Итак суть топа - большое количество свободного времени это счастье или наказание? :umnik: сколько свободного времени для комфорта нужно вам? и на каком этапе для вас оно из одно состояния (счастья) перетекает в другое (наказание), если перетекает конечно :umnik:
PoNy
щастье, огромное и неповторимое щастье - я дурак был, что этого боялся, хорошо, что рискнул
PoNy
на каком этапе для вас оно из одно состояния (счастья) перетекает в другое (наказание)
Вот на пенсию пойдешь, останешься без дел и загрустишь.
PoNy
Капитан Очевидность подсказывает, что это зависит от конкретизации понятия "свободное" (от чего?) и способности конкретного индивидуума к наполнению данного "свободного времени" мероприятиями, направленными на получение данным индивидуумом удовольствия.
Михаил_1
вопрос задан индивидууму конкретному (любому участнику форума) пусть он трактует так - как посчитает нужным. тема свободная - обсуждение идет не конкретной истории, а "сочинение на тему...."
PoNy
Итак суть топа - большое количество свободного времени это счастье или наказание?
свободного от чего: от работы на благо человечества? от решения бытовых проблем? от учебы? от воспитания детей? от помощи родителям? от участия в жизни друзей и нуждающихся? от чего оно у вас свободно?)
violka
Я так понимаю, что человек привыкает к некоему ритму занятости, в котором свободного (т. е. того, которым можно распоряжаться по любому, не выбиваясь из ритма) времени остается немного. И внезапно, по какой-то причине, ритм занятости ломается. Например, дети выросли, или окончилась сессия. И человек не составил заранее плана действий на этот период времени. Вот тогда и начинается испытание свободным временем.
PoNy
Свободное от работы время для меня - счастье. Счастье, которое я готов поглощать в любых количествах. Свободное время от семьи для меня - скука... Но мне приходится освобождать время от семьи, что бы уделять его работе, для того, что бы заработать средства на свободное время, которое я буду проводить с семьей...
Вобщем - дурацкий вы вопрос задали :-)
Alexus
Вобщем - дурацкий вы вопрос задали :-)
мерси :knix: вообще философский как бы вопрос...вы просто наверное давно много не отдыхали, не работая, поэтому для вас свободное время - это роскошь, а когда этой роскоши хоть ложкой ешь, тогда что)))....кто в теме, тот понял о чем я)
PoNy
Тогда получается что Вы по уши в проблеме смысла жизни.

Когда надо непрерывно бороться за физическое выживание, мысли более высокого плана игнорируются. Не до них. А с Вас кто-то или что-то сняло заботу о хлебе насущном. И Вы теперь наедине с собой. Свободны делать что угодно. В такой ситуации человек ограничен только масштабом своей личности.

Фактически, есть набор глобальных стратегий
1. Деятельные, направление на свое благо
- развитие себя (духовный рост)
- развитие своих талантов в чужом бизнесе (проф рост)
- накопление имущества и денег (фин рост)
- создание бизнеса (особая разновидность творчества)
- расплодиться в большом количестве (рост числа копий своего генофонда и воспитание оных как форма личного бессмертия:улыб:)
- политика (рост власти и влияния)
2. Деятельные, направленные на коллективное благо
- развитие семьи (все время на благо семьи, рода)
- жить для других (благотворительность, максимизация благ человечества, страны или города или некой соц
группы)
- рост знаний (наука)
- рост духа (миссионерство)
3. Бездеятельные
- веселое безделье, без рефлексии (именно так и должен жить человек, так жили многие аристократы и прочие богатенькие бездельники, богема)
- унылое безделие, оттягивание конца, прожигание жизни

ИМХО свободное время - не проблема вообще:улыб: Лично мне его не хватает. Что личного что рабочего что свободного . Проблема структуризации времени вообще не стоит - есть куда тратить и текущий объем и объем во много раз больший.

Кстати для женщин , не имеющих склонности к наукам или развитию внутри сложных профессий (типа медицины например) есть главный традиционный метод структуризации времени- много детей. Рожденных или усыновленных. Время структуризовано на десятилетия ,а там и внуки пойдут :). Стратегия тайм-киллинга по крестьянски:улыб:Можно еще аристократический метод - расписывать время в увеличение своей красоты неписанной (фитнесы ,диеты, процедуры, шопинг и шитье) а потом выгуливание себя красивой в разных пафосных местах.
Пончита
Тогда получается что Вы по уши в проблеме смысла жизни...
:роза: воооот, спасибо, очень ценный пост :live:
PoNy
Собственно, для человека, знающего в чем смысл его жизни, свободного времени (если определять свободное как время выкидываемое в помойку пустой тоски) как такового и нет:улыб:
В том смысле что человек либо занят реализацией какого-то из смыслов (их же мб несколько) или ударно отдыхает от реализации.
Разница с работающим "на дядю" лишь одна - задачу ставишь себе сам. А сути это не меняет

p.s еще один традиционный женский смысел - религия. тоже можно 100% времени туда вбухать . поездки по святым местам, опека над монастырями и участие в религиозных мероприятиях, благотворительных комитетах, а если при церкви приют какой откроют то там и жить можно, дел поле непаханное:улыб: Грешников в мире - миллионы. А если попытаться их спасать - тут и 1 жизни мало, если с чувством и толком. Идея спасения от пучины зла того ж алкоголика, хотя б 1 и то все время съест. А если приют таких ...:улыб:
Пончита
вот, именно об этом ключе рассуждений я и говорила:yes.gif:спасибо, очень познавательными были ваши посты :роза: *задумалась*
PoNy
не за что:улыб:
я еще кстати только что вспомнила о таких смыслах и таймкиллерах как хобби:улыб:
особенно путешествия и спорт. и получение разного плана знаний...

мы на самом деле живем в огромном , потрясающе интересном мире. и жизнь сама - уникальное приключение для каждого человека. большинство людей на этом празднике жизни вынуждены суровую часть себя менять на кусок хлеба. радость это приносит тогда когда работа любимая и достижения в ней привносят в жизнь доп. смысл. и не приносит в остальных случаях (человек буквально физически ощущает текущее время и умирание, а если работа еще и бессмысленная и бесцельная в общечеловеческом смысле, типа как в концлагерях - таскать кирпичи с одной кучи в другую сегодня, с другой в первую - завтра, то реально с ума люди сходили).

Вам потрясающе повезло - Ваша жизнь может быть полнее и интереснее жизни миллиардов людей на этой Земле. если Вы альтруист - она мб даже полезнее:улыб:

Все ограничения, которые мешают Вам быть счастливой сейчас - внутри Вашей головы.

Условно говоря - время, которое Вы тратите на тоску, скуку - воруете у себя сама. Полностью работает правило что "каждый человек сам себе злобный дурак" (не примите фразу к Вашим умственным способностям , ок? я имела ввиду устойчивое выражение). У Вас нет врагов , которые заставляют Вас быть несчастной и с этого радуются, которые воруют Вашу жизнь. Тогда, получается что если Вы сейчас несчастны и тоскливы - значит это единственная форма активности, которую Вы сама себе придумали. Ваше нынешнее занятие.

И Ваша свобода от многих забот вскрыла интересную проблему в Вашей голове - Вы не даете себе быть счастливой, не ощущаете себя достаточно хорошей (даже несмотря на то что кто-то оценил Вас настолько высоко, чтоб обеспечить Ваш уровень комфорта). За что Вы себя наказываете?
Пончита
:biggrin: в случае путешествий - есть такая вещь, как деньги))))) поэтому не каждому подойдет) мне вот , к сожалению - нет. с большими деньгами то и я бы придумала, чем себя занять :biggrin: а вот кстати, а если и денег много и времени, а счастья - нет...отчего так бывает? ведь бывает же так....все то человеку что-то не хватает....
Пончита
Условно говоря - время, которое Вы тратите на тоску, скуку - воруете у себя сама. Полностью работает правило что "каждый человек сам себе злобный дурак" (не примите фразу к Вашим умственным способностям , ок? я имела ввиду устойчивое выражение). У Вас нет врагов , которые заставляют Вас быть несчастной и с этого радуются, которые воруют Вашу жизнь. Тогда, получается что если Вы сейчас несчастны и тоскливы - значит это единственная форма активности, которую Вы сама себе придумали. Ваше нынешнее занятие.

