Не такой как все
5914
31
Мне 22, есть высшее образование, экономическое. опыт работы бухгалтером больше года и этот опыт был очень печален... По своей сути я человек слабый, не могу ответить на грубость и хамство, любой упрек может вызвать слезы... Колкие смешки "мышь, тихоня" обеспечивают слезы по вечерам, в критичные ситуации я очень волнуюсь. Ищу работу уже давно, но найти такую компанию где приняли бы такого сотрудника сложно.. Сейчас нужны бойкие,энергичные, стрессоустойчивые. Я работаю над собой, но честно, очередное неудачное собеседование и мне только хуже, просто начинаю себя ненавидеть за то что не такая...
Это где вы такую работу себе находили, чтобы и грубость, и хамство, и колкости и смешки?
Вы же бухгалтер, а не юрист, например, где возможно нужны какие-то качества бойкости и прочее. Если же вы замкнутый человек, а работу выполняете хорошо - не переживайте, найдете работу. может быть, те места где нужны хамы на работу не нужны Вам! Если весь мир говорит Вам что Вы не правы, что Вы не такая - это еще не значит что это правда. Ищите и все получится
Возможно, Вы надумываете. Не особо кому-то надо Вас намеренно доводить.
Скорее люди мелют языком чепуху, а Вы ее особо остро переживаете.
Но болтать чепуху могут в любом коллективе.
Эта ситуация была как тренинг. Первый этап провалили, но возможны пересдачи.

Вы не "не такая", не льстите себе. для этого слишком мало обостренной эмоциональности.
Ненависть к себе и зажатость заметны, надо как-то себя любить учиться...
оберегаемая
Сейчас нужны бойкие,энергичные, стрессоустойчивые.
это с каких пор в бухгалтерию набирают бойких и энергичных???
Колкие смешки "мышь, тихоня" обеспечивают слезы по вечерам
в бухгалтерии? не верю! :спок:
оберегаемая
Имхо, как-то мало вы написали, чтобы что-то сказать. Если вы так реагируете именно на хамство, подколы и т.д., то это в общем в пределах нормы. А вот если вы на нормальные, адекватные замечания в случае ошибок реагируете так, как описали, то вариани один - работать над собой, потому как ошибки объективно бывают у всех, а сотрудник, который рыдает в ответ на каждое НОРМАЛЬНОЕ замечание, никому не нужен.

И еще, что вы имеете в виду под стрессоустойчивостью? Если устойчивость к хамству, то нет, это не главное. А вот стрессы бывают в любой работе, особенно в бухгалтерии, опять же, кому захочется работать с человеком, который при каждом стрессе рыдает и впадает в ступор - и так проблемы, стрес, а тут еще и это.

Может, напишите все-таки, в чем именно проблема? В хамстве или что-то еще?
Wert55
в бухгалтерии? не верю! :спок:
ну.. чисто в теории, женские коллективы со средним IQ в районе средней температуры на улице - часто - гнезда опытных троллей, там все время мышиная возня, сплетни, подколки, хвастовство тряпками и тп.
пару подобных бухгалтерских коллективчиков видела. в госконторах. там где нет ни движняка по задачам, ни ротации кадров, ни роста отдела, народ как может вносит разнообразие...

с другой стороны, и в финансовых, плановых отделах и бухгалтериях может быть и интересно и весело и люди хорошие. тут уж как повезет.

вопрос не в том что там говорят в этой бухгалтерии. а как ТС реагирует на сигналы из внешнего мира. ей мб сказали что она застенчива. или что задачу надо было делать иначе. а она уже сама себя и мышью обзвала и кем только не... дело в ее самооценке. и в том что раз самооценка низка, то она пытается образ себя строить из оценки внешней. посторонних людей. да еще реагируя только на негативные сигналы извне:хммм:
Wert55
это с каких пор в бухгалтерию набирают бойких и энергичных???
вообще-то набирают, даже в бухгалтерии это надо, в разумных пределах, конечно

привожу пример из реальной жизни (подруга главбух долго материлась после этого)

сидит себе девочка-оператор, ее задача фигачить проводки в 1С по определенному участку, и тут ей приходит не совсем типичный документ, не сталкивалась она раньше с таким, так вот...девочка, тихоня и вообще вся такая неуверенная боится пойти к начальству и проконсультироваться, как именно ей отражать этот документ, а вдруг заругают, замечание сделают или подумают что, да и ввообще - это же к Начальству надо пойти, спрашивать...в результате девочка принимает волевое решение и проводит документ...неправильно, итог - ошибка в отчетности на несколко миллионов рублей, причем ошибка в потенциале влияющая на базу налога, которая могла привести к претензиям налоговой, что базу занизили и денег не доплатили

надеюсь я ответила на ваш вопрос?
Lassie
вообще-то набирают, даже в бухгалтерии это надо, в разумных пределах, конечно
согласна что набирают:улыб:
у нас в финансовом отделе одна руководительница , выросла из бухгалтера материальной группы (попросту говоря - оператор по заколачиванию бумажек) года за 2, если не путаю. она и активная и умница и ей ее работа (бухучет) искренне нравится. вот сечет человек в любимом деле и учится постоянно .
оберегаемая
Да в собеседованиях вообще мало приятного. Тоже их ненавижу. Не обращайте внимания. У вас все еще впереди. Найдете нормальную работу с нормальными людьми. Бухгалтеру незачем быть бойким.
Wert55
В бухгалтерии работают такие же люди, типичный женский коллектив, в котором просто не удается ужиться, дело доходило практически до личных оскорблений. Я считаю только я конечно в этом виновата, но ничего поделать не могу и ответить тоже не могу, голос начинает дрожать, руки трясутся.
Про энергичных и стрессоустойчивых, это часто даже прописывают в вакансии. Работа бухгалтера не только документарная, в зависимости от участка это общение и с филиалами, с банками, поставщиками. Чем настойчевее и увереннее в своих требованиях, тем лучше.
Я считаю только я конечно в этом виновата, но ничего поделать не могу и ответить тоже не могу, голос начинает дрожать, руки трясутся.
вы не даете себе право на агрессию? на самозащиту? зажимаете себя?
Wert55
Вообще работала на нескольких местах, в 2 фирмах бухгалтерия была самым агрессивным отделом, что внутри, что снаружи. Сплетни, дрязги, зависть, пересуды, до всего дела есть и т.п.
Вообще это фишка коллектива "тетки за 40", но почему-то в бухгалтерах это чаще проявляется.
оберегаемая
Есть такое понятие как корпоративная культура и этика. Возможно, дело просто в том, что вы попали в коллектив, культура которого просто не совпадает с вашей. У меня, например, сейчас коллектив во многом женский, но никакого хамства, перетирания личной жизни и т.д. и в помине нет, просто культура другая. А бывают и мужские коллективы, что любому "бабскому серпентарию" фору дадут. Так что может вам просто пересмотреть свою проблему? Может и не в вас все дело, а просто культура была такая, что вам не подошла, надо искать свое.

Имхо, то что пишут про "типично бабские коллективы" по личному опыту в основном характерно для компаний а-ля совок и какихто мелких полуколхозных контор, может быть вам имеет смысл попробовать себя в крупных компаниях, построенных по западному стилю управления?
Lassie
Может, напишите все-таки, в чем именно проблема? В хамстве или что-то еще?


да именно в этом, работу я свою выполняю, есть мелкие ошибки, но я их быстро исправляю.
Вы правы, наверное без примера не обойдешься. Ситуация: сижу работаю, гб звонит муж они ссоряться ругаются, она ложит трубку и говорит что нужно сделать то, то, то. Я сказала - конечно. На что услышала в форме крика "В глаза мне смотри, с тобой говорит начальник".
Потом спокойно выходит и говорит секретарю "как меня эта мышь бесит". после этого собрала волю в кулак и уволилась.
сижу вот в таком коллективе и радуюсь как щенок случайно забежавшим к нам в бухгалтерию.
а проблема что это не единичные случаи...
вы не даете себе право на агрессию? на самозащиту? зажимаете себя?

нет, я в любой ситуации никогда не позволю себе закричать или нахамить. если агрессия личного характера я просто молчу, пробывала отбиваться - еще хуже стало...

может сменить сферу работы? пока не поздно?
оберегаемая
Если судить по примеру, то проблема не в вас, а в коллективе. Я бы в таком работать не смогла. И не потому, что я не смогла бы ответить, мне просто НЕЗАЧЕМ это делать, есть нормальные компании, где не надо будет противостоять унижениям.
А вообще еще вопрос опыта, у вас такового нет, как только уровень профессиональный вырастет, то даже такие вот неадекваты будут осторожнее, т.к. будет риск потерять специалиста. Это на своем опыте тоже прошла, т.к. все характеризуют человека как змею, а со мной - нормально.
Ramilla
Вообще работала на нескольких местах, в 2 фирмах бухгалтерия была самым агрессивным отделом, что внутри, что снаружи. Сплетни, дрязги, зависть, пересуды, до всего дела есть и т.п.
Вообще это фишка коллектива "тетки за 40", но почему-то в бухгалтерах это чаще проявляется.
я 4 бухгалтерии за свою жизнь видела, моя работа всегда была связа с тесным общениям с девочками "оттуда", милейшие создания. и тетки "за 40", и молодые девочки. Ну а слезы пускать из-за рабочих моментов.... :cray-1:
оберегаемая
Зачем сферу? Меняйте коллектив.
оберегаемая
если агрессия личного характера я просто молчу, пробывала отбиваться - еще хуже стало...
что вы понимаете под "агрессией личного характера" на рабочем месте????? :спок:
я еще понимаю подковерные интриги, но явная агрессия....
Wert55
Увидела ваш пример.
Не в вас дело, а в коллективе. Почему вы себя виноватовой чувствуете?
уволись- молодец! Ищите себе адекватную бухгалтерию
Wert55
Вот как раз я тоже 4 бухгалтерии видела, 1 - милейшие дамы, 1 - нейтрально, а 2 - змеюки в прямом смысле слова.
На последнем месте еще из-за моей беременности выдирались, как могли. Правда, я была уверена в своей квалификации и в том, что работу я делаю правильно, так что меня истерики гб по поводу того, что она не понимает, что за ерунду я в отчете написала и чем я думаю, не трогали. Еще и выбегала, меня искала вечно, когда ездила в ЖК на приемы. Обычно по-деловому показывала те цифры, которые она со психу не видела. В общем, каждый раз оказывалась права именно я. Слезы лить не собиралась, обычно мы над этим смеялись своим коллективом. Но милашками таких вот не назовешь.
Ramilla
Если судить по примеру, то проблема не в вас, а в коллективе. Я бы в таком работать не смогла.
+500
абсолютно недопустимое поведение. и по-человечески. и в плане рабочих отношений.
может сменить сферу работы? пока не поздно?
хамло работает в совершенно любой сфере.
так что если бухучет - это Ваше, то отказывать себе в любимом деле из-за того что не повезло и столкнулась с хамкой - неправильно.
посочувствуйте той убогой - счастливый человек с крышей на месте так себя не ведет.
и удачи в поиске более комфортного места!

p.s. а вот с собственной реакцией на такие ситуации поработать полезно.
та женщина повела себя как абсолютно невоспитанный человек, нарушила правила вежливости и делового этикета, попыталась Вас оскорбить , перешла на личности (при том, что самозащитой это не было вызвано). а вините Вы себя и недовольны собой. вместо того, чтоб признать что не повезло нарваться на неадекватную бабу. и порадоваться что покинули ареал обитания подобной особы

p.p.s а в нормальной организации такая особа вылетела б за подобное поведение с коллегами. и летела б шустро и со свистом, как фанера над Парижем.:улыб:ну или б хотя б получила внушение устное
Тренируйтесь оценивать ситуации объективно. Напишите на бумажке в столбик, что Вас волнует, беспокоит или расстраивает. Максимально конкретно и развернуто. Потом во втором столбике откомментируйте. Например: "ГБ сказала то-то" => "ГБ должно быть стыдно, у ГБ отсутствует воспитание, ГБ сорвалась после скандала с мужем - и это все проблемы ГБ".
оберегаемая
Ну в этом примере проблема точно не в вас, а в коллективе. Вы совершенно не обязаны с таким мириться, поэтому просто ищите место, где вам будет комфортно, сферу деятельности меня вовсе не обязательно.

Кстати, а вы не пробовали в аудит попробовать в западные компании пойти? Как человек, поработавший там внутри могу гарантировать, что такое поведение вы там не встретите. Да, бывают клиенты иногда попадаются не очень адекватные, но это достаточно редко и как правило решаемо.

И, кстати, попробуйте еще с собой поработать вот в какому ключе - может быть у вас сейчас есть какой-то стресс, расстройство, из-за чего вы остро реагируете на какие-то моменты? У меня просто был такой период в жизни, когда я пару раз рыдала в туалете из-за подобных случаев. По прошествии времени, когда основная проблема была решена, такие вещи перестали трогать, даже смешно иногда, какими глупыми люди иногда бывают.
shapokliak
и это все проблемы ГБ".
ага, методика хорошая. ее можно дополнить еще одной антистрессовой техникой.
на том месте, где признается что проблема не в тебе. а в другом (ГБ в нашем случае), можно представить что всякий раз когда ГБ ведет себя недопустимо, она с собой делает что-то и некрасивое и комичное. одевает на голову мусорное ведро например. и у нее прямо на нос висит картофельная шкурка, длинная такая. и она, стоя в таком вот неприглядном виде еще кого-то мышью называть пытается. собственно понятно почему - не хочется ж одной выглядеть как совершеннейшая дура.:улыб:но ТС надо понять, что то, что другой человек ведет себя плохо (стоит с помойкой на голове ) вызвано не ею и ее качествами, а поведением самого этого человека и его личными проблемами (старательным и многолетним засовыванием головы в мусорку например и совершеннствованием этого навыка).
Lassie
Нет стресса, я всегда такая. При чем когда на работе приходят клиенты (я совмещала первичку с кассой) я очень им радовалась :хехе:. Спасибо, возможно просто еще не нашла компанию которая примет меня.

Вы правы это малые пп, в которых к сожалению не до корпоративной этики.
Вы правы это малые пп, в которых к сожалению не до корпоративной этики.
есть и малые пп . в которых люди ведут себя достойно.
в фирму любого размера каждый сотрудник приносит все хорошее и все плохое что в нем есть.
просто в мелкой фирме вес личных качеств больше , просто в силу того что людей мало. и корпоративная культура т.о сводится к культуре личного общения. а она мб далекой не то что от идеала, а даже от обычной вежливости (на что Вы и наткнулись собственно).
оберегаемая
Ну у вас еще все впереди, так что не отчаивайтесь:улыб:Если готовы к рабочим стрессам (командировки, работа сверхурочно, большие объемы данных, сжатые сроки и т.д.), попробуйте в компании "большой четверки" податься, они как раз весной, в марте-апреле начинают новые наборы проводить. В таких компаниях есть свои минусы, тоже не рай, но такого хамства внутри коллектива точно нет. Единственное, на собеседовании поувереннее надо быть (справедливости ради, прессовать вас там никто не будет на собеседовании).
Lassie
Я ходила на один из таких наборов, поняла, что не для работа. Друг тоже уволился. Аналогично брат мужниного друга. Так что работа довольно специфичная.

Но для опыта можно и попробовать.
Ramilla
Ну у каждой работы есть своя специфика. Я в этом 6 лет отработала и совершенно не жалею, опыт колоссальный, как профессиональный, так и по жизни + мне реально везло с коллективам, а т.к. я поработала в 3 компаниях из 4 могу предположить, что это такая корпоративная культура комфортная.

Конечно, минусы есть, как и в любой работе, вопрос уже в том, что приемлимо для конкретного человека.