bondy
правила поведения в семье должны быть максимально общими, это и понятно и справедливо

поведение родителей во многом становится примером для подражания их детей
в подростковом возрасте такой "пример" поведения матери вызывает протест
СЕ ЛЯ ВИ
выяснилось, что девочка несколько раз заставала родителей в занятии сексом. Для нее эта тема табу,поэтому сложно говорить. Учитывая меланхоличный темперамент, реакции соответствующие: новая конфликтная информация не сублимируется и не находит энергетически выхода в новый этап развития, а консервируется. Итог: мамино, в откровенном виде тело, вызывает ассоциации с сексом. Интерес к сексу, интерес к маминому телу вызывают чувство вины и стыда.
bondy
хочу разобраться и дойти до истины, а вы меня своим постом сильно от нее отдалили :biggrin:
по мне так уважаемая Мариман истину уже озвучила

тут

вам, девочкам, конечно виднее, но так очень убедительно
Alippa
я того же мнения, что и Мариман.
а прогнозы на будущее какие?
bondy
дочка повзрослеет и ей станет фиолетово
так то кроме этого трамбла семейка вроде ничего себя так
bondy
вызывают чувство вины и стыда.
вина и стыд из ситуации, в которой девочка оказалась невольным свидетелем того, чего ей видеть не следовало
(папа с мамой конечно могли бы и поаккуратнее себя вести с интимными отношениями)
теперь голая мама все время напоминает девочке о том, что она видела (возвращает девочку в те переживания)

нужно помочь девочке увидеть, что у каждого своя ответственность за ситуацию
(даже в прятках у детей есть присказка "кто не спрятался, я не виновата")
bondy
У моей подруги мама тоже так любила ходить. При том ходила так и при мне (мы с подругой с яселек не разлей вода были). Мне было чуток не удобно, но уж если ей нормально, то для мня не было особой трагедии, у подруги и ее сестер психологических проблем это не вызывало. НО у них в семье все было достаточно откровенно: разговор о том что такое секс и как все должно быть. При этом я тоже "участвовала" в просвящении. У меня дома таких разговоров не было, да много чего мы с моей мамой не обсуждали.
А про комплексы детские... ну как бы у меня кожа не идеальная была и до сих пор есть проблемы, но комплекс до сих пор остался.... Вобщем я не знаю: девочка стеснятеся в силу возраста или это связано с мамой и ее пристрастием. У меня сестра 18 лет, дома, как поняли тема секса вообще не затрагивается, НО очень стесняется переодеваться при девочках, сейчас живет в общежитии, не знаю как она там...
ulibka
мама подруги просветила вас ЗАЧЕМ ей ходить полуголой?
СЕ ЛЯ ВИ
Как ей нравится так и ходит, может она нудистка, тогда я об этом не задумывалась, т.к. даже не знала, что нудисты существуют.
bondy
ИМХО - плохо скажется. Хотя это я сужу со своей точки зрения, а есть ведь семьи, где и инцест цветет махровым цветом - и ничего, живут и не жалуются.

ПС. совершенно не представляю себя, переодевающейся при матери и наоборот :шок:
Alippa
т.е. то что живут рядом три теоретически самых близких друх дружке чела и не могут договориться о элементарном - это нас не настораживает))))))))
Согласна, но тут все же навстречу должен идти голый. Потому что именно он нарушает некие общепринятые стандарты приличий. Я вот не считаю, что обязана смотреть на чьи-либо гениталии, хоть даже и собственного мужа, когда я, скажем, завтракаю. Хотя мне, слава Богу, такие мужчины и не попадались. А в семье - да, уж о таком точно можно было бы договориться... закрывать за собой дверь в ванную\туалет, расхаживать в голом виде, производить всякие неэстетичные физиологические процедуры прилюдно опять-таки... :bad: Мамо. Я до сих пор не забуду форумчанку с ее туалетом и мужем в нем же, а тут опять такоэ:улыб:
bondy
неприятие проявляется в стеснительности и стыде за собственное тело перед другими. например, в школе на физ-ру переодеваться стесняется
когда отец ходит с утра в одних трусах (не семейники и не боксеры) девочке это также не нравится, ей становится неудобно
В моей семье деликатность и границы личного пространства были и есть довольно широки, в итоге в семье я держу себя в рамках, но при подружках\в фитнесс-клубах и тд раздеваться совершенно не стесняюсь. Не стесняюсь быть топлесс на пляжах, в том числе в компании разнополых друзей, мне вообще наплевать. Но как это же самое может быть возможно при родителях - не представляю. Для родителей мы всегда - дети, причем невинные (хоть даже нам по 50 лет) и для чего демонстрировать им свои отросшие половые признаки, я совершенно не представляю. Как и наоборот. Родители для ребенка - существа бесполые, ИМХО, это совершенно правильно.
bondy
будет ли она воспринимать тело как тело, а не как часть интима, который станет ассоциироваться с сексом, а секс попадет под запрет как инцест
А вы знаете, я вижу это иначе. Секс - это все-таки таинство, и человеческое тело как часть секса - тоже таинство. Гениталии и прочие первичные половые признаки могут быть чистой физикой только для врачей и ученых-медиков, для обычного человека это есть часть секса, эротики, интима. Ну, и я уже не говорю об обычной человеческой, особенно женской стыдливости. И мне кажется, что у ребенка, который с детства воспринимает своеобычным делом то, что на самом деле составляет огромную часть эротики, будет очень и очень обделен в будущем. Никогда у него не будет вот так, как чудесно сказано об этом у Пастернака:

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

Это ужасно, на мой взгляд, когда у человека отнимают Таинство, коих в современной жизни в доступе для обычного, среднестатистического гражданина и так уже сталось - по пальцам перечесть...:хммм:
troya
Иначе у девочки может возникнуть ощущение себя эдаким третьим лишним.
Или, что еще ужаснее, третьим нелишним.
Филифьонка
откровенное покушение на ее целомудрие. Я не патетизирую, это все такие неявные вещи, на каком-то метафизическом уровне «мать призвана защищать невинность своей дочери», н
ППКС, очень верно подмечено. А я как раз только собиралась процитировать Кундеру, и именно его "В доме не существовало стыда" - вы меня опередили:улыб:Вот именно - стыд. Ключевое слово. Кто-то рождается уже со встроенным чувством стыдливости, причем да - бывает, что от родителей он его не унаследовал, я вообще не представляю, насколько это тяжело - осознавать, насколько ты отличаешься от родителей и как тебе с ними тяжело.
Alippa
ну и сексуально активных (не самореклама))))))
Ты считаешь, что ты сексуально активен благодаря большому к-ву голых людей вокруг тебя в детстве? :umnik:
bondy
выяснилось, что девочка несколько раз заставала родителей в занятии сексом. Итог: мамино, в откровенном виде тело, вызывает ассоциации с сексом. Интерес к сексу, интерес к маминому телу вызывают чувство вины и стыда.
Что и совершенно логично. Скажите, а из какого, скажем так, социального слоя эта семья? Родители - не пьющие, случайно? Тогда все вопросы сразу снимаются.
Hoda
Ничего себе я тут понаписала одна :biggrin: А где все-то?
ulibka
может она нудистка
может нудистка, может экгибисционистка, может узость мышления, может с правилами приличий не знакома и т.д.
СЕ ЛЯ ВИ
Вы хотите навязать свои правила приличия (как вы их понимаете) вторгаясь в чужое пространство? Заставить всех, даже дома, ходить так, как вам кажется правильно? Читая вас всех думаешь как же бедная Россия выжила??? Ведь большая часть населения совсем недавно жила многочисленными семьями преимущественно в одной комнате.
Ne budu ni kem
Вы лично хотели бы вернуться в то время и жить в крестьянской семье, где все спали вповалку на полу?
Ne budu ni kem
Вы хотите навязать свои правила приличия (как вы их понимаете) вторгаясь в чужое пространство? Заставить всех, даже дома, ходить так, как вам кажется правильно?
вас то что задело, вы тоже дома ходите голой? хотите ходите, ваши проблемы

тема о проблемах подростка, чье пространство нарушают голым видом, родительским сексом

кстати, в избах голыми не ходили, все спали в льняных рубахах, длиной до полу
Hoda
И не только спали. Правда возвращаться, если есть возможности, не зачем. Но не стоит только устраивать истерику и кликушество - "ах бедная девочка, какая моральная травма у неё, как ей жить дальше, маму топлесс увидела" . И какое вам всем дело, кто как дома ходит. Это их дом.
Ne budu ni kem
Правильно, и не только спали. Так вы бы лично хотели так жить?

ПС. Синди, это вы?
СЕ ЛЯ ВИ
У подростков в этом возрасте тараканов много. Кого то может смущать даже вид родителей - одеваются старомодно, не то читают. не ту музыку слушают. не так говорят. И что ? Начнете осуждать родителей, что они чем то вызвали неудовольствие своих детей?