Видимо проблемы во взаимоотношениях с родителями в раннем подростковом возрасте, своенравность характера, нежелание быть ведомым и т.п. стали причиной ухода в себя(перестал поддерживать близкое общение... со всеми). Так как это произошло в достаточно важном в плане социализации возрасте и продолжалось довольно долго, то обратный процесс "вливания" сопровождается достаточно значительными проблемами.
По симптоматике похоже на web-страница. %% на 60-70.
Т.е. абсолютное большинство предпочитает не иметь ничего со мной близкого, свести личное общение к минимуму(говоря об этом прямо или генерируя каждый раз отговорки). Особенно проблемно общение с девушками. Даже если, допустим, на работе общение можно расценивать как положительное(имеется общий взаимный интерес), то при близком неформальном общении вне ее все идет к чертям - и первый, и второй, и третий раз. Это надоедает обеим сторонам. Но многим хватает и 1го раза.
Такие вот дела.
principium
каждый раз когда на форуме пишут про проблемы с общением или установлением взаимоотношений, и уходят в глубокомысленные умозаключения о причинах, всегда хочется, пардон спросить:

1. следит ли человек за своей опрятностью и гигиеной?
- как часто моет голову
- как часто подстригается
- не пахнет ли от него потом или другими неприятными запахами которые могут впитываться в одежду
- не пахнет ли у него изо рта (тут нужно не мнение самого человека, а кого-нибудь из его окружения с более менее чутким нюхом)
- не "отращивает" ли ногти, под которыми все время грязь
и т.д.

Просто у тех, кого я знаю из асоциальных, всегда один или несколько из этих признаков присутствуют и это само по себе очень сильно отталкивает (некоторым людям стоило бы научиться мыть голову/устранить запах изо рта, как общаться бы с ними стало сразу куда приятнее)

2. соблюдает ли человек элементарные общепринятые нормы присутствия в социуме?
- не делает ли каких-нибудь вещей, которые не считаются нормальными, а считаются странными (разговор сам с собой, неуместное насвистывание и т.п.)
- меняет ли одежду хотя бы раз в год (имеется ввиду не стирка, а сам по себе комплект)
- не чешет ли человек придюдно свои гениталии
- не ковыряет ли в носу
- не чавкает ли громко
и т.д.

3. соблюдает ли человек основы общения с людьми?
- старается ли проявлять интерес к другим людям
- старается ли слушать людей и слышать их
- улыбается ли хотя бы изредка
- участвует ли хоть в чем-то общем, хотя б по минимуму
и прочие подобные элементарные вещи.

Вот если все это в порядке, то тогда можно более серьезные и глубокие причины проблем в общении искать - психологические болезни какие-то выискивать, прочие неурядицы в душе человека и т.д.
Pepper
вот такаЯ же фигня. И еще мучает вопрос: а вам самому то нужно общение или так, чтоб пожалели???
Pepper
Так как встречала principium'a лично, могу сказать что по первому и второму пункту все ок, очень приятный молодой человек. Так что, надеюсь, по этим пунктам закроем тему :хехе:
Т.к. видела только один раз, про п.3. сложно судить. Про улыбки разве что могу сказать. Я вроде не видела ни одной. :dnknow:
principium
Так то тему рано закрывать. Прассуждать о том, кто есть маргинал и как стать маргиналом (асоциальным типом) - это нам только давай. Предлагаемый контекст рассуждений - в рамках выбора стратегии собственного самоопределния по отношению к обществу. В шизотерическом смысле, выбор стратегии жизни - это по сути определение собственной судьбы.

Схематично я набросал предложенную собой любимым схему вариаций жизненной стратегии в координатах двух дихотомий: "Активная позиция - Пассивная позиция" по вертикали и "Интраверсия - Экстраверсия" по горизонтали. Кружок в данной схеме означает условное общество, а типы, находящиеся за кружком - как раз токе асоциальные (маргинальные) типы.

В принципе, эта схема даст и ответ автору "почему все происходит так, как происходит": общество, как в лице женщин, так и в любом вообще лице, обычно относится к человеку именно так, как человек относится к обществу.
Sarsippius
Так то тему рано закрывать.
Я поправила свое сообщение, т.к. предложила закрыть тему только относительно внешнего вида и манер, они у ТС абсолютно социальны. Извиняюсь, что возникло недопонимание.
Я тем самым хотела подтвердить, что проблема психологическая, не зависящая от внешности.
principium
У людей такого типа совсем другой характер, плохо подходящий для пары, так наверное можно сказать, и умение общаться, внешность и остальное, о чем тут сказано чуть выше, здесь не причем. Девушки очень хорошо чувствуют эту разницу, вот и "отпугиваются". Но не все. Имея сам тот же комплекс проблем (и причины возникновения), лет в 25-26 перестал заморачиваться. И вот как перестал сам себя насиловать, девушка стали встречаться с более близким мне типом характера и менталитетом, а не "семейные".

"Интраверт с замашками аутиста" (с) слишком сложный внутри и не подходит для создания пары с "нормальной" девушкой, сознательно не готовой принять "слегка поехавшего".
Libre
очень приятный молодой человек Все мы приятные, так как для взаимодействия с социумом вырабатывается определенный поведенческим паттерн, некий усредненный образ, подсознательно взятый, чаще всего из фильмов, книг (неявный собирательный образ), так как авторитет родителей в подростковом возрасте отрицался и они, как и большинство других реальных взрослых не являлись примером для подражания.
Но этот паттерн, хоть и искренний, все равно не настоящий.
principium
Такая же фигня :dnknow: Ну не тянет ко мне людей, они общаются со мной, но прекрасно могут прожить и без меня. Да и я без них, собственно.
principium
Может вы сильно поголощены своей персоной и процессами,которые просиходят внутри вас и перестали замечать людей? Поэтому и не тянуться к вам.Тянутся к открутым,позитивным,веселым людям. Девушкам важно внимание к себе со стороны мужчины,может вы его не уделяете им? Думаю не надо себе самому диагнозы по поводу того или иного синдрома ставить,если вы не врач,конечно) Попробуйте обращать внимание на людей,говорить комплименты девушкам, создавать вокруг себя приятную атмосферу, комфортное общение: непринужденное,радостное и разнообразное
principium
твоя проблема ИМХО - зацикленность на себе и неуважительно отношение к женщине :umnik: зацикленность не в плане эгоизма, а в том, что ты не интересуешься искренне окржающими людьми. думаю это в силу травмы твоей, т.е. скажем так - тебя "ударили по рукам" в детстве и ты перестал их тянуть к другим, т.к. боязно, видимо тогда слишком сильно досталось. ты как бы в своей раковине. с внешностью у тебя проблем никаких нет. только в голове, но это можно исправить :live: осознание проблемы - полдела :live:
PoNy
В голове то как раз сложнее всего исправить. Можно похудеть, накачаться или стать красивее, но работать с головой большая часть людей категорически отказывается.
VikaRi
ну ТС стремится, молодец. если сильно захотеть можно в комос полететь. по моему мнению мы и пришли в этот мир, чтобы что-то понять для себя...наличие стремление, а тем более прилюдное можно сказать озвучивание проблемы (ТС многие знают лично) большое дело :live:
PoNy
По своему опыту могу сказать, что ТС нужно прокачивать навыки общения. С девушками, не с девушками - все равно. Просто научиться вести непринужденную беседу в компании. Сначала вроде страшновато, потом будет как рыба в воде. Только не надо думать о том, интересно ли с тобой, то ли говоришь или не то. Мозг надо разгружать, когда общаешься и воспринимать общение как вид отдыха, развлечение, а не как обязаловку с соблюдением каких-то правил или норм.
VikaRi
Если в общении нет потребности, то зачем его тренировать?

Сначала надо разораться с собой. Что нужно себе-самому и для чего тебе это нужно.
СЕ ЛЯ ВИ
а если и так плохо (одному) и люди раздражают :umnik: это уже для себя интересуюсь)
СЕ ЛЯ ВИ
У любого человека есть потребность в общении, у ТС тоже, иначе он бы даже не пришел сюда с этим вопросом. Его интересует, как общаться как нормальные люди.
PoNy
а если и так плохо (одному) и люди раздражают :umnik: это уже для себя интересуюсь)
Дозировать общение. Общайся только тогда, когда тебе хочется. Я в одного прекрасно себя чувствую. Но иногда прям хочется компании, и в такие времена я себе не отказываю.
VikaRi
общения хочется, но почему-то люди кажутся не такими как надо...раздражают почти все :umnik: вот к чему бы это....
PoNy
смириться с тем, что люди несовершенны, при желании - постараться понять причины их поступков
PoNy
Возможно, у тебя завышенные требования к человечеству :biggrin: Люди на самом деле просты и примитивны.
PoNy
Надо отдельно разбирать причины:
1) почему вы плохо себя чувствуете в одиночестве?
2) почему раздражаетесь на людей?
Анжелина12
претензии не к поступкам, а именно душевно мало с кем совпадаешь...не одна волна и очень часто...и то ли так что-то замысловатое со мной происходит, типа - ты недовольна собой, поэтому тебя почти все тотально разжражают, то ли правда люди неподходящие попадаются на пути :dnknow:
VikaRi
Его интересует, как общаться как нормальные люди.
На основании чего вы решили что его именно этот интересует?
Он не задал ни одного вопроса. А додумывать за других их потребности дело неблагодарное.
VikaRi
Дозировать общение.
Вы дозируете, вас дозируют. Все честно.
PoNy
общения хочется, но почему-то люди кажутся не такими как надо...раздражают почти все :umnik: вот к чему бы это....
Вам кажется, что люди не такие как надо вам и это вас раздражает?
СЕ ЛЯ ВИ
наверное - да) хотя не думала под этим углом.
VikaRi
Люди на самом деле просты и примитивны.
"Все гениальное просто".
VikaRi
Можно похудеть, накачаться или стать красивее
простите что офф-топ , но на этом месте я улыбнулась :biggrin: мне бы такой оптимизм (худею и не худеется(((((
principium
Особенно проблемно общение с девушками.
Вот интересно, а как вот Вы с ними общаетесь, что это проблемное общение? Я вот (в роли девушки) часто сталкиваюсь с таким что вот общаешься с парнем....и он не говорит комплиментов, не пытается даже сказать что-то приятное...столько было "типо свиданий" где на меня просто вываливали какие-то проблемы из их личной жизни, про всяких там бывших тещ, бывших жен, детей...... , а потому удивлялись что нет у меня вдохновения продолжать столь странное знакомство....


к вопросу общения с девушками. Мне всегда казалось логичным, что вот есть парень, он хочет общаться с некой девушкой, хочт расположить ее к себе, ну может и "уболтать" на что-то интересное....ну так ты говори ПРИЯТНОЕ, комплименты, анекдоты, остроты, да хоть стихи читай, если это у девушки вызовет улыбку и поднимет настроение.... Ну логично же? А мне попадаются парни наоборот...хотят что ли чтоб я их жалела, слушая о всяких их там неразрешимых проблемах и как их бывшая жена обижала? Ну реально, не вдохновляет........
kaysi
..а вам самому то нужно общение или так, чтоб пожалели?
есть потребность. в общем-то, до 13-14 лет был достаточно общительным ребенком и проводил много времени на улице как, в общем-то, и остальное большинство. а дальнейшее обособление и уход в себя - сознательный выбор того периода.
mike81
интраверсия приобретенная. как следствие - нет выработанных общепринятых естественных моделей поведения, которые от меня ожидают при неформальном близком общении.
И вот как перестал сам себя насиловать, девушка стали встречаться с более близким мне типом характера и менталитетом
"несемейные" с более простым отношением к интиму - таких мало. и из встречаемых мною - это женщины за 30. а где девушки такие водятся - я без понятия
PoNy
ты не интересуешься искренне..
совершенно искреннее желание перепихнуться разбивается о трудности заполнения "интервала" :dry:
получалось выстроить отношения в обратном порядке - эмоциональная близость была значительно позже. хотя она до сих пор считает, что никакой эмпатии в конечном итоге и не было вообще.
Monreal
да некоторые тянутся. дело в том, что зачастую непонятно чего от меня ждут и чего хотят. поэтому первое впечатление "компенсируется" в дальнейшем - какие-то обиды, скука, раздражение
principium
а у меня это происходит постепенно)
я тоже была очень общительным ребенком, лидером ))
а сейчас уже настолько ушла в себя ))

но может просто однообразные люди надоели, такие в основном попадаются )
одно и то же (( только скажет а, а я уже знаю, какое будет б ((

а с девушками вы наверное неправильно себя ведете )
надо топик прочитать по идее )))
vanderVudsen2
вербально - проблема. я не знаю о чем с по сути незнакомым человеком можно общаться. и ладно, если за что-то можно зацепиться - учится, например, на какой-то интересной(более-менее) специальности. это на полчаса гдет. ну, или одну встречу можно чем-то заполнить... и как бы все)
vanderVudsen2
дада, парни не умеют уболтать (
это просто глупость так общаться )
ни ума ни фантазии (
Лиsка
только скажет а, а я уже знаю, какое будет б ((
ставь их в неловкое положение, выводи из себя - так может менее скучно будет :dnknow: )
principium
значит обижаете, раздражаете и нагоняете тоску )
principium
- непонятно чего от меня ждут и чего хотят.

да чего же непонятного )
все люди хотят чтобы их любили, развлекали, тепла, внимания и тому подобные вещи )
Лиsка
теоретически - удовольствие от общения, способ избежать скуки в процессе
principium
я ссылку эту не понимаю )
например
повторяющимся репертуаром интересов и занятий
а что, бывает по другому ??
Лиsка
для меня за этими словами почти ничего не стоит. проблема
principium
какое же будет удовольствие, если человека выводишь из колеи? ставишь в неловкое положение ?? O_O
principium
совершенно искреннее желание перепихнуться разбивается о трудности заполнения "интервала" :dry:
получалось выстроить отношения в обратном порядке - эмоциональная близость была значительно позже. хотя она до сих пор считает, что никакой эмпатии в конечном итоге и не было вообще.
второй пункт про неуважительное отношения к девушкам не упускай из внимания и будет тебе счастье:yes.gif:
principium
Под "семейностью" я имею ввиду не отсутствие или наличие желания стабильной пары, а общую развитость. Девочки, для которых главный приоритет мужчина-самец/муж и т.д., а не некий равный человек, с которым интересно и без гендерных различий, с кем она так же чувствует, мыслит и т.д., вот кого я называю "семейными". А вот тех, с кем у меня легко складывается общение, то, что внутри у человека и его основные общечеловеческие же качества - интереснее и важнее, чем вот эти общепринятые естественные модели поведения. А интраверсия она у всех приобретенная, вопрос в том, как с ней быть - пытаться убежать от себя, много лет убив на "перековку" и лишь годам к 35 стать тем, кем хочешь сейчас, в молодости, или быть собой. Люди и пол меняют так-то) Хочешь меняться - общайся с "обычными" девушками как можно больше, забив на неудачи, рано или поздно навыки появятся. Вон, на знакомствах со всеми подряд на одно свидание, отбросив все стеснения:улыб:А где искать тех, кто поймут тебя какого есть - а у них детство и юность в общих чертах похожие. Если от природы человек не примитивен, то как раз вот тобой описанные проблемы и создают новых членов "братства аутистов":улыб:

И еще, поразмысли на досуге над тем, нужны ли тебе девушки, для которых поведенческий паттерн на свидании важнее, чем основа твоего (и вообще других людей) характера. Не так давно расстался с "такой же"девочкой, в силу молодости не понимающей, что от себя не убежишь, либо нужно всю жизнь на это положить, она когда меня отчитывала при расставании за то, что я не веселый простой и жизнерадостный "обаяшка-очаровашка" (лол), выдала фразу: "Я вот, например, знаю, как себя вести с мужчинами, чтобы им было со мной интересно". Я аж вслух засмеялся, ну, а дальше что, через месяц-год-два, так всю жизнь и притворяться, а в старости жалеть, что не так, не с тем, не там где хотелось бы по настоящему?

Если девочка клюнет на внешний, отработанный для общения с ними "слой" твоего характера, что будет дальше? Вот о чем советую думать.

Добавлю последнее из своего опыта самоанализа: пока я не принял свою природу и пытался быть "нормальным", стараясь выработать повадки экстраверта, я на "обычных" девушек западал скорее от одиночества, и сам факт, что со мной хотят встречаться уже радовал, без серьезного анализа девушки, но через несколько месяцев, когда я "наедался" этим общением, становилось невыносимо скучно.