Прошу совета. Безнадежно потеряна.
15481
62
Проблема.
Я, молодая и перспективная девушка. Все в порядке... было... Жила со своим любимым человеком, мы радовались жизни, летом хотели пожениться, и завести детей... Но... Мой благоверный стал увлекаться травкой, а точнее химией... Два месяца прошли со скандалими, слезами, разбитой посудой, душой, и представлением о будущем... В дом пришла ложь, он сбегал к "друзьям", я его вылавливала, и привозила домой в мычащем состоянии... Был поставлен диагноз: наркоман. Сейчас он в реабилитационном центре. У меня голова кругом... Вернется только через 9 месяцев. Причем предупредили, что он изменится... И тут весь мир повернулся против меня. Никто не поддерживает, даже родители. Слышу только: забудь его; беги от него; тебе не нужен этот хамут на шее; он никогда не исправится; ты потеряешь жизнь, если будешь с ним...
Люди! Голова взрывается!!! Скажите мнение... Может у кого-нибудь хоть похожая ситуация была?????? Пожалуйста... Лежу и скулю в темном углу уже 2 недели....
Bird_in_a_cage
На форуме уже не раз обсуждали и есть консолидированное мнение на эту тему, которое я рискну озвучить

- оставьте эту проблему ЕГО родне
сами живите свою жизнь и постарайтесь в последствии не нарваться на чела с зависимостями
Bird_in_a_cage
Мне Вас очень жаль. Но положительных ситуаций с излечением от наркомании я не знаю. Насколько успела изучить вопрос в свое время - у более чем 60% людей есть предрасположенность к наркотическим веществам. Такому человеку достаточно попробовать один раз, и все - он уже никогда не излечится. Узнать заранее об этом невозможно.

Какой именно наркотик он принимал? сколько месяцев?

Показать спойлер
У моей младшей сестры была аналогичная и очень печальная ситуация. Она влюбилась и только через полгода обнаружила, что любимый - законченный наркоман. Пыталась взывать к его разуму, но тщетно - взывать было уже не к чему, видимо. Потому решила разделить эту чашу с ним. И через 2 месяца умерла от укола героина (сердце не выдержало), который он ей сделал. :cray-1:
Показать спойлер


Наркотики разрушают мозг. Деградация человека необратима. Всего 1% наркоманов доживает до 30 лет.:хммм:Иметь ребенка от наркомана... я бы ни за что не решилась. Гарантий, что после лечения он не сорвется - нет.

