Почему многие люди живут по слухам?
3392
1
Лично я пока лично не проверю в большинстве случаев (если это важно), не поверю в то что мне говорят. Почему с психологической точки зрения, человек, воспринимает ложную информацию, и зная, что невозможно проверить её достоверность, использует и передает далее другим людям эту информацию?
Daniello
На эту тему достаточно много литературы написано. В сетке есть
Но вкратце, скорость распространения тем выше, чем критичнее информация для выживания а) человека б) социума и чем больше неопределенность (чем меньше возможности эту информацию проверить).

Так что, самая высокая скорость распространения у слухов, касающихся персональной безопасности (будет война, фирма закрывается, всех (тебя) уволят, в коллективе каждое увольнение с неизвестными причинами порождает слухи, смерти и тп).

Потом - вся информация, касающася перестановок власти.
Потом всякие сплетни о интимной жизни. Тот же Путин на некоторое время создал информационный шум, под покровом которого прошли несколько постановлений.

Классическая триада слухов
1. безопасность
2. власть
3. секс

Идеальная новость по скорости распространения в коллективе : директор умер на секретарше , теперь пришлют непонятно кого и всех уволят

ну и п.4 по скорости - слухи, работающие на "я-хороший, все плохие" - самоутверждение за чужой счет. это всякая грязь личного характера про окружающих . когда кто-то против кого-то дружит