Мариман
Мариман, вы протестантка, верно?
Я - православная.
Смысла обсуждать на форуме вопросы духовные, а не психологические не вижу.
До sforzando я просто пытаюсь таки донести некоторые вещи, но похоже бесполезно. Не имея представления о догматах веры человек безапеляционно судит о том, о чем не знает. Ну что тут скажешь, наверное, Оля права - только умолкнуть и остается. ))
TMP USER
Но человек обладает свободной волей. И даже если он не имеет любви, но изо всех сил силится ее проявлять, а проявляется она согласно Евангелию именно делами, то потом Господь пошлет и саму любовь.
Я вижу это так - да, человек сам в себе не имеет любви. И чтобы делать дела, причем не просто потому_что_так_надо, а исходя из любви, нужно сначала наполниться, получить эту любовь свыше. И уже потом - отдавать.
TMP USER
Мариман, вы протестантка, верно?
Я - православная.
Смысла обсуждать на форуме вопросы духовные, а не психологические не вижу.
До sforzando я просто пытаюсь таки донести некоторые вещи, но похоже бесполезно. Не имея представления о догматах веры человек безапеляционно судит о том, о чем не знает. Ну что тут скажешь, наверное, Оля права - только умолкнуть и остается. ))
а какая разница? Бог - полиглот, Бог - в разных одеждах. главное - верить.
sekretik
Это все равно, что не важно, как верить в то, какой формы у вас нос. Можно, что длинный и точеный, а можно, что как у негра.
Но нос-то у вас один и ровно такой, какой он у вас есть. Поэтому тот, кто верит, что нос у вас приплюснутый, как у негра "верит неправильно" ))). А если речь идет не о форме вашего носа, а об устройстве духовного мира, то с искаженными представлениями можно шишек много набить и прийти совсем не туда, куда намеревался.

Я это к тому, что надо искать истину. А не просто "достаточно верить"
TMP USER
"...бороться с проявлениями зла в себе, с теми самыми ненавистью, злобой, агрессией, гневом, гордостью..."

Я согласна с sforzando и выскажу напоследок свою, на Ваш взгляд, ересь. Но не всю, немного. А вот разубеждать Вас не буду — не в моих правилах. Да и не пробиться сквозь... много чего.
0. Жить стоит — на земле. А путь на небо при жизни — тогда уж в монастырь.
1. Слишком правильно и нереализуемо на 100 %.
2. Вы уверены, что именно эти пороки Вы находите в себе? (Вопрос терминологии.)
3. Вы уверены, что те внутренние движения души, сердца, ума, которые Вы в себе ощущаете, являются злом, ненавистью и проч.? (Вопрос терминологии.)
4. Борьба, борьба и еще раз борьба... Это не жизнь, и Вы правы в этом. Это — часть жизни, внутренней, личной. И не должен этот процесс занимать и отнимать кучу времени, сил и годы жизни.
Вы ответили мне, что Вы в мире с собой. Не верю. Так же, как если мне скажут, что черное — это на самом деле белое (и при этом посетуют на почему-то не очень белизну и не такое уж ослепительное сияние), и наоборот.

Повторюсь: не настоящее... И ассоциация: прокрустово ложе...
И не ломайте себя — лучше обидьтесь на меня. Позвольте себе, зато без борьбы. Главное — искренние эмоции.
TMP USER
Мариман, вы протестантка, верно?
Я - православная.
Смысла обсуждать на форуме вопросы духовные, а не психологические не вижу.
Но вы сами оговорились, что ваши метания из духовной сферы. Если болит пятка, зачем лечить нос?

При этом нет желания говорить о направлениях.
Был вопрос о наставнике. Разве в православии нет помощи от отца? Разве нельза наладить регулярный личный разговор с духовным наставником? Кто ваш наставник, вы с ним знакомы?
TMP USER
Заметьте, про "нос" мы подумали одновременно. Я писала, когда еще не прочитала ваш пост.
Мы на одной волне. Учимся у одного Отца. У нас даже телепатия, вернее один информационный канал...
Varuna
было бы на что обижаться, наверное, обиделась бы, а так...
Мариман
Мариман, я уже поняла, что вам очень хочется со мной поговорить об этом, но кажется я четко и однозначно сказала, что не все вопросы я готова обсуждать и выносить на форум. И не важно на форум или в личку с человеком, которого я вообще не знаю.
TMP USER
мы с вами находимся в настолько разной системе координат, что вы меня никогда не поймете. Рискну предположить, что я вас понимаю, ибо ваша система координат... более общечеловеческая что ли, в ней намного проще жить.
Мерилом правильности будет страшный суд (для вас - если он конечно будет).
афигеть :безум: но ведь из всего этого следует, что ваша жизнь НИКОГДА НЕ БУДЕТ другой, чем она есть счас.
А противопоставлять себя общечеловеческому - вообще за гранью, ну наслаждайтесь и далее своей собственной отличной от всех прочих "желателей легкой жизни" системой координат :dnknow:
RougeM
каждый слышит так, как хочет слышать и трактует так, как в силах трактовать.
TMP USER
Ну, в личку, кажется, к вам никто не стучиться, не так ли?
Вам был предложен рецепт действенной пилюли от сердца, в вашем же понимании веры
Но вы продолжаете ждать лора, когда болит другой жизненноважный орган...
TMP USER
А путь на небо в том, чтобы каждый день оставаться человеком, бороться с проявлениями зла в себе, с теми самыми ненавистью, злобой, агрессией, гневом, гордостью и многим-многим другим. Просто нужно, чтобы их место заполняли мир, радость, любовь - а этого у меня как раз нет, как видите.
Я мечусь.
ну вот, опять бороться с собой...
разве еще не все в себе человеческое и греховное изничтожено?
стока конструктива...
algol
Ну, как грица, судим по себе?:улыб:
Правильно, если у нас общественный идеал - зажиточный Абрамович, куда уж там выйдешь - скорее, от зависти сдохнешь.
Ну вы-то точно по себе судите))) Я вообще не очень хорошо знаю, кто такой Абрамович и в чем там его жизнь состоит - но вам оно конечно до лампочки)))
вы-то вышли за пределы собственного чувствования? тоже изничтожаете в себе признаки несовершенств? я ж тока рада буду, зря вы думаете, что я такая потеряная для общества)))
RougeM
скажите, зачем вы здесь? в этом топе конкретно.
TMP USER
каждый слышит так, как хочет слышать и трактует так, как в силах трактовать.
ну так в этом в том числе наша общечеловеческая ограниченность и есть, вы не согласны? вы за себя иначе бы разве сказали? мы все субъективны по определению, вы вот тоже совершенно не хотите слушать НИЧЕГО, что выходит за рамки ваших правил. :dnknow:
TMP USER
До sforzando я просто пытаюсь таки донести некоторые вещи, но похоже бесполезно. Не имея представления о догматах веры человек безапеляционно судит о том, о чем не знает.
Сфорцандо знает о догматах веры намного больше, чем вам кажется :-)
этот спор, по сути, - о том, что важнее, дух истинной веры или ее буква, те самые догматы.
Этот спор очень даже уместен в категориях психологии, потому что на этом поле он принимает другое словесное выражение - что важнее, быть или казаться, - но суть его остается прежней.
Поэтому я вижу смысл продолжать :-)
TMP USER
ух ты) а мне надо было разрешения спросить, чтобы написать что-то? в чем претензия ваша?
algol
А у живых дееспособных мужиков не бывает депрессий, тупиков, осложнений.
Они сделаны из стали, угу.:yes.gif:
в каком бы состоянии мужик ни был изначально, хоть правда стальной, - осознание того, что он чей-то крест, по-моему, может не только в депрессию вогнать, а вообще с шарика столкнуть, во мне не укладывается, как можно осознавать такое и с этим жить.
RougeM
вы-то вышли за пределы собственного чувствования? тоже изничтожаете в себе признаки несовершенств?
Я - вышел...:yes.gif: И вы даже не можете себе представить, КАК.
Когда-то давно прочитал про формирование своей судьбы, про людей, которые могут выйти из круга кармы и лепить свою жизнь по своему... А потом, где-то в 16-18 лет сделал это и вышел.
TMP USER
:dnknow: так если Вы создали этот топик, Вы же должны понимать, что здесь окажутся именно те люди, которые должны здесь оказаться?:улыб:
С праздником! :роза:
И спокойной ночи.
Мариман
Ты тут не порть народ :1: :злорадство:
algol
ну вы тут обратно про свое, ну я понимаю...
да выходите вы из кармы, из судьбы, только вот как вы можете меня уверять, что стали управлять своими чувствами? вы даже на форуме все их выливаете без краев, вобщем нет у меня к вам доверия)) вот ТС - верю) правда не понимаю, ради чего это титаническое усилие прикладывается. Об чем честно и пишу.
Алексий
Чем это интересно? :dnknow: Тем, что отправляю к духовному отцу за помощью? :злорадство:
Мариман
:secret: на эзотерический. не надо туда ходить. :umnik: