Окружение. Люди , окружающие нас. (часть 2)
102684
507
Хелен
Вопрос не в легкости. Я говорила только о том, что привязка к городу нет. Человек равноуспешно находит или не находит общение, независимо от того, во Владивостоке он, в Москве или в Искитиме.
gameover
У меня по-другому - просто оч. редко возникает желание... познакомиться.
Треклятая избирательность!..:) *тут должен быть книксен Филифьонке*
Так вот у меня ровно тоже самое.
Мне вообще хотелось бы посмотреть на того сферического коня, который абсолютно неизбирателен, там прям выше сказано - прям с кем попало на все готов... Или это про кого-то асоциального, в котором и так клейма ставить негде?..
RougeM
Кстати - а в чем вы подозреваете меня в непонимании?
Вы выше писали, что не понимаете , в чем отличие между типами в плане взаимодействия - вот я и объяснила, в чем отличия эти) уточнение - в плане взаимодействия с незнакомыми, новыми людьми - большие отличия, очень) С друзьями-то я тоже весьма говорлива и общительна - мало кто верит, что мне трудно с кем-то сойтись и общаться в незнакомой компании))
В институте как-то сразу моей лучшей подругой стала интроверт. Да и потом так было... Неужели вы считаете, что это случилось благодаря момей экстравертности?
Запросто) Вы же не в курсе, какие у нее внутри были ощущунеия-трудности, пока это знакомство-сближение происходило. У меня тоже в интституте много друзей-экстравертов появилось - трудно сказать, по чьей "заслуге" больше))
RougeM
Так ему скорее просто все это будет неактуально. :dnknow: Его стезя - внутренний мир.
Ну в целом - да. Но на внутренний мир внешний все равно влияет, человек не будет полностью изолирован от среды. Ну вот это взаимодействие и более "шероховато", чем у интроверта)
Хелен
а у экстраверта это вызывает удивление - какие-такие барьеры)
Вовсе нет.
Мои знакомые интроверты вобще вроде никогда не страдали от ограниченного круга близких.
Одна моя давняя подружка вообще как-то, еще в школе, сказала маме - если это будет Та самая девочка - я дома, для остальных меня нет. Я удивилась тогда)) Вот мы уже лет 20 подруги. И она спокойно жила в других странах, находила там среду, вот смотрю на нее - и реально не вижу особых барьеров.
И институтская подруга, будучи тоже вполне классическим интровертом, тоже имеет тот круг общения, который ее удовлетворяет. :dnknow: И сроду у нее с друзьями затыка не было. Ну, она еще в городке живет))
RougeM
А если они сходятся с приятными эккстравертами?)
Тут проще, конечно)) но тож не идеально гладко всё будет внутри себя)
RougeM
Мне вообще хотелось бы посмотреть на того сферического коня, который абсолютно неизбирателен, там прям выше сказано - прям с кем попало на все готов... Или это про кого-то асоциального, в котором и так клейма ставить негде?..
Абсолютно неизбирательных или избирательных быть не может. Но, как обычно, есть шкала и два условных полюса. И между ними - множество вариантов. Кто-то более, кто-то менее. Кто-то вообще никого не выбирает...)
Zmeyka
Вопрос не в легкости. Я говорила только о том, что привязка к городу нет. Человек равноуспешно находит или не находит общение, независимо от того, во Владивостоке он, в Москве или в Искитиме.
Да, но не равноуспешно в зависисмости оттого, насколько ему комфортно в принципе находить общий язык с незнакомыми людьми - вот, еще в чем дело.
Змей Зелёный
Ну так это ж общечеловечно, разве нет? В том и дело .что когда общение (процесс двунаправленный) случается, тогда пролема его запуска - слегка надумана. Не сложится общение - ну и экстраверту особой надобности его раскачивать не будет)
И экстраверта молчание как раз нервировать будет))) И экстраверт ведь может оказаться неподходящим для общения.
RougeM
Мне вообще хотелось бы посмотреть на того сферического коня, который абсолютно неизбирателен,

Не скажу за абсолютную неизбирательность, но так-то... аккаунт вконтактике с числом "френдов", скажем, от... 300 (хотя я на всякий случай завысила цифру, для меня неизбирательность раньше начинается) - по-моему, это уже как раз она. И таких полно. Уточню, что речь не про... как сказать... деловые, а именно приятельско-тусовочные контакты.
RougeM
И сроду у нее с друзьями затыка не было
И у меня тоже с друзьями затыка нет. :biggrin:
Приходилось даже тут спорить на тему "друзей много не бывает" (в том плане, что бывает).

Проблемы возникают при знакомстве с незнакомыми людьми, с которыми надо общаться. Допустим, мне сложно позвонить кому-то по работе и о чем-то спросить. Не каждому, а кому-то сложно, кому-то нет. Не анализировал различия. Мне проще самому до всего дойти, перерыть гору материалов, чем позвонить.

На заре своей трудовой деятельности для меня было пыткой, когда босс заставлял меня заниматься телефонным спамом - обзванить подряд все конторы из газеты объявлений и предлагать наши услуги.
RougeM
И экстраверта молчание как раз нервировать будет
Да. Но он найдет о чем поговорить, а интроверт нет.
Для меня всегда загадка, как люди говорят "ни о чем". Вот берут и с потолка начинают о чем-то разговор "а вот я смотрел вчера фильм", "а вот был еще случай". Я так не могу. Я могу только по теме. :biggrin:
Хелен
Вы же не в курсе, какие у нее внутри были ощущунеия-трудности, пока это знакомство-сближение происходило. У меня тоже в интституте много друзей-экстравертов появилось - трудно сказать, по чьей "заслуге" больше))
Ну и для меня оно не с кандачка же случается.
Новые и незнакомые люди накладывают на стиль общения некоторые ограничения, и потому оно универсально) Ну кому проблема в отеле обсудить погоду и море, сервис и еду? Или в поезде общечеловеческие темы слегка затронуть? Экстраверты тоже на людей с личными вопросами не набрасываются)))
RougeM
Мои знакомые интроверты вобще вроде никогда не страдали от ограниченного круга близких.
Одна моя давняя подружка вообще как-то, еще в школе, сказала маме - если это будет Та самая девочка - я дома, для остальных меня нет. Я удивилась тогда)) Вот мы уже лет 20 подруги. И она спокойно жила в других странах, находила там среду, вот смотрю на нее - и реально не вижу особых барьеров.
Ну да - моя подруга-экстраверт тоже каждый раз удивляется, когда я в очередной раз говорю, что мне некомфортно в незнакомой компании)) и тоже не верит, что не могу нормально общаться с незнакомыми и знакомиться и заводить дружбу - с ней-то я распрекрасно общаюсь же)) Да меня тоже свой круг вполне устраивает, я ж не говорю, что мне не хвататет друзей - у меня их никогда не было много, но всегда было достаточно для меня лично - мне и не нужно сто друзей) Дело в не в том, а в том, что я бы с радостью променяла бы свои трудности в общении с незнакомыми, доставляющие мне порой дискомфорт, на легкость в этом плане экстраверта - вот о чем я говорила)
Хелен
Совершенно так. Просто аргумент "у меня нет друзей потому что я переехала в другой город" бредовый по сути своей.
Филифьонка
Так в том и дело что избирательны все. А в чем проявляется шкала? Я так понимаю - там параметр только в критериях. А тут, что называется, "по себе")) Практически у всех.:улыб:
gameover
А при чем тут вконтактик? У меня там сильно больше 400 и подписчиков тоже дикое количество. Это лишь инструмент массовой коммуникации, иногда рекламы. Так и работает.
К друзьям и приятелям эта цифра не имеет отношения.
Zmeyka
Просто аргумент "у меня нет друзей потому что я переехала в другой город" бредовый по сути своей.
А если там слово "пока" между меня и нет вставить - так менее бредово будет?)
Zmeyka
Совершенно так. Просто аргумент "у меня нет друзей потому что я переехала в другой город" бредовый по сути своей.
Конечно, бредовый))
Если вы имеете меня в виду (может и не так), то там комплекс аргументов был озвучен) Я бы вряд ли с географическими проблемами пришла на психологический форум))
gameover
Оо)) Ну соцсети - это вообще какой-то отдельный мир)) Так-то меня удивляет и цифра более 50) Ну, если жизнь реально активна - допускаю 100, но для меня это тоже немного за гранью)
Zmeyka
Просто аргумент "у меня нет друзей потому что я переехала в другой город" бредовый по сути своей.

В вашей персональной реальности - вполне возможно.
А если у меня среднестатистически возникает желание познакомиться с парой человек в десятилетку, и представим, что я сделала это в прошлом году, а в этом - переехала в другой город, я лет семь-восемь в новом городе могу ни с кем не познакомиться. И так и будет все эти годы: я переехала в другой город, и у меня там нет друзей... Мне это очень легко представить.
RougeM
Ну кому проблема в отеле обсудить погоду и море, сервис и еду? Или в поезде общечеловеческие темы слегка затронуть?
:biggrin: ну вот о том и речь, что Вам не проблема - а мне она))) Мне проблема обсудить еду в отеле и погоду с незнакомымм человеком))) Ну просто не понять этого "чудного" свойства экстраверту, и всё))
Змей Зелёный
И у меня тоже с друзьями затыка нет. :biggrin:
Верю) :agree:
Проблемы возникают при знакомстве с незнакомыми людьми, с которыми надо общаться.
Так оно хоть кого утомит)) Одно только надо чего стоит) Экстраверт способен активно и недовольство выражать)))
На заре своей трудовой деятельности для меня было пыткой, когда босс заставлял меня заниматься телефонным спамом - обзванить подряд все конторы из газеты объявлений и предлагать наши услуги.
Так это ж заведомо самая бессмысленная и утомительная деятельность. Даже для ооочень активного экстраверта.
Змей Зелёный
Без темы я тоже не люблю общаться))) Бесит! :biggrin:
Змей Зелёный
Проблемы возникают при знакомстве с незнакомыми людьми, с которыми надо общаться. Допустим, мне сложно позвонить кому-то по работе и о чем-то спросить. Не каждому, а кому-то сложно, кому-то нет. Не анализировал различия. Мне проще самому до всего дойти, перерыть гору материалов, чем позвонить.

На заре своей трудовой деятельности для меня было пыткой, когда босс заставлял меня заниматься телефонным спамом - обзванить подряд все конторы из газеты объявлений и предлагать наши услуги.
Вот мы с Вами друг друга понимаем с полуслова :biggrin: Интровертам противопоказана работа "с людьми")) Тоже на заре трудовой деятельности работала в отделе продаж, но слава богу не продавцом, но входящие звонки принимать приходилось - это каждый раз была пытка))) А уж позже... общения со всякими налоговыми и пр. инстанциями, контрагентами, партнерами и пр. и пр. - ад кромешный))