материальное и чувственное: приоритеты
2255
7
материальное и чувственное: приоритеты
----------------


вот смотрите. Некоторые люди выдумывают себе проблемы только потому, что не могут принять за просто так то, что и так у них есть.

Скажем, я некоторое время сидел на шее у родителей, и меня в общем-то всё устраивало. Потом совесть заела (хотя необходимости такой не было), и я "соскочил". Решение это было вынужденное, и не скажу что прошедшее с тех пор время что-то существенное мне дало. Просто не вытерпел этого беспокойства.

Ну или скажем другой пример. Люди влазят в кредиты - хотя реально могли бы просто попросить, скажем у знакомых. За просто так, типа, дай если не жалко. Но не сделают - стыдно.

Короче есть у меня гипотеза, что наши действия, которые мы предпринимаем "в обход" неких неприятных переживаний на пути к некой осязаемой цели, на самом деле не более чем самообман.
А правильный путь - работать напрямую с этими ощущениями, чтобы они не препятствовали получить желаемое. Ведь очень многое, что нас ограничивает, находится внутри нас самих.

Более того, по моему опыту, в случае когда стоит альтернатива работать с ощущением или искать внешний обходной путь, именно работа с ощущением оставляет след опыта, а усилия на обходные пути оказываются понапрасну выкинутым куском жизни.
хмм
Усилия на обходные пути тоже дают ощущения, причем часто новые.
по вашим примерам: слезть с шеи родителей одно из обязательных условий взросления и обретения психологической автономии. а не занимают у знакомых часто по причине отсутствия у оных нужной суммы на нужный срок, а вовсе не из-за стеснения.
хмм
А правильный путь - работать напрямую с этими ощущениями, чтобы они не препятствовали получить желаемое
Т.е. устранять чувство стыда и совести и, как пример - продолжать сидеть на шее у родителей и постоянно брать деньги в долг у друзей?
хмм
тело и душа: приоритеты?
чувства и мысли: приоритеты?
знание и опыт: приоритеты?
и т.д. :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
зависит от возраста )

сначала тело, чувства и мысли, а потом уже душа, знание и опыт ))
хмм
умный в гору не пойдет, умный гору обойдет )))
Лиsка
не только и не столько от возраста сколько от личностных качеств индивида и их развития
Лиsка
Кроме тех случаев, когда цель именно восхождение.