Дожился....разводиться или нет?
344451
967
Utkaa
Если вам так угодно, или вас порадует, пусть будет "клюнул". Знаю многих, живших в счастливом неведении о любовях своих мужей и уверенных в том, что если он..., развод и девичья фамилия сразу. В жизни же редкий случай такого исхода без моральных потерь и жесточайшего депрессняка. Здешние психологи подтвердят думаю. Это уж совсем если к мужу относиться как к разуменной монете, то можно и по бравировать такой вот "гордостью". Кобелирующие мужья не задумывается совсем какую мать получают их дети на энное время в результате разборок, разводов.
Utkaa
Ася, если бы все качества видны были бы до рождения ребенка и вообще до заключения брака, не было бы столько разводов, в том числе после 20 лет браков.
А то в твоих рассуждениях ты одна Дартаньян, а остальные дураки, на первом свидании подлецов не могут разглядеть и через 20 лет разводиться надумали. Это я утрирую, но рассуждения такие даже если смотреть не на свой, а на чужой жизненный опыт, довольно наивные.
Utkaa
если случиться вот потом и буду злиться, а может и не буду, посмотрим по обстоятельствам. :dnknow:
Вот в своем ходе рассуждений большинство вообще не допускают отчего-то, что могут быть те самые "обстоятельства", которые сделают развод вполне обоюдным решением.
А почитать, так у нас тут процветает шариатский суд какой-то)))
Utkaa
Так он и говрит что его не устраивает, сразу бало не фантан, а со временем еще хуже стало.
Ага, вот об этом я и говорила. Беретесь анализировать ситуацию не понимая простейших вещей. Если изначально не устраивало - зачем было жениться, а тем более (!) заводить ребенка. Являясь при этом перфекционистом. Это настолько очевидная лапша, что у знающих жизнь людей она стряхивается с ушей еще до попадания туда. А вы ее мало того, что не желаете стряхивать, так еще и лепите на ней столь же нелогичные построения.

п.6
Rадуга
В жизни же редкий случай такого исхода без моральных потерь и жесточайшего депрессняка
Так само собой. В жизни-то даже утрата несущественного расстраивает, а тут - жизнь меняется. Но причинами для "моральных потерь и депрессняка" могут быть вовсе и не поруганная любовь, вы же понимаете. Тем более формально-то выглядит все так ущербно - бросил, да с ребенком. Предал. Гад само собой. Никто ж разбираться не будет. Кому надо-то?)) Но отнюдь не всегда, когда так представляется, таковой ситуация и является.
Ramilla
Вообще говоря, многие частично сознательно, частично несознательно "закрывают глаза" на некоторые очевидные свойства будущего супруга. Да и вообще, обычно ж как - сошлись, живут, ну ничо вроде, все нормально) пожили - ну жениться ж надо, а то может уже и ребенок наметится, что значительно подстегнет) А потом начинают уже разбираться, что там "при раздаче" досталось.
Ну а так, конечно, есть еще определенное развитие - тут кто во что со временем переходит. Кто-то в начальники, кто-то - с диваном-ТВ сродняется, у кого-то пробуждается вкус к "празднику жизни")), кого-то в приключения-горы-путешествия тянет. Не все ж оно прям с младых ногтей очевидно. Так, потенциал. Думают, ну временное увлечение, повзрослеет, отойдет в тень, ну мало ли, часто ведь и так бывает. Просто "в тень" уходит не всегда то, на что рассчитывал изначально))
Ramilla
Маша, я то как раз допускаю развод именно из за того, что все может произойти и какие то моменты не возможно предугадать. Разводяться многие как раз из-за того, что надеятся вот в браке он/она измениться, а человек не меняется, ожидания не оправдываются вот и развод как следствие. А ту по мнению некоторых форумчан если женился то все до конца дней, а наличие ребенка вообще делает тебя бесправным человеком. У меня одно мнение на этот счет если не нравится разводись, не хочешь разводиться значит не наситолько не нравится, значит не ной что все плохо.
Пышка
Мне вот что интересно: допускаете ли вы в принципе, что человек мог жениться не любя, и только потом, после рождения ребенка, к нему пришла любовь, но в отношении другой женщины, не жены? И что любовь эта - та самая, настоящая, и что это вообще его судьба, но вот так вот поздно они встретились. И что он имеет право на любовь, даже состоя в браке. И что имеет право на развод. Или не допускаете? Что такое может быть вообще, что даже если оно есть, то имеет право на жизнь, а не на затаптывание в угоду штампу в паспорте и "целой семье", где родители друг друга в упор не видят?
RougeM
Маш, это ты мне рассказываешь? Я вообще пытаюсь это до Аси донести))) Что наперед можно много факторов типа учитывать, просчитать все (читаю - придумать себе жизнь и человека рядом), а в итоге бах и лет через 5 благоверный окажется, мягко говоря, не принцем на белом коне. Это же она утверждает, что подобные вещи можно выяснить до свадьбы.
Пышка
Если изначально не устраивало - зачем было жениться, а тем более (!) заводить ребенка. Являясь при этом перфекционистом. Это настолько очевидная лапша, что у знающих жизнь людей она стряхивается с ушей еще до попадания туда. А вы ее мало того, что не желаете стряхивать, так еще и лепите на ней столь же нелогичные построения.
Ну вот не знал человек, что бывает иначе. Не пробовал никогда. Простой пример из простой жизни: люди могут дожить до 50 или даже 60 лет и считать, что жареная на сковородке, в обществе растительного масла, размороженная свинина это и есть стейк. А в 50-60 им дадут попробовать кусок зажаренной на углях мраморной говядины. И что вы думаете, они согласятся потом есть то что 50 лет стейком считали? Фиг вам. К хорошему привыкаешь мгновенно.
Zmeyka
ППКС, очень образный пример со стейком. И с людьми - то же самое, есть стейки замороженные, на сковородке, а есть - мраморные на углях. Просто такое ощущение. что многим оно как-то сразу становится обидно. Ну да - жена с ребенком почти всегда в безусловном проигрыше по части "углей", но так ведь то - ее сознательный выбор. Зато у нее есть ребенок. Это тоже может быть еще какими "углями" для многих мужчин (например, для моего мужа - уверена в этом на 99 процентов).
Utkaa
Есть такая поговорка: Хорошо там, где нас нет. Так вот, возвращаясь к нашим предыдущим размышлениям, в семье идеально быть не может. Не верю в это. А раз не может быть идеально, значит, где-то всегда есть лучше. И можно жить неидеально своей семьей, а можно всегда выглядывать в поисках того, кто лучше (и он всегда найдется, бесчисленное количество раз будет находиться, порождая разбег от идеальной к более идеальной и т.д.). И не факт, что такие перфекционисты (или все же кобели?) изчечатся к пенсии.
Ramilla
Ну чо сразу тебе и тем более донести?)) Просто развила мысль из твоего сообщения.
RougeM
Согласна. Причиной для депрессняка может стать вовсе не " поруганная любовь". Знаете, наблюдала две модели семейной жизни при одинаковых почти исходных данных. Две семьи с 20 летним стажем, примерно одинаковый доход и быт, но в разный временной промежуток происходят одинаковые ситуации. Жены узнают о наличии соперницы. Реакция: одна жена после буйных разборок развелась и пыталась адаптироваться к новым условиям жизни. Забегая вперед, скажу, что через 8 месяцев мужа приняла назад, но кровь пьет ему мелкими глотками,он уже 4 года терпит:). При этом и любовь у них чуть ли не на люстре:). Вторая же: сделала вид, ничего не знаю- моя хата с краю.муж обеспечивает, эмоционально не ущемляет, с виду счастливая пара. Мониторит, чтоб надолго муж с одной любовью не зависал. При этом все активы потихоньку прибрала на себя. И моделей поведения десятки, если не больше. Просто если подумать, развод однозначно не решает проблемы. Не факт, что следующие мужья будут вернее предыдущих.
Hoda
Мне вот что интересно: допускаете ли вы в принципе, что человек мог жениться не любя, и только потом, после рождения ребенка, к нему пришла любовь, но в отношении другой женщины, не жены? И что любовь эта - та самая, настоящая, и что это вообще его судьба, но вот так вот поздно они встретились. И что он имеет право на любовь, даже состоя в браке. И что имеет право на развод. Или не допускаете?
Я не "допускаю", я знаю это. В отличие от многих теоретиков, я знакома с вопросом на практике - через меня прошла куча разводов и иных семейных споров.
Но описанная вами ситуация - совсем не та, что здесь обсуждается. И это вполне очевидно по ряду имеющихся в тексте указателей. Если вы на них не обратили внимания, то я, в силу сказанного выше - вполне. Так что - смысл обсуждать сферических коней в вакууме, когда имеется вполне реальный. О нем мы и говорим.
Hoda
А вы где то увидали что ТС любит ту девушку?
Ну не верю что при большой любви, как тут пишет ТС, включается меркантилизм. Он уже просчитал ее доход, сколько будет детских, его вклад в ее бюджет не рассматривается. Чем эти отношения отличаются от отношений с женой,кроме эмоций и сравнения внешности?
Ramilla
в семье идеально быть не может. Не верю в это. А
Да не живет кто-то с кем-то от того, что там идеально. Вообще не из-за этого сходятся. Жизнь одному в собственной квартире вообще в плане того, о чем вы пишете - идеальна в сравнении с ЛЮБЫМ совместным проживанием просто потому, что это удобнее. Сходятся вместе, съезжаются и начинают жить ПО ЛЮБВИ. Любишь человека уж таким, какой достался, и терпишь только потому, что любишь, иных вариантов нет (кроме больших денег, возможностей и тд). А потому никто в здравом уме не пойдет от любимого человека куда-то только потому, что он растолстел. Или носки разбрасывает. Или плохо готовит. Ну бред же это, неужели не согласны? Начинают искать причины потому, что боятся правду сказать, а правда только одна - нелюбовь. И хоть ты буквой зю выгнись, хоть что ты делай - всегда найдется, к чему придраться, если нелюбовь. Был бы человек, знаете, а повод всегда будет.
RougeM
Ну, ладно, а то я уж подумала, что вообще глобальное непонимание идет. Пытаюсь логику событий объяснить, а мне то же самое пишут))))
Пышка
Мне кажется ответ очевиден, не все люди перед вступлением в брак плюсы и минусы партнеров адекватно оценивают, некоторые руководствуются мнением стерпится слюбится. Но это не значит, что они потом обязанны будут жить всю жизнь вместе, портя жизнь себе и своей половине.

Мои ошибки имееют какое то отношения к теме дисскусии?
миролюпка2
А вы где то увидали что ТС любит ту девушку?
плюс мульён... просто на данный момент времени её ТТХ оказались гораздо лучше, чем у жены.
Utkaa
У меня одно мнение на этот счет если не нравится разводись, не хочешь разводиться значит не настолько не нравится, значит не ной что все плохо.
Я вот тоже считаю, что это и есть самое честное отношение вообще и в браке в частности.
Брак - это 2 человека, кто-то может "развиться", кто-то - нет, кто-то может рассчитывать на "развитие", а человек вовсе не считает это актуальным для себя)), могут, в конце концов оба "развиться" и при этом в разные стороны (что, кстати, частенько случается с студенческими браками). И развод в таких случаях - фактически окончание их совместной жизни. Любовь бывает долгою, а жизнь еще длинней (с)
Пышка
это вполне очевидно по ряду имеющихся в тексте указателей. Если вы на них не обратили внимания, то я, в силу сказанного выше - вполне.
Укажите мне на них, я тоже обращу. Мне действительно интересно, что именно я иначе интерпретирую. По мне так - вполне допустимо, что любовь.
миролюпка2
А вы где то увидали что ТС любит ту девушку? Он уже просчитал ее доход,
Что значит - посчитал? Он ответил на вопрос, который ему задали в теме, при чем тут любовь? Да и хоть бы считал - это как-то соотносится между собой? Вы считаете, что тот, кто считает деньги и планирует, не способен любить? :eek:
Hoda
Не, Инга, я тоже думаю, что это ТС сейчас говорит, что не было любви. Большинство мужчин так говорят, что ничего не было. А по факту все было, но остыло. Вспыхнуло к девушке. Также со временем скорее всего и остынет.
И причины ищет потому, что там эмоциональный подъем и все такое, а тут вроде и хорошо, да там, у девицы, все же лучше, т.к. там по полной включены все чары.

Про носки и растолстение, это явно не первопричина, было такое стихотворение про тюбик с зубной пастой.
troya
просто на данный момент времени её ТТХ оказались гораздо лучше, чем у жены.
А если нет? А если действительно - любовь? А если ТС вообще никого не любит, ни одну, ни другую?