Точка географического счастья
27019
109
Lassie
У меня такая подзарядка ощущается в Персидском заливе. ну, не в нем самом, конечно же:улыб:Что в Иране, что в ОАЭ - как будто под крыло чье-то забираюсь.
Сэймэй
Согласна на счет эмоционального плана. Реально в определенном месте становится очень хорошо и понимаешь,что уезжать не хочешь, ходишь,наслаждаешься этим состоянием. У меня такое в Вене случалось.Как только первый раз приехала поняла,что мое и так тепло на душе стало. Хотя предков из Австрии нет,но есть из Германии. А место, в котором родилась, постоянно снится и оттуда силы приходят.Прям ощущаю как становится своеобразно внутри даже когда о том месте не думаешь.
algol
разбавлю эту идиллюю :злорадство: 4 месяца жила на море - выхожу с поезду тут - серо-смог-холодно-дождь. мои мысли - "вот это я попала опять" :tease:
мысли после посещения Питера - какой у нас все-таки провинциальный город.
ну и ложка меда - после посещения Искитима и т.д - как же хорошо что все-таки Новосибирск)))
я тут живу т.к. родилась тут, никакого излишнего восторга не испытываю по этому поводу, при возможности уеду в лучшее место - в худшее не уеду. все без фанатизма. скучаю исключительно по людям и отношениям, не по месту.
PoNy
мысли после посещения Питера - какой у нас все-таки провинциальный город.
Странно) я жила там месяц, так никаких столичных особенностей не почувствовала. Ну архитектура, каналы и соборы - понятно, но это само по себе не создает ощущения, что если этого нет, то город провинциальный. У меня вот наоборот, после посещения кучи городов европейской части появлилось устойчивое ощущение провинции, которого никогда не возникало в Новосибирске. Я это связываю с их бесконечным, "у нас-то чтооо, вот Москвааа". Я такого в Новосибирске тогда вообще не слышала. Что Москва? У нас тоже жить можно. Вот в последние годы тоже стали настроения такие появляться... Но это все равно не то, что есть до Урала, даже не близко.
Lassie
Щас меня закидают томатами
не закидаем :biggrin: :agree: :
А у меня такое ощущение, когда я приезжаю в Питер :dnknow: Хотя была во многих городах и весях... Но именно в Питере меня не отпускает состояние безусловного счастья... Новосибирск не отпускает только близкими и друзьями, не могу никак решиться обрубить якорь и помчаться в любимый город
algol
На твоем месте я бы обратился к врачу или занялся самолечением. :umnik:
У меня состояние идиотизма проходит за три дня, становлюсь нормальным и снова ненавижу мир и всех людей... а если такое затянется, это повод испугаться. :nea.gif: :help.gif:
Надеюсь это просто гипербола? Или аллегория хотя бы? :улыб:
"Становлюсь нормальным и снова ненавижу мир и всех людей" - это точно о родине и том месте, которое тебе дорого?
Вот с этим точно к доктору не мешало бы))
RougeM
там люди даже по-другому одеты :eek: какие только "Ну архитектура, каналы и соборы". там люди продвинутее.
Luule
когда я приезжаю в Питер
:бебе:Меня внутренние слезы прошибают каждый раз, когда вспоминаю песню Розенбаума
Показать спойлер
Я люблю возвращаться в свой город нежданно, под вечер,
Продираясь сквозь толпы знакомых сплошных облаков,
И на лётное поле спускаться, хмелея от встречи,
Захлебнувшись прохладой солёных балтийских ветров.

Я люблю возвращаться в свой город прокуренным гостем,
Сесть в такси на стоянке, которой уютнее нет,
И чуть-чуть тормознуться на улице Зодчего Росси
В ожидании блеска мелькнувших вдали эполет.

Боже мой, как люблю, как люблю я домой возвращаться...
Как молитву читать номера ленинградских машин,
И с родной Петроградской у старой мечети встречаться,
Пролетая по белым ночам опьянённой души.

Льют дожди надо мной, над Невой и святейшим Синодом
С той поры, как велел основать этот город петровский указ.
Я люблю возвращаться, заранее зная погоду,
Потому что привык быть обманутым ею за час.

Мы уйдём потихоньку, себе и другим незаметно,
А "Авроре" стоять, и огням на Ростральных гореть.
Мы уйдём для того, чтобы пели другие поэты,
И сияла, гремела оркестров начищенных медь.

Я люблю возвращаться в свой город нежданно, под вечер,
Продираясь сквозь толпы знакомых сплошных облаков,
И на лётное поле спускаться, хмелея от встречи,
Захлебнувшись прохладой солёных балтийских ветров.
Захлебнувшись прохладой солёных балтийских ветров.

Александр Розенбаум -
Показать спойлер
Мариман
Спасибо! :роза: очень красивые песня и фото. Казанский собор мне очень нравится:улыб:, всегда останавливаюсь в этом районе
Мариман
родители уехали из питера в сибирь - жили в землянке после универа, ничего не светило. Дали участок, но для постройки дома нужны были финансы, да и материалов не было в свободном доступе и рабочих. Так что там хорошо - где нас нет
PoNy
там люди даже по-другому одеты :eek: какие только "Ну архитектура, каналы и соборы". там люди продвинутее.
Ну я была там в год 300-летия, так одета была как все, никакой особой продвинутости невидела) но традиционно есть некоторые особенности - "культурная столица") не, мне тоже очень нравится город, и долго меня манил, сейчас как-то притупилось.
Чем они продвинутее вас?
RougeM
коренные жители там чокнулись со своим жильем, у них только деньги в глазах, у нас народ намного душевней
RougeM
взглядами на жизнь, внутренней свободой, смелостью в самовыражении. так же там много иностранцев. обмен информацией между разными нациями расширяет кругозор человека. ну и эстетически красивое окружение - парки, фасады, скульптуры - дают о себе знать. бытие определяет сознание.
Мариман
>А вообще люблю возвращаться в Новосибирск очень рано летним утром, часов в 5-6 утра. Оранжевый восход, чистый влажный воздух, поливальные машины, мирно шаркающие веником дворники... Ляпота! :wub1.gif:
--------------------
У меня такие ощущения возникали от утренней Москвы...
Особенно в последний раз когда ездил, начало лета было и жил прям в центре... С утра шел мимо Оперного, Манежки - вдали кремлевская стена, раннее утро после дождя... :yes.gif:
Alexus
"Становлюсь нормальным и снова ненавижу мир и всех людей" - это точно о родине и том месте, которое тебе дорого?
Это не гипербола.) Это нормальное состояние восприятия НАСТОЯЩЕЙ, а не иллюзийной реальности, в которой мы живем - с улыбочками, с подслащениями, с бесконечными декорациями по жизни. Чтобы хоть немного из неё выныривать - надо поверхностно все это ненавидеть. :nom:
Мариман
когда вспоминаю песню Розенбаума
У каждого города есть своя история. Просто некоторые города более разрекламированы, чем другие. Наш Новосибирск тоже изрядно отличился в войну, нам есть, чем гордиться.
Кроме того, в родном городе есть и твоя персональная история - ты здесь рос, узнавал, любил, проклинал...
Как можно на это всё махнуть рукой?
algol
Это нормальное состояние восприятия НАСТОЯЩЕЙ, а не иллюзийной реальности, в которой мы живем - с улыбочками, с подслащениями, с бесконечными декорациями по жизни.
Прости, Чак, не узнал тебя сразу под этим псевдонимом :ха-ха!:
algol
Скажем так - позитивных, скорее нет. А так - грустно немного бывает, ностальгия небольшая, причем не столько по городу, сколько по прошлому, детству, студенчеству.
Сэймэй
Ну в моем случае и генетическая память предков сработать может, есть пара моментов в моем генеалогическом древе...не проясненных:улыб:
Lassie
есть пара моментов в моем генеалогическом древе...не проясненных
Москва, спалённая пожаром? :eek: :help.gif: :nea.gif:

// :rofl:
algol
Да нет таких желаний пока не возникает :ха-ха!:
RougeM
Маш, ну, сравнивать информационные потоки, которые ежедневно проходят через человека в Петербурге и в Новосибирске - как минимум неправильно. Новосибирск - безусловная провинция, со всеми ее плюсами и минусами, и как любая провинция, он разительно отличается от мегаполисов. Тем более, таких, как СПб.
Hoda
Ну вот провинцию я почувствовала впервые в жизни именно что не в Нске. Во всяком случае то, что я лично подразумеваю под этим значением. Да, я в курсе, что принято считать Нск провинцией, но у нас нет такого притяжения к столице, какое я видела там, и это я трактую так. Даже по сей день нет такого у нас.
Конечно, когда поездишь по Европе и Азии, меняется восприятие, потому допускаю, что город наш не котируется вовсе. Но и это тоже не совсем правильное сравнение. Так и Москва ведь - большая деревня...
Самое ужасное в нашей российской традиции, что никогда ДЕНЬГИ, которые имеет страна за свои богатства, НИКАК не отражаются на внешности городов, на инфраструктурах. За границей как-то эстетичнее все, видно, что деньги вкладываются. Парки, набережные, улицы, городское освещение и транспорт... А у нас ВО ВСЕХ городах, ну за исключением столицы, везде как после бомбежки((( Если в таком ракурсе смотреть, то да, мы все вообще провинция, ибо держат нас на сухом пайке каком-то. Или все в коррупцию уходит... Загадка короче.
Но вообще Сибирь всегда была СЛИШКОМ далеко. Сама по себе. Да, подчинение и все такое. Но все равно положение исторически не то же самое, что в европейской части. Вот это ощущение от настроения города нашего было с детства. Просто поняла я эту особенность, пообщавшись с населением Иваново, Костромы, Нижнего Новгорода, Самары... Поражалась их раболепию перед Столицей... У нас так к Москве никогда не относились.
RougeM
поняла я эту особенность, пообщавшись с населением Иваново, Костромы, Нижнего Новгорода, Самары... Поражалась их раболепию перед Столицей... У нас так к Москве никогда не относились.
Начинаю понимать, почему я себя в Ростове чувствую как дома)) Тут никакого восторга от столицы нет.
Здесь на столичных смотрят с двумя мыслями - одно из двух, либо гей либо бездельник богатенький)) Ну и к самой столице отношение, как к нахлебнице)) Вобщем - так же, как в Сибири столица видится - такой, какая она есть на самом деле)))
Еще что мне нравится ( и этому может поучиться любой - и сибиряки в том числе) - местные гордятся своим городом и регионом. Причем до смешного - гордятся вне зависимости о чем идет речь. Если Ростовчанину сказать, что у него здесь что-то плохо, то он скажет, что зато - нигде такого плохого больше нет! :ха-ха!:
Место где человек родился - родовое место силы.
Это аксиома или вариации допускаются? Я вот родилась в Искитиме, школу там закончила. Если бы там не жила моя мама и не был похоронен папа, я бы по собственной воле туда не поехала. Вообще никакой тяги к этому городу. Даже скорее наоборот. Хотя никаких отрицательных эмоций с ним не связано. Детство было счастливое.:улыб:Скорее какое-то полное отсутствие эмоций по поводу родного города, никакие струнки души не играют от его посещения.

Так же как к Новосибирску. Стресс от возвращения компенсируется только эмоциями от встречи с близкими и друзьями. Именно эти эмоции только в городе и держат. Из всего Новосибирска люблю только улочки старого центра, да и то общая атмосфера там уже разрушена, нет такого эмоционального заряда как было раньше.