как поступить с точки зрения морали.
5953
40
Ситуация достаточно простая: я и мой мужчина решили завести ребенка. некоторое время не получалось забеременнеть. Прошли обследование: у меня все хорошо, у него не может быть детей (по результатам спермограммы не то чтобы сниженно, а просто вообще стерильно((. Мне 31 год. очень хочется детей. Варианты донорского оплодотворения или усыновления муж категорически отвергает ("не хочу воспитывать чужого ребенка"). Меня интересует именно моральная сторона вопроса: вроде бы развернуться и бросить мужа в поисках другого мужчины, с которым можно иметь детей, подло....(( оставиться всю жизнь без детей - кажется ужасным. Как быть? если уходить, то как оправдаться перед самой собой?
Lenuc
чего тут подлого?
т.е. козлиная позиция мужа - это д.артаньянство, а ваша честно его послать - подлость?

ИМХО
дурака-мужа на органы
самой - на охоту
Alippa
+1, тем более вопрос стоит не "как же я без него буду, я жеж люблю/он такой замечательный человек и т.п.", а просто "некрасиво как-то получается"... ИмХО,думать особо не о чем...
Alippa
+1.

Мужу мало одному сидеть в Ж, еще и жену топит..

По поводу дурака - мужа... Согласна что некрасиво себя ведет, но некоторые М зациклены именно на своей генетической линии. Так что , если муж напрягает во многом - пускай идет в пень.

Если человек в основном хороший и до спермограммы и последствий обсуждения казалось что у отношений есть будущее и оно прекрасно - предлагаю ТС дать ему шанс. Вдруг у него есть брат родной или двоюродный по отцовской линии. Или отец жив или брат отца. они могут быть донорами.

Т.о и муж получит кровного ребенка "своего рода" и брак сохранят
Пончита
ребенок-брат это крутовато))) а вообще, бред это - все равно своего иметь не вариант... Если бы был выбор - было бы понятно.... ИМХО он просто не хочет детей... В противном случае, когда уяснит что своих у него быть не может - сменит позицию... Я тут еще вижу сложность в том, что ТС уже 31... С первым встречным делать детей - сомнительная авантюра...
Lenuc
Мужей может быть много. А ребенок в "за 30" один или не одного.
Пончита
По поводу дурака - мужа... Согласна что некрасиво себя ведет, но некоторые М зациклены именно на своей генетической линии. Так что , если муж напрягает во многом - пускай идет в пень.
ну дык если стерильный, то какая тут линия - пунктир в лучшем случае
хотя дохтуры тоже ошибаются или ленятся тем более что помню из теории, то мужики крайне редко когда бывают на 100% без ампутации (ттт), всегда есть шанс че нить налечить десяток-другой
Баристер
Согласно что бред несколько.. но если мужчина заморочен на кровно родственном ребенке - он его получит.
а если и от такого откажется - то точно в пень

Но согласна что сейчас он просто детей не хочет сейчас. И может не хотеть абстрактно долго
Alippa
ну дык если стерильный, то какая тут линия - пунктир в лучшем случае
ну тут с древности сей пунктир устранялся ближайшим мужским родственником.
даже в Библии этот момент есть. Онана покарали небеса вовсе не за мастурбацию (онанизм). А за то, что он с юной вдовой брата спал. А вот в нее не кончал. Т.е не хочет зачать брату наследника, а предпочитал пользоваться всем его имуществом, включая жену.
И т.о наказан был мужик за жадность

