Как воздействовать на неадекватную соседку?
54840
82
Добрый день!
Есть проблема с соседкой.
Краткая вводная: на это место жительства переехали недавно, живём с сентября этого года. До этого в течение года делали ремонт. Неудобства соседям конечно доставляли, но только в течение первого месяца ремонта, когда ломали всё ненужное, зачищали стены, потолок, снимали полове покрытие и т.д. После этого велись вполне себе тихие штукатурные и пр. отделочные работы, потом неспешно завозилась и собиралась мебель и т.д. Причем работы велись с 9.00 до 18.00 бригадой русских рабочих среднего и пожилого возраста, т.е. шума в неурочное время не было.
Однако коренное население в лице больной на голову старушенции возненавидело меня просто до жути. Каких гадостей в свой адрес я только не услышала. И мужики ко мне косяками ходят (видимо отделочники с мебельщиками), и молодёжь в моей квартире бухает (пару раз старший сын с женой после 21.00 забегали по делу), и зверье своё в подъезд гадить выпускаю (не знаю о чём это, собаки у меня нет, правда есть три мейн-куна, но они ко входным дверям даже не подходят, в окно она их что-ли разглядела, да не поняла, что за звери ???). Но это всё ерунда, у меня психика здоровая, я на её вопли спокойно реагирую.
Проблема в том, что она вот уже который раз подкарауливает мою маму с сыном, когда они идут в школу и орёт на весь подъезд всякие гадости. Мама со мной не живет, приходит с утра посидеть с ребёнком и проводить его до школы (2-я смена). Маме 75 лет, нервы уже не те, сегодня позвонил ребёнок и сказал, что бабушка плакала. К маме у меня достаточно трепетные отношения, жизнь у неё и так была не сахар, и я стараюсь её по возможности оберегать от всяких нервных потрясений.
Вопрос собственно в следующем: как поговорить с неадекватной соседкой, чтобы она с одной стороны поняла, что я терпеть её вопли не намерена, а с другой стороны, чтобы не дать ей повода почувствовать себя пострадавшей стороной (не охота потом общаться с участковым, а жалобу она напишет 100%, только повода ждёт)?
Ilora
А если вручить маме диктофон, дабы при воплях соседки она его достала и включила с предупреждением о том, что запись пойдет в полицию?
Если соседке этого будет недостаточно, то запись отнести в полицию с заявлением.
Самой так же ходить с диктофоном и записывать все оскорбления. Каждое нападение фиксировать у участкового.
Муторно, но вполне законно. Если бабуся не сумасшедшая, то после визитов участкового должна бы уняться.

Хотя есть экземпляры. Помню у нас в доме одна старая карга жила. Мы с братом (возраст 5-6 лет) выгуливали собаку, а она развлекалась тем, что заявляла "это моя собака, сейчас я ее у вас заберу". Пожаловались маме, карга ей в глаза заявила "да я просто шучу, что ж детки волнуются", а после ее ухода "я только перед вашей мамашей прикинулась". В общем мама нам пояснила, что есть такие больные люди и нужно просто держаться от них подальше.
Ilora
> поговорить с неадекватной соседкой

беда в том что поговорить можно только с адекватным человеком, а с неадекватным разговор перейдёт в скандал скорей всего. Присоединяюсь к совету который вам уже дали
Клара_Цапкина
Что-то я про диктофон не подумала, надо сегодня же заехать купить для мамы, у неё на телефоне есть, но она быстро не сориентрируется, как начать запись. Спасибо за идею.
Ilora
Помощь участкового можно попросить? раньше чем соседка.
мотив для общения - оскорбления личности , угрозы.
Пончита
Я думала над этим, даже выяснила, где у нас принимают участковые и зашла к ним, но у нас участковый - молодой мальчишка, для этой бабуси он вряд ли покажется авторитетом. Если только для галочки обратиться, так боюсь эту старушенцию таким поступком можно ещё больше раздраконить.
Ilora
Гм. Добыть более "страшного" участкового. За деньги. За некую сумму попросить посетить старушку более матерого участкового. Как вариант, нанять кого-то большого и сильного кто несколько дней походит с Вашей мамой. Например из ЧОП

В общем подобные люди нападают только на слабых. Пусть лучше считает Вас и Вашу семью бандитами и преступниками. Чем слабыми.
Пончита
Это я сегодня вся на нервах, плохо соображаю, у меня же муж "выходец" из силовых структур, надо поспрашать, может кто-нибудь из его хороших знакомых ещё при погонах, может ещё не все в службы безопасности перебрались... Это я хорошо сделала, что совета спросила, одна голова хорошо, а много - ещё лучше:yes.gif:
Ilora
До этого в течение года делали ремонт. Неудобства соседям конечно доставляли, но только в течение первого месяца ремонта, когда ломали всё ненужное, зачищали стены, потолок, снимали полове покрытие и т.д. После этого велись вполне себе тихие штукатурные и пр. отделочные работы, потом неспешно завозилась и собиралась мебель и т.д. Причем работы велись с 9.00 до 18.00 бригадой русских рабочих среднего и пожилого возраста, т.е. шума в неурочное время не было.
как я понимаю эту бабку
на целый год вы людям устроили ремонт в подъезде тут хорошо что только у одной бабки мозги съехали а не у всего подъезда
зачем этот фанатизм? ну месяц, ну два, но ГОД? и не в новостройке где все к этому привычные, вы себя поставьте на место этих людей - давайте я над вами куплю квартиру и год буду ремонтировать)))))) мне правда самому быстрее надоест работяг гонять
Alippa
Бабкины проблемы что у нее дом с тонкими стенами и в квартире нет звукоизоляции.
Нереально иметь тишину в типовой многоэтажке.
Ну откуда бабка взяла что конкретно эта квартира отравляет ей жизнь?

С высокой вероятностью ТС имела ввиду что они ремонт делали в течение года (но не каждый день), набегами. Обычная практика для семьи, у которой особо денег нет и в кредиты лезть не хотят. Что-то сами подкрутили как время нашли. Для чего-то подрядчика нашли. Не все семьи могут 300-500 тыс разом вбухнуть в ремонт и ударно наняв пачку бригад для одновременной работы уложиться в неделю-две

У нас дом - порядка 10 подъездов, под 400кв..
Сверление - ежедневное почти. Слышимость отличная. При этом нормы по децибеллам не нарушены . Сейчас пишу, а сверху "ззззз" тихое . а с другого угла стучит кто-то. Но я почти на 100% уверена что сверлит не 1 кв. А ремонт сразу в нескольких в разных концах дома. Ну не запретишь же всем этим людям что-то ремонтировать. Соблюсти одновременно интересы более чем 400 семей малореально. Слава богу еще что после 9 не сверлят или с 6 утра. Тут только свою квартиру защищать. Или съезжать в тихий частный домик. Вариант с отловом соседей и матершиной психозом отдает.
Пончита
У нас дом - порядка 10 подъездов, под 400кв..
ну дык у вас новострой и контингент сопсно понятливый
а вот я представляю себе если такой пряник ввалится в подъезд к родителям, где самому молодому жильцу лет 60 и квартир всего шишнадцать и живут они там в тишине с одна тысяча фиг его знает года и нрод там не простой - все сплошь насяльника в далеком прошлом но почему то считают, что их распоряжения еще в силе. Поэтому - покупаешь в таком особенном доме себе сарай - не лезь со своими правилами - живи по тем которые там сложились. Вы думаете мне тяжело нагнать туда азиатов и сломать в той сталинке все вплоть до колонно-ригельного основания? Но ведь этого почему-то не делаю, а потому, что в доме главное жить в мире с соседями,по тем правилам, которые годами складывались, а не степень блеска ламината. А в новострое на 1000 студий - там ты сам себе безразличен, а уж соседям и подавно. Там и бабки не верещат, а если верещат то очень не долго до первой встречи, согласно вашему кажется, совету со "шкафом" и ....
ИМХО
Alippa
не:улыб:это не новострой а советская панелька, одна из последних. просто длинная. "китайская стена"ю
стены фиговые. какое-то движение аселения всегда есть + люди ремонтируются. реально, подъезд в середине, т.е слышишь ремонты своего подъезда +- 3 подъезда в обе стороны:улыб:люди на самом деле стараются как-то соседей не беспокоить. утром, вечером поздно нет ни сверлежа ни долбежа. но учитывая количество жильцов, шанс что услышишь каждый день что-то почти 100%. тут если нервничать и сердиться, никаких нервов не хватит.

поэтому если живешь в многоквартирном доме, тишины не будет. это факт. ИМХО. и любому, кто на тишину рассчитывает, так и хочется задать вопрос - таки шо вы тогда делаете здесь, в здании где еще 500 семей, сверлят, у кого-то дети вопят, кто-то отношения выясняет, кто-то ТВ смотрит... вроде и негромко (ДБ не превышено) но все равно слышно, кто-то мебель двигает , кто-то меняет батареи или окна и тп? при этом уровнь шума в каждом случае - бытовой, каждый конкретный человек не намеренно делает гадость другим, а просто в меру тихо занимается своими делами. но за счет толщины панелей все немного друг другу родственники:улыб:у знакомой из соседнего дома (такой же толщины стены эпопея была) - дама в подъезде соседнем (квартира наискось) устроила личную жизнь. Отменно устроила, знаете ли. Ее вопли (тоже кстати по децибелам далеко не 80 больше которых нельзя:улыб:, были отменно слышны соседям ( на +2-3 подъезда, 2-3 этажа в каждую сторону).

нужна тишина - хорошо иметь домик в деревне. 0 соседей в доме
Alippa
что с вами случилось? читаете по диагонали, умудряетесь ещё и выводов на основании этого чтения понаделать :безум:

написано же, ремонт в течение года, но неудобства соседям - только в первый месяц
в течение следующих 11 месяцев неудобств соседям ремонт не доставлял
чёрным по белому написано, откуда то ГОД с неудобствами соседям взялся :безум:

вы можете жить по чужим правилам в сарае "особенного дома"
другие - предпочитают пользоваться законными правами на ремонт в установленное время и не хотят жить в сарае
дальше что?
сделанный ремонт дает право неадекватной старушенции кИдаться на другую старушку с ребёнком?
вы это хотите сказать?
что вы хотите донести до ТС? чтобы терпела, ибо "сама виновата"?

2ТС: диктофон (либо свидетели) + заявление участковому, причем раньше, чем до участкового дойдет соседка, как уже выше сказали
я бы ещё попыталась поговорить с ней, спокойно, без "чтоб она поняла, что я не намерена терпеть вопли"
спросите, что ей нужно, что она хочет добиться своим поведением, понимает ли она неадекватность своего поведения
вдруг она "шутит" так и пытается таким способом обратить на себя внимание для установления добрых соседских отношений :biggrin: ...люди ж разные :dnknow:
Пончита
да это понятно
но, считаю, что в особо громких случаях, не лишним будет и предупредить соседей о надвигающихся шумовых эффектах
тем более запланированных
а не шуметь, потому что право имею

тут уже всё случилось, без предварительного предупреждения соседей
можно продолжать качать права и воевать, а можно постараться снивелировать недовольство соседей
мож бабуська эта в авторитете в подъезде))) а тут такое неуважение к ней, без разрешения ремонт сделали)))
в общем, я предлагаю, вначале спокойно поговорить, извиниться за доставленные неудобства, проявить уважение...первой
если не поможет - тогда война с диктофоном и участковым :nom:
Izraya
Ну... Мое ИМХО - есть норматив по децибелам, в который надо уложиться. Есть разрешенный график проведения работ в которы также надо уложиться. И этого более чем достаточно.

Ну не будешь же предупреждать всех жильцов ближайших подъездов :безум: Их слишком много.. Ну вот я 2 подъезда в обе стороны точно по шумам различаю, такой вот слух:хммм:Это больше 100 кв. Ни разу в нашем доме с таким не сталкивалась, честно, чтоб хоть кто-то из соседних кв приходитл... И сама не ждала от соседей по площадке что предупреждать будут, когда въедут или ремонтироваться будут. И если вдруг буду ремонт делать,то считаю эти реверансы излишними. На своем мнении не настаиваю конечно. Меня б больше напрягли предупреждающие, чем тихий шум
Пончита
я не о тихом шуме, а о громком шумище, доставляющим неудобства соседям

зачем всех подъездов? :biggrin:
этаж выше + этаж ниже, да на площадке - достаточно, дальше звук рассеивается и уменьшается
я оббегаю 11 квартир))) это немного

из последнего, приобрели ребёнку фортепьяно, понятно, что дилетанское бренчание каждый день рано или поздно начнет действовать на нервы
зачем мне нужны соседские негативные посылы во Вселенную в мой адрес и в адрес моего ребёнка?
оббежала, пояснила, попросила, если что не так - обращайтесь, установим какой-нибудь график игры
все отнеслись с пониманием и все сказали "играйте сколько влезет и когда хотите"

этажом выше живет младенец, хотим посверлить - я спрашиваю, когда гуляют, подстраиваемся
не так трудны эти реверансы
и ко мне бегают - предупреждают, согласовывают время работ, потому что тоже ребёнок
элементарное уважение
зато мою маму с ребёнком никто не гнобит, атмосфера в подъезде доброжелательная, где сидит участковый - я не знаю, тьфу-тьфу-тьфу))))

я тож на своем мнении не настаиваю, конечно :agree:
Izraya
я бы ещё попыталась поговорить с ней, спокойно, без "чтоб она поняла, что я не намерена терпеть вопли"
я бы тоже переговорил ибо другого пути нет если не открывать фронт противостояния с соседями

но результат не очевиден - вот у меня был сосед - батюшка из РПЦ многодетный он детей поднимал в 4 утра и учил их музицированию на фортепиано, скрипке - дом просыпался и внимал - так примерно часов до 7 а потом уходил по делам и дом благополучно засыпал))), зато ложился рано и когда я подходил вечером - часиков в семь - к своем Ronisch - он возмущенно колотил по радиаторам.
И ничего не поделаешь - либо насилие, либо терпение, власть то сразу устраняется.
Alippa
не очевиден, но попытаться стОит :agree:
хотя, если старушка-соседка из РПЦ))) то не факт, что стОит разговаривать, судя по вашему батюшке :biggrin:

ну от профилактической беседы участковый не увернётся...я в это верю!))))))
а бабуське достаточно беседы будет, чтобы успокоилась...тож верю!)))))
Izraya
дай Бог, хотя по моим скромным наблюдениям подобные старушки протаптывают к местному участковому тропинку немного раньше и проникают ему в мозг намного глубже)))
Ilora
на первый.
напечь пирожков вкуснющщих и угостить соседку от души :bday: и делать так почаще) соседка в вас души не будет чаять:улыб:
*вообще, с соседями нужно жить дружно, они тоже люди:yes.gif:
violka
Ну, пирожки для неё печь я точно не буду. Вы не подумайте чего, я вполне себе позитивный человек, с соседями всегда была в хороших отношениях, поменяла за свою жизнь 5 квартир, со многими из прежних соседей до сих пор дружим, перезваниваемся и ходим в гости. Просто с таким отношением (открытая агрессия) к новосёлам я столкнулась в первый раз, отсюда моё недоумение, вчера практически переросшее в панику.
Сегодня я вполне успокоилась, диктофон (на всякий случай) купила ещё вчера, вооружила им маму, надеюсь не понадобится...
Всем спасибо за ответы и советы.
Alippa, Ваши комментарии задели прямо за живое, приезжайте в гости, я Вам продемонстрирую, что и как можно ремонтировать в течение года.
Ilora
Я вас понимаю.У меня была аналогичная ситуация. Поговорить, я думаю, Вам с ней явно не получится,потому что,как Вы говорите, она неадекватна. В моем случае, после очередных оскорблений и гадостей неадекватной соседки (не только в мою сторону,но и остальных жителей), я написала заявление участковому, после чего моей соседке пришлось оплатить штраф. Сейчас все хорошо)
Ilora
Alippa, Ваши комментарии задели прямо за живое, приезжайте в гости, я Вам продемонстрирую, что и как можно ремонтировать в течение года.
Спасибо, я в теме))) как раз сейчас рисую и считаю ремонт нового сарайчика в стиле eikos так, что времени и денег в ремонт можно потратить бесконечно много
Ilora
Когда мы делали ремонт в типовой 9-ке, соседи стучали по батареям , кричали в подъезде... Мы писали объявления , примерного содеожания "Завтра с 12-00 до 16-00 будут производится строительные работы. приносим свои извинения!" Все , никто больше не стучал и не шумел.
perepitulya
да людям главное дать понять, что мы их НЕ игнорируем и они будут терпеть хоть перфоратор, хоть подземные ядерные взрывы, а если поставить в игнОр, то побросают все свои дела и займутся каждым шорохом)))
Ilora
Просто с таким отношением (открытая агрессия) к новосёлам я столкнулась в первый раз, отсюда моё недоумение,
возможно, вашу соседку каким-то образом оскорбили-задели-нахамили ваши наемные работники (а эти могут, ой, как могут!) отсюда и негативное отношение уже к вам.
совет: если у вас есть муж (адекватный и рассудительный), может быть имеет смысл поговорить ему с соседкой (уважительно!), прояснив претензии и без сваливания в "бабскую склоку".
потому что все диктофоны-участковые - это эскалация и консервирование конфликта.
а с соседями нужно жить если не дружно, то хотя бы не в состоянии войны.
Ilora
У вас муж большой и внушительный? Пусть подкараулит бабусю и поговорит серьезно, по-деловому...нормальный мужик может так разговор повернуть, не повышая голоса, что соседка сразу успокоится. Я знала одного человека, работал по возврату долгов, после разговора с ним, простого разговора, должники бегом неслись деньги отдавать.
VikaRi
здоровенный мужик с бабусей? да вы в своем уме?!
браво! истинный совет женщины!
violka
Старые халды женщин не боятся. Но стоит мужику побеседовать, сразу шелковые становятся.
VikaRi
капец! ты себя-то хоть слышишь? ты вот щас, озвучивая такое, кто?
violka
Был вопрос - как поговорить с неадекватной соседкой, я ответила :dnknow: Я же не предлагаю ее бить или запугивать. Просто провести беседу.
VikaRi
никогда еще агрессия не рождала в ответ ничего другого, кроме нее самой же.
вы чего, люди? вы совсем перестали слышать друг друга?
бабулька, как и все мы, нуждается в простой человеческой любви. ну неужели так сложно ее подарить? неужели так сложно в ответ на плохие слова улыбнуться, предложить помощь? угостить? вы чего все???
*только и слышны советы, как наказать, как натравить, как сгнобить... ужас!
VikaRi
Старые халды женщин не боятся. Но стоит мужику побеседовать, сразу шелковые становятся.
Вика ты тоже будешь старой халдой и неужели ты испугаешься какого-то ожиревшего хомячка из аквариума, они жеж плюшевые)))) не верю
VikaRi
Попросить мужа - не вариант. Он с женщинами в разборки не суётся.
Была у него однажды история:
Дело было давным-давно. Как сейчас помню стою я глубокобеременная в очереди, чтобы отоварить талоны на масло, на дворе зима, мороз, градусов 25-30, стоим на улице, все на нервах. Поскольку талоны давались в привязке к магазинам возле дома, то все друг друга знаем. Скандал начала мать-одиночка с двумя детьми, один из них грудной. Вот эта дама начала верещать, что-то вроде : "Я мать двоих детей..." А мой муж возьми да и спроси, безо всякой задней мысли (ну возник у него вопрос): "А где ты их берёшь?"
Передать нормальными словами речь этой дамы не представляется возможным, сплошное пи-пи-пи... Я думала, она ему глаза выцарапает.
Больше мой муж с женщинами, которые пребывают в состоянии "хочу поскандалить", не общается, хотя больше 20 лет прошло...
Ilora
Первая мысль действительно приходит про нападение, как лучшая зашита... Участковый и прочее
Однако, если быть подальновидней, получается война, лет на много-дчать. Бабульки живут по 30 лет. Готовы отравить жизнь своей семьи в данном доме на такой срок? И чувствовать личный постоянный дискомфорт при выходе в подьезд

Разумнее попробовать наладить мир. Признать ее старше, ускромниться. Отдайте ей право первенства, В конце концов это она прожила там всю жизнь...
Простите, мол, неразумную, по уму надо было в ремонте с соседями договариваться. Попробовать поговорить с ней о ее проблемах, мол, да коммуналка выросла, пенсии мизерные и все в таком роде, посочувствовать вобщем. Неудивительно, если она и есть старшая по подъезду, поинтересоваться трудностями
При второй встрече угостить случайнопривезенными откуда-то конфетками

У нас в старой хрущевке была такая вредная бабуся. Ну и одногруппники мои, приглашенные на новоселье, разбили в подъезде перила в пух и прах. Наутро совет дома, во главе с МариПаловной, сказали все, что думали по этому поводу. Война намечалась пожизненная...
Пришлось признать неправоту, перила отремонтировали, с бабусей приходилось время от времени обсуждать политику, но мир был сохранен. Сейчас там предки мои живут, но сердечко каждый раз замирает у ее двери, а ведь прошло очень много дцать лет, и на тот свет она еще не собирается :yes.gif:
Мариман
Про дискомфорт при входе в подъезд - прямо в точку. Каждый раз иду и думаю: "хоть бы она из квартиры не вышла". Что касается ремонта, то до неё даже отголоски не могли дойти, мы - на втором, она - на пятом. А чтобы не было грязно в подъезде, я доплачивала техничке, чтобы она мыла пол каждый день. Думаю, что здесь дело не в ремонте... Чтобы лишний раз не раздражать соседей, я даже машину во дворе не ставлю, разгрузилась - и на платную стоянку, благо есть такая в 500 м от дома. Вот решила она, что я гажу в подъезде, и что с нашим переездом наркоманы повадились ходить - и всё тут, не переубедить её. Сегодня выхожу из квартиры в 6.20, а она меня уже ждёт: "У вас, - говорит, - между этажами, шприцы валяются, ты накидала?" Ну, по-моему, это провокация чистой воды. И не лень было человеку такую рань встать, чтобы со мной пообщаться. Я молча прошла мимо... Сижу на работе, вроде всё ничего, но осадочек-то остался, будто тебя помоями облили. Ну вот что в такой ситуации делать?
Ilora
а чё народ то подъезде говорит, может она и правда уже со справкой и делать тогда ничего не надо просто отползать по стеночке и вести диалог с опекуном ибо тихих сегодня в приюте не держат - экономия, остается только требовать, чтобы опекуны не дремали.

старожилы наверняка знают анамнез, если это хроника пусть и без справки - значит вы не первая и не последняя, осталось понять где у нее кнопка
Ilora
Все понятно, муж слился :rofl: А если просто сказать прямо - слушай, бабуля, отвали уже, достала...тебе заняться нечем, иди носки вяжи...короче, уверенно сказать, как отрезать :спок: Тем более 2 и 5 этаж, в 6.20 :безум: У бабки там совсем ум за разум, походу...а вообще, игнор, конечно, лучше всего...бабка же тролль, а цель всех троллей - привлечь внимание...просто мимо нее, не говорить с ней, даже не смотреть, как будто ее нет...
Alippa
Да как-то с другими соседями я редко встречаюсь, вот недавно с одной дамой разговаривали на тему "надо бы сделать ремонт на площадке", про эту бабуську я на тот момент даже не вспомнила, а специально идти про неё расспрашивать - ну как-то это странно будет выглядеть.
VikaRi
Да я то прохожу мимо. Я же говорю, у меня психика в норме. Она ведь к маме и ребёнку цепляться стала, а у мамы нервы уж не те...
VikaRi
игнор штука отличная, но не каждый может его применять без колоссальных затрат для собственного организма, а уж старшее поколение - это утопия

2Ilora

не вижу ничего странного в том , чтобы перетереть косточки соседям по подъезду - по-моему это сплошь и рядом. Может у вас есть формальный лидер типа старшего по подъезду или по дому, совет дома - можно с ними пообЧаться
Alippa
Надо, наверное, и вправду выяснить, кто у нас старшая (старший) по дому, мало ли, вдруг что понадобится. А по поводу "перетеретьть косточки соседям", то я ещё, наверное, не в том возрасте :biggrin:
Ilora
да ладно это никогда не рано)))) были бы соседи колоритные
Ilora
Переехали 2 года назад, в доме процентов 70- бабушки... понятно и ремонт мы делали /старались в "рамочках"/, и с бабушками здоровались-улыбались-кивали:улыб:
а в какой-то момент я решила : "а не пошли бы ВЫ?"
ПОЯСНЮ:
- В ПОДЪЗДЕ БОМЖ - бегут к мужу - выгони, выгоняет
- изменения в счетах на коммуналку - ко мне - проконсультируй и т.д. и т.п.
НО..., найдя бардак на этаже пришли с претензиями... /типа пока нас не было... у них все было/...
здороваюсь со всеми, общение - в ноль, в лифте стараюсь не пересекаться (лучше у подъезда покурю):улыб:

а к неадеквату может обратиться с разговором: " ВЫ женщина в возрасте, должны понять КАК расстраивается мама (ну или скажите НЯНЯ, которая не при делах), если мы ВАС огорчили/обидели... обращайтесь к нам, все решим...
моя мама тоже очень чувствительная, будет потом и давление, и ночь бессонная... думаю, что б я предприняла, будут идеи - отпишусь...
Держитесь
violka
никогда еще агрессия не рождала в ответ ничего другого, кроме нее самой же.
вы чего, люди? вы совсем перестали слышать друг друга?
бабулька, как и все мы, нуждается в простой человеческой любви. ну неужели так сложно ее подарить? неужели так сложно в ответ на плохие слова улыбнуться, предложить помощь? угостить? вы чего все???
*только и слышны советы, как наказать, как натравить, как сгнобить... ужас!
читаю...конечно вы правы, НО (любимая моя фраза) бывают исключения...
сразу вспоминаю свой случай, когда молодая перехала в частный дом(половину), в другой половине жила бабуличка...ну такая милая, сначала было все хорошо, а потом почему то, я узнаю, что я пьяница, когда я на работе муж гуляет, соответственно и наоборот(узнаю все это от соседей), а потом, когда начали ремонтироваться, оказалось у нас под домом завод(ну откуда деньги на ремонт еще)...а о заводе я уже узнала от участкового, который приехал проверять...че мы только от нее не слышали, соседи не успевали рассказывать о нас все новое и новое)))) мы не ругались, просто не здоровались, но когда она начала уже стращать, что подожгет нас вместе с "заводом", потому как она задыхается от паров нашей продукции...я нашла ее дочь с помощью соседей...и там уже поговорила, вообщем бабульку забрали, лечили...и вот...прошло уже лет 18, а щас начала рассказывать, прям как вчера:yes.gif:
поэтому, есть люди, которым и повода то давать не надо...склочные, они есть склочные люди.
гермашишка
если буквально читать ваш текст, то бабанька была просто больная, а не склочная
Alippa
ну...да...потом это выяснилось...хотя соседи-бабульки, говорили, что она и молодая была..та еще противная тетенька)
Так мб она с молодости была головою скорбная. Просто никто не связывал раздражительность и проблемы головы
гермашишка
мы притягиваем в своей жизни тех, кого заслуживаем)
violka
отвратительная позиция.
из нее например следует, что малявка 8летняя, которой насильник кости переломал ,и которой Челябинск 2ю неделю кровь сдает - заслужила именно это раз "притянула".
что все погибшие в концлагерях это заслужили.
что парень, который машину продавать поехал и убит отморозками, тоже это заслужил

Ваша позиция - мещанско-самодовольная. у меня все хорошо, значит я хорошая, значит это заслужила. а кому плохо-самидуракивиноваты. Причем стопудово в отношении себя такая позиция моментально меняется как только Вам кто-то дискомфорт причинит:улыб: