Дожился....разводиться или нет?
345178
967
Ramilla
Я это выражение просто использовала. Его автор - многими тут почитаемый Баристер. Чуть выше в этом топе.
Ундинa
Ну ладно, может, и припечатала. Но в его постах сквозит некоторая детская непосредственность относительно идеальности мира. Точнее - идеальности любовницы. Святая женщина (с)
Ramilla
Сценарий был написан до него.
А по твоей жизни тоже есть сценарий? И он тоже "стандартный"?
Pepper
Про хотелки семьи - конкурировать меж собой могут лишь схожие явления...
Вы заключили приоритет личных интересов, что собой подразумевает наличие и семейных...
Отсюда вопрос - что есть оно?
RougeM
Увы, да. За исключением некоторых моментов, все по общепринятому сценарию плюс-минус.
А поведение разведенных мужчин в отношении детей от прошлых браков, к сожалению, вообще практически всегда шаблонное. Есть такое выражение "бывшие дети".
Почему я не верю в лучшее, чем среднестатистическое поведение ТС? Да потому, что на него большое влияние имеет любовница, а ребенок от прошлого брака, а также сопряженное общение с бывшей женой, в сферу особо желаемых вещей не входят. Нет, не запретит, но даст понять (скорее всего с помощью женской хитрости), что это ей не угодно. И займет по самое нехочу делами уже нынешней семьи.
Ramilla
Он думал об обязательствах изначально, когда затеял интрижку?
Не знаю, об этом он не пишет. Но сейчас думает.
Почему вы считаете, что измена жене автоматически влечет за собой утрату обязательств по отношению к ней и ребенку? Вот без эмоций, а по сути: почему?

И участие в жизни сына будет ровно до рождения следующего ребенка, а помощь сверх алиментов - до заключения брака с любовницей и образования с ней общего бюджета.
Возможно. Потому я об этом и написала в своем первом посте в этой теме. Но возможно и по-другому. Есть разные примеры.
И снова задаю вам тот же вопрос: почему рождение ребенка в новом браке приравнивается к утрате обязательств перед первым?
Попробуйте сойти с рельсов первой жены : ) и взглянуть на ситуацию отстраненно с точки зрения стороннего и объективного наблюдателя.
Ramilla
Ну ладно, может, и припечатала.
"Как легко мы прощаем себе..." : )
Ramilla
Если бы те мужчины не развелись - они были бы лучшими отцами? Ты уверена?
У меня коллега развелась с мужем - ну стал он асоциален как-то потихоньку... и в тот же день узнала, что беременна. Родилась дочь. Отец ни копейки не перечислил, ни дня не провел с дочерью, ни разу не появлялся на пороге - вообще. Исчез. В прошлом году она оформила лишение родительских прав, так очень много чего про себя там услышала. Весь состав суда был в шоке. Так она страшно радовалась, что этот человек никакого отношения к ее чудному ребенку не имеет. Сейчас у нее прекрасный муж, у него тоже был раньше брак и есть сын, но вот стало ему невыносимо там - вроде свелось все исключительно к дайденег. Как бы там ни было - сейчас они прям милейшая пара. Никаких даже споров не случалось за 2 года. Сына он часто берет в совместные предприятия. Его полностью обеспечивает. Ездят отдыхать. Мама ее в восторге от зятя. И дочери он куда как лучший отец, чем ее биологический.
Другая моя коллега - мать развелась с отцом когда он стал уже напрочь алкоголиком, со всеми вытекающими. Так вышла потом второй раз замуж - прожила просто как у Христа за пазухой и оба ее ребенка тоже несколько лет (он погиб). Он всю жизнь делал для них все. Жену обожал. Абсолютно все проблемы взял на себя.
Подруга моя. Отец был алкоголик, мама тоже с ним развелась, когда еще совсем мелкие дети были. Выросли с отчимом, когда она училась в школе, разошлись. А вот не так давно, работая в садике, чтоб устроить туда дочку, ее мама познакомилась там с одинокими дедом. Так прошло уже больше 10 лет, они живут душа в душу, этот дед им куда как роднее дед, чем родной дед. Чуть что надо - про него все вспоминают.
А вы говорите - сценарии...
Ramilla
Есть такое выражение "бывшие дети".
Почему я не верю в лучшее, чем среднестатистическое поведение ТС? Да потому, что на него большое влияние имеет любовница, а ребенок от прошлого брака, а также сопряженное общение с бывшей женой, в сферу особо желаемых вещей не входят. Нет, не запретит, но даст понять (скорее всего с помощью женской хитрости), что это ей не угодно. И займет по самое нехочу делами уже нынешней семьи.
Вы неоднократно на моей памяти говорили о том, что ваш отец женат на вашей маме вторым браком. Я ничего не путаю?
Могу ли я задать вам вопрос: в первом браке у него были дети?
Ундинa
И снова задаю вам тот же вопрос: почему рождение ребенка в новом браке приравнивается к утрате обязательств перед первым?
Попробуйте сойти с рельсов первой жены : ) и взглянуть на ситуацию отстраненно с точки зрения стороннего и объективного наблюдателя.
Почему? Да исходя из практики. Мужчины, продолжающие активно участвовать в жизни ребенка из первой семьи после рождения ребенка в новой - скорее исключение из правила. Про алименты я не говорю, это обязанность по закону, хотя у многих и в этом после пополнения новой семьи случается серьезный "перекос сознания". Ко мне с подобными случаями регулярно приходят на консультацию.
Ундинa
Попробуйте сойти с рельсов первой жены : )
Вообще я как раз пишу с рельсов второй жены. У которой есть ребенок, которому много надо. Чисто прикинула, как новая девушка бы рассуждала, уже став матерью: "Да, зп была белая, но платят всего 14 тыс. рублей, что за государство, потому новые кроссовки ребенку от той бабищи пусть бабушки с дедушками купят, если внука любят, а то сыночек наш растет не по часам, надо новую одежку. И игрушку прикольную видела в магазине. А еще надо коляску купить другую, полегче. И как же я люблю гулять на выходных втроем, вот нафиг он ездит к сыну, послал бы с дедами открытку да деньгу (блин, опять траты) и все общение. Алименты-то немаленькие платит..."
И так далее. Обязательства будут - но чаще всего в размере алиментов, не более. С учетом веры в непогрешимость любовницы, вероятность иного исхода маловероятна.
RougeM
Ты крайние примеры приводишь. Тут ТС вроде бы испытывает симпатии к ребенку и даже не асоциален.
Но средний мужчина любит детей женщины, с которой живет, даже если не своих.
Ундинa
Да, были.
Показать спойлер
брат умер, когда мне было полтора года, в возрасте 23 лет. Но папа уже на тот момент в его воспитании не участвовал. И как-то моему мужу сказал, что вообще мало участвовал в воспитании и очень об этом жалеет, что возможно, такого исхода можно было бы избежать.
Показать спойлер
Ramilla
Но средний мужчина любит детей женщины, с которой живет, даже если не своих.
Кто-нибудь залез в головы и души этим "средним мужчинам"? Мало ли что говорят их жены... делите на 50. Своих-то любят через раз и не каждый день...
А чтобы любить чужих (именно любить, а не заботиться, вкладываться в них материально), нужно, наверное, быть почти святым...
Пышка
Да, у многих папаш таких хватает совести потом делать зп белую по минимуму и еще наезжать на жену "ты тратишь все на себя!"
При этом в кругу друзей бьет себя в грудь, что за сына горой и ничего ему не жалко (жалко только на новую коляску, зачем, он же ногами вроде ходит?).

Но есть в этом мраке один светлый пример - каждую субботу с дочкой гуляет, ходит по театрам, берет к себе в совместную с новой женой квартиру. Правда, общих детей нет в новом браке. Нам с мужем интересно, что будет в случае появления второго ребенка.
Ramilla
Да, были.
Я предлагаю вам подумать, не оттуда ли "растут ноги" ваших рассуждений о "бывших детях".
Только ради бога, не вздумайте обижаться или расстраиваться. Просто всегда лучше понять себя, в т.ч. и истинные причины своих взглядов.
Aleks123
Еще из того, что не устраивает
Дома у нее всегда порядок, чистота
Разбегаться по максимуму, дурака научит огонь.
RougeM
Невозможно думать за себя и за другого парня на 2-5 ходов вперед, рассматривая ситуацию со всех возможных ракурсов) Теоретически - возможно, конечно, но в обычной жизни кто так делает - ты многих знаешь?
Я знаю нескольких, и все они - очень богатые люди. Именно потому, что умеют думать на 10 ходов вперед. Шахматисты. Таких действительно единицы, подавляющее большинство людей - картёжники.
Ундинa
Знаете, в голову не залезешь, но иногда хочется по этой голове чем-то стукнуть)))
Опять же пример из жизни
Показать спойлер
Один человек бросил жену с больным ребенком, ей пришлось с грудничком больным устраиваться на работу, в те времена детских не было (а няня поила ребенка водкой, чтоб не мешал ей, но это к слову о безнадеге), причем жена достаточно грамотная и интеллигентная. Ушел он к женщине прямо противоположной, поскольку приходилось общаться, на одну волну не настроишься, я столько матов не знаю и выпить столько не могу. Дочка примерно такая же. Есть внук. Так этот мужчина с ТАКОЙ радостью и весельем с этим внуком водится, что даже не поверишь, что не родные они. При этом, когда у сына умер новорожденный ребенок, было сказано что-то типа "сами виноваты". Моя этого не понимать.
Показать спойлер
Ундинa
Я предлагаю вам подумать, не оттуда ли "растут ноги" ваших рассуждений о "бывших детях".
Какая разница, откуда растут ее рассуждения - они далеко не беспочвенны, я об этом уже говорила.
Кстати, для того, чтобы любить чужого ребенка, мужчине особой святости не надо. Для этого достаточно по-настоящему любить его мать.
Ундинa
Нет, не оттуда, вообще конретно в моей семье эта тема не обсуждается практически никогда, узнала я уже во взрослом возрасте. Я знаю только двоих мужчин, которым дети от прошлых браков действительно нужны не только на день рождения. Остальные подтверждают термин "бывшие дети". И мне от этого грустно. Не подумайте, что я собираю статистику и радуюсь: "Вот мужчины-то сволочи! И еще одна сволочь нарисовалась!" и т.п. Нет, просто, видимо, разводы дело популярное, как и искусственное уменьшение алиментов и прочие дела.
Ундинa
Кстати, мне кажется, женщине сложнее полюбить чужого ребенка, чем мужчине. Читала даже какое-то исследование на эту тему, про усыновление было.

Опять же с позиции второй жены - ее раздражает, что из совместного бюджета приходится "кормить" какого-то там ребенка какой-то там женщины (а если еще и соперничество было, то есть и неприязнь как минимум к женщине, как максимум - к ребенку), потому все действия мужа относительно ребенка от другого брака, как материальные, так и нематериальные скорее всего будут восприниматься через губу. А что же мужчина? Он же ж мужик, любит, когда гладят, холят и лелеют, да и хорошим мужем хочется быть здесь и сейчас, а не хорошим отцом где-то там и раз в месяц. Вот и сходит на нет (или поздравления с д.р. + алименты) общение с ребенком. Или втайне, из-под полы, что реже, т.к. скорее время на любовницу очередную выкроят.
Опять же выводы на реальных примерах.
Pepper
ну или бы написала бы ей про ее кукушковость и потом бы не стала :))
:улыб: Точно. Наплевать ей в поганые очи:улыб:Ишь, как осмелели бабы - любви себе возжелали:улыб:
Пышка
Какая разница, откуда растут ее рассуждения - они далеко не беспочвенны, я об этом уже говорила.
Я полагаю, что разница есть... и проявляется она в экстраполировании собственного опыта, собственных переживаний (или опыта и переживаний близких) на ситуации посторонних людей, имеющие, возможно, совершенно иные движущие моменты и причины, а следовательно, и результаты.

Кстати, для того, чтобы любить чужого ребенка, мужчине особой святости не надо. Для этого достаточно по-настоящему любить его мать.
Да, это расхожая точка зрения... даже уже клише, штамп. Я ее не разделяю.
Ramilla
Кстати, мне кажется, женщине сложнее полюбить чужого ребенка, чем мужчине.
Возможно. Но это не означает, что мужчинам от этого легче : )