"не делай добра - не получишь зла": диалектика в примерах
14044
58
вот растёт под окном дерево.
Старое уже, вот-вот упадёт.
И найдётся человек - возьмёт и спилит дерево. Чтобы не на голову кому-нибудь.
Добро он сделал?

И тут выскакивают из разных подъездов неравнодушные граждане и начинают этого альтруиста крыть словами разными.
Они неправы?

-----------------------
Он сделал "добро" в ответ на "зло", которое ещё не произошло.
И произошло.. или считаете это не зло?
хмм
"не надо как лучше - надо как положено"

тебя не просили следить за насаждениями - не лезь
увидел непорядок - сообщи уполномоченному лицу
хмм
незачетный пример (( не...
это не добро, а предусмотрительность - т.е. если ты его не сделаешь и время пройдет, то будет "зло", или "беда", или "испуг", или " я же говорил.."

нужен такой пример добра ( и его последствий) когда делаешь добро на пустом месте, а если не сделаешь, то ничего плохого не будет, а сделал - но получил неожиданные последствия (зло), к которым оказался не готов
eto
То, о чем говорите вы, - сферический конь в вакууме. А в реальности нет ни одного поступка, который нельзя было бы трактовать и с точки зрения добра, и с точки зрения зла.
Ундинa
это к ТС... ))
это его "добро" пилить деревья и уговаривать соседей))

может быть "добром" - отдать в церковь хорошие вещи, которые не носишь вместо того, чтоб выбросить их на помойку?
если это не "добро" - то в чем "зло"?
а если это "добро" - то какое "зло" можно неожиданно "получить"?
eto
может быть "добром" - отдать в церковь хорошие вещи, которые не носишь вместо того, чтоб выбросить их на помойку?
Ну какое это "добро", когда человек просто избавляется от ненужных вещей способом, который кажется ему наиболее приемлимым? :dnknow: Выбросил бы на помойку, и с помойки (или со свалки) кто-нибудь из нуждающихся подобрал бы и использовал... Так что... высталять это избавление от ненужного "добром" могут только на потеху собственного эго.
Ундинa
записываю инструкцию себе...
" на помойку=добро,
довести до детдома= эгоизм..."

правильно я про ваше видение "добра" понимаю?

и если на помойку это "добро" - то какое "зло" получишь в ответ?
eto
Правильно вот так:
"выбросить ненужное барахло" = "отдать ненужное барахло". Добра здесь нет.

: )
Ундинa
забавная штука сознание...

как ловко " хорошие вещи, которые не носишь" превратились в вашем уме - в "ненужное барахло"

значит все те, кто перед новым годом собирал и отвозил вещи в детдом
а некоторые их сами делали специально для детей - шили, вязали...
на помойку нужно было снести - делов то!! "добра здесь нет " (с)
eto
Я не думаю, что вы всерьез полагаете, что та подмена понятий, которую вы применили, останется незамеченной : )
"Хорошие вещи, которые не носишь" - ненужные вещи. От них избавились. Каким путем - не важно. Это одно. И добра в этом поступке нет - есть целесообразность.
А вот взять и сделать (сшить, связать, купить, в конце концов) и подарить - совсем другое.
Во втором случае о добре говорить можно... если это сделано от души и без публичного самолюбования.
Ундинa
вещи с этикетками - хорошие , не носишь, купил по случаю, лежат...
вещи сделал сам - передумал, вырос, не носишь, хорошие, лежат...
купил не сам - новые...
и т.д.
на помойку?

я предложила один пример - и то у вас и у меня разное толкование
и до "зла" так дело и не дошло..

у ТС был другой пример... в нем он видел и добро и зло

предложите свой пример?
eto
Да при чем здесь этикетки, "новое - не новое"? Эти вещи вам не нужны. И с точки зрения "добра и зла" совершенно всё равно продадите вы их, выбросите или отдадите кому-нибудь.

Какой пример вы хотите? Добра, порождающего зло? : )) Или что?
eto
Ундина права (имхо).
он видел и добро и зло
предложите свой пример?
Убийство врага в бою?
хмм
ой в тему будет))))
одна из моих любимых борморовских сказочек))

Показать спойлер
-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а… а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование — хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит… я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.
Показать спойлер
eto
нужен такой пример добра ( и его последствий) когда делаешь добро на пустом месте, а если не сделаешь, то ничего плохого не будет, а сделал - но получил неожиданные последствия (зло), к которым оказался не готов
Вот вам пример из жизни... Была у нас во дворе старая детская площадка. Горка заваливается, песочница развалюха и т.д. В общем снесли площадку сотрудники нашего ЖЭУ для безопасности детей. Самый скромный набор детских игровых комплексов 50000р. Решила я сходить к депутатам, т.к периодически вижу комплексы во дворах с вывеской "От депутата ***". Никогда не обращалась, думаю " а вдруг". Депутат сказал, что да, помочь можно, периодически площадки для ребятишек они устанавливают. Нас записали в очередь. Дело было прошлой осенью. Сейчас звонит депутат: "От вашего дома пришли активисты с воплями, что детская площадка не нужна и никто за нее платить не будет". Платить это оплачивать ежегодное содержание (покраска, поддержание в исправности и т.д., а не оплата самого комплекса) и составляет оно совсем смешную сумму. В общем нужно собирать собрание, собирать подписи. И вроде бы все правильно, должно быть разрешение всех собственников, но при этом мне уже этим заниматься всю охоту отбило... "Нам машины ставить некуда, а вы со своими площадками!" "А я не хочу чтоб дети под окнами орали" Где добро, а где зло?
СветикА
"Нам машины ставить некуда, а вы со своими площадками!" "А я не хочу чтоб дети под окнами орали" Где добро, а где зло?
Мне иногда кажется странным, что о некоторых вопросах, ответы на которых лежат на поверхности, люди еще задумываются...

Само собой - машины и дети абсолютно несравнимы! Да если даже ОДНОМУ ребенку играть негде, все дорогущие и крутые машины мира должны посторониться! Вспомните Достоевского с его слезой! И крик растущих под окнами детей - это же музыка!

Я не верю, что мир так испортился... Это провокации какие-то.
Хорошо если для вас это провокации, у нас, к величайшему моему сожалению, это оказалось правдой жизни.
При этом во дворе осталось три лавочки и пьющая по вечерам пиво мОлодежь оказывается никого не раздражает. Зато дети в песочнице для многих зло...
Солца
сказочка прикольная! :live:
Для меня противоречие в большинстве случаев исчезает, когда я рассматриваю добро и зло в отрезке "здесь и сейчас". Все последующие события - лирика, с наложением других факторов, вплоть до взмаха крыльев бабочки, за которые я не в ответе.
Ундинa
Ну какое это "добро", когда человек просто избавляется от ненужных вещей способом, который кажется ему наиболее приемлимым? :dnknow: Выбросил бы на помойку, и с помойки (или со свалки) кто-нибудь из нуждающихся подобрал бы и использовал... Так что... высталять это избавление от ненужного "добром" могут только на потеху собственного эго.
<п.9>
ну вот и пример зла с вашей стороны. Люди помогли кому-то вещами, а вы начали: да они вам не нужны были, барахло отдали. захочет человек и дальше вещи после этого отдавать? Время тратить, отвозить.
Проще и правда выкинуть. Только не факт,что с помойки подберут нуждающиеся. Ну край бомж подберет. А согласитесь, что бомж и нуждающиеся-разные вещи. Вторые хоть что-то делают для себя, чтобы жить достойно, в жилье, семьей, работать.
также и многие организации ,оказаывающие помощь нуждающимся, делают, им приносят почти новые хорошие вещи, а они начинают: мы только новое берем, забирайте свое ношенное.
Ermolaeva2
Ну край бомж подберет. А согласитесь, что бомж и нуждающиеся-разные вещи.
Не соглашусь. Бомж тоже нуждается в тепле и еде не меньше вас. Это к слову о "примере зла" якобы с моей стороны : )
А о том, как бомж докатился до жизни такой - другой разговор. Не вам и никому другому судить.
Пусть подберет и пользуется. Значит, ему нужно.
Ундинa
высталять это избавление от ненужного "добром" могут только на потеху собственного эго
Это разговор из серии - сытый голодного не разумеет.
В вашей картине мира это не добро, а я хорошо представляю эту категорию людей для которых это добро самое натуральное. Если по каким-то причинам у них нет возможности покупать вещи, они будут рады если им отдадут. У них есть чувство собсвенного достоинства и они не будут подбирать вещи около помойки. Как вы можете себе это представить, если человеку нужны сапоги зимние 39 размера. Устраивать рейд по помойкам и мерить все что найдут? А если нужны детские вещи? Вы можете себе представить человека который возьмет детскую одежду валяющуюся на помойке? Я не могу. Зато совершенно нормально, когда пакеты почти не ношеных вещей отдают соседи и знакомые. Это все нормальные люди, просто по каким-то причинам у них нет лишних денег - пожар, болезнь, даже собственная глупость, но это не причина отправлять их на помойку.
То, что вы сделали - это пример как можно извратить добро.
Авыф
Это разговор из серии - сытый голодного не разумеет.
Вот и дайте себе труд уразуметь прежде, чем бросаться фразами об извращении добра.
Всё, что вы понаписали, - совершенно очевидные вещи, не нуждающиеся в пояснениях.
Суть же заключается в том, что помощь в виде отданных вещей, которые не нужны (не важно, по каким причинам) - добро для тех, кто принял эти вещи (не важно, кстати, с благодарностью или без), но для отдающего - просто избавление от ненужного наиболее правильным путем с его точки зрения.
Вот если бы вы отдали не ненужные вам вещи, а последний кусок хлеба или последний глоток воды - это был бы поступок. Но вы ведь не отдали. Речь всего лишь о ненужных вам вещах, пусть и хороших.