Решать Вам, готовых рецептов тут нет.
Bird_in_a_cage
Он сделал свой выбор. Никому же не приходит в голову любить, спасать и ждать мужчину, который ушел к другой женщины. Вот тут примерно то же самое, только масштабнее. Это не болезнь, это ВЫБОР. Между вами и наркотой он выбрал наркоту. Че скулить-то?
Bird_in_a_cage
Это уже несколько раз обсуждалось здесь. Вот ссылки на подобные топики. Чтобы не повторяться, прочитайте их. Вопросы лучше там задавать.
Мой парень наркоман. Что делать?
Если любимый человек оказался наркоманом
Рыжинка
Рыжинка, покуривал травку ну очень давно, никогда не было таких проблем... Это было черезвычайно редко... А потом как с цепи сорвался.... Курил реагент, химия, соль... Последние 2 месяца прям не останавливался....
Zmeyka
Да, скулю. Дай Бог Вам в такую ситуацию не попасть...
Bird_in_a_cage
так никому не дай Бог!
но у вас есть выбор - можете слить всю свою жизнь в унитаз с ним или оставить этот этап и вспомнить про свою "перспективность"
Bird_in_a_cage
И тут весь мир повернулся против меня. Никто не поддерживает, даже родители. Слышу только: забудь его; беги от него; тебе не нужен этот хамут на шее; он никогда не исправится; ты потеряешь жизнь, если будешь с ним...
Нет, это не мир отвернулся от вас, а вы зачем-то прячете голову в песок.
Вам говорят совершенно разумные и правильные вещи: вашего прежнего молодого человека больше нет. Он предал сам себя, разрушил себя и свою жизнь. То же самое ждет и вас, если вы не внемлете советам родителей, а будете из соображений ложного долга и ложной преданности продолжать отношения с наркоманом.
Он сам выбрал свой путь, не заботясь о вас и вашем будущем.
Вы должны выбрать свой - без него. Ради себя, своей счастливой судьбы и будущих детей.
Bird_in_a_cage
Ваша ситуация - одна из немногих в жизни когда надо быть ЭГОИСТОМ. не надо его спасать, не надо его ждать. Вам нужно строить СВОЮ жизнь, с достойным человоеком. радоваться, улыбаться,рожать детей, строить планы.
Посмотрите на ситуцию с позиции, что ваш МЧ променял вас и ваших потенциальных детей на дрянь. Зачем вам такой человек? Он уже не будет другим. А у вас есть шанс вынырнуть из этой ямы.
Bird_in_a_cage
Да, скулю. Дай Бог Вам в такую ситуацию не попасть...
да нам-то не попасть, а вам нужно СРОЧНО выбираться из ситуации
да наркоманы бывают талантливыми, прикольными, креативными людьми, правда очень не долго, а вот потом близкие оплатят удовольствие по полно программе, а может и жизнь свою положат на очередную дозу - оно вам надо? Это крест для родных людей, которые приняли за него ответственность. Но вы пока только знакомая, пусть близкая, но не более.
Bird_in_a_cage
как не страшно,не обидно. Но нужно бежать. Ведь за 2 последних месяца он ни разу не подумал как вам хорошо или плохо, лишь бы ему было хорошо. Он не переживал что вы его ищите по притонам где с вами могли что угодно сделать. Ему наплевать что вы хотите ребенка от любимого мужчины,при чем здорового ребенка! Ему наплевать что вы хотели свадьбу. Он ВСЕ деньги спускал на свое удовольствие. Раз он перешел с легких наркотиков на более тяжелые значит у него уже тяга. И эту тягу не остановите ни чем. Кстати вы уверены что в этом центре он ни чего не принимает? Ну и еще гугл в помощь посмотрите сколько живут употребляющие соль.
kaysi
Он ВСЕ деньги спускал на свое удовольствие.
При чем здесь деньги? Он утратил себя - и это главное.
Ундинa
Деньги всегда причем. Особенно если их мало.
Ундинa
"Он сам выбрал свой путь, "

ну, вообще-то можно возразить. Некоторые утверждают, что это бесы. Он же не виноват, что бесы его таки одолели?

Bird_in_a_cage,
вот вам пишут тут, мол, надо бежать и т.д.
Вообще-то, я думаю, есть выход, правда только умозрительный. Вам нужно занять принципиальную позицию по этой дури, т.е. не вестись на его "страдания" и ломки и отвечать катеогричным "нет". Потому что я знаю, что нередко близкие люди "жалеют" наркомана или пьяницу и всё-таки дают ему деньги на дурь. Я и сам в их числе: мне трудно отказать человеку.. м.. точнее, я НЕ МОГУ отказать человеку только на основании что дурь - это "плохо". Потому что я сам не уверен, что это плохо. Поэтому я рассматриваю поведение зависимого человека как нормальное, а его попытки взять у меня (например, в долг) - как обычную просьбу. В этом случае я просто оцениваю свои финансовые возможности, договариваюсь с ним о сроке отдачи - и даю. По кр. мере, у меня, если он нарушит обязательства, будет повод в следующий раз ему отказать.

Хотя я и понимаю, что давать пьянице на выпивку как-то не совсем правильно. Но в чём именно неправильность - я пока до конца не понял. В частности, второй аргумент - что пьянство осуждается. Тогда нужно говорить с человеком и объяснить ему, что, мол, я тебе дам, а твои родные мне скажут: зачем даёшь, - что я тогда отвечу?

