Окружение. Люди , окружающие нас. (часть 2)
102681
507
Zmeyka
После этой истории хочется сказать, что вы довольно нетипичный интроверт:)
Я, напротив, как очень типичный просто не представляю себя в описанной вами ситуации.
gameover
Я где-то посередине. У меня нет потребности в общении, но порой оно удачно складывается. В конце концов, имея возможность помочь человеку, отказать было бы некрасиво.
Zmeyka
Вы правы, безусловно, насчет помощи.
Но вырулить на "мы втроем сошлись на практике английского, кофе вместе выпили и телефонами обменялись" - это бонус экстра-:)
gameover
После этой истории хочется сказать, что вы довольно нетипичный интроверт:)
Тоже так подумалось)
Zmeyka
Я где-то посередине. У меня нет потребности в общении, но порой оно удачно складывается.
Независимо от потребности в общении, мне кажется, для экстраверта оно обычно удачно складывается, и что главное - легко, без трудностей, а у интроверта как раз возникают трудности в общении с незнакомыми людьми... Ну то есть интроверт бы тоже помог, разумеется, с ориентировкой на местности, но этим бы скорее всего всё общение и ограничилось бы, без кофе и обменов телефонами, скорее всего...
Zmeyka
Надеюсь вам стало намного интереснее. :biggrin:
gameover
Разумеется, да. Вообще общение это всегда бонус экстра. Но возможности для оного есть везде и всегда, а не только в мифическое специальное время и в мифическом специальном месте. Другой вопрос, что необходимо интересоваться и интересовать. И первое, и второе должны идти от души.
А город здесь не имеет ровно никакого значения.
Скажите, уважаемые собеседники, вы как обычно знакомитесь с людьми?
Хелен
интроверт бы тоже помог, разумеется, с ориентировкой на местности, но этим бы скорее всего всё общение и ограничилось бы, без кофе и обменов телефонами, скорее всего...
+1
Представляю себя (интроверта) в такой ситуации - именно так я бы и поступил - помочь помог бы, может о чем-то поболтали пока ехали, но этим бы и ограничилось.
Zmeyka
Вообще общение это всегда бонус экстра.

У меня было написано "экстра-" с дефисом, то бишь "бонус экстраверта".
Пардон, если оказалось непонятно.

Фразу "общение это всегда бонус экстра" (в смысле экстрабонус?) я и сама недопоняла, если честно.


Скажите, уважаемые собеседники, вы как обычно знакомитесь с людьми?

Ну... Я обычно не знакомлюсь. В рамках профдеятельности - коллеги, клиентки - не считается же?
В последние годы, вот так навскидку, в рамках развлекательного хобби (квиз в "Бродячей собаке"), когда в нашей команде играли легионеры. Но это по большому счету формальное знакомство на время игры.

Два хронологически последних знакомства, которые переросли в психологически комфортное приятельство (одно реальное, второе в основном виртуальное, но поддерживаемое и редкими встречами тоже), имели место... дай бог памяти... лет 8-9 назад. Познакомилась здесь, на НГС-форуме.
Хелен
Независимо от потребности в общении, мне кажется, для экстраверта оно обычно удачно складывается, и что главное - легко, без трудностей, а у интроверта как раз возникают трудности в общении с незнакомыми людьми... Ну то есть интроверт бы тоже помог, разумеется, с ориентировкой на местности, но этим бы скорее всего всё общение и ограничилось бы, без кофе и обменов телефонами, скорее всего...
Была тут уже как-то задета эта тема) Я экстраверт, но вот веду себя обычно не до такой степени активно, скорее такие "экстра-бонусы" все-таки исключения - много чего должно совпасть. Вообще, как выяснилось, интроверты как-то сильно приукрашивают жизнь экстравертов)
И кстати. Какие вот пришлись сейчас на память эти самые примеры "бонусов" - так там везде интроверты, кажись, задействованными оказались)) Вообще не понимаю, в чем практически в жизни разница между типами - в плане взаимодействия и всего такого. Ну, есть особенности, но вобщем, не критичные)
Экстравертность - она ж тоже не "фонтанирует" 24/7)) И интроверту тоже тусануть бывает надо. А еще есть увлекающие вещи - когда "глаз горит". Вряд ли и у интроверта то горение будет жалким тлением) Или наслаждение успехом, достигнутыми результатами... Не знаю, меня никогда не напрягало веселиться с интровертами - половина близких знакомых такие.
RougeM
Вообще, как выяснилось, интроверты как-то сильно приукрашивают жизнь экстравертов)

Приукрашивают?.. Ну не знаю... С точки зрения лично моего психологического комфорта я не вижу ничего особо привлекательного для себя в противоположной вертности, если честно.
RougeM
Так вот потому и не понимаете, потому что экстраверт) Для меня лично в чем различие в плане общения - в том, что у итровертов есть трудности в этом самом общении с незнакомыми людьми - ну труднее им сходиться с кем бы то ни было). Потому и слова Змейки о том, что какие могут проблемы с заведением знакомств-друзей, что можно и по дороге на работу в транспорте - это слова типичного экстраверта) Был бы интроверт - он был точно знал - КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ при этом могут возникнуть) хоть в транспорте, хоть вообще где угодно.
RougeM
Я экстраверт
меня никогда не напрягало веселиться с интровертами
Было бы странно, если б было по-другому. :biggrin:
gameover
Приукрашивают?.. Ну не знаю... С точки зрения лично моего психологического комфорта я не вижу ничего особо привлекательного для себя в противоположной вертности, если честно.
Это про меня, я вижу много привлекательного) Мне трудно сходиться с людьми, дискомфортно общение с незнакомыми, а когда я вижу , с какой легкостью заводит знакомства моя подруга-экстраверт, так же как и выше форумчане , искренне не понимая, какие могут возникнуть при этом сложности у тебя, то мне завидно такой способности, да))
RougeM
Мне кажется, у них разница не столько во внешнем проявлении, сколько во внутреннем способе взаимодействия с действительностью, что ли. Ну, экстраверт как-то легче и доступнее все вопринимает, ему проще внутренне наладить контакт с внешней средой. Потому что ощущает меньше враждебности извне (на подсознательном уровне, конечно, не про врагов речь))

Интроверт с трудом к незнакомой, новой среде и ситуации приспосабливается, все у него со скрипом каким-то, больше барьеров...

Но на общительности это может и не отражаться. Экстраверт вполне может быть букой, потому что ему на фиг много общения не нужно, и вообще ему на диване с книгой хорошо, а интроверт может нуждаться в общении и рваться к нему, не смотря на свои какие-то барьеры.
Хелен
Вообще это не препятстиве пониманию. Мы могли б разговаривать на разных языках, будь я рационалом, а вы - иирационалом. Тогда - да. Вот Филифьонка, вроде иррационал) А вы - вроде рационал.
Кстати - а в чем вы подозреваете меня в непонимании?
Моим знакомым интровертам вроде ничо особенно не мешало. В институте как-то сразу моей лучшей подругой стала интроверт. Да и потом так было... Неужели вы считаете, что это случилось благодаря момей экстравертности?
RougeM
меня никогда не напрягало веселиться с интровертами - половина близких знакомых такие.
В том-то и дело, что и интравертов не напрягает веселиться с экстравертами-друзьями - дело ж не в этом) А вот с незнакомым человеком завести знакомство -подружиться, сойтись ближе - вот тут уже и есть те самые различия между интро- и экстра-)))) У одних это не вызывает проблем, с легкостью происходит,а у дргуих труднее, им дискомфортно от самого процесса даже.
Змей Зелёный
Было бы странно, если б было по-другому. :biggrin:
Так те вроде тоже не напрягались)) Меня б их напряжение мучило! :1:
Хелен
У меня по-другому - просто оч. редко возникает желание... познакомиться.
Треклятая избирательность!..:) *тут должен быть книксен Филифьонке*
Филифьонка
Интроверт с трудом к незнакомой, новой среде и ситуации приспосабливается, все у него со скрипом каким-то, больше барьеров...
Совершенно верно, а у экстраверта это вызывает удивление - какие-такие барьеры)
gameover
У меня по-другому - просто оч. редко возникает желание... познакомиться.
Так и у меня редко)) Но даже если и возникает - с его реализацией тут же и трудности возникают) потому и завидно экстравертам)
Филифьонка
Интроверт с трудом к незнакомой, новой среде и ситуации приспосабливается, все у него со скрипом каким-то, больше барьеров...
Так ему скорее просто все это будет неактуально. :dnknow: Его стезя - внутренний мир.
RougeM
Так те вроде тоже не напрягались))
Да меня в общем тоже не напрягает общение с экстравертами.:миг:Главный вопрос в том - кто начинает это общение.
Если со мной начнут общение, будут задавать вопросы, как-то поддерживать беседу - не проблема, я буду общаться и говорить может еще больше, чем тот экстраверт.
А вот если мы придем на встречу и экстраверт будет ждать начала беседы от меня - ну так и просидим в молчании весь вечер. И еще мы по какой-то причине вместе оказались. А если причины нет, то я просто не подойду для общения.
Хелен
им дискомфортно от самого процесса даже.
А если они сходятся с приятными эккстравертами?)
RougeM
Так ему скорее просто все это будет неактуально. :dnknow: Его стезя - внутренний мир.
Ну почему же - общение и друзья и интровертам не помешают)