Приведу цитату, ибо задумалась над этим вопросом и не имею ответа. Что делает существование жизнью?

"...У меня в жизни нет места для ненужных вещей, не тех людей, ненужных мне эмоций. А в итоге не остается места для самой жизни.

Что такое жизнь?

Я никогда не задумывалась над этим вопросом. Что такое жизнь?
Почему один живет, а другой просто продолжается во времени?..."
TMP USER
Живут все. Каждый по своему. Просто тем, кто "живет", очень хочется, чтобы кто-то "просто существовал". Ведь иначе они ничем не будут отличаться. А для некоторых, это очень печально.
сардина
я перестала жить 2 года назад и вот теперь пытаюсь понять из позиции "камня" - что характеризует живое существо и как это - жить.
Не смейтесь, я правда не знаю уже что делать. Я заставляю себя жить. Но именно ЖИТЬ не получается. Я просто наполняю свое существование деятельностью и не могу ничего по-настоящему захотеть.

Мне трудно было выдать такое вот тут вот, мы все все равно пытаемся сохранить лицо.
TMP USER
Живое существо характеризует нормальная температура 36,5 градусов Цельсия. Я это пишу вполне серьезно. Какие-то высшие цели - это условности. В каждое время эти условности свои. Если дать себе возможность не обращать на них внимание, то жить будет проще. Проще - не значит хуже.
Проще, если веришь, что жизнь идет по синусоиде. Не всегда все должно быть наверху, внизу тоже жизнь, хотя и несолько другая.
Все естественные физиологиеские потребности человека настоящие. Человек на протяжении всей жизни поддерживает свое физическое тело, чтобы иметь возможность им пользоваться. Это непрерывный процесс. Сердце не останавливается ни на минуту. Организм живет всегда. Так что даже сейчас, когда нету какой-то интенсивной деятельности или желания, вы все равно живы. И вы не можете прекратить этот процесс на время, чтобы потом с новыми желания начать жить опять.
Все эти терзания происходят от того, что путают внешнее и внутренее. Внешнее не всегда движется. А внутренее движется всегда. Если взять, как пример, природу, то она живат всегда. Деревья скидывают листья, мы их не видим, но от этого они мертвыми не становятся. Он копят силы, чтобы весной снова обрасти листьями. Если смотреть только на внешнее измениние, то можно считать, что зимой деревья умерли, жизнь прекратилась, но это не так. То же самое и с человеком. Если не равнять внутренее и внешнее, то со смыслом жизнь проще ))
TMP USER
камень тоже форма жизни
вы не перестали жить, могу предположить, просто активная фаза познания и развития сменилась другой, скажем фазой камня созерцателя-аналитика
alladin
состояние камня - это запрет на чувства и эмоции, это отбрасывание всего "лишнего", не соответствующего. Так теряется радость жизни и из нее уходят все желания.

Наверное жизнь тождественна желанию жить, если задуматься.

Все выше - это так - поток сознания, порожденный осознанием того, что я вообще уже не могу ответить на вопрос что такое жизнь и попыткой понять - как оно так получилось.

Возможно, это все банальности. Но мне это надо проговорить, чтобы осознать.
TMP USER
не соглашусь
желания желаниями
а жизнь жизнью
можно пресытиться и утратить желания кроме вожделения покоя
можно изначально быть аскетом, жить как известный персонаж в бочке
"я мыслю - значит я существую"

если есть мысль - значит есть жизнь и не важно
это мысль порхающей радостно бабочки близ головы Будды или неподвижного, вросшего в землю камня, без разницы - раз мыслят значит живут
TMP USER
Наверное жизнь тождественна желанию жить, если задуматься.
Только что закончила смотреть фильм "Семь жизней". Пробил на эмоции. Наводнение в Нске уже началось))))
Так вот там прослеживается другая интонация:
Жизнь тождественна желанию, чтобы жил другой (ближний)

Отличие жизни от существования скорее всего заключается в наполненности смыслом, следовании предназначения (актуально для души)
Однако по земным биологическим меркам, и то и другое есть жизнь (актуально для тела).
Мариман
Отличие жизни от существования скорее всего заключается в наполненности смыслом, следовании предназначения (актуально для души)
Однако по земным биологическим меркам, и то и другое есть жизнь (актуально для тела).
жизнь тела и жизнь духа не тождественны, по крайней мере для гностиков

"наполненность смыслом" - нас не выводит на ответ, а только возвращает к извечной проблеме поиска смысла жизни
alladin
Когда-то у меня подпись тут была: "Смысл жизни ищет тот, кто не нашёл в ней счастья"
:улыб:
Михаил_1
Мы не про смысл, мы про саму жизнь. Рефлексия на уровень выше ))
Михаил_1
"Женись несмотря ни на что. Если попадётся хорошая жена — станешь исключением, если плохая — философом." (Сократ около 2500 лет тому назад)

Мы не про смысл, мы про саму жизнь. Рефлексия на уровень выше ))
опять же для гностика сложно разобраться с жизнью не научившись сбрасывать бренную оболочку ибо не ясно, что в данный момент во мне говорит - бренное или просветленное
Михаил_1
Когда-то у меня подпись тут была: "Смысл жизни ищет тот, кто не нашёл в ней счастья"
:улыб:
поддержу :respect:
H777
Тут возникает вопрос, что такое счастье? :umnik::улыб:
Алексий
физикой гармонию измерить?
це-ж чувство.
Михаил_1
Чувство чего? :umnik: Чувств у нас есть простая пятерица - зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Что за чувство - счастье?:улыб:
alladin
["наполненность смыслом" - нас не выводит на ответ, а только возвращает к извечной проблеме поиска смысла жизни
Получается, "смысл" и "жизнь" понятия неразделимые
Нет "смысла" - нет "жизни" (в той стезе, в которой спрашивает ТС)

Жизнь без смысла, как камень, имеет место "быть" на земле, подвергаясь природным процессам, но не "живет", т.к. не получает и не дает Эмоции.
Но камень тоже неотъемлемая часть земли, другая энергия, и нужен кому-то для опоры, для того, кто движется, кто живет.
Алексий
Эту бы Вашу фразу, да на смежный подфорум в топик про "оскорбление чувств"!:улыб:

Можно назвать эмоцией (хотел было попросить дать обобщённое название таким словам как "гнев", "радость", "грусть"... но, наверное, "эмоциями" бы назвали?). Но, по сравнению с эмоциями, более продолжительно, общо...
?
Михаил_1
Смысл жизни ищет тот, кто не нашёл в ней продолжительную обобщённую эмоцию? :dnknow: :улыб:
Алексий
Смысл жизни ищет тот, кто не нашёл в ней продолжительную обобщённую эмоцию?
По МХО, счастье - это удовлетворение ... (потребностей)
"Смысл жизни ищет тот, кто не нашёл в ней удовлетворения", выглядит вполне логично.
Мариман
это удовлетворение ... (потребностей)
До какого уровня будем удовлетворять?:улыб:
Показать спойлер
Показать спойлер
Алексий
Вы можете самостоятельно решить эту задачку. Хотя, подозреваю, обладаете удовлетворяющим Вас ответом. Так что - без меня.
Тем более, что фраза самодостаточна для высказывающего.
Мариман
То есть, забравшись на верхушечку пирамидки, ты уже можешь не искать смысл жизни, находясь в состоянии глубокого удовлетворения?:улыб:
Алексий
Жизнь состоит из ступений потребностей, не так ли? Удовлетворение их, а значит и счастье, - это процесс. Заканчивается одна ступень, поднимаешься на другую.
Пирамида острым углом указывает на Вселенную, переводя земные потребности в духовные, кои, как известно, беспридельны :миг:
Получать и отдавать удовольствие от процесса жизни, не в этом ли смысл, и сама Жизнь?