Но, честно говоря, на вашем месте, если бы я взялся возиться с человеком с такой зависимостью, мы оба бы оказались на улице. Потому что я даже не знаю, что действительно веского я могу противопоставить его "хочу". А если ничего - значит он более прав.
Bird_in_a_cage
Вы знаете, я вот вышла замуж за человека с достаточно тяжелым диагнозом( это не наркотики,не психические расстройства), я любила его и думала,что всё смогу. Его заболевание доставляло много проблем в быту, но я всё это стойко переносила, во всем помогала, постоянно искала новые клиники,методы лечения и тд..но в какой-то момент я поняла,что его всё устраивает, его болезнь,те проблемы,которые он принёс в наш общий быт, его устраивают. И,оказывается, это только я вижу,какую-то проблему, у него их нет. Последней каплей был его ответ на моё предложение попробовать новый метод лечения- "тебе надо,ты и лечись"...И всё...после этого я ушла. Нисколько не пожалела, поняла,что человек сам сделал свой выбор.
Bird_in_a_cage
Мне вас очень, очень жаль :хммм:
Знаю, как вам плохо. Но это НЕОБХОДИМО переболеть
Переболеть любовь, как зависимость от этого человека
Вам будет плохо, будет бунт на всех, кто говорит, что надо отказаться от отношений
Но это надо сделать. Надо уйти. Надо поставить точку сейчас
Пока не поздно

Давненько у меня был роман с одним мэном. Потом у него нашли опасное заболевание
И только чудом, Господу спасибо, что оно прошло меня стороной. Все говорили, беги от таких отношений
Но страсть слепа. И пока была эта пелена, никого не хотела слушать
И только когда поставила точку (не по причине болезни), пелена сошла и уже со стороны увидела, по какой кромке над обрывом ходила.

Поверьте людям. Вы сейчас на кромке. Сделайте шаг к вашим родным. Доверьтесь им.
Развернитесь от него в другую сторону. В сторону СВОЕЙ жизни.
Ундинa
Это для нас с вами очевидно. А девушка влюблена,очень сильно. И для нее это не аргумент:(. Она думает что сможет,что у нее все по другому будет. Впрочем как все мы.. Но не будет. Он к сожалению перешел грань.
Bird_in_a_cage
Разные наркотики действуют по разному.

Травка - сравнительно безобидно, даже легче, чем алкоголь. И Джордж Буш - младший курил, и Барак Обама курил, и ничего, всего в жизни добились.
Героин, опиаты, кокаин - все очень плохо, практически неизлечимо.
Психотропные - средние по степени привязанности, но крыша может реально съехать.

Химия и "соли" ближе к психотропным.

То есть шанс на излечение есть, но он небольшой. И человек действительно может стать другим, не в лучшую сторону. И у вас есть два варианта:

1. Как тут почти все советуют, бежать без оглядки. Самый рациональный вариант, но любовь и совесть могут сделать его неприемлемым.
2. Остаться с ним и бороться. И может даже что-то получится! Временами он будет вполне адекватным, и сам будет стараться держаться от наркотиков подальше. Но достаточно ему один раз сорваться, как вся долгая работа пойдет насмарку. Можно не давать ему денег - он будет тащить из дома все вплоть до умывальников. Можно запирать его на ключ - он будет пытаться выбраться в окно, не думая о своей жизни. Печальный конец тут не на 100% гарантирован, но вероятен.

Если вы хотите остаться с ним потому, что не пускает совесть, спросите себя - если наша жизнь действительно будет мучением, сколько я готова с ним пробыть, чтобы моя совесть была спокойна?
Bird_in_a_cage
я бы вам посоветовала сначала упокоиться и не скулить. от этого никому легче не будет... попробуйте почувствовать свои настоящие чувства... что вы сами хотите? почему вы сейчас в таком состоянии? от того что любите или от того что жалко? хотите ли вы с ним всю жизнь жить и терпеть все его выходки или просто стыдно, что не смогли ему помочь, и что ваши планы разрушились? подумайте... откиньте всё, что кто-то когда-то вам говорил... откиньте свою совесть... тогда вы найдёте правильный ответ... и этот ответ будет ваш личный... а значит ваш выбор. только не торопитесь с выбором. и себя не жалейте, что не смогла и струсила.
в этом вопросе совесть надо ставить на самое последнее место, какое только найдёте у себя внутри. у вас всё получится... желаю удачи!
Bird_in_a_cage
Девочка, гораздо хуже будет, когда вы будете "скулить" от горя, что родился ребёнок с отклонениями.
Вы ОБ ЭТОМ ПОДУМАЛИ, от кого рожать собираетесь-то.
Bird_in_a_cage
Ну это вам решать - нужен или не нужен вам такой хомут.
Некоторые по жизни развлекаются тем, что тянут из болота наркомана, алкоголика, неудачника. В этом их смысл жизни.
Вам виднее, короче. Чем вам люди помочь могут?
Че-то никто интуиции своей не доверяет - все на форум бегут, чтобы похлебать компот из чужих стереотипов и заблуждений, и видимо еще больше запутаться.
Bird_in_a_cage
Слышу только: забудь его; беги от него; тебе не нужен этот хамут на шее; он никогда не исправится; ты потеряешь жизнь, если будешь с ним...
Ваши родные правы. Просто доверьтесь.
Вы сами сейчас вроде зависимой... или созависимой. Нормально оценить не в состоянии.

Примеров с счастливыми концами, когда девушка добровольно продолжила встречи с наркоманами, не знаю. Зато вот вспомнился топик, когда-то читала, от матери девушки наркоманки, которая стала таковой благодаря своему парню. Почитайте, что бывает http://forum.academ.org/lofiversion/index.php?t618364.html

Показать спойлер
цитата из топика:
Все начиналось так: девочка, будучи 16,5 лет, встретила парня - старше на 4 года, высокого, видного... и почувствовала себя избранной. Можно сказать первое серьезное чувство, близость, он стал для нее авторитетным. Вот с ним она и залезла в это болото, хотя на тот момент знала про наркотики, презирала наркоманов и т.д. Сама не знает зачем, даже сейчас. Просто тогда с ним рядом, ей видимо казалось главным быть рядом и такой же. А там, стоит попробовать, раз-два взлететь поначалу, почувствовать себя легко и уверенно, чего до этого на фоне подросткового максимализма и возрастных комплексов никогда не ощущала и все, залезла. Каждый ведь думает "я не такой, это они... те.. другие.. конченные и лохи.... а я то не дура(дурак), я умная, я смогу все закончит как только захочу... вот только еще чуть расслаблюсь..." А теперь это не ради кайфа, а просто только ради того что без этого просто уже невозможно встать, ходить, думать... просто нет физических сил, это потребность и смысл жизни одновременно. Отныне вся жизнь строится вокруг героина: найти, достать, сварить, воткнуть - и так каждый день.
У человека который начал колоться будучи лет 20-ти или старше - гораздо больше шансов выбраться, он начал в более старшем возрасте, он успел побыть взрослым. У тех кто залез в 15-17 - шансов гораздо меньше, психика не успела окрепнуть, организм не успел развиться полностью, личность осталась не сформированной, развитие остановилось на уровне 15-ти лет.
Показать спойлер
Bird_in_a_cage
Еще будучи даже не в семейных отношениях, конфетно-букетный период так сказать и на этом этапе поменять кайф обладания молодой и перспективной на наркотики без дальнейших перспектив. И зачем Вам это надо? Что-то не хватало, не устраивало пацана в вашей совместной жизни. Мое мнение.