отцы и дети: конфликт ценностей
3247
9
на днях слушал по радио интервью с каким-то артистом, речь шла детях, об отношении к ним и т.д.

прозвучала такая фраза: "я хочу, чтобы мой сын вырос свободным, свободолюбивым.. Я ращу друга"

Я подумал, ведь мы чаще всего даже задумываемся, что наш ребёнок может вырасти совсем другим, на нас не похожим. Даже, более того, то что мы считаем святым или очень важным - он может ни во что не ставить.

Как тогда? Ведь если случится, что "я вырастил монстра" - придётся отказываться от своих слов..
Или?..
хмм
Да ниче не придетсо...
Просто аки говорят киндера необходимо лупить в иу пору, когда оон поперек лавки лежит...
Я сам против телестных наказаний, но, в целом, думаю речь о выстраивании "типа прального базиса"... Не убий, не укради, какое-то чуйство вкуса, стиля и т.д. и т.п.... А заниматься правкой "стен" стоящих на "кривом" фундаменте дело бесполезное...
Баристер
вы совсем не про то..

вырастить "свободного человека" подразумевает, в первую очередь, уважение к его ценностям, желаниям, к его природе. Например, у меня в этом плане было правильное воспитание; родители не навяливали мне свой взгляд на мир. Но.. потом оказалось, что мы совершенно по-разному смотрим на базовые вещи: жизнь, смерть, добро и зло..

Не знаю.. мне интересно было услышать, как народ, причастный к деторождению, решает для себя этот вопрос.. Ведь ребёнок, если его не прессовали, не подавляли его природу, когда он вырастет, в один момент придёт к вам и скажет такое, чего вы больше ни от кого не услышите. И вы поймёте, что это совсем чужой вам человек.
хмм
ребенка нужно направлять, но ничего не навязывать.
Я сына в храм вожу, воспитываю в православии...наверное, слышали как многие у нас к этому относятся. Я придерживаюсь мнения, что маленькие дети с очень тонкой душевной организацией и открыты ко всему....и если эту пустоту не заполнить ничем, то ее могут заполнить за нас.
хмм
>ребёнок, если его не прессовали, не подавляли его природу, когда он вырастет, в один момент придёт к вам и скажет такое, чего вы больше ни от кого не услышите. И вы поймёте, что это совсем чужой вам человек.

А ребёнок, которого прессовали, подавляли его природу, когда он вырастет, он может уже не придёт к своим родителям и ничего им не скажет, как раз потому что он им чужой человек или они ему чужие.
Что входит в вашем понимании в слово "прессовать" ребёнка ?
хмм
Ну... вот еслиф прям совсем не трогать его, то вырастет Маугли...
Я причастен к деторождению... Даже к детовоспитанию....
Решаю так- через прививание близких мне добродетелей, через собственный пример...
Знаете, шютка такая на мФ была в Антигламуре - простите мне вольный пересказ...
Значит едет тетка и ее сзади малышь чужой, сидя на коленях матери, долбит грязными ногами по белым брюкам... Ну, тетка раз отряхнулась, два отряхнулась, замечание сделала... Мамаша киндера грит - знаете, мы его по такой системе воспитываем - ничего не запрещаем...
Ну... у тетки глаза округлились, но проглотила...
Далее, через остановку, встает парень с соседнего кресла, подходит к той мамаше и наклеивает ей жвачку изо рта на лоб со словами - меня тоже по такой системе воспитывали и выходит на остановку...
Шутка-шуткой, но путать "пресс сформировавшейся личности" и "способствование формирования мировоззренческого, аксиологического, если угодно, фундамента" нельзя...
хмм
Непонятно только одно - а в какой момент ребенок становится "чужим" человеком? Даже другой он же все равно свой, родной, знакомый, видел все пути изменения сознания, становления его именно таким, какой он есть. Ну и если в итоге он станет не твоей копией - разве повод его считать "монстром"?
хмм
ДжэйнЭйр: Что входит в вашем понимании в слово "прессовать" ребёнка ?

проявлять насилие

RougeM: Непонятно только одно - а в какой момент ребенок становится "чужим" человеком?

а он сразу чужой.
Только если он вырастет свободным, то, есть вероятность, что будет с вами откровенен. В противном случае вы можете до конца считать его "своим".

"Ну и если в итоге он станет не твоей копией - разве повод его считать "монстром""

вполне.
Пример. Пожилой человек. Дети выросли. Ничем не занят. Зануден. Всем недоволен.
Серьёзно заболел. Но от помощи отказывается.
Что выберете: помогать насильно или махнуть рукой?
А я - противоположного мнения. Я - монстр?

Собака. Умирает. Понятно, что не выживет.
Лечить, махнуть рукой, или усыпить?
А я - противоположного мнения.

Падающего - толкни?
А я - противоположного мнения.

Человек любит есть червей.

Человек обозвал нехорошим словом Бога.

Человек извращенец.

Ребёнок за просто так порезал жука. (из интереса, как вариант)

Вы можете сами много понапридумывать, просто включите фантазию.

И это - ваш ребёнок.
Ведь гарантий нет..
хмм
другой еще не значит, что он монстр

другим он будет уже потому, что физически автономен от всех остальных, в нем генетическое соединение двух других людей, а воспитание и общество, в котором он будет жить внесут свои коррективы в его характер
хмм
Как тогда? Ведь если случится, что
Случится то же, что и обычно - очередной тролль поднимет на очередном форуме тему, которая ему абсолютно неинтересна, но зато он будет вовсю упиваться реакцией окружающих.