И Ваша свобода от многих забот вскрыла интересную проблему в Вашей голове - Вы не даете себе быть счастливой, не ощущаете себя достаточно хорошей (даже несмотря на то что кто-то оценил Вас настолько высоко, чтоб обеспечить Ваш уровень комфорта). За что Вы себя наказываете?
поняла о чем речь :yes.gif:
но кстати я замечала по жизни, что это проблема большинства...многие боятся испытания свободным временем....хоть и хотят его страстно, будучи занятыми...но получив - "унести не могут"....
PoNy
Скорее всего потому что деньги лишь высвобождают тебе некоторый кусок времени , который у простых смертных занят
- добыванием еды
- уборкой дома
- готовкой еды
- безличной части заботы о детях (привести- отвести, присмотреть на площадке)

Еще деньгами можно купить какой-то ресурс
- кусок чужого времени
- кусок чужого тела
- кусок работы на тебя
- даже кусок платной заботы

А счастья за деньги не купишь. Счастье в душе, в голове. Счастье - когда ты любишь и любим, когда жизнь полна и осмысленна.

В этом смысле деньги лишь оставляют человека наедине с собой. Ставят перед ним ОГРОМНОЕ такое зеркало. От которого не скроешься. Другим можно врать. А в этом зеркале для себя отразится какой ты есть. И иногда ты в нем чертовски голый. Пустой. Никого не любящий. никем не любимый. Не умеющий делать ничего ни руками , ни головой. Не умеющий привносить в мир ничего нового. Не умеющий делиться радостью и не радующийся радости вокруг . Не видящий красоту, доброту. Самоутверждающийся не созиданием и любовью, а разрушением, унижением, пожиранием чего-то (тупым потреблением). И если ты реально таков - то откуда ж блин взяться ощущению счастья?
Пончита
т.е. получается, что человек ничего не привнося в мир начинает испытывать муки совести... :umnik:
PoNy
многие боятся испытания свободным временем....
Именно поэтому Ницше и ему подобные писали что люди в массе рабы, мечтающие о тиране.
И именно поэтому так легко массы ведутся за харизматическими личностями.

На харизматических лидеров ведутся люди, у которых внутри дефицит внутреннего смысла. А дефицит внутреннего смысла - ощущение впустую утекающей жизни.

На самом деле, гениев единицы. талантливых выдающимся образом - ну сотни в масштабе страны. ну тысячи. а остальные - чертовски обычные. которые не напишут симфоний, не создадут теорий, корпорацию не оснуют. которые даже в злодействе мелки - даже войны не начнут, так, максимум морду набьют или 1-Nчеловек прибьют. или украдут не миллион, а кошелек со 100 рублями.

Простым людям (после того как осознают свое состояние и избавятся от вины по этому поводу, тк дар зависит не всегда от них, а часто совсем не от них) традиционно остаются простые , известные еще с Экклезиаста и ранее смыслы
- чистая совесть
- хорошо сделанная работа
- дом, дерево, ребенок, внуки
- дружба, любовь
- какие-то бытовые ежедневные радости
PoNy
т.е. получается, что человек ничего не привнося в мир начинает испытывать муки совести... :umnik:
Наверное, да.
И масштаб вносимого незначим, главное - конструктивное оно или нет.
Кто может - вносит открытия ,кто может - пироги сдобные для семьи, кто-то детей, кто может - корректно оформленные договора аренды помещений или еще какую фигню:улыб:. Кто-то стихи. Кто-то программы для компа.
Мир велик и прекрасен. У людей масса сил и способностей (разных). Гордыней было б говорить что программы круче самолетов или пироги менее важны чем футбол.:улыб:Это - разное. Можно - все:улыб:И все благо, наверное....

При этом ИМХО, есть люди , которые вообще не могут привносить ничего хорошего и конструктивного.
Дырка у них в том месте, откуда берется хорошее.
И такие люди приносят в мир разрушение. Пропорционально масштабу личности.
Кто-то рушит чужие эмоции, кто-то чужие тела, кто-то - скамейки в парке или иное имущество.

Сложные моменты когда личность пытается привнести доброе, для этого что-то рушит. Потом построить не смог, а порушенным кому-то жизнь отравил... Но это наверное оффтоп
Пончита
согласна, но давайте обратим внимание на харизматичных лидеров тоже - они опять же забивают себя делами....причем и дела других вершат...т.е. приходим все к тому же знаменателю - человек бежит от того, чтобы остаться наедине с собой...почему?)))
кстати для тех, кто считает, что вопрос у меня тупой был - вспомните январские, рождественские каникулы :злорадство: чтобы понять о чем речь...кстати во время этих самых каникул % преступлений на бытовой почве повышается...люди с ума начинают сходить :хехе:
PoNy
Про харизматических лидеров - я считаю лидерство (способность вести за собой) талантом.
Одним из.
Т.о лидер (истинный) ведет не потому что боится наедине с собой остаться .
А потому что ему прям круто когда за ним люди идут (как музыканту круто когда он сливается с музыкой).
А люди подтверждают что он лидер - тем что за ним идут.
Лидер в первую очередь цепляет тех, у кого личных целей вообще нет или мало или воля по их достижению слабая.
А сильный лидер способен замещать цели других своими. Он "прошивает" мозги ведомым - истинная цель вот, идите! пока его способности работают - люди считают его цель самой главной. Иногда конечно лидеру помогает среда (доходчиво заясняя - что когда пришел тайфун и все затопил, то главная задача- восстановить страну и добыть еду , а не играть на саксофоне 24 часа)
Пончита
после ваших постов и сказать нечего :biggrin:
всё по полочкам разложили))) согласна :agree:
PoNy
кстати для тех, кто считает, что вопрос у меня тупой был - вспомните январские, рождественские каникулы
Вопрос не тупой, но проблема усугубляется с возрастом.

В детстве, я думаю, ни у кого не было проблемы, чем занять время. С возрастом уже сложнее просто радоваться жизни. Нужна какая-то цель, и мотвация, чтобы к ней идти.
PoNy
свободное время для меня бывает редко, всегда чем-то занимаешься. Либо это работа, либо домашние дела, либо саморазвитие, а так мне кажется свободное время - без ничего не делания, это непозволительная роскошь, жаль те время, которое не проведено с пользой.
PoNy
Для меня это счастье. Чтобы это понять надо быть в разных ситуациях.
Когда много свободного времени можно ощутить себя по-настоящему свободным человеком. Не рабом системы и чужих желаний. К сожалению это очень немногим дано.
Oli
Вопрос вот в чем: кто сказал, что ничего не далание это непозволительная роскошь? Почему мы все время пытаемся куда то успеть, что то сделать, быть первыми?
Пончита
Не знаю, не знаю. Мне кажется, что если у человека нет личных целей, то никакой лидер ему не помеха наслаждаться жизнью. Откуда появляется цель? от желания изменить свою жизнь, то есть от неудовлетворенности настоящей жизнью, то есть той, которой он живет сию минуту. А если человек полностью счастлив. У него есть хорошее здоровье, любящая семья. Что еще надо?
Пускай там другие лидеры бьются, пока не поумнеют, либо пока не поймут для себя что они итак счастливы.
Dkm
А я разве говорю что лидер - помеха наслаждаться жизнью?
Лидер (истинный, которого человек признал) наоборот, жизни украшение:улыб:
Тк цели лидера несомненны и прекрасны и ведомый с ним идет в прекрасное далеко.
Помеха наслаждаться жизнью (некоторая) - начальники, которые не лидеры. Да и то не всегда

> Пускай там другие лидеры бьются, пока не поумнеют, либо пока не поймут для себя что они итак счастливы.
полностью согласна

> А если человек полностью счастлив.
если человек полностью счастлив - то нужно чтоб счастье длилось

> У него есть хорошее здоровье, любящая семья. Что еще надо?
отличная программа. но не для всех. кому-то много что еще надо. люди ж разные. кто-то за деньги бьется, кто-то за власть. кто-то за тачку крутую. или за дозу наркоты. или за достижение какое. или за медаль на олимпиаде. или за тетьку/дядьку с хорошим экстерьером.:улыб:
Пончита
Я вижу лидеров как помеху жить другим, не лидерам. У меня просто сложилось такое мнение. Как правило такие лидеры думают, искренне, что они готовы осчастливыть себя и других своими идеями. Иногда, это счастье насаждается насильственно, почти всегда так.
Возможно у меня извращенное понимание вопроса, так как себя я считаю не лидером, и искренне не хочу им становиться. Я просто наслаждаюсь жизнью.
Dkm
> Я вижу лидеров как помеху жить другим, не лидерам.
У меня другое видение. Любого человека можно рассмотреть как помеху другим.:улыб:
С лидерством проще - если Вы за ним не идете - значит он не Ваш лидер. Если Вы за ним идете - значит его цель = Вашей цели.:улыб:Если Вы за ним не идете, а идут другие - значит таки проблема не в лидере. А в том что Вы и Ваши цели против других и ее целей, а Вы в зоне риска тк не в тренде. Лидерство сам по себе не добро и не зло, это одно из качеств. И никода лидеру не подняться, пока он не станет выражать ожидания массы. Так что с философской точки зрения еще вопрос, кто кого ведет и кто кому больше нужен. Иногда толпа искусственно пихает кого-то наверх тк не может без ведущего. А пихаемый верещит и наверх не идет.:улыб:Но на своем видении не настаиваю

> себя я считаю не лидером, и искренне не хочу им становиться. Я просто наслаждаюсь жизнью
аналогично
Пончита
Приятно общаться на такие темы. Только вот на форумах и можно высказаться, так как в реальной жизни окружающие меня люди избегают разговаривать на такие темы. Но это наверное синдром "человека в футляре".
Dkm
Тут вопрос что у Вас за окружение и откуда оно берется. Если Вы его получили, не обновляете и в нем сидите, то неудивительно что в плане общения окружение не особо удачное:улыб: Почему-то мысль что это Вы про родственное окружение, тк родню не выбирают, она нам по весу нашей кармы выдается :).
А вот ИМХО дружеское окружение как раз такое какое ты сам формируешь.. И в этом плане странно, что Вам с ними не поговорить. Для меня это даже парадоксально, тк невозможность пообщаться пыткой была б.
У меня как-то уже много лет дружеское окружение такое что с ними интересно:улыб:И много от друзей узнаю и иногда они от меня.. Окружение не особо динамичное , стойкое много лет, с другой стороны в него сравнительно недавно ворвалась одна прекрасная особа и теперь стало жить еще интереснее. Абсолютно отличный от моего склад ума, при этом высокофункциональный + человек живой очень, каждое пересечение - праздник духа.:улыб:

С другой стороны, раз оно такое - Ваше окружение -значит такое Вам и надо , иначе Вы б его сменили сто раз.:улыб:А поболтать и на форуме можно:улыб:
Dkm
а иногда общение на форуме перерастает в реальное :yes.gif: так что может это ваш шаг к смене или расширению окружения :yes.gif:
Пончита
Мой круг общения не очень широк.
1. Коллеги по работе
2. Родственники
3. Люди с которыми когда-то раньше учились или работали
Друзей, в том плане в каком я понимаю, просто нет. Есть очень хорошие знакомые, которые могут поставить плечо в трудную минуту, но наверное все таки не друзья.
Тут вот в чем вопрос. Я двольно открытый человек и ценю это в людях. Даже так, считаю, что если человек замкнут и тяжело идет на контакт, то это говорит об очень низком интеллектуальном уровне.
Когда например, по работе к нам приходит новый человек и становится коллегой, я как правило пытаюсь говорить с ним на интересующие меня темы. Но, в основном вижу в людях какую-то недоверчивость и замкнутость. Нет, они с легкостью могут поговорить о современных тенденциях нашей профессии, о том, что можно сделать для улучшения по работе и т.д. Но другие темы, такие как:
1. Как стать счастливым и что для этого нужно
2. Что такое настоящий человек и какими качествами он должен обладать
3. Как научиться жить настоящим, а не будущем или прошлым и т.д.
Они настоятельно избегают.
Поменять окружение? возможно, но все таки у меня для этого нет очень сильного желания.
Dkm
вопросы 1-3 весьма личного свойства, фактически это стержень личности.
если отвечать на них нечестно - беседа не принесет смысла. честно - слишком близко впускать в себя постороннего. с настоящим другом глаза в глаза про это говорить просто. писать на форум какие-то умствования тоже просто - не обязательно ж душу выворачивать, можно развить некую т.з.

> все таки у меня для этого нет очень сильного желания.
в таком случае, Вы счастливы видимо? раз находитесь в оптимальном окружении в реальном мире:улыб:.
тогда, получается - Вам дорога на всякие форумы чтоб свои 3 вопроса обыграть. а потом снова в уютном домике в оптимальном окружении сидеть:улыб:
Пончита
Да, я с уверенностью могу сказать, что я счастлив.
Фундаментом моего счастья я считаю отсутствие такого предмета как "желания не совпадают с возможностями". А ведь это явление делает несчастными очень многих людей.
Я не богат и не беден. Я не гонюсь за материальными вещами. Моя работа не выматывает меня настолько, чтобы приходить домой и ничего не видеть кроме борща и телевизора (которого у меня нет уже 5 лет).
Dkm
:respect: собрат по разуму!
только у меня телевизора дольше нет:улыб:
PoNy
Кому как...когда была в отпуске больше двух недель, чуть с ума не сошла от ничегонеделания :biggrin: Свободное время счастье для тех, кому этого времени не хватает. И кто может использовать его с толком. То есть, не для одиноких людей без детей, животных, друзей и хобби.
VikaRi
некоторые декретницы тоже на стены лезут спустя какое-то время:yes.gif:
VikaRi
Кому как...когда была в отпуске больше двух недель, чуть с ума не сошла от ничегонеделания
две недели нет показатель - за это время и от рабочих проблем отойти не получится а уж переключиться и подавно.
VikaRi
Кому как...когда была в отпуске больше двух недель, чуть с ума не сошла от ничегонеделания
индивидуально, наверное...
Я, помнится, однажды в двухнедельном пляжном отпуске (с ребёнком, правда) только-только к концу второй недели кайф начал получать, потому как голова наконец-то отключилась от состояния "работа". А тут и отпуск закончился:улыб:
Михаил_1
почему и рекомендуется отпускать людей не менее чем на 3 недели с трех пОльз
1. чтобы неделю оторвались от проблем служебных
2. чтобы понять насколько чел замкнул лично на себя любимого дела в лавке и каковы риски если он свалит\заболеет\...
3. ну и "скелеты" в его \ее шкафу начинают стучать костями именно к концу третьей недели)))
Alippa
У меня нет проблем на работе и я забываю о ней сразу, как выхожу оттуда :rofl:
VikaRi
ИМХО это тоже крайность, все жеж почти половина бодрствования на многие годы
Alippa
Когда больше работаешь руками (точнее - меньше головой) - тогда эта проблема (отключки от работы) слабее - в режим отдыха быстрее переходишь, наверное
Alippa
Работа это средство зарабатывания денег...не более. Греть по этому поводу голову нет смысла. Прозвенел звонок и все, хоть трава не расти. У тебя свободное время :biggrin: Когда мне звонят с предложением подработать, я посылаю в лес.
PoNy
Большое количество свободного времени (если человек об этом задумывается конечно) это психологическое дискомфортное состояние при котором человек не способный к продуктивной деятельности (в силу своей молодости или наивности) пытается философствовать о невозможности продуктивного заполнения времени.
ильич
не поняла вашу мысль :dnknow: