Дожился....разводиться или нет?
344450
967
Баристер
А почему, собственно, использовать?
Назовите ваш вариант.
Что вы делаете в одной постели с человеком, чувств к которому еще\уже\вообще не испытываете?
Снимаете напряжение\получаете недополученную ласку\третесь об него своими иглами?
А тут еще один момент вылезает - если бы человек любил, то скорее всего как-то попытался бы изменить ситуацию, хотя бы частично вернуть любимую женщину из яматери, пережить сложный период. А когда не любил и просто было рядом находиться удобно/приятно по каким-то причинам, то будет ли человек терпеть и стараться... ТС вот пошел другую удобную искать :dnknow:
Utkaa
Ася, по словам ТС, интрижка началась год назад. Ребенок также ходил в садик тогда? Не уточняется этот вопрос, я думаю, что вряд ли. И сегодняшняя ситуация - это следствие отдаления после рождения ребенка.

Вообще еще ж дети разные, подходы разные. Например, мужнины "давай сначала чай попьем, а потом его покормим\ спать уложим" всегда боком выходили, т.к. успокаивать ревущего белугой ребенка приходилось мне, а муж самоустранялся в другую комнату. Потому чисто по физиологическим причинам приоритеты ребенка сейчас выше.
И одно дело за человеческим теплом обратиться к супруге (может, она сама как белка в колесе и со стороны взгляд не получается), а другое - идти на сторону.
Да менять ситуацию - это усилия применять, трудиться. Гораздо проще найти благородную незамужнюю девушку и просто почивать на лаврах, не напрягаясь. Люди народ ленивый)))
СЕ ЛЯ ВИ
Почему вы приняли решение жениться на женщине, уже зная к тому времени что ваши чувства к ней почти угасли?
может не чувства угасли, а гормоны перестали бушевать, и автор именно это назвал "не было любви"
Тут все несколько сложнее чем с "зубной болью" в плане диагностики...
Человек опытный среагирует своевременно и проблему постарается купировать...
Тот же, кто не в теме, сначала, в силу "каких-то" чувств терпит (по аналогии с другом), потом обижается (и потому не хочет помогать - он уже и сам "бука") и далее отдаляется...
Пережить сложный период это класно... вот потому он сначала и думает, что ну вот счаз-счаз и кончится черная полоса... А она не кончается неделю-месяц-год-два... А он не догоняет от чего... Начинает считать, что человек просто именно что сам поменялся в силу деторождения и приобретения нового статуса... Что она теперь такой останется на всегда... И, соответственно, начинает пересматривать свои перспективы дальнейшей жизни...
Мы же не "любим" тушку человечьего тела... Мы любим в нем что-то иное... И когда приходит такой длительный кризис - это "что-то" уходит... Мы ощущаем дефицит этого и начинаем смотреть на тушку уже с другой стороны - это уже совсем другой, нам не интересный, человек...
А тут еще один момент вылезает - если бы человек любил, то скорее всего как-то попытался бы изменить ситуацию
опять же, если человек под любовью понимает игру гормонов и когда звездочки из глаз, а не более глубокие и серьезные чувства и отношения, то ...

есть еще целая категория людей которые свято верят, что если любовь, то все должно быть (и будет) само по себе... то есть на одной любви (под которой подразумевается бушевание страстей, а на деле - игра гормонов) можно вывезти всю семейную жизнь
Мы же не "любим" тушку человечьего тела... Мы любим в нем что-то иное... И когда приходит такой длительный кризис - это "что-то" уходит... Мы ощущаем дефицит этого и начинаем смотреть на тушку уже с другой стороны - это уже совсем другой, нам не интересный, человек...
вот собственно об этом и речь
а когда даже и что-то иное не любили, а всего-лишь считали удобным, то переживет ли такая пара даже небольшой кризис...
в конкретном топике явно не тот случай, когда общие трудности сплотили
СЕ ЛЯ ВИ
....
Назовите ваш вариант.
Что вы делаете в одной постели с человеком, чувств к которому еще\уже\вообще не испытываете?
....
Знаете... долго думал.. и нашел только такой ответ - трахаемся... :biggrin:
Вообще не испытывать чувств к человеку, с которым живешь, не возможно... Даже бросая взгляд с балкона на мимо идущего незнакомца какие-то чувства всплывают (не знаю - на БОМЖа/алкаша - неприязнь, на старушку - сострадания, на молодку в мини - похоть и т.д.)...
есть еще целая категория людей которые свято верят, что если любовь, то все должно быть (и будет) само по себе... то есть на одной любви (под которой подразумевается бушевание страстей, а на деле - игра гормонов) можно вывезти всю семейную жизнь
согласна, что на одних гормонах не вывезти всю жизнь:yes.gif:
но нельзя ставить равенство между успокоенными гормонами и отсутствием буйства гормонов изначально
Это не общая (совместная) трудность... В том и проблема, что подавляющее большинство людей это общей трудностью не считает... Ситуация сохраняется в зачаточном состоянии в виде -
Она: Меня все задолбало (ее проблема)
Он: Меня задолбала задолбанная она... (его проблема)
Общей проблемы нет... Есть рост недопонимания и эскалация агрессии...
Те, у кого хватило сил/ума развернуть ситуёвину могут наметить какие-то действия по ее правке... От "разноображивания" жизни и до обращения к специалисту...
Я уже писала в своем примере, что мужчина под эйфорией от новых чувств запросто может забыть, что было в начале прошлых отношений. Да что там мужчина... Я вот только после прочтения топика задумала, а были ли чувства прям ах и яркие, а ведь были. Сейчас все ровно и спокойно, такое ощущение, что все время так было.
....
но нельзя ставить равенство между успокоенными гормонами и отсутствием буйства гормонов изначально
А в чем разница? Жить прошлым? Вспоминать как было ахово и на том и сохранять брак чтоль?
Баристер
Вообще топик очень полезный :agree:
Хватит мне трындеть, пойдем лучше с сыной в магазин и испечем папе вкусняшку, которую он просил :смущ:
Баристер
Мы же не "любим" тушку человечьего тела... Мы любим в нем что-то иное...
Что именно (иное) и было ли оно?
Опять же - есть 2 большие разницы - жениться без любви и любви вообще никогда не было... ТС-то пишет именно про брак...
Я, к примеру, женилсо на 5-й год совместной жизни... Вы пробовали прожить с человеком 5 лет под одной крышей и сохранить "свежесть чувств"...?
Или, возможно, считаете, что было бы целесообразнее расстаться... Типа "не комильфо при таких "раскладушках" женится" - давай пойдем поищем лучше свежачка... :biggrin:
Баристер
Да ничего не испытывать к человеку с которым живешь невозможно.
Поэтому при отсутствии радости от совместного бытия испытывают ненависть, раздражение, обиду, презрение и другие негативные эмоции.
А в чем разница? Жить прошлым? Вспоминать как было ахово и на том и сохранять брак чтоль?
Не жить прошлым, но создать эмоциональный фундамент семьи. Тот самый костер, который будет ровно гореть и поддерживать семейный очаг в каком-нить теплом/горячем состоянии. А не так, что начинать с холодного в надежде, что трением авось да получится, без взаимной работы все равно не получится.


Хотя, как говорят выше и приводят примеры, гормональный взрыв может в любой момент настигнуть :спок: . И любые фундаменты полетят к чертям.
СЕ ЛЯ ВИ
Совокупность принципиальных позиций+мировоззрение+потенциал+особенность протекания интеллектуальных процессов+индивидуальные особенности человека... наверное, что-то в этом духе, что приближает нас к идеальному термину души...
То, почему человек именно такой... со своими интересами, взглядами на жизнь, отношению к людям и т.д. и т.п...
Я, к примеру, женилсо на 5-й год совместной жизни... Вы пробовали прожить с человеком 5 лет под одной крышей и сохранить "свежесть чувств"...?n:
Я пробовала жить с человеком к которому изначально не было чувств. Просто теплое отношение и разумные доводы. Все довольно быстро закончилось - меня начало подташнивать от его постоянного присутствия и налагаемых ограничений (таки загуляться после работы на пару-тройку часиков уже нельзя, дома же ждут).

В то, что сохранится свежесть чувств я даже не пытаюсь верить, но в их теплоту верить пытаюсь.
Ramilla
Маша, даже в полтора года уж попить чай вместе с мужем и уделить ему внимание вполне возможно. До какого возраста ребенковского можно ходить с нечищеными зубами, рычать на всех и говорить ЯМать не видите я тут сопли ему утираю, а вы все гады и подлецы не оцениваете мой подвиг. Понятно ТС не ангел, да не стоило изменять, но и оправдывать его жену прикрываясь ребенком не стоит, на мой взгляд причина наверняка лежит намного глубже, чем просто физическая измотанность. Вполне возможно, что для жены ТС он сам стал не интересным и любовь прошла отсюда вся и ситуация.

Мы для дочери купили стул-шезлонг именно для того, чтобы мы могли вместе с мужем ужинать и ребенок был при нас и не орал в одиночестве в другой комнате, именно потому что совместный ужин для нас является одним из элементов близости, этакая не большая традиция во время которой мы все обсуждаем и делимся своими мыслями и чувствами. Все довольны, муж, ребенок и я.
Pepper
может не чувства угасли, а гормоны перестали бушевать, и автор именно это назвал "не было любви"
если чувства=гормонам, следовательно нет понимания различий между этими понятиями, нет иного опыта эмоциональных отношений с женщиной кроме гормонального, отсюда просчет ситуации на уровне мозга, которому без помощи сердца может казаться вполне логичным брак с человеком, подходящим по техническим параметрам
trym
Так и хочется ответить таким горе-ходокам - не умеешь-не берись!
Почему не умеет? ТС, по-моему, как раз весьма техничен: год прошел - жена не в курсе :dnknow:
СЕ ЛЯ ВИ
Дык просто так мало кто радуется... :biggrin: Ну... типо - мне ниче больше в жизни не надо, тока шоп ты ходила голая рядом...
Не - так тоже катит... Но очень не долго... :biggrin:
тем более, повторюсь, начинается все с загона ЯМать - у женщины, в первую очередь, проходит процесс осознания новой роли, нового стиля деятельности (далеко не все молодые мамаши прежде трудились в режиме сама поставила задачу-сама выполнила без босса/мамы\еще кого-то)... Плюс с ребенком свои заморочки - крики, плачь - ЯплохаяМать, надо быть лучше, уделять еще больше времени ребенку... Она перестает ходить по кафе-барам-кино и т.п. (я сейчас пишу о тех, кто попадает в состояние Ямать а не о всех матерях вообще... Вполне себе могу представить и иные сценарии - выше писали о девушке, отправившейся с маленьким ребенком на байк-фестиваль... ) утрачивает контакты с друзьями... Ее жисть превращается в помой-постирай-накорми...
Она наблюдает очевидный диссонанс меж образом "счастливого материнства", ее ожиданием счастья от появления ребенка и процесса его воспитания и реальной кучкой дерьма в коридоре, которую нужно убрать...
Ей тяжело и не просто (по моим прикидкам больше в моральном плане)... Ей может казаться несправедливым то, что у мужа-то поменялось не так много... Потому она, даже в отсутствии полной загруженности, пытается часть обязанностей переложить и на него... Не потому, что самой не справиться или устала, а просто, типа - отведай и ты, родной, по чем фунт изюма...:улыб:
А супруг стартует с исходника - недовольная, уставшая жена... Ну и дальше уже повторяться не буду... итак о том да потому получается...