Границы смысла
2583
2
Границы смысла.

Думаю, каждый, кто пытался ответить себе на вопрос о смысле собственного существования, последовательно задавая себе вопросы "а зачем", быстро понимал, что цепочка упирается в неопределённость. Следовательно, ответ не может быть найден, если пытаться ответить на него путём рассуждений. Глобальный смысл, если и существует, то лишь немногим дано его осознать.

Поэтому предлагаю принять, что любой смысл ограничен.

В качестве пределов смысла предлагаю выбрать отдельно взятое желание. Таким образом, любой смысл начинается и заканчивается определённым желанием, и вне пределов этого желания не существует. Желания могут быть любые, от самых простых ("хочу съесть пирог с капустой"), до очень больших, задающих програму на всю жизнь ("хочу научиться играть на пианино так, чтобы порхать руками по клавишам и суметь сыграть любую мелодию которая пришла мне на ум на духу, не задумываясь как её играть").

Положительным качеством желаний является их целостность, они очень определённы, оконтурены, и в пределах желания сомнений что делать и зачем возникнуть не может.


Таким образом, приняв, что смысл существует лишь локально, мы принимаем в целом бессмысленность жизни, однако ограничивая смыслы законченными желаниями, мы способны жить и действовать, сохраняя психологическое здоровье.
хмм
Отчасти с вами соглашусь )) Мне близка фраза " приняв, что смысл существует лишь локально, мы принимаем в целом бессмысленность жизни". Для себя я это понимаю, что если человек принимает, что он смертен, что он есть "ни что"...тогда он сможет наполнить себя исключительно нужным, эффективным качеством.

Описывая такую глобальную мысль в трех строчках-невозможно вложить суть. Ее узнают только соприкасающийся с этим ))) для обывателя - это несуразный бред ))) Бред, до тех пор, пока он этого не ПРОЖИВЕТ на собственном опыте ))) Это классное ощущение :бебебе:

А не согласна с тем, что истина локальна...или моет быть для каждого только такой...

Есть приемы, которые могут помочь осознать и ГЛОБАЛЬНУЮ ИСТИНУ жизни, мироздания, ну и себя в этом мире конечно же :knix: :миг:

Нарушение п.3
хмм
как-то все в кашу свалено
речь о смысле как о предназначении?
или о смысле как о целополагании?
или о смысле как о значении?