И уже не вам, а вообще... Мне одной как-то неудобно от того, что отдав вещи, люди об этом еще долго вспоминают и даже, похоже, где-то гордятся собой? Мне кажется, это естественно: сложил в пакет, отдал. К чему об этом говорить? :dnknow: да еще и убиваться, доказывать, что это доброе дело? ужас какой-то :безум:
Ундинa
Я не стала писать очевидные вещи, что добро оно тогда добром настоящим становятся для человека, когда оно не замечается и не кичатся этим. Но не могу пройти мимо, когда предлагают его вообще не делать лишь бы не гордится ерундой. Да, это естественно - сложил в пакет и отдал. Но даже этого не делают, а выбрасывают на помойку из той же гордости, как и вы возможно. Мне все равно делаете вы или нет, гордитесь или нет, но не надо выбрасывать вещи на помойку. Не надо агитировать за помойку. Отдавать = помогать - это добро для того, кому это делают.
Я убиваюсь доказывая, что надо делать добро, а не убиваюсь рассказывая, что Я делаю добро, кому и сколько раз. Разницу чувствуете или нет?
Все ж таки еще раз - это сытый голодного не разумеет. Понять это сытому невозможно.
Авыф
Да, это естественно - сложил в пакет и отдал. Но даже этого не делают, а выбрасывают на помойку из той же гордости, как и вы возможно . Мне все равно делаете вы или нет, гордитесь или нет, но не надо выбрасывать вещи на помойку. Не надо агитировать за помойку.
Я бы попросила вас оставить свои оценки относительно гордости при себе, вы, по меньшей мере, некорректны. Это первое.
Второе. О якобы агитации за помойку. Вы вообще отдаете себе отчет в том, что пишете? : ) и где вы увидели эту агитацию? Еще раз: ношеная обувь, например, ставшая ненужной, выставленная около мусорных баков и взятая нищим человеком, принесет ровно столько же пользы, сколько та же обувь, переданная кому-то адресно. Попробуйте уразуметь эту простую вещь. Точно так же - пакет с чистой одеждой, повешенный на стойку рядом с мусорным баком или отнесенный в ближайшую церковь. Кстати, если в церкви пакеты с одеждой могут лежать неделями в ожидании, пока до них дойдут руки развезти по деревням (лично знаю), пакеты, оставленные у мусорных баков, находят новых владельцев тут же.
Будете продолжать спорить о том, какое добро добрее? Или все-таки уразумеете?
Ундинa
Суть же заключается в том, что помощь в виде отданных вещей, которые не нужны (не важно, по каким причинам) - добро для тех, кто принял эти вещи (не важно, кстати, с благодарностью или без), но для отдающего - просто избавление от ненужного наиболее правильным путем с его точки зрения.
Вот если бы вы отдали не ненужные вам вещи, а последний кусок хлеба или последний глоток воды - это был бы поступок. Но вы ведь не отдали. Речь всего лишь о ненужных вам вещах, пусть и хороших..
По вашей логике, добро в благотворительности и ином, это исключительно те вещи, которые человек делает в ущерб себе?
Отдал ненужные вещи = не добро.
Снял с себя сапоги, отдал нищему,а сам пошел босиком по лужам = добро!
Поделился в пустыне водой с товарищем = не добро.
Отдал в пустыне последний глоток воды товарищу, а сам умер от жажды = добро.

Какая-то странная логика.

И, да....Я еще не видела ни одного человека, который кричал бы о своей благотворительности. А вот таких, как вы, которые не умеют видеть добро в банальных вещах (отдача ненужных вещей), начинают обсуждать (что люди гордятся собой) , искать плохое (отдал ненужные вещи, а не последнюю майку)....таких я видела!
Ermolaeva2
Я еще не видела ни одного человека, который кричал бы о своей благотворительности.
Серьезно? : ) И что это доказывает? Я, например, видела и не одну, причем на форуме НГС - далеко ходить не нужно : ))
А вот таких, как вы, которые не умеют видеть добро в банальных вещах...
И таких, как вы, которые не в состоянии понять, что естественный поступок не является добром, а просто является нормальным, и в то же время считающих допустимым вывернуть слова оппонента как перчатку только лишь всилу, скажу мягко, особенностей своего мыслительного аппарата, тоже видела предостаточно : )
Ундинa
Ой, девчонки, а я считаю, что любое проявление заботы - добро! Вспомните Достоевского, у него там есть притча одна - как луковку баба не подала! А подала бы - все добро! Улыбнулись прохожему - добро! Слово ласковое соседу сказали - добро! Женщине совет дали, как ей с мужем жить - куда с добром. Соседку про семью расспросили - туда же, добро. Так что все - добро, понимаете?:улыб:Любое наше малюсенькое внимание - от доброты нашей, и добром становится)
Ermolaeva2
И, да....Я еще не видела ни одного человека, который кричал бы о своей благотворительности.
А, знаете, я вот думаю, дело тут не в криках:улыб:Тут все глубже) Сделал добро - поделись с другими событием, подай пример! Что такого?) Я вот женщинам на работе рассказываю, что соседке помогла в огороде, меня летом на чужих огородах и ищи:улыб:Так меня хвалят всегда, но, главное, у них тоже что-нибудь зашевилится, с меня пример возьмут, того и гляди...)
Миролюбка
Улыбнулись прохожему - добро! Слово ласковое соседу сказали - добро! Женщине совет дали, как ей с мужем жить - куда с добром. Соседку про семью расспросили - туда же, добро.
Ну конечно, целая куча добра, ваши слова очень правильные, особенно вот эти - всё туда же :улыб:
Миролюбка
А кто определяет, что вы женщине совет правильный дали? Или как, наложили кучу добра - а там хоть трава не расти?
Ermolaeva2
Отдал ненужные вещи = не добро.
Нет, вот я, кстати, с этим несогласна! Тебе не нужно - другому пригодится. И такая радость всегда от этого... Знаете, какое-то равновесие и справедливость. И в этом даже больше добра, потому что тут глубоко заложенный психологический момент.

Вот смотрите - вы отдали человеку ненужную вам вещь. И человеку гораздо лучше, если бы он знал, что вы что-то вам тоже нужное отдали, и он как бы вам обязанным себя чувствовал, понимаете? А тут - нет, все друзья, все квиты. И он как бы вам помог от ненужной вещи избавиться, то есть, у него как бы и гордость и совесть - покойны. Это не то что вы его облагодетельствовали, а он еще вам радость сделал, и от этого у него и самолюбие и голова высоко поднятая.

Вы друг другу добро сделали, и от этого покой в душе и добро преумножится!:улыб:
Миролюбка
Оп-па... Это я теперь с бомжами подружилась? :umnik:
Миролюбка
у него как бы и гордость и совесть - покойны. Это не то что вы его облагодействовали, а он еще вам радость сделал, и от этого у него и самолюбие и голова высоко поднятая.
Очень интересная мысль о поднятой голове и совести, весьма. Только вот я снова должна вас наставить на ваши истинные рельсы, Миролюбка, снова вы соскальзываете. Но не беда, дать добрый совет - это же добро? : ) Ну так вот. Помните, вы всех призывали избавляться от гордости? Вот так, чтобы всем поголовно - раз! и перестать гордиться. А здесь что же? Ввергать в грех гордыни предлагаете одариваемого? нехорошо это, не по-доброму... ошибочка здесь у вас. Но не расстраивайтесь. Подумайте лучше чуть-чуть, как облагодетельствованного старенькими вещичками еще и от гордыни уберечь (ведь вы утвеождали, что гордость и гордыня - суть одно и то же).
NaТалия
Оп-па... Это я теперь с бомжами подружилась? :umnik:
Бомжи - тоже люди, и их отвергать - совсем не добро:улыб:У них тоже самолюбие и гордость есть. Мол, да, я бомж, я свое место знаю, но у меня тоже - своя гордость, ты ко мне - с уважением, а я к тебе скромно.
Ундинa
Миролюбка, снова вы соскальзываете.
Откуда соскальзываю? Вы путаете что-то, я вообще не о себе, а о добре)
Миролюбка
Вы как обычно - теплое с мягким путаете :шок:
Миролюбка
С рельсов, Миролюбка, с рельсов соскальзываете : )
Не отвлекайтесь, о главном подумайте: зачем вы предлагаете одариваемого добром ввергать в грех гордыни - вот о чем вам следует думать : ) И о том, как его от этого греха уберечь. Задача, да?
Ну так с добром - оно всегда так: навортили, казалось бы, его целую кучу, а что с гордыней делать - непонятно : ))
Авыф
добро оно тогда добром настоящим становятся для человека, когда оно не замечается
Вот тут не соглашусь с вами) Добро должно замечаться, уже затем, что бы примером для других быть!

Понимаете, если марш добра не устраивать, то мы все в релятивизм скатимся, так и будем рассуждать: "А подать нищему - добро? Погодите, так мы нищету плодим, так это же зло!" И оставить нищего умирать от голода, не желая замечать добро, отдавать ему должное и горделиво, эстетически утонченно отказываясь видеть его в мелачах.
Миролюбка
Вы путаете что-то, я вообще не о себе, а о добре)
Так это одно и то же: вы же - само добро и есть : ) целая куча добра :улыб:
Миролюбка
Добро должно замечаться, уже затем, что бы примером для других быть!
Понимаете, если марш добра не устраивать, то мы все в релятивизм скатимся
Правильно! Марш и никак иначе! Непременно всех осчастливить своим добром!
Очень умная мысль. Весьма. И свежая. Раньше что? Раньше не хотел человек быть счастливым, не понимал своего счастья, уклонялся по недомыслию... но желающие ему добра для его же блага пусть насильно, но делали его счастливым! Но теперь времена не те: не хотят быть счастливыми - не надо, но добро пусть примут!
Ундинa
И таких, как вы, которые не в состоянии понять, что естественный поступок не является добром, а просто является нормальным,
Вот, кстати, не соглашусь! Люди просто очерствели, немножечко стали жесткими, что не видят добра в естественных вещах. А добро - оно же как солнце) Солнце же не напрягается, когда нам из-за туч светит) Так и добрый человек - у него добро, как солнечный свет, естественно из него идет) А добро с напряжением делать - это уже долг больше...

Помните, у Гоголя: "Грусть от того, что не видишь добра в добре".:улыб:
Ундинa
Очень умная мысль. Весьма. И свежая.
Ну да, спасибо:улыб:
Миролюбка
Вот, кстати, не соглашусь!
Ничего страшного:улыб:
хмм
По теме.
Любое доброе дело в чужих глазах может оказаться нехорошим. (Сейчас возникла ассоциация с Каем и его осколками в глазах и сердце, из-за чего он стал злым и видел везде только не хорошее)
Такой пример можно придумать: все говорят, что надо человеку давать удочку , а не рыбу. А если он с удочкой пойдет рыбачить и утонет или травмируется, то появятся обозленные родственники, которые могут сказать: "На черта давал, ты во всем виноват, у тебя же рыбу просили, чё жалко что ли было." Вот и пожалуйста, как все может обернуться.
Такая категория людей, как "тебе, что больше все надо было" регулярно получают "зло" на "добро". Любой общественный деятель и просто активный человек,какой бы ни был он хороший, получит свою порцию негатива. Значит люди в общей массе не хорошие. Всех, кто выше и чище стремятся опустить до своего уровня, хотя бы в своих глазах.
Ундинa
ввергать в грех гордыни
А гордыня тут при чем? Я о том, что одариваемый свое достоинство сохранит, говорила..
Миролюбка
А гордыня тут при чем?
Вот и я думаю: при чем? Нужно что-то с ней делать. Задачка для вас, Миролюбка : )
Авыф
Такая категория людей, как "тебе, что больше все надо было"
Вот в самую точку! Хотя бы я, ну в качестве примера. На меня столько выливается негатива, а все потому, что я живу помощью другим. Откуда вот такие настроения?
Ундинa
Я не писала о гордыне:улыб:. Я писала, что человеку нужно так добро делать, чтоб одариваемый чувствовал свое достоинство) Вот пришел такой одариватель, и давай из себя строить отца-благодетеля! А нужно не так - нужно так просить: "Ты прости, что я тебя одариваю, я бы никогда не осмелился тебе эту вещь предлагать, да самому девать некуда. Сделай доброе дело - прими диван, ну куда его мне? Не откажи, век помнить буду."

Чувствуете эффект?:улыб:
Миролюбка
Я не писала о гордыне
Запамятовали, да? Ну ничего, это бывает... Я вам напомню: "у него как бы и гордость и совесть - покойны. Это не то что вы его облагодетельствовали, а он еще вам радость сделал, и от этого у него и самолюбие и голова высоко поднятая ". А в своих более ранних наставлениях вы уверяли, что гордость и гордыня - суть одно.
Так что ошибочка тут у вас закралась, небольшая нестыковочка... Снова соскальзываете. Но ничего, на то и форум: тут вам помогут, не дадут запутаться :улыб:
Чувствуете эффект?
Ой чувствую :улыб: ух прямо какой :улыб: