Как реагировать на подобные шутки
34092
193
Lassie
И все-таки у вас даже в тексте просматривается совершенно иная коннотация. Гораздо ближе к истории ТС то, что я как-то раз наблюдала, когда у меня была деловая встреча в кафе с рекламщиками-продвиженцами, мужем и женой. Видели они меня впервые в жизни, дело происходит днем, сидим за столиком, подходит официантка, принимает заказ, уходит, муж сворачивает ей голову вслед и говорит: "Вау, какая горячая телочка! Вот это я понимаю. Интересно, дает ли она свой телефон?" И далее, поворачиваясь к своей жене, сжавшейся тощенькой мышке в очочках, свитерке и джинсиках: "Ты, может, уже дойдешь до джима когда-нибудь? Может, я хоть к старости буду иметь в доме нормальную бабу?" И потом поворачивается ко мне: "5 лет уже гоню ее, и никак. Разведусь нахрен, ребенка только жалко... Так, ладно, давайте к делу". И улыбается. Довольный. Как упырь, насосавшийся крови. На его жену сил смотреть не было, я еще потом неделю под впечатлением ходила.

А что я могла в той ситуации? Людей впервые вижу, до этого пару раз говорили по телефону и списывались по почте. Что я ему - замечание могла сделать?
Hoda
Вот вы там где-то раньше писали про упыря, что издевательства видно сразу. Я как-то недавно в ЖЖ видела пост про мужиков-извергом. И один из очень важных моментов в том, что издеваться, унижать и прессовать можно даже и без таких вот "шуток". т.е. даже похвалив или сказав комплимент, можно намеренно человека унижать и оскорблять. И наоборот какие-то "солдафонские" шутки могут быть восприняты абсюлютно нейтрально. Т.е. что я все это время хочу сказать-то - дело не в словах, не в шутках, не в конкретном окружении. Дело в реальном отношении между двумя людьми, в отсутствии доверия, любви, уважения (как вариант). И шутки тут дело совершенно десятое.

Ведь, если бы все было плохо "в датском королевстве", то даже описанную мной историю можно было бы изложить по-другому, например "он все время меня обвиняет в изменах, ревнует, нечаянно столкнулась с парнем, сразу наехал, что я другими обнимаюсь" и т.д.

И напоследок - мы тут слышим (читаем) только одну сторону, как там на самом деле было (особенно 10 лет назад), кто его знает. Не факт ведь, что дословно нам ТС слова приводит. Что совершенно не отменяет того, что муж действительно может ее не уважать и не любить. Или ТС чувствует, что ее не любят и не уважают.
Lassie
Согласна - первичны, разумеется, не шутки, первично унижение, которое в случае ТС выражается в шутках, а может, и еще в чем-то... Это да.
Hoda
А что я могла в той ситуации? Людей впервые вижу, до этого пару раз говорили по телефону и списывались по почте. Что я ему - замечание могла сделать?
мне кажется я чисто машинально бы что-нибудь бы съязвила б в ответ этому "упырю"... :смущ:так чтоб вроде и не нотации, и в то же время дать ему знать как его "зритель" отнесся к "представлению"
Pepper
Я тогда очень многозначительно на него посмотрела - ну, как мне кажется. Я тогда ужасно растерялась. Потом, конечно, постфактум, мне пришла в голову тысяча блестящих вариантов рыцарского поведения со своей стороны, но увы - постфактум. Гадство подобных ситуаций в том, что они случаются внезапно, и если реакция на хамство не доведена до автоматизма, то несложно впасть в ступор. Все случилось резко, на пустом месте, продлилось не более минуты и так же быстро закончилось:хммм:Жена, кстати, даже попытки не сделала как-то отреагировать - видимо, зашпынял он ее на тот момент давно и окончательно.
Hoda
Я действительно чувствую пренебрежение в мелочах. В том, например, как он отвечает мне по телефону, всегда сухо и односложно. Так же он разговаривает со старшим сыном, или орёт на него, но, когда позвонит его сотрудница или сотрудник, интонация поразительно меняется. Почему-то у этого человека такой стиль общения с близкими. Дома в основном молчит, новости, например, как он съездил в командировку, узнаю, когда в гости придёт его друг. Вот тогда этот угрюмый и неразговорчивый человек становится общительным. Или вот ещё пример. Пришли в ресторан к его другу на юбилей. Сели за стол, мой муж поворачивается ко мне спиной и начинает разговаривать с другим гостем, которого видит впервые, ЦЕЛЫЙ ЧАС. По-моему, это опять пренебрежение. Демонстративно повернуться к даме спиной и болтать так долго невесть с кем. Я чувствовала себя неуютно в тот момент. Мне кажется, что это заметили все гости. Снова мнительность? Или я слишком многого требую? Хочу добавить ещё, что у мужа высшее образование, он руководитель среднего звена, в вытянутых трениках не ходит.
Dog145
ну дык получается мужик изначально интраверт, но научился держать лицо и все прочее шоб вам на жисть зарабатывать манагером среднего звена и сЕмью кормить, но дома вынужден становиться самим собой ибо если и дома Штирлицем, то так и ласты склеить не долго
Dog145
Что-то мне кажется, что большинство проблем у Вас в голове. Вы разлюбили этого человека и подсознательно ищете в нём изъяны. Рассмотрим Ваши примеры по порядку:
1. Сухо и односложно отвечает по телефону. Во-первых, некоторые люди вообще не умеют разговаривать по телефону, особенно мужчины. Во-вторых, человек может быть занят в тот момент, когда Вы ему позвонили. Я так вообще могу рявкнуть: "Занята!" и отключиться. А то, что он с иной интонацией общается с сотрудниками, так это, скорее, характеризует его с хорошей стороны, как внимательного руководителя.
2. "Дома в основном молчит". Во-первых, может устает на работе, во-вторых, непонятно как Вы реагируете на его "производственные" новости, если малоэмоционально, то охота делиться дома "вестями с полей" постепенно затухает, в-третьих, человек может быть неразговорчив по своей природе, причем это совсем не означает, что он будет молчалив и "на людях" - там он может играть роль, а дома ему хочется побыть собой.
3. Поведение в ресторане... Я, если честно, не поняла где тут пренебрежение. Муж встретил интересного человека, почему бы не поговорить. Неужели Вы не смогли найти себе собеседника? Если мы идём в ресторан большой компанией, то уж с мужем я точно общаться там не буду, для этого есть другое место и время.
Ilora
Возможно, вы правы. А возможно права ТС, что мужу она действительно неинтересна, он пренебрегает ее чувствами и не уважает.

И все-таки, не могу удержаться и присоединиться к вашим комментариям.

1. Про телефон - возможно, ваш муж подходитк разговорам по телефону исключительно рационально, т.е. только как способ передачи информации "да-нет-факты". Нежничанья и ласка по другим каналам.
2. Дома человек может молчать потому что на работе наговорился по самое "не хочу". Кроме того, для многих возможность помолчать рядом с близким человеком это как раз зона наивысшего комфорта - не надо никого развлекать разговорами, что-то изображать, просто отдохнуть и побыть собой.
3. Про ресторан - наверное, больше всего именно этот фактор меня натолкнул на мысль, что муж ТС все-таки несколько пренебрежителен. Т.е. мне кажется, если человек любит, он увидит, что его паре некомфортно, будет как-то проявлять небольшие знаки внимания и т.д. (за руку взять, улыбнутьтся и т.д.). Другой вопрос, что непонятно, было ли на самом деле так ужасно ("демонстративно повернулся спиной и час болтал невесть с кем") или это интерпретация автора, продиктованная какими-то обидами, непониманием и т.д.

Кстати, вот по личному опыту - у большинства людей по телефону меняется интонация. Причем, имхо, чем в более дальнем круге (надеюсь, понятно выразилась) находится человек, тем сильнее могут быть изменения интонации.
Hoda
Се ли ви, нет ли у вас ощущения, что жЫзнь проходит мимо?:улыб:У меня вот однозначно появилось, в этом топике:улыб:Ведь это должна быть такая богатая гамма эмоций - когда твой мужчина при тебе и друзьях говорит, что хочет другую женщину.
Нет, Hoda, у меня нет ощущения, что жизнь проходит мимо.
Жизнь прекрасна пока мимо т.е. лесом проходят такие мужики.:улыб:
Lassie
А давайте я свой пример приведу, поближе к описанным ТС примерам :смущ:
Ваш пример не подходит к примерам, описанным ТС вообще никак, контекст и смысл совершенно иные.
Dog145
но, когда позвонит его сотрудница или сотрудник, интонация поразительно меняется. Почему-то у этого человека такой стиль общения с близкими.
С посторонними он вынужден прикидываться для того, что бы расположить к себе (маску нацепил, улыбается и машет). Прикидываться 31 год, это просто невозможно да и зачем? Знает, что никуда вы не денетесь от имиджа руководителя среднего звена с высшим образованием и такой выслугой в браке.
Hoda
Я тогда очень многозначительно на него посмотрела - ну, как мне кажется. Я тогда ужасно растерялась. Потом, конечно, постфактум, мне пришла в голову тысяча блестящих вариантов рыцарского поведения со своей стороны, но увы - постфактум.
да, я написала и сама тогда же потом и подумала, что скорее всего не сообразила бы быстро что сказать. Ведь шла то на деловую встречу, настрой и мысли о другом, а не о том, что сейчас встречусь с семейной парой, в которой муж жену шпыняет... наверное, от неожиданности бы тоже не нашлась.
Ilora
Вы разлюбили этого человека и подсознательно ищете в нём изъяны.
не ищет, а наконец-то заметила систему в поведении мужа и оказалось, что система эта враждебна для нее
СЕ ЛЯ ВИ
Жизнь прекрасна пока мимо т.е. лесом проходят такие мужики.:улыб:
А я читала, что многих женсчин возбуждает, когда их унижают:улыб:И что многие ради этих эмоций изменяют своим приличным, добрым мужьям:улыб:Ну, типа - пока не попробуешь, не поймешь, твое это или нет :biggrin:
Ilora
Что-то мне кажется, что большинство проблем у Вас в голове. Вы разлюбили этого человека и подсознательно ищете в нём изъяны.
И правда, чего это она его разлюбила? Не бьет же - и на том спасибо. Другие вон жен стабильно раз в квартал в реанимацию отправляют, а тут - можно подумать-можно подумать. Унизили ее. Барыня какая:улыб:
Pepper
наверное, от неожиданности бы тоже не нашлась.
А еще та естественность и непринужденность, с которой он все это сделал, тоже вышибает из седла, так сказать.
Hoda
А я читала, что многих женсчин возбуждает, когда их унижают:улыб:И что многие ради этих эмоций изменяют своим приличным, добрым мужьям:улыб:
Надо же что-то врать со страху или для оправдания.

Например, попробуй пни собаку, она конечно возбудится, но... как правило в ответ больно укусит.
Таким образом она сообщает, что не надо ее пинать, это чревато последствиями.
СЕ ЛЯ ВИ
А как же садомазо?
Hoda
Садист находит жертву, которая не имеет сил бороться за свободу или не видит выхода (который тем не менее есть всегда), т.е. жертва смирилась со своим рабством.
СЕ ЛЯ ВИ
Я имею ввиду сексуальное садомазо. Когда только при унижении и насилии в человеке просыпается либидо.
Dog145
Демонстративно повернуться к даме спиной и болтать так долго невесть с кем. Я чувствовала себя неуютно в тот момент
почему?:улыб: вам не с кем было поговорить? потанцевать? компания скучная?
elle08
> почему? :улыб: вам не с кем было поговорить? потанцевать? компания скучная?

присоединяюсь к вопросу, и щё вопрос к тс, как вы сами считаете, не слишком ли много внимания вы требуете от человека, с которым вы вместе 31 (!) год ? У вас действительно такая потребность в его внимании, или оно вам нужно для того что бы другим (сотрудникам, людям в ресторане) поменьше досталось ?
ДжэйнЭйр
скорее не хватает душевного тепла, думаю, потому и дурацкие шутки так болезненно воспринимаются
elle08
Я за это время уже поговорила и с женой юбиляра, и с его мамой, и с сыном через стол, но муж продолжал заливаться соловьём с быковатого видом молодым человеком, который во время разговора в основном ел и ничего не говорил. Да бог с ней, с этой беседой, может быть, не очень удачный пример. Просто этот человек себя так ведёт в компаниях, как будто меня вовсе не знает.