Крайне запущенная депрессия (NF)
10748
28
Здравствуйте, спешу поделиться своей проблемой. Спешу, потому что сейчас мне удалось снова выбраться из своей тяжелой депрессии на некоторое время, когда я могу вдумчиво и осмысленно объяснить что со мной происходит.
Где-то около 90% своей жизни я провожу в состоянии тяжелой депрессии, со всеми симптомами: сниженная самооценка, отсутствие видения будущего, желание скорой смерти и бредовые депрессивные мысли, что весь мир сходит с ума. И лишь недолго в нормальном состоянии, когда я могу вести диалоги с людьми, говорить о простых и понятных вещах, быть активным, жизнерадостным, петь песни, писать стихи, в общем, заниматься тем, чем мне нравится.
Я обращался к психиатру и психоаналитику, не буду разъяснять в чем между ними разница, но после двухмесячного наблюдения у каждого из них были получены следующие результаты.
Психиатр (имеющий также квалификацию психотерапевта): экзогения акцентуированной личности, депрессивный синдром, расстройство личности на фоне десоциализации. Назначил курс лечения «Паксилом».
Психоаналитик: замечены резкие перепады настроения на внешние события, каждое из этих состояний длится продолжительное время и сменяется мгновенно при внешнем событии, которое оценивается в бессознательном как травмирующее или мотивирующее.
На данный момент я уже почти год принимаю «Паксил», но значимого результата не вижу, перепады как происходили, так и происходят, стоит ли говорить, что вся моя жизнь «заточена» под депрессивное состояние, так оно более продолжительно. Я веду замкнутый образ жизни, имею серьезные проблемы в личной жизни и почти не общаюсь с людьми, кроме коллег по работе.
Какие именно события меня вгоняют в депрессию зафиксировать не удается, т.к. при беседе со специалистом и намеренной провокацией в виде напоминания об этом событии, я моментально «блокируюсь» и вытащить его из меня не удается, т.к. эта «блокировка» и есть та самая депрессия, которая может длиться до нескольких дней.
Шизофрения была исключена, наличие травм головного мозга не выявлено (делал томографию), физиологию исключили. Биполярное расстройство и циклотимия также были исключены ввиду отсутствия симптомов гипомании и гипертимии.
Вопрос к знающим, что это вообще может быть и как с этой проблемой можно бороться? Какая методика лечения в данном случае больше подходит – когнитивно-поведенческая психотерапия поможет? Или стоит обращаться за гипнозом? Или что-то другое? Я в небольшом ступоре, что делать дальше и к какому специалисту идти.
Заранее всех благодарю.
vlad88
На форум вы не по адресу, здесь практически не бывает специалистов, так - обычные люди со своим опытом, которые иногда такое завернут ))).
Я вам тоже совета не дам, но я с депрессией и нежеланием жить периодическим борюсь с 13 лет, не была бы христианкой и не рассматривала бы самоубийство, как грех - давно бы закончила бродить по этому миру.
Но я хочу сказать, что и сама личность на фоне лечения должна помогать себе.
Депрессия - это, конечно, биохимическое состояние мозга, в котором он привык пребывать. Но когда вы пьете курс препаратов, которые нормализуют биохимию - надо брать себя за шкирку и фокусироваться на хорошем. Искать то, за что можно быть благодарным сегодняшнему дню: хотя бы таким простым фактам, как то, что глаза видят и ноги ходят. Ведь у кого-то и этого нет. И это так много - иметь возможность видеть красоту вокруг, мочь чего-то хотеть и реализовывать свои желания... хотя да, с "хотеть" у вас проблемы во время депрессии.
Все равно, главное руки не опускайте. Вы постепенно сделаете для своего мозга привычной "позитивную" биохимию. Процесс долгий, но результат достижим.
vlad88
Побороть это состояния без "обыкновенного" чуда или Бога не возможно! Т.к. это уже не столь депрессия, а жизненная позиция. Пишу не как психолог, а как человек знавший эти синдромы с раннего детства.
Мне это состояние помогла уничтожить Любовь. Конечно же взаимная, ведь иначе было бы только хуже. Конечно же Любовь это не лекарство и в аптеке купить её невозможно. Поэтому желаю вам встретить её в своей жизни и тогда мир изменит свои краски!
Также можно обратиться к Богу, ходить в церковь например. Сама правда не посещаю церковь к моему позору. Но знаю людей из одной протестанской церкви, которых именно Бог избавил от "нехороших" привычек и от подобных состояний.
vlad88
Очень мало работы со специалистами, на мой взгляд. Два по два месяца. Почему бы продолжать психотерапию?
vlad88
"..отсутствие видения будущего"

полагаю это не лечится. Те, кто, вроде бы "вылечился", напоминают мне мертвецов, которых подняли из могилы: вроде дёргаются, а внутри трупы.

А судя по "перепады настроения", просто самодисциплины нет. Каким-нибудь делом займись. Ну и себя если жалеть конечно в депрессию впадёшь - всем ведь помирать предстоит.

Из такого состояния, в принципе, выводят желания - от самых простых до более сложных, связанных с интересным делом.
То есть сейчас ты переживаешь свою депрессию, но когда-то тебе надоест. Однако, предполагаю, это может тебе никогда не надоесть, если ты считаешь что то что с тобой происходит, это плохо. Ну или может считаешь, что сказать себе что то что тебе плохо это хорошо - это плохо. Тоже тогда может длиться неопределённо долго. Скажи себе, что это нормально (ну или хорошо). Так быстрее закончится.
хмм
То есть сейчас ты переживаешь свою депрессию, но когда-то тебе надоест. Однако, предполагаю, это может тебе никогда не надоесть, если ты считаешь что то что с тобой происходит, это плохо. Ну или может считаешь, что сказать себе что то что тебе плохо это хорошо - это плохо. Тоже тогда может длиться неопределённо долго. Скажи себе, что это нормально (ну или хорошо). Так быстрее закончится.
Что-то не совсем понял. Человек не должен считать, что пребывание в депрессии - это плохо?
vlad88
В депрессии нынче большая часть населения и это -факт. Скрытая или явная форма отслеживается даже у самих лекарей. Выбираются из этого состояния люди только самостоятельно. Чтоб открыться позитиву, необходимо применить усилия. Как правило, депрессия порождена страхами (в детстве или стрессами), поэтому что-либо принимать (лекарство), приводит, опять-таки к зависимости и поддерживает страхи. Чтобы привести себя к равновесию, нужно дать себе ответ, что ты хочешь: лечиться или вылечиться. Наладь здоровое питание, займись зарядкой (15 мин. в день), задайся целью саморазвития, рисуй, лепи из пластилина и т.д. Пей отвар трав: аралия, лимонник, родиола, диоскорея, мордовник или др. Сначала попытайся понять себя и радоваться своим успехам. Когда накопится личная радость, начнёшь искать единомышленников. Появится интерес к Жизни. Удачи !
vlad88
Посмотрите личное сообщение.
хмм
угу.
То есть мысли должны быть типа - "Я на самом дне, жизнь кончена - ну что поделаешь, так мне и надо." ?
хмм
А судя по "перепады настроения", просто самодисциплины нет.
Резкие перепады настроения не зависят от самодисциплины и прочего - это неконтролируемо, неожиданно и неприятно.
vlad88
Привет от коллеги по несчастью. Подскажите, если не сложно - где или у кого можно так продиагностироваться, как сделали Вы ? А то я тоже на распутье и не знаю даже с чего начать.
Успеха Вам.
Anomander
"То есть мысли должны быть типа - "Я на самом дне, жизнь кончена - ну что поделаешь, так мне и надо." ?"

зачем же.
Ну депрессия и депрессия. Бывает и похуже.
Всё равно под старость от депрессии загнутся большинство. Или ещё от какой хрени.
А что плохого в депрессии? Ну лежишь на диване, балду пинаешь.
Есть захочешь - зашевелишься.
Я дак всю жизнь в таком состоянии, то больше то меньше. К чему кипишиться?

Полагаю не в депрессии дело у большинства, а то что они не знают к чему себя применить.
Не интересно.
Это не депрессия, это проблема смысла.
Олеандр
"Резкие перепады настроения не зависят от самодисциплины и прочего - это неконтролируемо, неожиданно и неприятно."

не знаю, у меня были резкие перепады настроения, когда я считал, что настроение - это очень важно.
Возможно, для кого-то путь. А я просто понял, что настроением своим я мало владею, и забил на это.
хмм
А что плохого в депрессии? Ну лежишь на диване, балду пинаешь.
Есть захочешь - зашевелишься.
Я дак всю жизнь в таком состоянии, то больше то меньше. К чему кипишиться?

Полагаю не в депрессии дело у большинства, а то что они не знают к чему себя применить.
Не интересно.
Это не депрессия, это проблема смысла.
Не нужно путать депрессию (тем более клиническую депрессию) с простой скукой.
Может, человек и зашевелится. А может, и в петлю.
Anomander
а что такое - клиническая депрессия?
vlad88
С жиру беситесь. Всё у вас нормально, не хуже, чем у других. Лечиться просто любите, видать.
Тигирька
"С жиру беситесь."

опрометчивое заявление.
Данный вид помешательства ничем не менее неприятен любого другого.
хмм
Не повод для затяжной депрессии, это уж точно.
Тигирька
Это может быть и гормональное.
хмм
а что такое - клиническая депрессия?
Ну скажем 30 баллов и выше по шкале Бека.
Тигирька
"Не повод для затяжной депрессии, это уж точно."

дай человеку всё, и девять из десяти, начнут безобразия творить, полезут в петлю или с катушек съедут.
Достаток - штука опасная.
хмм
да вообще депрессия очень странная вещь, скорее надуманная, нежели реальная болезнь. Тут большую роль играет самовнушение
Karassin
да вообще депрессия очень странная вещь, скорее надуманная, нежели реальная болезнь. Тут большую роль играет самовнушение
Если некоторые процессы в мозгу зашли слишком далеко, то тут внушай-не внушай, а человек будет видеть перед собой только дорогу на кладбище.
vlad88
Не считая особых случаев, причина депрессии одна, как верно было упомянуто - десоциализация. Попросту, что называется, жизнь не сложилась/карма плохая. И решений этой проблемы нет. В худшем случае до смерти, в лучшем - подождать какое-то время, вот так просто раз и решить не получится.

Я работал над собой по этому вопросу, улучшил самочувствие, отчасти и как хмм - просто забил на всё и стало всё пофиг, отчасти и реально. В том числе помогает общение, знакомился с разными людьми в тч такими же депрессивными, так что кто желает пообщаться - пишите в личку.
Anomander
Ну у каждого периодически периоды тоски накатывают. Вопрос в том, как каждый борется со своей депрессией. Или не борется, а просто плывет по течению.
vlad88
Я бы в срочном порядке искала хорошего специалиста, а найти его есть только один способ: ходить по отзывам к разным и стараться понять, подходит ли Вам лично. Если найдете своего специалиста с первого раза - это будет большой удачей. Я всегда так хожу ко врачам. Пройду, например, энное количество эндокринологов, пока не набреду на действительно хорошего специалиста. Благо дело, понимаешь, подходит тебе врач или нет, практически сразу.

Хотя с личным психологом я поняла, что мне реально подходит, посещая полгода. Все думала о стоимости приема, жалела денег все эти полгода, но потом поняла, что специалист того стоил. За полгода не все проблемы решила, но часть отвалилась. Кстати, неуверенность в себе и ранимость (при общении с людьми) куда-то улетучились, хотя изначально я не по этому поводу обратилась.

Ищите специалиста, ибо такие состояния надо лечить.

P.S. То, что принято в обществе называть 'депрессией', зачастую таковой не является, поэтому вы особо не слушайте большинство. У Вас диагноз, как я понимаю, и это очень серьезный диагноз. Это вам не простая хандра или апатия. Срочно следует обратиться к специалисту, но только хорошему.
MrGrey02
ИМХО трудотерапия, тяжелый физический труд, желательно в сельской местности, тесный контакт с животными, умеренное питание, свежий воздух, сон, баня. Если и не поможет, то вреда точно не принесет. Отпуск за свой счет и в батрачки за еду в далекую деревню.
leona
" тяжелый физический труд "

канает только в первое время после тяжёлого умственного труда.
Потом надо снова мозги раскачивать.