Отношения
3601
13
Сегодня, в очередном приступе самокопания, пришла к выводу, что в близких отношениях, будь то отношения с мужем, любовником, другом, важны не сами отношения. Они могут быть разными по накалу – спокойными или эмоциональными, страстными со спорами и противостоянием, или полные гармонии и взаимопонимания. Не это важно. А важна уверенность, уверенность в искренности отношений, в неравнодушии, в том, что ты можешь довериться этому человеку.
Вот только не пойму, это продиктовано эгоизмом или собственной общей неуверенностью?
yaKsa
Эгоизмом и собственной неуверенностью. :yes.gif:
Нам так хочется получить подтверждение собственной уникальности, знать, что мы особенные, что мы такие важные и незаменимые.
blackhorse
Эгоизмом и собственной неуверенностью. :yes.gif:
Нам так хочется получить подтверждение собственной уникальности, знать, что мы особенные, что мы такие важные и незаменимые
Так и есть, а это разве плохо?
Хелен
Ну хорошо-плохо - все относительно. В каком-то смысле это хорошо, в каких-то ситуациях может оказаться плохо.
blackhorse
Спросила, потому что тон показался то ли осуждающим, то ли высмеивающим, хотя может, и ошиблась. А по мне, когда человеку никто не может заменить тебя, а тебе соответственно его никто не заменит, то это уже такая степень близости, над которой не могу ни смеяться, ни тем более осуждать...
yaKsa
Во-первых, когда пара имеет/берет на себя какие-то долгосрочные обязательства (предполагающие солидарную ответственность, каждому за свое), банальный пример - рождение детей, то очень важно быть уверенным что другой человек свою часть дел будет выполнять. Без такой уверенности партнерство (суммирование ресурсов для достижения общей цели) делается резко менее эффективным (каждый из якобы партнеров сначала страхует свои риски на случай если другой свалит, а только остаток, которого много не бывает и который не жалко просадить, вкладывает в общее дело). Т.е ввязываться в крупный совместный проект без уверенности в партнере - это быть готовым все делать самому. В лучшем случае. В худшем - еще нести риски изза чужой безответственности. Т.о уверенности в другом требует самая базовая потребность (после воздуха,пищи,воды) - потребность в безопасности. Если с другим опасно - быть в отношениях (долгих точно) КРАЙНЕ странно для психически нормального человека. В общем, человек, которому не доверяешь - явно не кандидат на долгие отношения и ставить свою жизнь в зависимость от него - бред.

ИМХО, во-во вторых, есть другая, более высокая базовая потребность человека - в безусловном принятии, в любви, в уверенности что ты нужен/нужна. Люди все ж не одиночки,мало кто хотел бы жить на необитаемом острове. и мало кто способен живя в изоляте десятилетиями не поехать крышей. А жизнь с другими рядом предполагает принятие ими - иначе получается еще страшнее чем на необитаемом острове - там просто изолят в силу условий (но можно мечтать о принятии) , а тут прямой остаркизм, постоянно демонстрируемое отвращение (и знание что ты не принят).

Т.о. ИМХО обе потребности в природе человека и иметь их (в числе других признаков) и значит - быть человеком

p.s. а вот потребность в постоянном подтверждении своей незаменимости ИМХО признак неуверенности и даже глупости. очевидно ж что число случаев когда без другого жизнь физически невозможна, весьма мало. И связаны случаи такие или с малолетством или с болезнью или со старостью. Да и то... фактически там потребность не в конкретном человеке,а в конкретных актах заботы, выполняемых любым взрослым
yaKsa
А важна уверенность, уверенность в искренности отношений,
угу, а как искренне рубанешь ей правду-матку - так сразу к маме, развод и девичью фамилию. и снова на поиски искренних отношений)))
в неравнодушии, в том, что ты можешь довериться этому человеку.
а уровень эмпатии у всех разный - это просто мерять надо
вот вам сколько надо?, столько-то.... - померили, выяснили, оплатили...
yaKsa
А важна уверенность, уверенность в искренности отношений, в неравнодушии, в том, что ты можешь довериться этому человеку.
на искренние отношения способны только искренние люди, значит нужно искать таких

а то выберут хитрых и изворотливых и ждут от них искренности, на которую они не способны в принципе
Alippa
можно немного оффтоп?
...
а Вы что поэ эмпатией понимаете (спрашиваю серьезно), хочу понять как это соотносится с научным понятием (хочу на Вашем примере (если Вы не против) понять понятийный аппарат человека с опытом жизненным, но без спец. подготовики (если правильно поняла)....
.....
....вот сформулировала то)) вот что значит писать исследование
SniperKitten
ровно то, что мы замеряем тестом си-пи-ай
Alippa
ровно то, что мы замеряем тестом си-пи-ай
consumer price index (CPI)? :tease:
blackhorse
Эгоизмом и собственной неуверенностью. :yes.gif:
Нам так хочется получить подтверждение собственной уникальности, знать, что мы особенные, что мы такие важные и незаменимые.
Вот я и хочу понять, как избежать навязчивости при этом не выглядеть равнодушным.
Как мне сказала как то одна приятельница - если я нужна человеку, он сам мне напишет, позвонит, придет.
Вот такое отношение я считаю эгоистичным.
Ловкий парень
consumer price index (CPI)? :tease:
почти....
Показать спойлер
California Рsychological Inventory, CРI
Показать спойлер
yaKsa
Вот я и хочу понять, как избежать навязчивости при этом не выглядеть равнодушным.
искренний человек не думает о том, как он ВЫГЛЯДИТ именно потому, что он искренний

(хочет общаться - с удовольствием общается, не хочет - не общается, при этом не подсчитывает кто там первый кому нужен и чего должен)