Самоутверждение через стервозность, энерговампиризм
49284
222
Очень типичную для этого явления картинку видел. На работе сотрудница говорит другому сотруднику "вы как будто на работу устраиваетесь", после того как он расспрашивал третьего сотрудника о некоторых нюансах (о которых он не мог знать, а она пыталась выставить так что типа должен был знать ещё при трудоустройстве, что есть абсурд тк это рабочий момент). То есть мы видим явную провокацию конфликта, уже в процессе которой она по сути начала оскорблять человека, а далее это пошло бы уже до полного беспредела и "избиения младенцев" с целью кайфануть от этого. Вот такие любопытные вещи бывают.
evgeny71
Вопросы? Предмет обсуждения?
evgeny71
Но вы-то, Женя (или сегодня Слава?) заступились за сотрудника, надо полагать? : ) спасли от злобной фурии? : ))
Ундинa
Я, Витя, как известно. Нет конечно, с удовольствием наблюдал со стороны.
evgeny71
Как?! Извращенно самоутверждались, наблюдая за унижением коллеги? :злорадство:
Ай-ай-ай... :1:

П.С. это что-то новенькое...
evgeny71
Вот такие любопытные вещи бывают.
Ситуация сама по себе совершенно банальна:

2 человека (опытный сотрудник, сотрудник на испытательном или сразу после него или просто новичок) общаются на рабочую тему. вмешивается 3й и пытается самоутверждаться на новичке.
очевидно что субъект 3 как минимум лишен такта. скорее еще и тревожен. т.е чувствует в новичке потенциального конкурента , петушится и тп образом территорию метит и защищает. не удивилась бы если б сия картина была в присутствии высокого начальства.

Подобное регулярно возникает в любом коллективе. Поведение, которое Вы считаете гендерно-окрашенным, демонстрирует человек, чувствующий себя неуверенно. Например в силу возраста. Не видали разве как реагируют дядьки предпенсионного возраста на молодых коллег того же пола и как их на место ставят? Или как в коллективе где несколько теток возраста 40+ вдруг появляется молодая женщина и как ее на части рвут? Кстати женщина средних лет и средних способностей вполне оправданно может ощущать неуверенность - если появился перспективный молодой парень, она - в ряду первых кандидатов на вылет. Поведение вполне предсказуемое.

Гораздо интереснее Ваша реакция на ситуацию.
Т.е Вы воспринимаете ситуацию не в контексте рабочих отношений и не в контексте общей оценки поведения, а как гендерно-окрашенную прежде всего.

Причем сразу лепите ярлык "стерва". и проводите синонимическую связь между стервозностью и энергетическим вампиризмом. А меж тем эти 2 явления ни разу не синонимы.

Да и ярлык "стерва" мб налеплен зря. Тетка могла быть банально невоспитанной. Это не делает ее стервой, звание стервы надо заслужить:улыб:.

Да и атака на новичка, кстати, проводится и в смешанных и в чисто мужских коллективах. Попытка определения ранга, постановки на место и тп. А заодно демонстрация начальству что старые круче новых, страховка своей персональной попы от увольнения.

И кстати, даже если сей особе присуща склонность атаковать всех и вся, это ее еще не делает энерговампиром. Они, кстати, прирожденные манипуляторы, и столь явно и тупо не действуют. Манипуляция вообще стратегия слабейших. А если в атаку прет, как танк, да еще агрессию явно показывает - то ж не тактика вампира. А скорее, особи на лидерство претендующей. Причем туповатыми методами

В целом произвели Вы на меня впечатление банального шовиниста. :улыб: И в описании у Вас смешались и люди и кони:улыб:
evgeny71
до полного беспредела и "избиения младенцев" с целью кайфануть от этого. Вот такие любопытные вещи бывают.
Это обычная ситуация - многие люди действительно испытывают радость от возможности унизить другого. Что это за люди?:улыб:Слабые, ущемленные жизнью?
Или, наоборот, сильные, уверенные, умные?

Я до сих пор не могу понять :миг:
Пончита
Кстати женщина средних лет и средних способностей вполне оправданно может ощущать неуверенность - если появился перспективный молодой парень, она - в ряду первых кандидатов на вылет. Поведение вполне предсказуемое.
Может не совсем по теме топика, но..
С этим утверждением согласна, всё так и есть. Но почему же сразу - вылет? А занятие заведомо низшей ступени по отношению к этому парнише "из молодых-да-ранних"? А перспектива потерять статус в глазах начальства и перейти на более рутинную работу? Это не менее "приятные" доводы. А вылет=сокращение это всё же не так прямо и не так просто.. как правило существует запасные аэродромы, на которых очень даже нужны тётеньки средних лет (и скажу даже - лучше они, чем активные молодые-нахрапистые).
Миролюбка
>Что это за люди? :улыб: Слабые, ущемленные жизнью?
Или, наоборот, сильные, уверенные, умные?
-----------------------
В любом случае это люди, которые чего-то добиваются в жизни, потому что большинство вопросов решается не на рациональном, а на эмоциональном уровне. И если кого-то эмоционально подавляют, то будь он хоть сто раз прав - скорей всего его сожрут... :dnknow:
IgorOK
И если кого-то эмоционально подавляют, то будь он хоть сто раз прав - скорей всего его сожрут...
Да.. с истиной не поспоришь :-(, так и есть. Нужно иметь мощный эмоциональный щит, чтобы пробивать себе дорогу вверх.
OlgaKuk
Нужно иметь мощный эмоциональный щит, чтобы пробивать себе дорогу вверх.
Это да... Но без крепкого внутреннего стержня и щит не поможет.
Ундинa
А это как бы само собой. Стержень - основа щита :-), мне кажется.
Пончита
Ещё по теме женщины средних лет и средних способностей (уж простите - зацепило :biggrin: ). А мужчина средних лет и средних же способностей не будет чувствовать себя угнетённо при появлении в коллективе молодого и перспективного парня? Он не будет являться кандидатом на вылет? Как вы думаете..
OlgaKuk
Ещё по теме женщины средних лет и средних способностей (уж простите - зацепило :biggrin: ). А мужчина средних лет и средних же способностей не будет чувствовать себя угнетённо при появлении в коллективе молодого и перспективного парня? Он не будет являться кандидатом на вылет? Как вы думаете..
конечно будет! я ж про это писала:улыб:просто пост длинный вышел, наверно читать неудобно. вот, цитирую сама себя

"Не видали разве как реагируют дядьки предпенсионного возраста на молодых коллег того же пола и как их на место ставят? Или как в коллективе где несколько теток возраста 40+ вдруг появляется молодая женщина и как ее на части рвут? "

т.е проблема не разу не гендерная. это конфликт уязвимого "старичка" и перспективного или потенциально перспективного "новичка". ресурсный, территориальный конфликт так сказать.
и поэтому меня возмутила подача информации нашим ТС именнно в гендерном ключе.
OlgaKuk
Но почему же сразу - вылет?
вылет же не обязательно с работы вообще. просто потеря или ухудшение текущего положения. вылететь можно и из команды, с проекта или с задачи, лишиться какой-то части творческой работы, потерять влияние, должность и тп
Пончита
поэтому меня возмутила подача информации нашим ТС именнно в гендерном ключе
Как бы это не было грустно, но гендерное восприятие (особенно в профессиональной сфере) у нас повсеместно :-(, устанешь спорить. И на работе "женщина средних лет" и "мужчина средних лет" при одинаковых способностях будут в заведомо разных положениях и перед новичком и перед начальством. Что, конечно, тоже грустно. Как-то само собой от мужчины (даже за 40 с хорошим хвостом) ждут\предполагают больших возможностей и большего прорыва, да и новички их больше боятся :-), заочно определяя всех "тёток за 40" в уже решённый вопрос, не стоящий напряжения, а вот "дядьки за 40" - в разряд - чёрт-его-знает.. надо поостеречься. :-)
OlgaKuk
Угу. при этом еще как бы постулируется что женщина как бы хранитель и вместилище положительных эмоций и обязана делать всем хорошо вокруг. и дома и на работе и тп. т.е если для мужчины право на негативные эмоции и их выражение неоспорима, то женщина их выражающая в той же ситуации что и мужчина, получит гораздо более жесткую оценку. что мы собственно в теме и видим.
OlgaKuk
Стержень - основа щита :-), мне кажется.
Мда... интересная конструкция...
:biggrin:
Пончита
что женщина как бы хранитель и вместилище положительных эмоций и обязана делать всем хорошо вокруг
О.. +500! Женщина должна не просто проигрывать молодому-перспективному, но делать это с довольным видом, излучая эмоциональный комфорт и как-бы говоря - вот этого я всегда и хотела! в глубине души.. Спасибо тебе, добрый человек!! :-)
Блин, как же тяжело быть женщиной средних лет! :шок:
OlgaKuk
Женщиной вообще сложно быть
От молодых тоже ждут, что они будут мило улыбаться, с извинениями и благодарностями принимать все тычки и советы о личной жизни от старших коллегинь, и с радостью откликаться на "невинный" флирт и шутки старших коллег.
OlgaKuk
Ага особенно этот молодой и перспективный тупой как пробка,но он родственник чей то...
OlgaKuk
отвечаю Вам,так как знаком ыс ситуацией "женщины средних лет и способностей", несколько лет назад работала в таком террариуме- женщины 40+, 4 человека и я-20+. Что они только не делали,на какие ухищрения не шли,до каких гнусностей только не опускались-итог, двое сами написали заявление и ушли,хотя, их никто не собирался увольнять. Оставшиеся двое вели себя скромнее, но тем не менее "цепляли", а потом, они захотели со мной "дружить", но было поздно! Я сама ушла))Более перспективную должность предложили. Так вот, за эти 2 года я пережила столько эмоциональных потрясений, сначала, я плакала(дома в подушку) и всё время задавала вопрос "за что"? потом нашла на него ответ- "потому что гладиолус" и это как-то расставило всё на свои места, прекратила искать причину и расстраиваться,стала меньше обращать внимания, стало легче. Удивляло еще то,что периодически одна из тёток рассказывала,как её молодую дочь(моя ровесница была) притесняли в коллективе на работе "бабки-пенсионерки"))) Я всё время так искренне удивлялась,что она эту тему озвучивает и мусолит,ведь она же делает все тоже самое. Что это-вампиризм, стервозность,тупость, быдлядство??? Новая категория людей- "офисное быдло"??
Ri_na
Что это-вампиризм, стервозность,тупость, быдлядство??? Новая категория людей- "офисное быдло"??
ИМХО страх + глупость + неуверенность в себе.


неуверенность в себе - причина ощущения себя уязвимой
страх порождает видеть угрозу даже там где ее нет
ощущение себя уязвимой порождает агрессию как способ защиты
а глупость направляет агрессию на всех вокруг. вместо поиска реального атакующего . + не дает осознать что адреналинчик можно конструктивно перенаправить куда-то. в спорт, в обучение чему-то. в рабочую активность

никакой "новой категории" ИМХО нет. люди в целом зверушки злобненькие.какие-то жалкие 300 лет назад считалось массово нормальным считать что другой человек может быть твоей личной вещью. меньше 100 лет назад считалось что цвет кожи определяет личность. и тп и тд. культурный пласт очень тонкий. а под ним сотни тысяч лет звериных. только воспитание, разум , рефлексия, привычка мыслить и эмпатия приручают это внутреннее животное. а если его не приручать - имеем что имеем.
Ri_na
Что это-вампиризм,
стервозность,тупость,
быдлядство??? Новая
категория людей- "офисное
быдло"??
---------
Такие люди были всегда. И не только в офисах:(
Ri_na
Да я тоже побывала в такой шкуре, когда была 20+ :-), правда меня гнобила одна 40+, но вшторивало меня от неё серьёзно. Даже психологией начала увлекаться в попытках найти ответы на вопросы - кто виноват? и что делать? :biggrin: Потом она тоже, кстати, ушла. Не захотела быть по должности ниже - это её уязвляло. НО. Не все такие слава Богу и в 40+ и в 50++, тупые стервозы встречаются и в 20 (это они потом в 40 разрывают в клочья молодых), но вот воспитанным и спокойным женщинам в 40+ живётся реально сложнее. Как правило они из тех кто не дрался в кровь за место под солнцем в 20 и, следовательно, их иерархическая ступень не высока.. А на такой ступени и в таком возрасте + неагрессивность и воспитание - они очень уязвимы для молодых и предприимчивых :-(.
IgorOK
В любом случае это люди, которые чего-то добиваются в жизни, потому что большинство вопросов решается не на рациональном, а на эмоциональном уровне. И если кого-то эмоционально подавляют, то будь он хоть сто раз прав - скорей всего его сожрут... :dnknow:
Я логику не совсем поняла)
Почему вы пишете о рациональности, когда речь идет о попытке унизить?)
IgorOK
В любом случае это люди, которые чего-то добиваются в жизни
Я вот не очень согласна с тем, что эти люди добились чего-то стоящего в жизни:улыб:Хотя, конечно, если карьеру и деньги считать стоящим, то да, добились) Но это такая ерунда)
Миролюбка
карьера и деньги это скорее только внешние признаки самореализации чела в профессии, а ничего более ценного человечество не придумало ибо в детях самореализовываться умеет все живое вокруг, а вот обессмертить свое имя как доХтур или токарь - только приматы типа нас с вами
Миролюбка
Но это такая ерунда)
Смелое утверждение :biggrin: Для 90% людей это и есть успех. Как говорится - не для протокола, а что в Вашем понимание "добиться стоящего"?
Миролюбка
Хотя, конечно, если карьеру и деньги считать стоящим, то да, добились) Но это такая ерунда)
И снова здравствуйте : )
А что не ерунда? Бездельник-Мишаня в роли духа дома, изредка встающий с дивана в целях изловить мыша и наварить картохи к ужину? : )

П.С. деньги и карьера - это не ерунда, а эквивалент, позволяющий определить степень успешности человека на том поприще, где он реализовывается.
Ундинa
деньги и карьера - это не ерунда, а эквивалент, позволяющий определить степень успешности человека на том поприще, где он реализовывается.
причем эквиваленты не единственные . есть еще мастерство например. тоже вполне наглядный показатель успешности. и уважение, как следствие.
Пончита
Разумеется, не единственные, но зато универсальные : )
А уровень мастерства и достижения обычно определяются премиями, дипломами, наградами... признанием профессионального сообщества наконец, весомостью экспертной оценки именно этого специалиста и т.п. "нематериальными" вещами.
Ундинa
И снова здравствуйте : )
А что не ерунда? Бездельник-Мишаня в роли духа дома, изредка встающий с дивана в целях изловить мыша и наварить картохи к ужину? : )

П.С. деньги и карьера - это не ерунда, а эквивалент, позволяющий определить степень успешности человека на том поприще, где он реализовывается.
Здравствуйте)

Деньги и карьера ничего не позволяют определить. Ими могут обладать совершенно туповатые люди, с низким уровнем интеллекта, с низкой культурой и моралью, а могут - высокоинтеллектуальные и духовно развитые лица) Воля случая, степень ожиданий, уровень энергетики, детские установки)

А Мишаня - это показатель. Того, что люди умеют любить друг друга несмотря ни на что, что поддерживают друг друга и в любых ситуациях сохраняют духовное богатство:улыб:

Многим ли это доступно?:миг:
Ундинa
А уровень мастерства и достижения обычно определяются премиями, дипломами, наградами... признанием профессионального сообщества наконец, весомостью экспертной оценки именно этого специалиста
Отнюдь)
Человек может быть превосходнейшим художником, талантливейшим писателем, прекрасным, обладающими множеством техник актером где-нибудь в глубинке, и - ни одной награды, ни одного диплома, никакого общества:улыб:Но какой уровень мастерства, какие личные достижения!
А как соотносятся с духовным богатством нежелание работать (про болезнь Мишани знаю, но есть альтернативные способы заработка), матерки в сторону правительства, посиделки с водочкой, и обсуждение родственников?
Миролюбка
Деньги и карьера ничего не позволяют определить. Ими могут обладать совершенно туповатые люди, с низким уровнем интеллекта, с низкой культурой и моралью, а могут - высокоинтеллектуальные и духовно развитые лица) Воля случая, степень ожиданий, уровень энергетики, детские установки)
"софистика, пастор, софистика" (с)
еще Суворов, который Сан Василич возмущенно на подобное ответил «Раз - повезло, два - повезло, три - повезло. Помилуй бог! А когда-нибудь ведь, наконец, и умение!»
Миролюбка
Человек может быть превосходнейшим художником, талантливейшим писателем, прекрасным, обладающими множеством техник актером где-нибудь в глубинке, и - ни одной награды, ни одного диплома, никакого общества:улыб:Но какой уровень мастерства, какие личные достижения!
Критерии, по которым определяется уровень мастерства?
Миролюбка
А Мишаня - это показатель. Того, что люди умеют любить друг друга несмотря ни на что, что поддерживают друг друга и в любых ситуациях сохраняют духовное богатство:улыб:

Многим ли это доступно?:миг:
Или это тот случай, когда встретились два одиночества, не уступающие друг другу по степени духовной и физической лености? В чем заключается любовь этих двух персонажей, их духовное богатство?
NaТалия
по которым определяется уровень мастерства?
Я тут писала о творчестве - разве в творчестве могут быть критерии?:миг: Но если они все же нужны, то я бы сказала - человеческий восторг! Когда своими произведениями автор трогает души, вызывает слезы, волнение и смех у людей - это значит автор состоялся. А дали ли ему награду, нет - не так важно:улыб:
Миролюбка
А это как раз уже критерий. Называется - признание.
Миролюбка
Деньги и карьера ничего не позволяют определить
Да позволяют, позволяют : ) Тот же с социальный статус они определяют и степень социализации, востребованности и интегрированности.
А Мишаня - это показатель.
А то! Кто бы спорил... еще какой показатель :biggrin: только не того, что вы пишите, а низкой шкалы требований и непритязательности "среднестатистической русской бабы из села", собирательный образ которой вы здесь старательно моделируете с той или иной степенью достоверности :biggrin:
Ундинa
:agree: "Был бы милый рядом" (с) Какие-никакие штаны в доме. Для среднестатистической русской бабы из села это как раз и есть показатель женской реализованности. :шок:
NaТалия
А это как раз уже критерий. Называется - признание.
Да, действительно. Справедливо.

Но я оспаривала официальное признание, о котором было заявлено. Награды, мнения экспертов. Ну, например, люди рыдают над книгой, а эксперт морщит нос. Как трактовать? :миг:
NaТалия
Донцову как трактовать?
Над ней кто-то рыдает?:миг:
Миролюбка
Я тут писала о творчестве - разве в творчестве могут быть критерии?
Могут. Творчество творчеству рознь: это или произведение искусства или лубок; или качественная классика или самодеятельность, а то и пошлость, и балаган... и культурному человеку объяснять это излишне. А вот вам почему-то приходится.
Не все пинетки с чебурашками - искусство, понимаете?
Ундинa
непритязательности "среднестатистической русской бабы из села"
А разве непритязательность - признак ограниченности?:миг: Это показатель смирения, мудрости, понимания и умения видеть сквозь внешнее, а не то, "что вы пишЕте" - такой человек может быть и бабой из села и интеллигнтнейшей ученой женщиной)
Ундинa
Как?! Извращенно самоутверждались, наблюдая за унижением коллеги? :злорадство:
Ай-ай-ай... :1:

П.С. это что-то новенькое...
То есть я от вас должен был его спасать? Вы же меня узнали, и я вас узнал.
Миролюбка
А почему вы отказываете многочисленным поклонникам ее творчества в подобной возможности? Вы со всеми знакомы лично? Проводили опрос?
А если над произведением рыдает лишь супруга, держа в руках пустую кастрюлю? Это признание таланта?
NaТалия
Донцову как трактовать?
однозначно. :улыб:
1. как коммерчески успешного писателя (это объективная оценка).
2. как скорее не писателя, а продукт-менеджера бренда Донцова (это тоже объективно, она использует труд негров от литературы и продает результат под своим брендом
3.как человека, чье творчество не является высоколитературным принципиально. и чьи тексты не являются шедеврами (это тоже объяективно)
4. как человека, чье творчество востребовано, несмотря на посредственные литературные достоинства (тк продается и отлично).
5. она дает простым теткам то что им нужно - утешение в их нелегкой тетской доле. и делает это хорошо (иначе б не покупали)
6. ее творчество - не претендует на вечность и уйдет с эпохой.:улыб:вместе с сериалами и прочей жвачкой.:улыб:

Донцова нужна миру. Тк усталых, нищих и задолбанных теток средних лет и пожилого возраста (ее аудитория) в мире горадо больше , чем утонченных и высокообразованных интеллектуалов, потребляющих лучше сервированные литературные блюда.

Для меня она что-то типа фастфуда или литературного доширака:улыб:и вредно и погано - но жрут же.и еще хочется. а под настроение и сама съешь:улыб:хотя отлично понимаешь что неполезно и неэкологично:улыб: