профессиональное выгорание
6084
34
Очень хочется послушать форумчан, кто пережил это самое выгорание, как вам живется после, как справились, и чем всё закончилось?
Luule
Я учитель взяла годовой отпуск,сейчас вышла .
Luule
поменяла сферу деятельности
Luule
Это легко переделать психологическими методами. С другой стороны это полезно переделать, так как эти проблемы можно перетащить на новую работу, или поиметь психосоматику.
Антоха_Иванов
Вы сами через это прошли? или так... теоретизируете?
Анжелина12
а перерыв в деятельности был? или сразу же вышли на новую работу?
полночь
и как сейчас чувствуете себя на работе?
Luule
Есть две стратегии поведения одна "от" и вторая "к". В одной вы идете например "от" болезни, во второй вы идете "к" здоровью. Я предпочитаю "к" и убираю у себя такие вещи на стадии формирования, вероятно поэтому у меня нет личного опыта таких ситуаций.
С другой стороны есть опыт работы психотерапевта, из него и был мой совет.
Luule
У меня было не выгорание в полном смысле слова, а пришло понимание, что дальше тупик и ничего не изменится, если не изменю все сейчас. Поменяла сферу деятельности. А пинком, как ни странно, послужил кризис в строительстве.
Антоха_Иванов
вероятно поэтому у меня нет личного опыта таких ситуаций.
С другой стороны есть опыт работы психотерапевта, из него и был мой совет.
ну а прочитать и вникнуть в тезис ТС
Очень хочется послушать форумчан, кто пережил это самое выгорание, как вам живется после, как справились, и чем всё закончилось?
не позволяет достигнутое недюжинное здоровье?
думаете тут на форуме мало ваших коллег, но людям хватает мозгов не тарахтеть знаниями когда не просят
Luule
Пережила несколько раз. Со временем, да в хорошем, новом окружении (имеются в виду сослуживцы) всё проходит.
gimarina
а какова клиническая картина (симптоматика)?
я погуглилил - из тех, что там приводят - я сталкивался только дегуманизацией, когда хочется порвать всех как Тузику тупую резиновую грелку, но как правило это проходит когда проявляются результаты твоего труда, т.е. некое самоисцеление
Alippa
Хочется лечь, ничего не делать, сослуживцы раздражают, работа бесит.
gimarina
а если это обычная усталость? там вроде ровно тот же лом? или в этом случае после отпуска ровно то же?
Alippa
или в этом случае после отпуска ровно то же?
Да в этом случае после отпуска то же самое.
Более того, отпуск отравляется подсчетом "сколько осталось" до выхода.
Alippa
Хронический стресс, отпуск не помогал.
Alippa
до отпуска была готова всех покусать, но там еще наложилась обычная усталость - не отдыхала несколько лет,
после отпуска немного стало полегче, но вопросы "и что дальше?", "ради какой великой цели?" ))) - остались
Alippa
а какова клиническая картина (симптоматика)?
я доработалась до того, что потеряла интерес к любому виду деятельности((, не работаю нигде и людей того-этого... избегаю в общем, остались только самые близкие и родные
Luule
Если не секрет, на что живете?
Пончита
пока что хватает старых запасов, когда не работаешь, деньги меньше расходуешь)
Luule
Тогда желаю чтоб запасов хватило до времени восстановления.
Фиговое это состояние когда сил нет....
Luule
а перерыв в деятельности был? или сразу же вышли на новую работу?
сразу
пошла учиться на дизайнера (а заодно учиться включать и выключать компьютер :biggrin: )
Показать спойлер
после обучения дизайнерскому ремеслу устроилась в рекламное агентство менеджером (постигала производственные, коммуникативные и прочие тонкости - позднее пригодилось в собственном деле)
потом меня переманили те, кто научил меня работать на компьютере (перерыв в работе - полчаса :улыб:- время на поездку от старого работодателя к новому) - привлекла бОльшая самостоятельность; направление было "поставлено на ноги" - почувствовала, что теперь надо совсем-совсем свое дело, а не под крылышком ;
ушла, и .... "волею судеб" перешла работать в муниципальное учреждение - творчества ноль, но зато прекрасная тренировка собранности, в течение 2-х лет, как в армии ))) (видать это мне было нужно), параллельно опять обучение :безум: :улыб:
и только после этого - свое дело, развитие нового направления деятельности, ну и снова постоянное обучение :rofl:
Показать спойлер
Пончита
спасибо:улыб:, я тоже на это рассчитываю...
Анжелина12
спасибо за подробный ответ :роза: и всяческих успехов во всех начинаниях!
Luule
я доработалась до того, что потеряла интерес к любому виду деятельности((, не работаю нигде и людей того-этого... избегаю в общем, остались только самые близкие и родные
ну у меня примерно та же песТня
схлопнул круг общения до минимума, за три года такого существования никакого отходняка не наступает, если чел хочет длить профкарьеру - перерывы противопоказаны, чтобы удержаться на вЕлике придется крутить педали через не могу и никакого дауншифтинга лучше сразу уйти на покой
ИМХО
Luule
"потеряла интерес к любому виду деятельности(("

Ничего себе - выгорела :а\?: .
Luule
Сейчас у вас самый подходящий период для учебы, накопления информации и энергии.
Этот период должен быть обязательно для нового витка в творчестве. Сознательно избегаю слово "работа", от слова "раб". Именно новое направление для творчества, результат которого понравится людям, и те готовы будут отдать за это финансы. Чел, не проявляющий себя в деле вязнет в болоте, скучает, деградирует. Душа страдает.

Сама через это проходила. После выгорания по основной профессии стала искать себя на новом поприще. Устраивалась на разные новые вакансии, но все было не то. Помню, потыкавшись пару лет по разным специальностям, думаю, "а может опять в "родные" бухгалтера " и меня аж рвало от этой мысли и страницы с бухгалтерскими вакансиями...
Выручил период релаксации в декрете. Поначиталась, научилась, зарядилась, определилась и вперед. Все получалось как по маслу. Все пазлы сошлись в одном деле, весь опыт метаний пригодился. Теперь я на своем месте. И хотя синусоида после взлета снова идет вниз, уверена, что найдется новый виток творчества в избранном направлении.
Все будет хорошо. Дерзайте! :улыб:

p/s/ На полях ПФ прочитала фразу "Только достигнув дна мы можем оттолкнуться, для подъема вверх."
Без синусоиды никак... :dnknow:
Luule
всем спасибо за ваши истории,отклики и слова поддержки! :роза:
Luule
хорошо,еще не надоело работать! :biggrin: Может у меня не такой запущенный случай+семейные стрессы,так что год отдохнула-восстановилась.
Luule
по этой причине долго нигде не работаю.
Впрочем, если работать спустя рукава, можно и долго. Но я так не люблю: напрасно выброшенный труд.
gimarina
<< Хочется лечь, ничего не делать, сослуживцы раздражают, работа бесит.>>

значит надо так и поступить.
Если чел этого не может, значит он больше зомби чем человек.
Luule
<< я доработалась до того, что потеряла интерес к любому виду деятельности>>

нормальный трудоголик.
Впрочем, когда я ещё был в школе, так и занимался. Сначала чем-нибудь одним до офигевания, всё бросаю - и другим. Потом может вернусь, а может и нет.
Именно поэтому и стараюсь не совмещать любимое дело и профессию: либо всё сразу же и закончится, либо вот как вы.

Так быть не должно.
Должно быть как у Маяковского: "землю попашет - попишет стихи". Это правильно и возможно при рациональной организации труда.
Раз этого нет, значит, в системе современных трудовых отношений потребности человека - не приоритет.

Так быть не должно. Ибо не в кайф. Значит, надо менять систему трудовых отношений.
Alippa
<< за три года такого существования никакого отходняка не наступает >>

Три года маловато будет.
При этом, если изоляция (переключение) недостаточно полноценное, действительно, может никогда не наступить.
Luule
Я когда-то писала дипломную работу "Профессиональная деформация сотрудников органов внутренних дел", в период написания даже предположить не могла, что меня накроют практически все описанные мною признаки деформации. Ничего, работаю, борюсь с собой. Лет 7 назад подсела на фужер чинзано раза 3 в неделю, через год стало страшно и я остановилась, после того как нарколог, при ежегодном медосмотре, в ответ на моё откровение потерял дар речи и предупредил, что при таком раскладе ботокс мне скоро не будет помогать, а рыжий цвет волос я сменю на облезший))) Сейчас даже сухонького не хочется... Море мне помогает, природа, хорошая литература, немного спорта, и вера в то, что хороших людей всё же больше, чем подлецов)))
Luule
Изначально профессия была очень любимая, поэтому просто ушла с работы, за 3 месяца отдохнула, попутешествовала, "перезагрузила мозги" - и вдруг поняла, как мне работы и не хватает)