мужики крайне редко когда бывают на 100% без ампутации (ттт), всегда есть шанс че нить налечить десяток-другой
бывают - бывают..
Пончита
ХБЗИМХО, лучше либо анонима взять либо вообще дете из приюта, если это для ТС приемлемо...
Есть вопрос "ребенок не мой", есть вопрос "ребенок чужой"... И это 2 разных вопроса... В перспективе, для ТС выношенный ребенок будет ее и она будет помнить о том, что семя-то было не мужнино... Таким образом, это больше ее ребенок, чем его...
Если семя было "брата" - это ваще абзац - он будет приходить в гости и это будет коробить... Ибо все, блин, будут искать сходство с ним и тогда ты начинаешь думать - я то тут причем вообще? Ну и живи тада с ним, вертихвостка редискообразная... :biggrin: В этом смысле, ребенок из приюта - он тоже "не мой", но он и "не чей"... "Найденыш" может стать твоим, "чужой ребенок" - никогда...
И это я счаз грю как Атэц ребенка, которого, как и положено, препарировали первые пару лет жизни и продолжают на предмет того, чей у него "носик", чьи у него "ушки", чьи у него "глазки"... Не знаю почему, но меня это прямо натурально угнетает...
Баристер
Ситуация еще осложняется тем, что у мужа это второй брак. От первого брака есть дочь, 7 лет. Никто никогда тест там на отцовсво не делал. Учитывая полученные результаты его анализов, а посоветола этот тест провести. Он отказался, т.к.: "ну, узнаю я, что ребенок этот не мой. А дальше что?" Все уже привыкли (бабушки-дедушки, и ребенка зачем травмировать)... А у меня, воможно на фоне собственной бездетности, формируется дикая ревность и практически ненависть к этой девочке.
Lenuc
тогда возникает вопрос - нафига Вам киндер? Если для "перетягивания мужчины ближе к своему телу" (тобишь шоп он дома с вашим общим ребенком время проводил а не к дочуре бегал), то для Вас разбегаться с дятькой - не вариант...
Опять же, зачем Вы хотели тест? Чтоб понять ошибаются ли доктора и можно ли завести ребенка? Или чтоб "отвадить мужа от прежней семьи"?
Короч, нужно определяться, Вам мужик или ребенок нужен?? :rofl: Еслиф ребенок только средство "фиксации" дятьки - ему повезло с его проблемами со здоровьем... :biggrin:
Опять же, наличие ребенка в полной мере объясняет нежелание заводить еще одного... Да еще и первенца для другой женщины... Ка бы не потому, в некоторой части, его первый брак и распался... Не простой это период, совсем не простой... Многое меняется в жизни.... И далеко не все в лучшую сторону...
Баристер
про мои желания: видимо, все вместе, и желание иметь свою семью и, возможно, чтобы муж был ближе. Я не могу сказать, что он сильно бегает к дочери....финансово помогает постоянно, но психологически девочка (возможно под влиянием матери) не особенно к нему идет, никогда не звонит, не особенно хочет общаться. В этом ключе я тоже думала, что когда ребенок живет с отцом он будет ему ближе и семья будет крепче. Но это совершенно не знать, что у меня стать матерью в свои уже преклонные 41 год не первично. Я очень-очень хочу детей и в идеале не одного! просто когда у тебя недалеко перед глазами ситуация, что у кого-то есть, а у тебя не получается еще сильнее вгоняет в стресс и появляются мысли....а может, все бросить и найти другого. И тест я хотела, Вы правы, чтобы определиться с его фертильностью. Ведь если есть один ребенок, даже если врачи говорят, что все плохо.....значит, шанс есть.....А потом чувствовать себя очень подло, что ты уходишь от человека, потому что он "болен". в каком-то смысле это болезнь.
Lenuc
Вы, все же, спросите, насколько оно ему нужно... В смысле ребенка... Если нужно - вопрос можно решить и пути уже "накиданы"... Если нет - ну какая разница что у него там с возможностью иметь детей... Ну и ета - Вам таки 31 или 41?
Lenuc
.А потом чувствовать себя очень подло, что ты уходишь от человека, потому что он "болен". в каком-то смысле это болезнь.
...... сами то себя слышите... он Вас здоровую бросить хочет.. даже в лицо Вам это сказал...
Пофигистова1
он не собирается меня бросать, его все устраивает. Это я хочу уйти, но как-то совестливо.
Lenuc
Ситуация еще осложняется тем, что у мужа это второй брак. От первого брака есть дочь, 7 лет. Никто никогда тест там на отцовсво не делал. Учитывая полученные результаты его анализов, а посоветола этот тест провести. Он отказался, т.к.: "ну, узнаю я, что ребенок этот не мой. А дальше что?" Все уже привыкли (бабушки-дедушки, и ребенка зачем травмировать)... А у меня, воможно на фоне собственной бездетности, формируется дикая ревность и практически ненависть к этой девочке.
ИМХО вы там хней маетесь
за 7 лет можно из сексуального гиганта в импотенты и обратно 5 раз слетать
причем тут ваапче дочка от первого брака?

поставьте мужу уже флажки, что дети у вас должны быть (не обсуждается!"), а он пусть уже решает с ним или без него, из пробирки или от ....
Lenuc
Это я хочу уйти, но как-то совестливо.
Т.е. ему ставить ультиматум "или я, или дети" не совестливо, а Вам сообщать свое решение совестливо?
Клара_Цапкина
а где тут ультиматум? Он грит не буит у нас детей и досвидос... никаких ультиматумов... Он же глава семейства - хряснул кулаком по столу и сказал как отрезал... Демократы, е-мое... :biggrin:
Таг-то посередь тех, кто не особо жаждет киндеров, думаю, подавляющее большинство будет против материализации спиногрыза к коиму они либо вовсе не имеют никакого отношения, либо имеют весьма опосредованное... :rofl: Асаблива в условиях наличия детеныша, который не особо рад тебя видеть, который может и не твой по крови, но которого ты воспринимаешь не иначе как своего собственного.... Откуда возникнет ета тяга? Ну свой ишо ладно... с горем пополам можно принять... Ну нужно женщине забаву - пущщай играитцо... Не так уж и жалко, в конце концов... Выйдет чо путное - хорошо, не выйдет - ну и нихай.. А когда списьяльно непойми чего непойми откуда тащитцо... Да тонуло бы оно все в проруби... :biggrin:
если бы ТС не хотела бы детей, то данного топика бы не возникло

для нее это по факту ультиматум - или она с ним, но без детей, либо с детьми, но другим мужем
данный мужчина своих детей не может, чужих не хочет
Клара_Цапкина
фик знает... ультиматум это как-то так... "горячо"... Мне видится что у них все вялотекуще... Типо, Вася, ну мож заведем детей? Иди в сад Маня - не нужны оне мне... :biggrin: Какой уж тут ультиматум.... Просто он принял свое решение и выразил его... Он не ждет от ТС какой-то реакции (Ультиматум эт же когда "До 20-00 тащите мильён долларов или расстреляем заложников... Отведите войска или объявим войну... и т.д. и т.п.)... А вот ТС переваривает полученную Инфу и думает "как дальше жить-то"?
Lenuc
кароч, автор, забейте на его бесплодие - проблема в том, что ему дети просто не нужны, скорее всего, а Вам нужны, возможно... Для принятия окончательного решения, необходимо избавиться от "скорее всего" и "возможно"... Потом понять что Вам нужно больше...
Клара_Цапкина
данный мужчина своих детей не может, чужих не хочет
ну если он гипотетическую "чуждость" дочки готов принять, то может ужо снизойдет до ЭКО с донорской спермой, как мелкий родится, через 2 часа уже и не вспомнит , что "не родная кровь"

ЗЫ:даже не верится что еще есть подобный пещерный подход к детям
Lenuc
Я дико извиняюсь...но посыл не совсем Вам.. но касается этой ситуации.. Чисто моя фантазия.. Вам 31год... самое время родить бы уже, мужчина не хочет чужих Вам уже всё равно от кого (грубо) но родить надо.. ! 1) вы не дооцениваете ситуацию...просто не слышите ЕГО.. он Вам сказал бросит если ребёнок будет не его..- Вы одели розовые очки.. и считаете что всё фигня-(в душе зная что уж если развод то только по вашей инициативе) - но здесь ваша ошибка ... Он достаточно не зрел.. ибо как раз не видит вас вообще в своём будущем -иначе было бы чувство вины от того что лишает вас материнства.. Ему похоже и вы не нужны.. (не верьте словам) . У меня есть одна формула.. 1-плохо, 2-хорошо.. ни одна душа прибившаяся ко мне не уйдёт по моей воле .. ибо когда прибивалась я уже дала надежду на будущее.. (не знаю поймёте меня сейчас или нет говорю утрированно...).. ни птичка ни собачка ни тем более человек.. А ВАМ сказали.. - не нужна если ты станешь с ребёнком... задумайтесь..возможно это "звоночек"
Alippa
т.е. ты не веришь что ему просто больше не нужно? вот мох бы своих иметь и ответ был бы аналогичным - ниСыму резинку... :biggrin:
так они ж вроде работали над созданием своих, но не получалось и тогда уже к врачам пошли :dnknow: т.е. получается не против детей вообще, но нужны свои
Alippa
ЗЫ:даже не верится что еще есть подобный пещерный подход к детям
еще как есть
:dnknow:
Пофигистова1
Да ладно... у него чуйство вины от того, что он лишает ее материнства не больше чем у нее с того, что она навязывает ему отцовство... Только лишенное материнство - поправимое горе женщине (ибо переметнуться то можно в любой момент... еслиф горе есть - она уйдет... А если "ну так... в принципе хотелось бы, у всех же есть.... но не получилось - ооччень жаль..." - тоска и не более... ), навязанное отцовство - непоправимое горе ребенка, для мамашки - вопрос спорный... Некоторые и одиночками вполне себе неплохо живут, некоторые страдают...
Так что позиция Дятьки для кармы много лучше... :biggrin:
так я про то и "говорила".. что в данной "карме" чувство вины быть не может.. до него ДОРАСТИ надо!!!.. а ей бежать.. в зону любви. комфорта и ребёнка!!!.. а то локоточки бы кусать не пришлось..
Клара_Цапкина
мож он вкурсях был? :dnknow:
Потому и проверять не хочет отцоввство.... :dnknow:
Или результат своей спермограммы ваще "падаговоренности" сделал.... :dnknow:
В противном случае, как минимум альтернативное заключение должно быть... Для человека, который действительно хочет детей сейчас или вообще когда либо - как то быстро сдался... Меня бы вообще такое известие удивило - я бы не обламался комплексное обследование пройти...
По отцовству - не обязательно отказывать от встречь с ребенком, не обязательно ему сообщать о сути манипуляций - можно тест и без его ведома сделать... И в дальнейшем общаться с ним по прежнему.... Но понять - была ли возможность делать детей или нет... Собирать инфу, ездить в продвинутые репродуктивные центры и т.д. и т.п....
Короче, то что я вижу сейчас со слов ТС - нафиг они ему не нужны не свои ни чужие... И я, как товарищ успевший побывать на грани развода - его вполне замечательно понимаю... С трудом себе представляю ситуацию, что я, уйдя к другой тетке собирусь плодиться... Справедливости ради, я штамповаться, весьма вероятно, не стану... По крайней мере, цели такой точно не будет, ну а там - жизнь покажет... Хотя, чего это я... Лучше бы она показала, что брак пой ишо лет писят простоит и сдо... кхм-кхм, умрем мы в один день с синхроннага оргазма... :wub1.gif: :rofl:
Пофигистова1
на фоне ейнага поста про зависть с ненавистью - я бы подумал о том, насколько ей это нужно... Вот ей, самой... А то будет потом как ТС с соседнего ТОПа ненавидеть своего же ребенка за то, что сволотина такая всю жисть поломала... :biggrin: Так шта, нада разбираться какой расклад обеспечит "целостность локтей"... :biggrin:
:biggrin: .. как я вас понимаю..... вообще главное что бы цели были ОБЩИЕ.. а так в целом каждый видит счастье по своему.. вот и ответ.. у него одни цели - у неё другие.. и осуждать чела в его желаниях бессмысленно.. . просто принять его точку зрения она не захочет.. а потом будет его обвинять.. вот и перспективка на будущее..
Пофигистова1
..... вообще главное что бы цели были ОБЩИЕ....
:agree:
Lenuc
А представьте себе зеркальную ситуацию - он хочет детей аж не могу и все у него норм-норм, а у вас вдруг выяснилось что ни-как-да. полный капут.
А он прямо хочет-хочет... давай говорит от суррогатной родим моего, или детдомовских пучком прямо возьмем сколько в охапку войдет...
А вы - нет, нет и нет.
И что тогда он? Останется понурый? Или скажет - прости дорогая, нам не по пути... пошел я дальше счастье и искать или горе мыкать, но уже без тебя...
Это один взгляд.

А второй взгляд - не очень то вам самой ребенок и нужен, если...
- вы не готовы его родить и воспитывать одно - либо по моральным, либо по финансовым соображениям. Если бы вы могли потянуть его финансово сами - такого мужа как ваш можно смело в сад в любой момент - со словами - я хочу ребенка, я могу его растить сама, ты можешь уйти когда захочешь, но если ты остаешься, то ты помогаешь мне или вали прямо сейчас - мне великовозрастный прицеп одновременно с младенцем не потянуть...
как то так
и если вы этого не делаете - значит от мужа зависите
и если еще и играете в игру "у ребенка должен быть отец" - то судьба-злодейка и не таки фортели выкидывала - можете завести ребенка и отец у него будет, а потом - оп! и не станет. И все ваши мечты и идеи про то "как надо" - остаются под медным тазом...
Lenuc
вроде бы развернуться и бросить мужа в поисках другого мужчины, с которым можно иметь детей, подло....(( оставиться всю жизнь без детей - кажется ужасным.
имхо,
не стоит свою судьбу ломать из-за "вроде бы.. кажется.. подло"
если бы вы писали "мне все равно как - с детьми или без - я хочу быть с этим мужчиной", ответ очевиден - оставаться с мужчиной. А если все что вас удерживает рядом с мужчиной это чувство долга и совести, то стоит уйти и искать своего мужчину (даже безотносительно деторождения).

Показать спойлер
и еще , став мамой, поняла, что никакие мужчины и никакой самый бурный роман не заменят никогда ребенка и всего что с ним связано. Поэтому всем сомневающимся как вы женщинам бы посоветовала - выбирайте тот путь в своей жизни, который приведет вас к рождению детей и к максимально счастливому их детству. Если вы идете по какому-то участку жизненного пути и понимаете что детей по этой дороге у вас нет и не светит - значит по возможности как можно скорее сворачивайте, ищите другой путь.
Показать спойлер
Pepper
не знаю... ИМХО, в России и так достаточно несчастных детей которых "понаделали отнечоделать"... Или потому что мама/подружки сказали что пора... Или "посмотри какой у них халёсенький - давай себе тоже заведем"... Я считаю, что это одно из важнейших решений в жизни человека и оно должно быть взвешенным... Рожать "для себя" это эгоизм... Мне кажется, он не допустим в данном вопросе. И еще раз - все вышеизложенное - ИМХО....
Баристер
Интересно автор определилась что будет делать?
Наверно с точки зрения морали нужно поступить аморально :ха-ха!:
Lenuc
Простите, а муж поступает морально? Кажется, наоборот - как капризный эгоистичный ребенок "не хочу, и плевать на других". Мне кажется, что подло как раз вот это.
Lenuc
Врачи и современные лекарства иногда творят чудеса. Но я думаю, что Вы и он это итак знаете. Возможно желания что то изменить у него нет.
ОдриХэм
Многие судят мужчину с женской точки зрения. А Вы попробуйте посмотреть на проблему его глазами.
Как и любой мужчина он хочет продолжения своего рода. Так заложено природой в инстинктах. И обвинять мужчину в том, что он не хочет брать приемного ребенка не стоит. Тут либо принять лекарства, потому что сейчас лечат всё, либо искать другого мужа.