Дожился....разводиться или нет?
345073
967
Пышка
уууу... На примере развода одного мужниного друга мой муж сказал как-то: на бывшую жаловался, что свободы мало дает, жизни спокойной нет и т.п., а со второй в полымя попал. Это мужской взгляд со стороны.
От себя могу сказать, что во вторых отношениях вроде пока радостно бегает на поводке.
Ramilla
Ну, кого-то реально гнобят и он сбегает, кто-то пренебрегает хорошим, надеясь получить лучшее. Всякое бывает. Я сталкивалась в своей практике с разными вариантами. Я думаю, что для получения приемлемого результата во втором браке необходимо либо везение, либо умение неплохо разбираться в людях (не строить на их счет необоснованных иллюзий) и минимально просчитывать перспективу. Не в обиду ТС, но у него этот навык развит не очень. Потому и временное решение избрал достаточно поверхностное. Подождем, может не выдержит и еще подробностей подкинет. Чтобы определить - какие из догадок были ближе к цели.
А касаемо безответственности - так упоминавшийся мной ранее "культ любви" эту безответственность безмерно поощряет. Встретил новую "любовь" - всё, можешь забить на прошлые обязательства (ну, кроме предписанных законом). "Любовь" оправдывает всё.
Ramilla
Оффф... Читаю тут и понимаю, что у бездетных форумчанок материнский инстинкт сродни пороку. Да, я согласна, все в меру. Но с такой агрессией про материнские чувства в любых их проявлениях писать... Не понимаю этого. До появления ребенка, может, и не задумывалась, но сейчас четко видно, что интересы мужика превыше всего, а то вдруг как телка уведут, не дай бог какую-то его блажь не ублажить.
А мужик-то тоже ВЗРОСЛЫЙ человек, ответственность если не бОльшую, то хотя бы равную за семью несет. Чего его за дитятко обиженное-то держать.
Нет, я ни в коем случае нормальное материнство так не рассматриваю и вообще - зачастую это действительно весомый фактор. В оочень многих обстоятельствах. Но ведь сама ж пишешь, что согласна с такой трактовкой относительно клинических проявлений. Вот и "про мужика" - из той же оперы. Не хочу я сказать, что превыше всего его хотелки, естественно, но он же ведь тоже человек, ему тоже иногда тепло нужно, иногда поддержка... Я вот так понимаю, у него там в этом смысле сухой паек. Если б у меня закралось подозрение, что хотелки и реально сильно раздуты - я б первая его закидала тапками))) Но потребности же есть у всех и сколько можно их игнорить без последствий? Вот сродни тому, что женщина в определенный период жизни однозначно не может обойтись без поддержки и помощи - и это ну никак не обсуждается, ведь точно также и другие люди не биороботы же.
Просто тут же все согласились, что фактов - мало. Не на чем строить реально экстраполяцию разных вариантов развития обстоятельств. ВСЁ абсолютно ВСЁ зависит от личностей всех участников. А мне не нравится, что все "варианты", которые представлены в топике (ну почти все), - это подрисовали вместо отсутствующей информации свое - построили теорию - сделали выводы. И как бы к этому моменту уже и даже не помним, что к предложенному выводу прилагались и новые обстоятельства в исходнике, который, может, вообще далек, как "да" и "нет" с реальными обстоятельствами. И только напомнишь, что, вообще говоря вывод-то касается в конечном счете неизвестно какой истории, но вовсе не нашей, так тут каких тока обвинений не получишь))
Кстати. Насчет ответственности. Так-то жена тоже ВЗРОСЛЫЙ человек и у нее есть некоторая зона ответственности. И не только в роли матери. Но стоило мне про это написать - тут же предложены были версии, что она наверняка может оказаться почти недееспособной в силу нездоровья. Вот и выходит, ей - можно, ему - ни в жисть. Мне этот двойной стандарт сильно не нравится.
Ramilla
Фея из примера ТС, может, и держит за дитятко, но как закончит планируемое, то возьмет в оборот по полной.
Может так, а может и не так же? Она ж не с потолка возникла, 3 года все-таки знакомы. Ну не идиот же он, что его там крутят все, кому не лень. А если так - ну, значит, кто круче крутит - тому и приз достанется)))
Pepper
Ум - это хорошо. Но ты же понимаешь, ну нередко)) случаются ситуации вовсе не в соответствии с его указаниями. Ну невозможно быть настолько уж продуманным и просчитанным по жизни. Невозможно думать за себя и за другого парня на 2-5 ходов вперед, рассматривая ситуацию со всех возможных ракурсов) Теоретически - возможно, конечно, но в обычной жизни кто так делает - ты многих знаешь? Это к вопросу про "однобокость" его картинки. Мы ж так-то все свою картинку видим, и вот жена его не разбежалась свою картинку разнообразить картинкой супруга) Я ж про этот аспект пишу вовсе не потому что считаю ее главным виновником))) Это я на всякий случай уточняю) Просто про его несоответствие уже много было написано) Я типа уравновесить ситуацию пытаюсь)
Pepper
опять детский сад... он все лето будет опять встречаться с любовницей, носить все самые лучшие свои эмоции, свою душу и сердце, в другое место, не в семью
ну я-то так поняла, он и там бы все это с радостью прикладывал, если оно вообще там востребовано было. :dnknow:
а так-то бабушка надвое сказала, как у него лето пройдет до того самого отпуска) сидит, небось, читает)) впитывает))
Ramilla
От себя могу сказать, что во вторых отношениях вроде пока радостно бегает на поводке.
Ну вот вишь) там не нравилось, а тут комфортно)) А кому-то покажется жутью невозможной такое...
Пышка
Я думаю, что для получения приемлемого результата во втором браке необходимо либо везение, либо умение неплохо разбираться в людях (не строить на их счет необоснованных иллюзий) и минимально просчитывать перспективу.
Так-то это вообще и в первом браке не помешает)
Пышка
и что с того? каждый живет как ему нравится:улыб: кто-то один раз жениться и доволен, а кому-то и пять раз мало будет :biggrin:
elle08
С чего "с того"? Вы опять делаете поражающие новизной выводы из несуществующих посылок?
RougeM
В первом браке у нашего героя ни с тем, ни с другим не задалось.
В первый раз многие страдают неумением разбираться в людях противоположного пола. Но ко второму-то это вполне можно малость отрастить. Тут важно желание. В рассматриваемом примере оно явно не проглядывается.
Ramilla
Оффф... Читаю тут и понимаю, что у бездетных форумчанок материнский инстинкт сродни пороку.
Да ну, прям. Просто странно как-то получается. Ребенок в наше время - это роскошь. Рожают его исключительно для своего удовольствия. А когда начинают рассказывать всякие ужасы потом. чтобы их пожалели - ну странно просто, и как-то оно не жалеется. Знали ведь, на что шли. Взрослые люди. Осознанно хотели ребенка, чтобы получить удовольствие. Кто ж вам виноват теперь, что ваши мечты не оправдались и удовольствие не совсем то, на которое вы рассчитывали? :umnik: Это все раано, что взять кредит, потратить его на удовольствие (не на необходимость жизненную), а потом требовать, чтоб вас пожалели, что вам его отдавать тяжело.

ПС. говоря "вы", я не имею ввиду персонально Вас.
RougeM
Ну невозможно быть настолько уж продуманным и просчитанным по жизни. Невозможно думать за себя и за другого парня на 2-5 ходов вперед, рассматривая ситуацию со всех возможных ракурсов)
да ладно.. насколько "настолько"?
там и думать много не надо, чтобы понять что измена - не выход, а усугбление портящихся семейных отношений (иначе б, если люди были все сплошь дурачки и не догадывались бы, что измена - это ничего хорошего, то никто бы и не скрывал это в семье, а открыто бы рассказывал друг дружке про веселые приключения, делились бы позитивными эмоциями так сказать:улыб:так ведь все ж отчего то скрывают измены )

если хоть на миг действительно интересоваться и беспокоиться за семью, ее сохранность, то предвидеть проблемы как следствие измен - ну несильно там продуманным человеком то надо быть... это ясно как день

просто в момент измены человек думал исключительно о себе, о том что он получает, чего не получает и т.д. Жертвовать возможностью получить наслаждение и приключение ради будущего неухудшения семейных отношений автор не стал (может просто не захотел, а может даже и не догадался что так можно сделать - пожертвовать минутным удовольствием ради семьи), не такая уж и ценность для него семья, свои хотелки пока что намного ценнее...
RougeM
он же ведь тоже человек, ему тоже иногда тепло нужно, иногда поддержка... Я вот так понимаю, у него там в этом смысле сухой паек
так уж и сухпаёк
"Жили в принципе нормально, да и сейчас живем хорошо" , "Сына любит", "Хорошая мать", "хорошая подруга"... - это слова самого автора
может быть у него и не кипят дома страсти, но тепло и поддержка видимо имеются, по крайней мере не совсем уж сух его паёк, если такие слова находятся для жены даже в свете сложившейся ситуации, когда жена по всем фронтам выглядит проигрышно в сравнении с любовницей...
правильно Ундина слово подобрала - "зажрались"... вот что скорее всего происходит с автором
Pepper
Так это и не было сознательным выбором же. Просто по сей день он ни разу не подошел к той черте, когда НАДО принимать решение. Понимаешь? Все просто шло, как идет... Он же написал, что активный, привлекательный... Понятно, что вниманием он не обделен) В таких обстоятельствах надо прям оочень быть заинтересованным в жене, несмотря на ее холодность и отсутствие к нему интереса - да на фоне и так льющегося интереса извне. Ну да, вот такой он человек. Вполне может оказаться, что в какой-то момент его супруга вот так же лет 6 назад его привлекла океаном внимания) Но вот прошло время - и наскучило оно ей(
не такая уж и ценность для него семья, свои хотелки пока что намного ценнее...
так об этом вообще во первых строках он сам и писал... В том смысле, что нет особых чувств, что все угасает... На таком фоне хотелки, по крайней мере, отчетливо понятны) Да и вообще, об этом уже тут много написано.
Но мне неясно одно. Почему все претензии только к нему? В конце концов, если бы ценность семьи была очевидна для жены, она б предпринимала какие-то шаги? А по словам ТС, с этим у него там полный штиль. Почему б ему не поверить? Или это настолько невозможно?
Pepper
"просто в момент измены человек думал исключительно о себе"
А когда наступает момент измены? Когда половой орган входит в тушку любовницы?
"...пожертвовать минутным удовольствием ради семьи..."
Чем той семье лучше-то было бы? Полюция - верный признак того, что жене чаще белье придетсо стирать - никакой пользы... Опять же, заболевания на фоне воздержания - тоже, вроде, минус...
" не такая уж и ценность для него семья, свои хотелки пока что намного ценнее... "
А хотелки семьи этоо чьи хотелки?
Pepper
Никто не выглядит проигрышно прям очевидно) А то б и топика вообще не было, пошел бы да развелся, или любовницу держал бы подальше))
Да, конечно, хороший жена человек, чоб ее тут чернить? Я вот как раз не понимаю, почему ТС вменяется в вину, что он свою жену тут унизил и как-то вообще опозорил практически) Причем тут страсти? Он же пишет - "привет, как дела" - дежурный вопрос и все... Вот пришла ты домой, а там все своими делами заняты и тебе - ну привет - и дальше заниматься своими делами... и так каждый день. То есть нет другого раза, чтоб сесть и поговорить, что у кого и как. Ну я не понимаю правда, почему всем так хочется его назначить главным виновником? Ну даже если и так - что дальше-то?
Pepper
Жертвовать возможностью получить наслаждение и приключение ради будущего неухудшения семейных отношений автор не стал
кстати. А почему - будущего? А может уже состоявшегося ухудшения и - на фоне? Просто - может и коряво - но худо-бедно попытавшись неумело чота там поклеить, не получил результата, а тут и вовсе попал в романтический плен другой девушки))
За 2 года обычного знакомства ДО начала активной фазы)) так-то имел возможность наблюдать ее в неких отвлеченных от романтических связей с ним контекстах, кстати)
Баристер
Самое удивительное ведь что. Он - подлец, само собой, думает про свои хотелки. А ведь жена его - золотой человек! - никем не была в равнобедренном заподозрена, и все намеки в этом направлении подвержены жесточайшей цензуре))) То есть - жена БЕЗУСЛОВНО - своими хотелками сроду и не озадачивалась, и уж всяко семья для нее - абсолютная ценность. Чо этому странному ТС нада-то еще?
RougeM
почему там полный штиль? Там просто стало меньше внимания. На фитнес она ходит,понимая что надо поднимать сексуальную привлекательность для мужа, белье носит но не часто. Но мы же не знаем что там у жены,хроническая усталость или знает о подружке мужа. Может эта подружка уже все ей телефоны оборвала,а та любя мужа и желая сохранить семью молчит.
И не понятно что ждал ТС от брака когда не было любви изначально? Что жена будет им восхищаться всю жизнь? Так надо этому значит самому соответствовать. А мы кроме того что у него приятная внешность ни чего не знаем. Может и материально не совсем так все безоблачно,иначе деньги любовницы бы не считал. Да и о чем жена может с ним говорить если у него все мысли о любовнице? Не факт что они по вечерам не перезваниваются и не переписываются. Так что у нас только догадки.
Баристер
А хотелки семьи этоо чьи хотелки?
а откуда взялась формулировка "хотелки семьи"?:улыб:сами вы придумали?

PS про полюции, органы и тушки можно не буду комментировать
миролюпка2
Ну вопрос - насколько меньше этого внимания стало)))
Если б завела топик девушка, сомневаюсь, что были бы такие копания, кстати))) Девушкам позволительно жаловаться на недостаток внимания и никто не подозревает ее в этот момент, что она просто зажралась)
По поводу фитнеса - это конечно песня)) Ну я этим занимаюсь и понимаю, к какой категории посетительниц относится эта дама. Не ходит она в нормальном понимании этого слова)
А вот интимные подробности - это что за источник у вас?))) Именно - ничо не знаем, но вы поражаете своей посвещенностью)
А если говорить не о чем - чо тут думать-то?
RougeM
да он как то не описывает ее сексуальные хотелки. Только то что она хочет побыть с НИМ дома. Так может ТС не так часто сам жене внимание уделяет? Забираю ребенка из садика,каждый день или только когда у жены спортзал?
RougeM
Но мне неясно одно. Почему все претензии только к нему?
ну.. если бы он написал моя жена алкоголик, всё пропивает, ребенком не занимается, ночами где-то ходит... то пожалуй тут безоговорочно обвиняли бы жену :))

а так... мужчина изменяет ходит и жалуется что как-то у них эмоционально отдаление произошло

прости :))) но за что мне тут жену то его обвинять?? :))) он пришел с п.5, а жена у него не достаточно эмоционально "как дела?" спросила? :)) бред же, Маш? или мне только кажется?
RougeM
ну все спортом занимались,все понимают что раз все болит значит не часто туда ходит,либо только начала. Опять вопрос к ТС почему? Вы ее туда редко отпускаете? Почему раньше не пошла,материальное положение не позволяло или ребенка не с кем было оставить?
А так ТС глубоко порядочный мужчина. Правда тут некоторые писали что если мужчина изменил то семью сохранять ни в коем случае нельзя, он опять побежит подлец такой, и обязательно что то плохое домой притащит. Это журналисткая практика.показывает. А ТС он не такой, ТС ц он другой.