bondy
а я вот не пойму: вы знаете, что для девочке неприятно смотреть на разгуливающую топлес маман; знаете, что девочка никогда не решится ей об этом сказать. И знаете, что маман, если узнает об этом, перестанет разгуливать дома втаком виде.
Что мешает вам выступить в качестве посредника в данной ситуации? Донести, так сказать, до маман пожелания девочки?
Alippa
По простому скажу.не гоните,пожалуйста) проблема с не сказать, а разобраться что первично курица или яйцо
bondy
а я гнал?
мне тема нравится - можно перетереть, а то ПФ совсем заглох
Mita
Оч.интересно. вечером отпишусь
bondy
Мучительно пытаюсь понять, что же меня тоже напрягало в 15 лет в такой ситуации, а ведь дискомфорт был сильнейший, до сих пор оставшийся в памяти. И помня это, ни за что бы при дочери так не щеголяла.

Тут правильно заметили, что "девочка находится в возрасте стеснительности". Когда собственная оформившаяся грудь вызывает неловкость. Когда еще не знаешь, как быть со своей сексуальностью, стараешься ее прятать. А тут мамам с голым смелым торсом.
Это вызывает сильнейший дисбаланс с интуитивной потребностью девочки спрятать (утихомирить) свои уже играющие гормоны (ведь еще нельзя...!!!) с миром взрослых (которым уже можно...!!!)
это, действительно, нарушение личной границы девочки, которая еще не понимает, что с ней происходит

При этом, голый торс папы воспринимается как норма. Ему можно! у него нет "груди"! :улыб:
Alippa
Ну да, курортника, я и не отрицаю :улыб:
Но. как я понимаю, семья, описываемая ТС, точно в такой же ситуации - они не югах живут с нудистскими пляжами, а в Новосибирске. Т.е.е они тоже курортники))) Разные культуры нельзя между собой сравнивать. Скажем, есть на свете племена, где люди ходят вообще голыми, прикрывая причинные места бусами из зубов крокодила или расписными раковинами, и они живут в таком виде постоянно, занимаясь своей обычной повседневной работой, и ни у кого не возникает вопросов, нормально это или нет. Но если на этом основании завтра в Новосибирске продавец или кондуктор в метро на рабочее место прибудет в таком виде, думаю, даже у Вас возникнет вопрос об адекватности данного субъекта.
Mita
Скажем, есть на свете племена, где люди ходят вообще голыми, прикрывая причинные места бусами из зубов крокодила или расписными раковинами, и они живут в таком виде постоянно, занимаясь своей обычной повседневной работой, и ни у кого не возникает вопросов, нормально это или нет.
Да.
И есть культуры, в которых женщина появляется на людях только в парандже, и не у кого не возникает вопросов, почему. Так что у нашей девочки налицо диссонанс между культурой, практикуемой в семье, и культурой, внушенной ей откуда-то извне.
Ну если только не было так, что ее мать, сама расхаживая топлесс, запрещала ей делать то же самое.
Anomander
Ну если только не было так, что ее мать, сама расхаживая топлесс, запрещала ей делать то же самое.
мама топлес, дочь топлес
у папы крыша не съедет?
Anomander
Так что у нашей девочки налицо диссонанс между культурой, практикуемой в семье, и культурой, внушенной ей откуда-то извне.
не откуда-то из вне, а прямиком из общества, в котором живет девочкина семья
не принято у нас по улицам разгуливать голыми, и вряд ли девочкина мама разгуливает по улицам голой. А значит мама понимает, что гулять голой - это интимно.
Но прикол в том, что ребенок, это не тот человек с кем стоит физически интимничать. И, к сожалению для мамы, гулять в собственном доме голой - это то же самое что и по улице, если в доме присутствуют люди, с которыми она не занимается сексом.
Pepper
"гулять в собственном доме голой - это то же самое что и по улице, если в доме присутствуют люди, с которыми она не занимается сексом." - я так понимаю что общественные бани при такой постановке вопроса давно нужно было закрыть?
Ne budu ni kem
Вы были когда-нибудь в общественной бане? Мне довелось. Я скажу - зрелище отвратительное.
Ходят туда не от хорошей жизни, уж точно. Им не до эстетства просто, им деваться некуда.
Carrie
Вот про баню - не соглашусь.
Банная культура - это отдельный слой, скажем так. Знаю очень обеспеченных людей, которые ходят в общественные бани, причем строго определенные, мотивируя тем, что там в парилке отличный пар, какого нет в саунах.
Но бани к обсуждаемому вопросу вообще отношения не имеют.
В банях люди МОЮТСЯ, соответственно, находятся в голом виде, что вполне понятно, оправданно и естественно, т.к. мыться в одетом виде в нашей культуре не принято.
ТС же не задает вопрос - мать дома в ванне моется в голом виде, а дочери это неприятно, нормально это или нет. Речь о совсем другой ситуации, зачем сюда бани приплели - непонятно :безум:
Ne budu ni kem
я так понимаю что общественные бани при такой постановке вопроса давно нужно было закрыть?
баню к пляжам. В нашем обществе принято ходить в бане - голым, на пляже - в купальнике

На улице, в обычных помещениях, не подразумевающих водные процедуры голым, ходить не принято.
Это же чисто вопрос психологии общества, индентификации человека в своем социуме.

Живи эта семья в африканском племени где ходить с голой грудью всегда - норма, вопрос бы не поднимался. У нас грудь считается интимной частью тела, которую следует закрывать.
Pepper
не откуда-то из вне, а прямиком из общества, в котором живет девочкина семья
не принято у нас по улицам разгуливать голыми, и вряд ли девочкина мама разгуливает по улицам голой.
Я бы даже сказала прямиком из семьи. Я думаю, что даже в собственном доме при посторонних она одевается. За что дочери такая привилегия? :dnknow:
Libre
А может, она вообще дочь воспринимает как предмет интерьера. Что она есть, что нет.
Посторонние - это те, кто приходит извне, свой - муж, с которым у нее секс. А дочь - не пойми кто в этой ситуации.
Carrie
А дочь - это дочь. Для матери - член семьи, с которым не может возникнуть сексуального влечения в ту или иную сторону (ну, общий случай берём) - в отличие от ситуации раздевания дочери или отца. Мать топлесс в этом плане - единственный "неопасный" вариант.
Михаил_1
Так у женщины не может возникнуть сексуального влечения, например, к подруге (если не рассматривать извра.... ой, нетрадиционные сексуальные отношения), или к сестре, а сестра - тоже член семьи.
Но оголяется она только при дочери.
Carrie
как предмет интерьера.
Я бы не была столь категорична, скорее как часть себя. Что в общем-то правда, но родители забывают часто, что дети не будут жить с ними вечно и что дети это все-таки "тоже люди", как вы верно подметили, как подруга или сестра.
Carrie
Не "при дочери", а "Не постоянно, но часто. Когда уборку делает или собирается куда-либо."

Да и вообще, в 15-то лет... я думал, девочки в этом возрасте уже повзрослее должны быть... через год уже в общагу съезжать можно.

Кстати, ТС, вроде, собиралась поговорить с "героиней (старшей)" топика. Как там результаты... Для нового витка обсуждения:улыб:
Pepper
не откуда-то из вне, а прямиком из общества, в котором живет девочкина семья
не принято у нас по улицам разгуливать голыми, и вряд ли девочкина мама разгуливает по улицам голой. А значит мама понимает, что гулять голой - это интимно.
Дома человек ходит в тапках, а на улице - никогда. Тапки - это интимно?
Anomander
видимо давно на улице не были? :umnik: бабушки частенько возле дома в тапках сидят, это скорее вопрос удобства и практичности :dnknow:
elle08
видимо давно на улице не были? :umnik: бабушки частенько возле дома в тапках сидят, это скорее вопрос удобства и практичности :dnknow:
Недавно был. Но с осени в тапках точно не видел:улыб:
Anomander
кроме Сибири люди нигде не живут? :umnik:
elle08
канешна не живут, маются, вот мы, да, живем))))
Alippa
а я гнал?
мне тема нравится - можно перетереть, а то ПФ совсем заглох
хочу разобраться и дойти до истины, а вы меня своим постом сильно от нее отдалили :biggrin: