algol
где же это я бранилась в адрес монахов? непризнание независимости в этом случае - это уже брань?
algol
Находит и тот, кто не ищет. То, что не искал.
sforzando
Не надо ее по разному понимать. Она в одном варианте существует.
Дорогая Сфорзандо, если вы хотите ОТРИЦАТЬ любую независимость, на основе не полных ста процентов, никто вас от этого не удержит.

Надо однако понимать, что если вам гарантируют стопроцентный результат, вас где-то нае.. обманывают.
Varuna
Это верно. Но если постулировать мировую ... неразборчивость, то никаких эпитетов и не хватит. :nea.gif:
Поэтому мы и ориентируемся на тех, кто ищет - им легче прийти к результату.
algol
Но тем не менее вы же назвали форум лишенным независимости. Так как никаких условий сюда не было присовокуплено, из этого следует, что форум назван вами зависимым на 100 процентов - где тут нае...обман? :-)
sforzando
Так все зависимо на 100%. Каждый зависит от своего восприятия. Независимого мнения вообще, в принципе, быть не может.
sforzando
Может, зайдем от обратного?...
Попробуем постулировать, что форум изначально независим? :nea.gif: :ха-ха!:

И люди тут многократно свои сообщения повторяют из любви к истине (что кстати это такое?), а не для того, чтобы свои заблуждения в мир широкоформатно спроецировать?
сардина
Так вот я ровно про то же Алголу и толкую, в надежде на то, что за форумом таки оставят право обсуждать и рассуждать :-)
по мне, так именно зависимые мнения важны - потому что зависимость от кого-то или от чего-то - это связи, опыт, эмоции, логические построения.
А независимость - сферический конь в вакууме, сухая и голая теория. К чему это ТС, если у нее и так проблемы с сопряжением ее теорий и реальной жизни?
algol
Доктор, вы уж определитесь, туда или сюда, а то меня все это бесит :-))))))))))
самый прикол, что ваша точка зрения имеет то же слабое место, что и ТС: непокобелимую уверенность в том, что вы имеете право решать, что является истиной, а что - заблуждением.
Впрочем, это слабое место многих.
Из чего следует, что противопоставление Алгола и форума не имеет физического смысла :-)
algol
Это общеотносительно кубла.
первый раз от вас узнала это слово, специально проверила, что сие означает, нашла про "городские диалекты южного региона", там оно употребляется в значении "гнездо, притон, укрытие, логово; клубок; совокупность особей (людей или животных), населяющих кубло", конечно, в презрительном контексте)
вы уж свою социопатию как-то держите в руках, продвинутый вы наш.
Так-то никто никогго никуда не двигает, ТС - телок что ли? Все тут делают ровно то же, что и вы, хоть вам и сложно в это поверить - просто высказывают то мнение, которое возникло по поводу прочитанного, ну да, есть некоторое искажение, присущее такому виду обмена информацией, вы зачем тут устраиваете показушные "войны с мельницами"? Я понимаю, у всех свои погремушки, но границы же должны быть.
algol
И да, и нет. Я сюда хожу, как пророк, поболтать.:улыб:
А гордыня есть один из самых страшных грехов человека, наряду с ложью и злобой. Недавно выступление Митрополита было на эту тему.
TMP USER
так легко скатиться в гнев, ненависть, злобу... понимаете?
...Я запрещаю себе обижаться
...Это пример эмоций, которые я не позволяю себе испытывать, которые я не принимаю, как христианка.
...Боль я стараюсь тоже запрещать себе чувствовать
Вы понимаете, каждое чувство имеет право на существование. Чувства невозможно разделить на хорошие или плохие, как поступки. Соответственно, каждый имеет право испытывать те чувства, эмоции, переживания и состояния, которые он испытывает, просто не надо выводы, которые на этих переживаниях основаны, принимать за окончательную истину.

Вы можете рассказать о своих чувствах в понимающем и принимающем окружении, можете заплакать, разгневаться, рассердиться, и дело окружения – оказать вам поддержку, чтобы вы смогли свои чувства выразить, прочувствовать, прожить и пережить, а не вытеснять и не отрицать.

Если вы подавляете свои чувства, скрываете их – потому что считаете, что их подавлять надо по каким-то идеологическим причинам или потому, что вы не получаете поддержки в ближайшем окружении – спустя какое-то время подавляются не только гнев, обида, боль, но и радость и любовь, потому что если нету внутренней свободы, которая позволяет вам чувствовать и выражать свои чувства не только позитивные, но и негативные, вы просто теряете способность чувствовать и вслед за подавлением негативных чувств приходите к подавлению позитивных.

И подавление негативных эмоций не решит вопроса, потому что они или все равно выплеснутся, когда контроль даст сбой, или найдут свой выход в заболеваниях, в том числе и таких, как расстройства дофаминэргической системы и депрессия, психологические проблемы и психосоматика.

Нету запретных чувств. Способы проявления переживаний можно корректировать, а чувства – нет. Ну вытесните вы негативные эмоции из сферы сознательного в подсознание и получите психосоматику. Очень многое можно пережить, если не игнорировать переживание, а переживать его – печалиться, если печально, предъявлять гнев, если он есть, говорить о своем недовольстве, если есть недовольство. Тогда есть возможность закрыть, завершить это переживание.
Алексий
С праздником! :роза:
И спокойной ночи.
И вас с праздником ) И доброго дня )
Linetta
В продолжении темы о чувствах
Раз в теме всплыло христианство, то можно посмотреть на жизнь и признаного в нем авторитета
Иисусу тоже было сложно. И то, что он любил людей и прощал их, не ограничивало его в проявлении чувств

Он испытывал гнев, и не сдерживал себя в проявлении, разшвыривая столы (Мар, 11,15): "Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул"
Ему было больно и страшно, и он просил поддержки у друзей, открыто говоря им об этом (Мф. 26,38): "Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною"

И много еще можно найти подтверждений необходимости быть внутренне свободным и честным в своих чувсвах. Т.е. быть, и не казаться.
Это не противоречит любви. А лишь показывает природную человеческую сущность.

И как правильно заметили, все болячки от нервов, от невыплеснутых, непережитых и неотработанных чувств.
Linetta
Вы очень хорошо все написали. Только чтобы все это проявлять нужно в наличии окружение, которое тебя с твоими всеми чувствами примет. А эта роскошь доступна не каждому. Думаю, что у ТС его нету. Не в обиду сказано, так как у меня его тоже нету и не знаю, где есть люди, которые могут таким похвастаться.
TMP USER
моя проблема в запрете на ненужные мне эмоции, неконструктивные, которые бессмысленны, только разрушат, но не изменят.
Я запретила себе чувствовать многое.
И я хочу совместить, наверное, несовместимое - запрет на ненужные чувства и при этом полноценную наполненную эмоциями жизнь.
Вот оно, "позитивное мышление". Я даже с подругой перестала общаться, когда она впала в этот надуманный "позитив". Потому что это так искусственно, какая-то подделка, а не чувства. Какие бы ни были проблемы, надевать маску "у меня все хорошо" - ну как-то наигранно это, неестественно.
TMP USER
ТС, у вас не депрессия, вы просто перегорели, устали от своего перфекционизма.
А с Линеттой полностью согласна, нельзя постоянно подавлять свои чувства и эмоции. Ведь и все вречи и психологи рекомендуют иногда негатив буквально выплакать, намного легче становится.
NatalyB
Наташа, некуда мне его сливать. Ну не на людей же кидаться.
Это... недостойно как-то.

Хотя я вспоминаю с чувством огромного удовлетворения, как меня доставало поведение одного человека и спустя ГОД! я написала ему письмо, где описала все, что думаю по поводу его способа строить отношения (человек давал обещания и никогда их не выполнял, причем иногда обязательства такие... жизнеполагающие).
Мне тогда уже было все равно, я не собиралась с этим человеком общаться больше вообще никогда и ни при каких обстоятельствах.

Наталья! Как мне тогда полегчало. У меня было ощущение, что из меня камень вытащили. Я тогда недели 2 потом просто летала. Ощущение, что негатив материален и когда простить от души не получается, а ты просто тужишься изо всех сил, в тебе все это копится и мешает жить!

Я и раньше думала об этом, а Лина заставила задуматься совсем серьезно:
Мне раз в полгода снится один и тот же омерзительный сон - что я достаю из тела длинные-длинные иглы, сантимеров 20-30. Они пронзают меня насквозь, и они под кожей, но если изогнуться, то они пронзают кожу изнутри, их можно ухватить рукой и вытащить.
И я вытаскиваю их из себя десятками, у меня все внутри понзено ими.

Я стала думать после последнего сна - что же это фонит из моего подсознания и поняла, что это негатив, который я съедаю, терплю и не говорю людям, что мне больно и плохо от каких-то их действий.
Если бы я была диким человеком, я бы с моим темпераментом морды всем била или катаной бошки отсекала.
И вот этот темперамент мне приходится держать в такой узде... иначе я просто всех порву и все отношения со всеми перепорчу.
Как это часто и бывает - в итоге другая крайность.
TMP USER
Такие вещи прекрасно лечатся бескорыстным служением. Волонтерство в детдоме или в больнице, уход за инвалидами, стариками (соцработник, сиделка). Необыкновенно полезно для правильного ранжирования ценностей и понимания, что такое на самом деле негатив, откуда он растет и куда его девать.
sforzando
Видно, что ваши знания в этом вопросе столь же глубоки, как знания догматов веры.

Я не буду с вами больше общаться, мне жалко слов. Не пишите мне больше. Ну или можете писать, если свои слова совсем не цените и себя не уважаете.
TMP USER
Спасибо за позитивный, вежливый и совсем не высокомерный ответ :-)
я не претендую на роль истины в последней инстанции, всего лишь озвучиваю личный опыт. Если идея бескорыстного служения содержит что-то противоречащее вашим ценностям или оскорбительное для вас лично, - приношу свои извинения.
Также для меня большая неожиданность, что факт общения с вами может каким-то образом уронить самооценку человека и его самоуважение. Никогда не думала, что такое возможно на общедоступном ресурсе, где все пользуются равной свободой слова.
TMP USER
Добрый вечер,

не вполне компетентна по теме, но ... Вы так пронзительно пишете ...
вопрос: когда вот в таком глубочайшем поиске без помощи специалиста находишься, разве это не воронка с движением вниз? разве можно в принципе найти на такие вопросы лаконичные прямые ответы?
zhadina
Zhadina, спасибо, что написали, я вас ждала, как и еще нескольких человек, которых похоже нет сейчас на форуме и еще тех нескольких, кто отписался здесь.

Весь этот топ создавался, чтобы нащупать путь дальше, потому что в тупике я с осени, а опыт работы со специалистами столь неудачен был, что даже начинать снова не хочется. Мне тогда, когда я с паническими атаками разбиралась, не помогли, а загнали в яму. Выкорабкивалась из которой я с огромным трудом и около 3 лет в общем-то сама. Ну да это лирика.

Главное то, что я нашла то, ради чего этот топ создавался. Julz дала ссылку на книжку Курпатова про депрессию, я начала читать.
Я просто в ужасе - до чего все стало на свои места и до чего там написано все про меня. Мне казалось, что уж в депрессию-то я не скачусь никогда ))). Наивная.

Я только начала читать, но насколько стало понятно то, что происходило со мной в детстве и последние 6! лет причем по нарастающей с одним небольшим перерывом, который был в 2010. Кажется вечность назад.

Но первый шаг на пути - всегда осознание того, что происходит. Спасибо форуму, ради того редкого шанса, что кто-то выстрелит своим постом в яблочко, стоит терпеть все домыслы, безапеляционные суждения и наставления.

Выстрел случился. По крайней мере на сегодня я получила то зерно, из которого можно выращивать шаги дальнейшего пути. Который не будет ни простым, ни прямым и я тут, вероятно еще появлюсь.

Но сейчас я просто рада!


Топ можно закрывать, если он больше никому не нужен.


Сфорзандо, простите меня, я - высокомерная скотина!