мама зависима от алкоголя
4111
15
Здравствуйте! измучилась и незнаю уже куда податься....
после некоторых семейных событий мама начала пить, сама с собой, в одиночку...ничего не могу поделать. и разговаривала и кодировала, а все толку нет. у меняя своя семья, причем уже вторая. на фоне постоянных переживаний за нее и решения проблем который она накапливает, моя первая семья развалилась...
пыталась забрать к себе, думала будем рядышком, буду внимания больше уделять, думала будет легче, а ей хуже, сказала что мешает, напрягает и уехала к себе...всё это сильно гложет меня, и бросить никогда не брошу и что делать незнаю...может кто что посоветует?
nihitry2
Да что тут посоветуешь то? Только морально вас поддержать и сказать терпения вам. Многие здесь сейчас начнут: да бросьте ее, у вас своя жизнь у нее своя. Но как бросить то? Это же МАМА!!!! Какая бы она не была, другой уже не будет и видно, что вы ее ОЧЕНЬ любите. С какой нежностью вы написали это сообщение, ни одного слова я не увидела, что бы вы плохо про нее сказали.
У меня тетка родная пила (царство ей небесное), моя мама и разговаривала с ней, и тоже кодировала, и к себе забирала. Толку НОЛЬ! Так пьяная на полу и умерла, и тетка то хорошая была, ОЧЕНЬ хорошая. Жалко мне ее. И мама моя ее постоянно вспоминает, только хорошее про нее говорит.
Даже и не знаю, что посоветовать, только она сама может решить пить ей или не пить. Только она сама себя может заставить. А что у нее произошло из за чего она начала пи ть?
nihitry2
страдать рядом не конструктивно - нужно искать правильного специалиста и не всегда доктора-наркушника
иногда батюшка намного лучше помогает
искать-искть и искать должен быть ваш лекарь, так не бывает, что Бог дал болезнь и не дал снадобье, просто нужно найти
serval23
спасибо!...Вы правы, она мне очень дорога, душа на изнанку выворачивается...
история долгая, ессли вкратце, как мне кажется потеряла она себя, сейчас я понимаю что бывают такие ситуации после которых трудно войти в русло, не каждому сил хватает...глаза не так горят, радости к жизни нет...
Alippa
вы знаете, честно, мы много раз с ней были в церкви, а про батюшку я не подумала, попробую такой вариант.
думаю каждый день, что найдется какой то выход, такое ощущение что живу на две части, в своей семье сильно не выговоришься...
nihitry2
спасибо!...Вы правы, она мне очень дорога, душа на изнанку выворачивается...
нельзя близким болеть за компанию с больным, от этого только хуже
не всех страдания близких мобилизует на выздоровление, напротив многих это напротив подспудно заставляет еще глубже уходить в болячки, чтобы сохранить эту эмоциональную поддержку, свое центровое положение в жизни близких

поэтому нужно все время рефлексировать, пробовать разные свои поведенческие стратегии

вот первый брак потеряли и не факт, что для матери это НЕ в плюс ибо она опять главный смысл вашей жизни
это не от того, что она плохой чел и эгоистка как вариант, просто алкоголь и не такие основы личности размывает
nihitry2
На собрание сходите, которые Епархиальный Реабилитационный Центр проводит, по субботам после молебна - он в 15:00 совершается в Соборе Александра Невского, собрание если не перенесено - то в трапезной (здание справа от входа), и по средам раньше в 18:00 собирались там же в трапезной, если поедете - уточню, будет ли встреча в эту среду.
Алексий
спасибо, очень ценна информация. но мама не в одном городе со мной живет. поэтому я думаю что ближе к тому как организую ее приезд зайду сама и узнаю.
Alippa
верно очень вы говорите, я всеми силами пытаюсь не идти на поводу, заставляю ее как то самостоятельно начинать бороться, радоваться, находить себе занятия. это очень трудно. может быть через какоето время все как то встанет хоть в какой то порядок.
nihitry2
К себе ИМХО селить не стоит - за что такое счастье мужу и детям?

А вот решить вопрос ее жилья так чтоб жила недалеко от вас - можно. Так проще осуществлять уход и контроль

По возможности б посмотреть что у нее с правами собственности на имущество. В идеале б переоформить на вас ее жилье или хотя б долю. Пьющие одинокие люди, которые на 100% собственники жилья - в зоне риска по черным риелтерам и тп мошенникам или преступникам. Бомжихой стать может или вообще убить могут. Пропадает человек и все:хммм:А если есть доля другого члена семьи - все манипуляции с квартирой только с согласия владельца другой доли (у него преимущественное право покупки)

Коммуналку за маму платить, ездить к ней убираться, еду привозить, лекарства, периодически по врачам водить. Женский алкоголизм по всему организму долбает сильно :(. На руки не давать ни копейки.

Читала что выкарабкиваются только те женщины, которых есть кому поддерживать, которые кому-то небезразличны и которых кто-то любит, тч поддерживать ее надо будет, подчеркивать что она нужная и любимая. Звонить ей чаще, подарочки мб какие-то мелкие возить, говорить что верите что она справится и тп
nihitry2
но мама не в одном городе со мной живет. поэтому я думаю что ближе к тому как организую ее приезд зайду сама и узнаю.
лучше бы организовать пЕреезд, там сдать, а здесь снять
и вам спокойнее и мама под присмотром будет себя чуЙствовать
nihitry2
Очень хорошо, когда дочь переживает за маму, и старается заботиться о ней.
Но знакомы ли вы с внутренним миром своей мамы, знаете ли вы ее желания? О чем она мечтает ?
Обычно отмахиваются "мамы " - все есть, главное чтобы ты была счастлива...но это материнская любовь говорит, а внутреннею суть не показывает. Вам бы найти то зернышко, или помочь ей найти.
Вы должны вдохнуть в нее жизнь, если сможете докопаться до сути, то может поможете реализовать ей ее цели ?
К примеру, может она чувствует себя одинокой, и хочет быть не одна, а с человеком, который бы ее поддерживал. Тогда нужно помочь найти такого человека, сейчас возможности интернета позволяют или другими способами.
Ищите зерно.
nihitry2
но мама не в одном городе со мной живет. поэтому я думаю что ближе к тому как организую ее приезд зайду сама и узнаю.
Там с Вами больше работать надо, чем с мамой, потому не откладывайте.:миг:
Алексий
вот и я об этом думаю, и совсем бы не отказалась от помощи специалиста...так как я совсем неуверена что во восем права....
Oli
Спасибо! Вот бывает иногда, я вижу что она старается, борется, вроде бы все нормально, и кажется главное для нее что у меня все впорядке. я всячески пытаюсь быть на связи, внимания уделять, подарки и т.д. и занятия она себе находит, и кажется все позади. Но потом в момент что то ломается, она сново замыкается, отдаляется и все поновой....никак не могу понять её...может тут и зарыто то самое зерно...
nihitry2
Никто из нас не может быть уверен, что он прав, мы все не безгрешны.
Адрес знаете.
Собор во имя Святого Благоверного князя Александра Невского.
Суббота, 15:00 - на молебен.
Всё хорошо у вас будет.