"понедельник - день тяжёлый"
3861
17
"понедельник - день тяжёлый"

----------

Как вы думаете, разве может отдых сделать человека вялым?

Я считаю что нет: всегда, когда работа интересна, мы делаем перерыв, набираемся сил и желания снова взяться за дело, и под конец нам уже просто "не сидится", - таким образом, проблемы нет вообще.

Трудно "раскачаться" когда работа не интересна, когда мы делаем её вынужденно. Но даже и в этом случае любой человек попытается что-нибудь придумать чтобы следать эту работу полегче, например, изобрести какое-нибудь приспособление, рационализовать процесс, - и уже это само по себе мотивирует на творчество тем, что в результате мы скинем с плеч необходимость этого обрыдшего труда.

Однако, тот факт, что выражение "понедельник - день тяжёлый" используется подобно формуле нормы жизни и принимается людьми как данность, наводит на мысль, что люди в большинстве своём мало того что заняты своей работой вынужденно, так они даже и не пытаются облегчить свою жизнь. Люди зажаты обстоятельствами так, что полностью лишены возможности действовать в соответствии со своей природой.

Наверное, эти обстоятельства нужно попытаться изменить?
хмм
А вариант того, что за выходные, особенно за длительные, человек расслабляется и сложно собраться вы не рассматриваете? В выходные можно позже лечь спать, а в понедельник еле продрать глаза по будильнику. И потом... не работой единой жив человек (работа в смысле процесса за деньги). Есть еще и куча других занятий. Если у человека сейчас скажем постройка собственного дома в разгаре и все это увлекательно и в удовольствие, то после таких активных выходных переключиться на работу, какой бы любимой и замечательной она не была, тоже потребуется время и усилия и понедельник будет тяжелым.
В общем ваше утверждение верно, но очень однобоко.
хмм
Люди зажаты обстоятельствами так, что полностью лишены возможности действовать в соответствии со своей природой.

Наверное, эти обстоятельства нужно попытаться изменить?
благодаря этой "зажатости обстоятельствами" в нашем обществе есть какой-никакой, а порядок и какая-никакая, а организация общества:улыб:
потому как если бы все действовали в соответствии со своей природой, то это не столько повлекло бы за собой индивидуальных выгод, сколько ущерба

в природе человека есть лень... которой если разрешить проявляться когда ей вздумается, то у нас бы ничего нигде бы не работало.... на электричку ровно в 6-40 вы бы не смогли сесть, например, потому что машинисту бы было периодически лень вставать рано и ходить на работу; прийти в больницу за срочной мед.помощью в 8 утра вы бы не могли, потому что там всем не захотелось бы так рано вставать в соответствии со своей природой; такси вызвать на 3 ночи вы бы не могли, т.к. по природе человеку поспать надо бы и таксисты все спят, и на самолете никуда бы нельзя было бы быстро долететь, т.к. ночью пилоты бы тихо-мирно бы спали, а не летали бы по расписанию, часто захватывающему ночное время...
а у некоторых природа такая, что они и поубивать бы на улицу пойти не прочь... страшно представить, что бы было если бы эти люди не были "зажаты обстоятельствами" и действовали бы в соответствии со своей природой
Pepper
"на электричку ровно в 6-40 вы бы не смогли сесть"

на самом деле, когда мне было нужно, и в 6 вставал, и в 5, и шёл куда собирался, причём безо всяких терзаний. Хотел - и делал.

Потом прошло, и больше к этому не возвращаюсь.

Никакой лени не было и в помине. Просто я делал не по расписанию, а по желанию.
По желанию - не значит только ради себя. Именно в то время я отмечал за собой желание помогать другим людям, желание выполнять задания. Мне этого хотелось, я делал это с радостью, и совершенно было без проблем не поесть или не поспать. Ещё раз повторяю, в таком режиме лени нет и в помине.

Более того, когда я работал преподавателем, самое страшное нарушение - это помешать спонтанному движению интереса ученика, задавить его. Когда это происходило, я отмечал, что у человека появляется именно то, что принято называть "лень".

Что касается выполнения общественных обязанностей, на невозможность которого вы упираете. Это не так. Разве может человеку, который с детства мечтал стать, скажем, тем же машинистом, оказаться "лень вставать в 5 утра"?
Ну нет конечно. Он себя перестанет уважать. Да как же так, вы сами посмотрите - вы к этому шли всю жизнь - и тут вдруг банально "спать хочу".. Это нонсенс. Если вы считаете что это возможно, значит вы никогда даже не пробовали жить в соответствии со своей природой. Когда дело для вас очень значимо, ответственность будет только вдохновлять вас, - это как экзамен, это уже как дело "по-настоящему".

Но всё имеет свой конец. Машинист рано или поздно насытится своей работой. В какой-то момент он почувствует, что он достиг потолка, что теперь в этой профессии для него нет тёмных мест. И в этот момент, в соотстветствии со своей природой, человек теряет интерес к своей работе. Он уже больше не прикоснётся к своей работе. Он встаёт и уходит, и он свободен - чтобы начать что-то новое.

Вот это и есть природа человека.
хмм
Все просто - часть работы, даже самой любимой, мы делаем по принуждению, заставляя себя, подгоняя, подхлестывая... в основном, совершая эти щелчки кнутом бессознательно или полубессознательно.
Все это насилие над собой никуда не девается и накапливается, а потом выходит в виде "похмелья" выходных.
хмм
Машинист рано или поздно насытится своей работой.
чтобы насытиться работой до степени, когда снова начинаешь замечать естественные физические желания (как то выспаться), нужно не так уж много времени... ровно столько за сколько работа из новой превращается в знакомую. Думаю для машиниста это один, максимум три месяца. А потом полагается переучиваться с машиниста на кого-то другого?:улыб:

Вот этот период, о котором вы пишете "Именно в то время я отмечал за собой желание помогать другим людям, желание выполнять задания. Мне этого хотелось, я делал это с радостью, и совершенно было без проблем не поесть или не поспать." как долго у вас длился?
Pepper
"Вот этот период, о котором вы пишете ... как долго у вас длился?"

да прилично, года три наверное, пока совесть мучить не начала что у родителей на шее сижу. Но там другие факторы ещё влияли.

Про то что вы пишите "чтобы насытиться работой до степени, когда снова начинаешь замечать естественные физические желания .., нужно не так уж много времени... ", - я с вами соглашусь лишь частично.

Вы правы, если человек в этой работе не находит своё призвание. Например, я как со школы радиолюбитель, так и до сих пор мне это дело нравится. При этом мастерства я ещё далеко не достиг. А вот если "на попробовать" - это верно, где-то 1-3 месяца вполне достаточно.

А к чему вы спросили? Вы из тех, кому нравится сложившееся положение вещей? Просто если вас всё устраивает, тогда разговор, вероятно, не имеет смысла, т.к. мы друг друга не переубедим. Мне не нравится фактическое "крепостное право" на рабочих местах, т.к. в этих условиях мне не интересно. Но по-другому у нас не принято.
хмм
А к чему вы спросили? Вы из тех, кому нравится сложившееся положение вещей?
Спросила потому что интересно.
Вы из тех, кому нравится сложившееся положение вещей?
я если честно не вижу, не представляю альтернативы

у меня есть понимание почему сейчас все устроено так как устроено, и если честно не представляю как это может быть устроено иначе

подразумеваю общество в целом, а не индивидуальные случаи - понятно, что отдельно взятый человек индивидуально для себя, если постарается и ему повезет, может решить некомфортную ситуацию и понедельники его будут радовать не меньше всех остальных дней (например, найдет способ где брать денег помимо работы, а заниматься только тем что хочется и когда вздумается.. а не работать работу за деньги)

но если говорить не про частные случаи, а про общество вцелом, то какая организация общества должна быть, чтобы люди имели возможность всегда жить в согласии со своей природой?

любая деятельность, если ею заниматься профессионально, влечет за собой не только развлечение, но и некоторые обязательства перед людьми, которые доверились тебе как профессионалу
то есть вы можете любить копаться с радиодеталями, но поскольку вам кроме копания в них нужно еще где-то жить и что-то есть, то вы пошли зарабатывать себе этим на жизнь... но... когда вы копаетесь сам для себя - вы лезете именно туда куда вам интересно и именно в тот момент в который вам интересно, а как только вы стали делать это за деньги, то вам стало необходимо лезть не всегда только туда, куда интересно, но и иногда туда куда нужно в данный момент (да еще и повторить это действие может придется несколько раз), и еще вам приходится копаться не тогда вам интересно по времени, а когда это нужно заказчику, чтобы уложиться в сроки и предоставить результат выполненной работы тогда, когда это нужно, а не тогда когда вам будет интересно все доделать...
так и возникают эти "тяжелые понедельники"... человек в общем и целом любит свое дело, но иногда бывает хочется(интересно в данный конкретный момент) в силу обстоятельств позаниматься не им, а чем-то другим...
Pepper
"но и некоторые обязательства"

обязательства..
обязательства только тогда и хороши, когда человек сам их на себя возлагает. А не потому что иначе денег не заплатят.

Например, я решил, что я могу месяц приходить каждый деть и выполнять определённую работу. И месяц это делаю. А сейчас на таких условиях фиг кто примет, потому что формально это убыточно. А нравится это челу или нет - их не касается.
Вот вы бы - смогли наёмного работника взять? Я бы - нет. Потому что - ну как я могу его заставлять? Да и что за работа будет, когда человек не хочет, а просто вынужден.

Хотя технологии позволяют организовать процесс с высокой текучкой, проблем нет: база данных, "сводные отряды" и т.д.

Я не понимаю, почему люди принимают сложившееся положение как должное. Вы ведь, когда в семье живёте - всё получается само. Каждый понимает меру своей ответственности, по мере возможности делает для всех. Если этого нет - семья распадается. Но ведь так - лучше.

Конечно, вы женщина, женщинам свойствен конформизм, это заложено у вас по природе. Но мужики-то чего терпят?..
хмм
Вот вы бы - смогли наёмного работника взять? Я бы - нет. Потому что - ну как я могу его заставлять? Да и что за работа будет, когда человек не хочет, а просто вынужден.
А почему можно не смочь взять наемного работника?

если я организовываю некоторый процесс и в нем должны быть выполнены работы, которые сама не могу сделать, то естественно, что найму работника, который эти работы обязуется сделать за заранее оговоренное вознаграждение

вообще не вижу тут никаких морально-нравственных препятствий... вроде бы все справедливо и со всех сторон благодать одна

на счет "когда человек не хочет, а просто вынужден." мне думается, что это только самый низкоквалифицированный труд из-за вынужденности делается

там, где человеку нужно было вначале выучиться 4 года/6 лет, там труд уже вряд ли прям по вынуждению... желание реализовывать себя именно по выбранному пути у человека получается есть в глобальном смысле.... (а иначе он не прошел бы и четверть того пути, который требуется пройти до звания "специалист" в каком-либо деле). Другое дело, что иногда, при рассмотрении конкретных будней этого конкретного человека, это глобальное желание самореализовываться по выбранному направлению может спотыкаться о какие-то мелочи жизни (или даже иногда крупности жизни), поскольку жизнь не состоит только из работы...
хмм
Конечно, вы женщина, женщинам свойствен конформизм, это заложено у вас по природе. Но мужики-то чего терпят?..
А ты, господин тролль, существо каковского полу?...

Поясняю. Судя по фразе "вам женщинам свойственен конформизм" - мужского. А судя по фразе "Но мужики-то чего терпят?.." - какого-то иного пола, потому что мужик не пишет о страданиях других мужиков безотносительно себя - он всегда пишет "Я такой-то, терплю\не терплю" и уже потом - "остальные мужики терпят\не терпят". Если он не сидит где-нибудь забитый, задавленный, под шконкой...

А так это получается - с нами общается "облако в штанах", которое выдумывает исключительно интересные вопросы и канву их предподнесения на форуме, а потом создает топики, на которые купуваются матерые местные психологи.
Тоже иногда так хочется... поковырявшись в носу, вытащить на свет божий никчемную риторическую дилемму и вынести ее кушать на общий стол, прислонясь к косяку и наблюдая за "едоками".

А теперь удаляйте куда хотите, за что хотите... :nea.gif:
algol
не переживайте, на ПФ девять из десяти тем такие. Форма преподнесения лишь различается.
Я один из многих.
хмм
я считаю что вы во многом правы,с сегодняшним напряженным ритмом жизни люди просто не успевают отдыхать,нужно в корне поменять свой образ жизни,сделав его более размеренным,распланированным,где есть место отдыху. а если же вы вынуждены сидеть в офисе,делайте перерывы,чтоб не перенагружать себя.
СветикА
В выходные можно позже лечь спать, а в понедельник еле продрать глаза по будильнику.
А вы никогда по другим графикам не работали ? ну к примеру чтобы в воскресенье продирать глаза по будильнику и бежать на работу .. а в понедельник например отдыхать и спать до полудня .
Эта поговорка про понедельник день тяжёлый уже устарела ..... нынче большой процент населения не работает по пятидневке а работает по другим графикам
remixx
А вы никогда по другим графикам не работали ? ну к примеру чтобы в воскресенье продирать глаза по будильнику и бежать на работу .. а в понедельник например отдыхать и спать до полудня .
Эта поговорка про понедельник день тяжёлый уже устарела ..... нынче большой процент населения не работает по пятидневке а работает по другим графикам
И даже если большой процент населения не работает по пятедневному рабочему графику, то их дети "работают" по пятидневному графику в детсаду и школе. Какой бы разлюбимой работа не была, приходится учитывать факт наличия детей и как-то согласовывать свой рабочий порыв с их интересами. Я не брошу ребенка в воскресенье сидеть дома из-за своей работы, я с ней проведу весь день где-то, где будет интересно и ей, и мне. Утром в понедельник нам обеим сложно вставать, хоть и детсад любимый, и работа интересная.
хмм
Не считаю понедельник тяжелым (за редчайшими исключениями, когда в воскресенье не рассчитала своих сил или банально легла спать позже, чем следует), делаю работу вполне себе добровольно и с энтузиазмом. Что я делаю не так?
Да, машинист, рано или поздно, насытится свое работой. Так что ему мешает на 3 месяца переквалифицироваться в садовники или сантехники?
Zmeyka
Гы.-гы-гы .. а как это может выглядеть технически а не теоретически .....вот взял этот самый машинист и на три месяца в садовники-сантехники .... тоесть ему нужно будет сначало уволиться .. потом пройти хоть какоетибудь мало-мальское обучение и искать работу и устраиваться на новое место . потом увольняться из сантехников-садовников и потом снова искать работу машиниста ... потому как его место машиниста будет уже занято другим работником .
Типа так?
remixx
Ну 3 месяца это всего лишь втрое больше положенного отпуска (а некоторым профессиям он положен в размере не месяца, а двух). Еще, чисто практически, можно из машинистов в садовники уйти на 3 года. Как вариант:миг: