Здравствуйте, уважаемые посетители форума.

У нас в семье не очень хорошая ситуация, вернее даже сказать, ужасная. Семья состоит из мужа, которому 35 лет, меня - 33 года, и двух маленьких детей - 7 и 4. Муж на данный момент официально нигде не работает, за сентябрь заработал 6 тыс.; в сентябре я перешла на другую работу (предыдущие 2 года работала в садике, ради детей), пока там оклад 10 тыс., но есть перспектива (выучиться на редактора или техрайтера). Год муж жил и трудился в Москве, высылал нам по 14-12 тыс., кредит ипотечный не оплачивал (его оплачивают мои родители). Сейчас назревает развод, т.к. у нас разные совершенно цели и жизненные позиции: муж называет меня буржуазной "попой", т.к. я не согласна с текущим финансовым положением в нашей семье, мне же, наоборот, хочется чего-то добиться в жизни, работать, изучать новое, иметь финансовые возможности на себя и детей. К тому же, мне не нравится ситуация с кредитом, который выплачивает, по существу, моя мама (она же делала ремонт в квартире, в которую переехала моя семья). Домашние обязанности мы с мужем тоже поделить не можем. У меня уже был опыт проживания одной с 2-мя детьми, мне не хватало только денег, детям - отца. В принципе, он мог и не возвращаться, но что это за семья тогда. И потом, моя мама сильно давит на нас, потому что мы не платим кредит и сами себя не обеспечиваем. Реально есть несколько путей решения данной проблемы: 1) все продаем, покупаем жилье по карману или снимаем, для этого нам надо любить друг друга и заботиться друг о друге и детях 2) муж опять уезжает в Москву на заработки, для этого мне надо взять кредит, у него совсем нет денег, 3) развод.

?
Alippa
Если ТС не решит принести себя в жертву (то есть не захочет сохранять видимость семьи и придерживаться глупых условностей) — согласна с Вами, закончится разводом. По ее инициативе же. В данном случае — лучше раньше, чем позже.
carabell
В первую очередь вам нужно избавиться от давления мамы. От этого все проблемы между вами и мужем. Вам нужна независимость вашей семьи. Вероятнее всего 1 вариант. И вам нужно попытаться наладить отношения с мужем. Вдохновить мужа на то, что он может и здесь, где-то поближе найти хорошую постоянную работу. Вспомните и воспроизведите то, что было вначале ваших отношений. Вдруг вам это поможет и все наладится
middle
...второй вариант вообще не рассматривать? Понятно, что гарантий никаких нет, но все же, может у него получится...почему-то он категорически против развода, хотя нам очень трудно вдвоем
middle
...первый вариант слишком затрагивает детей, сын ведь в первом классе, придется из школы выдергивать...к тому же такой дауншифтинг я не смогу выдержать: мой муж ярый революционер, он против денег вообще, против врачей, за естественное существование, хочет чуть ли не в деревню рвануть,жить натуральным хозяйством и бартером, а я данного мировоззрения не понимаю, увы...мне б детей вывести в люди, научить и показать на собственном опыте, как быть счастливыми, самостоятельными личностями...
carabell
Это очень хорошо, что он против развода. Значит у вас есть шанс все наладить. Мужа нельзя отпускать далеко и надолго от себя. Это заведомо ложный путь, который ни к чему хорошему не приведет. Вы знаете сколько в Москве соблазнов? И это, на мой взгляд, еще быстрее может приблизить разрушение вашего брака. Согласна, что для ребенка школу будет тяжело менять. А если поискать варианты без кардинального изменения места жительства?
carabell
Действительно у вас идет очень сильное давление со стороны вашей мамы. И без мамы вашей вы ни куда, очень сильно от нее зависите, так как она вам помогает. А может вам правда взять и уехать в деревню??? А что в этом плохого то? Огород, хозяйство заведете. Главное же муж этого хочет. И от ипотеки избавитесь и мама подальше от вас будет. Главное то что муж не хочет развода. Да и вы против этого. Иначе не писали бы сейчас здесь.
И потом если у вас муж не может заработать тех денег, которые вам нужны, почему вы сами то зарабатываете всего 10000 рублей. Может и проблема сразу же отпадет. У меня есть знакомая семья, они уже взрослые люди, под шестьдесят им. Так вот она всю жизнь кормилица своей семьи. Она работала управляющей сбербанка в те времена. Сейчас конечно же на пенсии, но деньги до сих пор делает. А он так хозяйственный классный муж. Он и дачу ведет, все сам делает. Ну почти все. Ну и вот как то же они уживаются. Полностью устраивают друг друга.
А вы просто надеетесь, что муж поменяется и начнет деньги приносить домой.
carabell
муж во-первых идеалист, во-вторых, эгоист, в третьих городской житель, в четвертых, лентяй, в пятых - потреблянт.
сочетание этих 5 пунктов и в городе-то брак счастливым не делает, а в деревне это ж трындец что будет.

деревенский мужчина, чтоб быть по-деревенски успешным, должен быть рукаст, хозяйственен и прижимист и местами даже вороват. чтоб скоммуниздить те ж дрова или корма или стройматериалы или узнать где есть незадорого и обменять на что-то самому ненужное.

на прошлой неделе моя подруга вышла замуж за успешного деревенского мужчину. с сельхоз образованием.
который к основной работе растит скотину на продажу. потому что ....ть! не получится игнорировать деньги - нужна оплата за электричество, за бензин. те ж корма ПЛАТНЫЕ и ОЧЕНЬ. даже пчеловодством и то без денег на займешься. Т.е реально представление о натурхозяйстве самые утопические у мужика, как и об объеме МУЖСКОЙ домашней работы в деревне. а чревато это чем? семья будет сидеть в холодной развалюхе, голодная, пока мужик о верном устройстве рассуждать будет.

этот мужчина собирается игнорить врачей? Он о своих детях нынешних вообще не думает??? или ему пофигу, один от крупа помрет - новых наделает?
А о жене? он готов к тому что жена (как и полагается бабе без контрацепции) начнет рожать каждый год. он умеет принимать роды? он сможет справиться с застрявшим ребенком и помочь жене разродиться? а с кровотечением опосля справится?

а где этот безденежный крендель собирается брать на всю семью одежду и обувь? а косу чтоб косить? и грабли? Даже деревенское хозяйство дореволюционное не все производило. Сами растили продукты и одежду ткали. Кожи и то не все выделывали. Сапогов не было. Валенки не уверена тоже что во всех дворах валяли.. С весны до осени босиком. немного в лаптиках .Потом в валенках. У детей на пачку детей одни портки. Из числа рожденных детей до 16 лет доживали 30-40%. При этом бабы мерли только так, большинство мужчин было женато не по разу. Как раз те самые осложения в родах + тяжкий труд.

В деревню можно было б переезжать если б он СНАЧАЛА обустроил для семьи дом и хозяйство повел сам, а уж потом семью перевозил. А пока картина выглядит утопическим проектом - бросить все уехать с ним в глушь , он не будет делать ни хрена, будут вылезать какие-то проблемы, решаемые только деньгами. в итоге если заначка и была то съестся. Хозяйство не пойдет изза отсутствия элементарных навыков. А виновата будет жена
serval23
А он так хозяйственный классный муж. Он и дачу ведет, все сам делает. Ну почти все. Ну и вот как то же они уживаются. Полностью устраивают друг друга.
А вы просто надеетесь, что муж поменяется и начнет деньги приносить домой.
Разные модели семьи. В 1 муж- кормилец и опора. В другой - жена. В третьей вообще оба супруга в равной степени кормильцы.

И в каждой из этих моделей могут быть счастливые и несчастливые пары.

Надежда ТС на мужа естественна если для нее привычна та модель семьи что на мужчину опирается или партнерская. Для женщин этого типа выход замуж вообще смысла не имеет, если мужчина делает мизер. Тк тогда брак с таким смысл теряет - это прямой путь в женщины-лошади. Вообще непонятно зачем тогда муж. детей и без него родить можно. Фактически, "позволить себе" домашнего мужчину и может женщина с неслабым доходом. А женщинам с малым доходом гораздо выгоднее модель "Она + ребенок", тк меньше на 1 иждивенца, а зп и так меньше 1 прожиточного минимума на каждого члена семьи при ее дохода

А от влияния тещеньки избавиться просто - не брать у нее ничего.
Вот только тогда станет еще более неприглядной картина - мужик наделал детей а растить их похоже Карлсон должен или теща. 6-12 тыс на 3 чел это в наши дни как бы уже ниже уровня физиологического выживания.

ИМХО ТС не брак спасать надо. А развод + алименты в твердой сумме и самой пахать
Пончита
Мой вопрос совершенно логичный тут снесли, видимо, сочли, что слишком грубо был задан. Но я искренне перестаю понимать женщин. Революционер, сектант (против врачей), хочет назад в каменный век, а жена тут спрашивает: "Дорогая общественность, как вы думаете, сохранять ли мне с ним отношения?" Чот вообще маразм какой-то откровенный.
carabell
семья? о чем вы? -у нас разные совершенно цели и жизненные позиции:-
Развод,алименты. Вам легче тянуть будет 3,а не 4!
Hoda
У меня если честно сначаал по описанию сложилось представление что банальный безответственный неудачник и прожектер. Но потом всеж второе предположение появилось что к мужику шизофренийка пришла. Тк реально план переезда из серии бреда.
Оба варианта для брачных перспектив малоприятны
carabell
надо любить друг друга и заботиться друг о друге и детях
Это ответ. Надо любить друг друга и заботиться друг о друге и детях. Держитесь за мужа. Кто еще, кроме него, будет терпеть такое
:eek: "... во мне много злости, раздражительности, агрессии, гнева, бью детей (не сильно, шлепаю, обзываю и унижаю). С мужем тоже дерусь."
Да, муж ваш - ангел, матушка!
Мариман
ангел?! так-то там же и такое вот
у мужа такая позиция: я хожу на работу, дети и ты не голодаете, все остальное ты, таким образом, дети полностью на мне. Остальное он по мере возможностей, если не устал и если захочет.
да еще и психотерапевтическую помощь в таких условиях прям запрещал, замечательный муж! :безум: особенно, если учесть ту сумму обеспечения, которая его часть обязанностей и есть. Там брак случился какой-то спотанно-случайный... И пришел он "на все готовенькое", собственно. И прошло вот 8 лет, а воз и ныне там...
кстати, еще такая милая деталь
Когда мы дружили еще, муж говорил, что мама его работает в ресторане, а папа архитектор, оказалось, что мама кастелянша в заводской столовой, а папа прораб в ЖЭУ (спустя год его папу уволили по статье, закрывал глаза на воровство начальника и имел с этого).
и еще - про общение на форуме:
Я сказала, что тут не только мужчины, но и женщины, сказала, что у меня проблема, он разозлился, схватил меня за шею, припер к стене и выдавил сквозь зубы, ЧТО У НЕГО ,*****, / п.5 / ОДНА ПРОБЛЕМА - ЭТО Я. Потом говорил мне, что я изменила ему, потому что разговариваю на форуме о проблемах в нашей семье, и что я теперь "попользованная", т к меня психологи попользовали...в общем, не могу всего описать и написать, даже вспомнить...
золото, а не муж, ага
короче, вообще непонятно, КАК ТС живет эти 8 лет с супругом, как раз его московская работа была им весьма удобна... но не верится, что это и есть семья... короче, да, я б тоже выбрала п.3, причем неизбежно
serval23
А может вам правда взять и уехать в деревню??? А что в этом плохого то? Огород, хозяйство заведете. Главное же муж этого хочет.
не надо в деревню, по крайней мере в НСО или окрестностях, тут не тот климат и не те доходы с хозяйства, это вам не Кубань и даже не пресловутый Крым, сдохнут нищими в нетопленной хате это я вам прямо с место почвы ответственно заявляю
RougeM
Два сапога - пара. Милые бранятся, только тешатся.
Вопрос темы как поставлен? "Как сохранить семью?".
Подсознательно ТС вся в семье, без неё жизни не представляет. Как растить двух детей не знает
ИМХО. Не нужен ей развод.
Alippa
сдохнут нищими в нетопленной хате это я вам прямо с место почвы ответственно заявляю
Ой-ё-ёй! Все так плохо на земле Сибирской? :хммм: Хотел-уехал-померз-стал мудрее...
Муж ТС тоже такой путь пройти хочет. Только детей сразу не тащить. Хай сначала хату натопит, место обустроит. Им не привыкать жить порознь.
Мариман
Ну а мужу-то уж точно он к чему? так удачно ж устроился!
и правда - депрессии и неврозы только перчинки добавляют!
А девушка вообще перфекционизмом страдает в особо острой форме, к тому ж мама завсегда неподалеку, чтоб в очередной раз ткнуть носом в очередное несовершенство, муж вот опять же - не понравились паровые котлетки - ты чо жрать не приготовила?! По-моему, ей вполне бе мужа было ничо так, пока он в столице находился, а эти 14 т.р. она и алиментами получит.
Мариман
Муж ТС тоже такой путь пройти хочет.
а вы точно старый топик прочитали?
Мариман
Я не сказал, что плохо, но я не вижу тех плюшек, за ради которых стОило бы ехать на пленэр, были бы они хотя бы не кухаркиными, а дояркиными детьми, то была бы хоть надежда, что генная память сработает, а кастелянши и сантехники тут без надобности.

Понятно если муж настолько же революцинЭр как и Герман Львович, то можно и попробовать, только не надо забывать, что тот еще был и наверное есть долларовый миллионер

По мне, развод и девичья фамилия, вполне щастливый финал это мелкодрамы
carabell
Вы один кредит платить не можете, а хотите взять еще один. А где гарантия-то, что муж с кредитом не исчезнет? :dnknow: Не боитесь остаться с 2-мя детьми и 2-мя кредитами?

мой муж ярый революционер, он против денег вообще, против врачей, за естественное существование, хочет чуть ли не в деревню рвануть,жить натуральным хозяйством и бартером
У меня один вопрос - он вообще хоть пару месяцев в жизни жил так когда-нибудь? Если нет - это не более чем утопия. И я абсолютно точно это знаю - мой муж был таким же утопистом. И мы продержались в деревне два года. И сбежали оттуда дружно. Городские вряд ли смогут выносить все тяготы деревенской жизни.

Он против врачей? Т.е. когда у родного дитя будет температура под 40, он будет сидеть и смотреть? :eek: Вы понимаете, чем это чревато для Ваших детей?
RougeM
а вы точно старый топик прочитали?
неа!
но чует мое сердце, они друг друга стоят. По крайней мере на данном этапе.
ТС. Мира, тебе, человек. И мужу твоему мира. Ом!
Мариман
Ну так-то можт и стоят, раз все еще не расстались, а может и не было бы сейчас этого топа, если б ТС тогда готова была бы начать новую жизнь, но история сослагательного наклонения не терпит.
И в том топе часть писателей усмотрела у ТС потребность находиться вот в таких вот вобщем девиантных отношениях... Мне лично ближе версия личностной незрелости автора. А повзрослеть находясь в таких обстоятельствах практически нереально. То есть, виться эта веревочка будет скорее всего до конца дней именно вот в таком виде. Если это не пугает, то конечно, разводиться не стоит, а продолжать верить, что вот-вот все наладится, устаканится, вернется(?) понимание, любовь, забота и внимание всех ко всем. Ну и что когда-нибудь они смогут перестать жить за счет мамы. Ну дети-то вырастут, сами, небось пойдут зарабатывать. Наверное. Да и ипотека к тому времени кончится.
RougeM
Цинично звучит, но похоже у мамы (как и у многих родителей детей, головою скорбных) головняк с на всю жизнь . Фактически, она платит за то чтоб у ее дочки (чудящей и суицидящей и тп ) было хоть какое-то подобие нормальной жизни. Как говорится, дай бог маме здоровья, тут на ней все и едет
Пончита
ну раз уж там двое внуков растет - куда ж денешься? мне вот серьезно неясна природа роли мужа во всей этой пасторали, тем более, теперь ТС уже и на свои нужды начала зарабатывать худо-бедно (верю, что это только начало), да с маминой поддержкой, да с алиментами - в финансовом отношении уж точно хуже не будет при разводе, вопрос, значит, только по части вынесения мозгов - надо оно или нет.
RougeM
роль мужа в данном случае - соблюсти для ТС видимость "как у всех" + делать внуков бабушке.
иных методов применения данного чуда не вижу.
т.е дома не построил, в семье не глава, не авторитет, детям не отец (не в плане биологии а в плане воспитания и ответственности). инфантил какой-то.
т.е реально сей субъект и в мужь и отцы-то попасть не должен был -на хрена ему дети с его "революционными " взглядами? угробить из принципа? а жена зачем? соратник типа, как тов Крупская? ну так кандидатка выбрана неудачно, Крупская хоть бесплодная была

p.s других веток ТС не читала,тч не знаю всегда ли он такой был или только последнее время.
но очевидно что функции "самца--добытчика" и опоры семьи тут на теще. так что... формально семья с мамой, эту семью и стоит сохранять ТС.

на алименты на месте ТС не шибко б рассчитывала. клиент не той формации.

а насчет того что маман мозги кушает - ну... ТС платит мозгами и попреками ее за свою ипотеку. Не нравится форма расчета -можно вступить в собственную ипотеку и от мамы не зависеть . Но тк явно в ближнее время ТС так не сможет поступить, то запасаться пофигизмом и оптимизмом, улыбаться и махать, маму благодарить и одаривать поглаживаниями типа "чтоб я без тебя делала"
carabell
И кстати тоже считаю кредит безумием . Что за работа такая уникальная у мужа что ее можно только в Москве делать :безум:
carabell
2) муж опять уезжает в Москву на заработки, для этого мне надо взять кредит, у него совсем нет денег
на билет что ль кредит? :umnik:
Пончита
Почему мужик не нашел работу в Нск, а уехал на заработки в Москву? Ответ очевиден.
"Часто срываюсь, кричу, дерусь, матерюсь....с мужем проблемы. Он много работает, даже по праздникам, я одна с детьми. " Суицидальные попытки, курс длительной психотерапии.
gimarina
где была работа - туда и уехал :dnknow:
elle08
ага и посылал по 12 тыс, и оба семью сохранить хотят. На эти деньги и в Сибе можно работу найти.
Сдается ТС поговорить просто захотелось. Видимо очередной раз у мамы денег попросила а мама сказала где их можно взять. Ответ не совпал со своим.
carabell
Вашей маме памятник при жизни поставить надо. Чувствую закончится тем, что дети к бабушке рано или поздно переедут, а вы с мужем или также драться будете, или, если сил хватит, выгоните его и тоже к маме, квартиру в аренду. Алиментов с такого вряд ли дождетесь. Выгнать его будет трудновато.
kaysi
и оба семью сохранить хотят.
Но, сдается, не ради любви, поддержки и взаимопонимания. Ему жить в семье - или жить вообще непонятно где и с ощущением несостоятельности. А ей край надо быть "правильной" любой ценой. А правильные девочки не разводятся, ну и дети - как же без отца (ну и что, что он папа номинально).
middle
В первую очередь вам нужно избавиться от давления мамы. ....
вот это мне тоже не понравилось:смущ:
я тоже мама и у одной из моих дочерей проблема, но я все время сдерживаю свою маму которая пытается дать советы
нельзя давить...каждый должен созреть для принятия какого то решения сам....
Мариман
Два сапога - пара. Милые бранятся, только тешатся.
Вопрос темы как поставлен? "Как сохранить семью?".
Подсознательно ТС вся в семье, без неё жизни не представляет. Как растить двух детей не знает
ИМХО. Не нужен ей развод.
кстати она может когда останется бе него и заживет лучше!!! раскрепоститься, он давит на нее это видно и из предыдущкго топика на который вы указали.

у нас 1 коллега, работают вместе, она всегда какя то некасистая ходила и тут ьуж уезжает типа на заработки в Канаду, у них 3 детей уже почти взрослые....
так женщину неузнать стало....
тут еще узнала что когд ажили вместе у них кошельки были разные...что то он ей давал - кол-во денег по его понятиям

поэтому может , да я думаю у ТС наоборот все получитьсяяя. если разойдется.

а в деревню...это для того чтобы удобнее к ногтю прижать было...в деревне никому не будет дело до его мыслей и как он будет себя вести .
LEV_58
От давления мамы ТС избавится когда мама перестанет быть ее спонсором.
Сейчас ТС в ситуации - живет на мамины деньги в мамином жилье, нарожав детей от непонятного мужика. И без маминой помощи никуда. Т.о социально ТС - ребенок, отвечает за ее косяки мама. А раз так - воспитательное давление мамы оправдано.

"Нельзя давить" относится к взрослым и независимым людям. Кого родители уже отпустили в свободное плавание и те плывут себе. Формально могут плыть с 18 лет . Гордо и независимо. И уже в помощи родителей не нуждаясь .

А если подросшие детки письками выросли, а за последствия того что письками натворили платить родителям ,да еще годами , то как бы это... странно ожидать неучастия родителей в жизни "дитятки". не будешь контролировать процесс - ишшо десять наделает.
LEV_58
вот это мне тоже не понравилось:смущ:
я тоже мама и у одной из моих дочерей проблема, но я все время сдерживаю свою маму которая пытается дать советы
нельзя давить...каждый должен созреть для принятия какого то решения сам....
кредиты без советов и ограничений - деньги на ветер (МВФ)

ну дирижировать не обязательно через давление, еть еще манипулирование, убеждение через формальные логические построения и еще "401 один сравнительно НЕ опасный для суслика способ" достичь желаемого

понимаете если чел воспитал советозависимого или просто под его началом на наследнике\це только мясо наросло, а мозг остался в чистоте 5-летнего, то тут без вариантов - будешь нянькаться как курица с деревянным яйцом
Alippa
понимаете если чел воспитал советозависимого или просто под его началом на наследнике\це только мясо наросло, а мозг остался в чистоте 5-летнего, то тут без вариантов - будешь нянькаться как курица с деревянным яйцом
По сути согласна, только поправку внесу на несовершенство бытия в плане предоставления материала для воспитания . Некоторые врожденные состояния психики воспитанию навыка почти не поддаются.:хммм:А еще и есть приобретенные неврозы и психозы и в процессе жизни легко слетающая крыша или слетевшая вследствие травматичного опыта или той же наркоты.

Так что.. смысл этого пассажа в пользу бедных - родителей (а мам особенно) социум чморит за то что воспитали хбз что. На деле есть еще и форс-мажоры. Так что ты вроде сделал что мог, а результатов нет. Тут только признать что иногда не везет. И разгребать последствия форс-мажора, если силы есть. До старости. Как та курица с деревянным яйцом.:хммм:

Есть конечно родители с манией контроля, гуру давления и влезания в личную жизнь детей. Но от таких родителей просто спастись дистанцированием и неприятием даров. А в остальных случаях ИМХО не от хорошей жизни контроль
carabell
У вас потребности вполне взрослого человека: работать, изучать новое, зарабатывать, оплачивать самостоятельно свои кредиты и т.д., но при этом существуют элементы незрелости, которая проявляется в том, что право принимать решения как вам жить вашу жизнь вы предпочитаете отдавать другим людям (маме, мужу, общественному мнению).

Вы пишите, что хотите воспитать детей самостоятельными. Как думаете, смогут они вырасти самостоятельными, видя вашу несамостоятельность в принятии решений, серьезно влияющих на вашу жизнь?
СЕ ЛЯ ВИ
У нее нет потребности самой оплачивать свои кредиты:хммм:

У нее есть взрослая потребность - иметь свое жилье. Еще у нее взрослая потребность - иметь детей.

При этом обязанность по реализации потребности в жилье сейчас возложена на мать ,а пытается ТС перевесить потребность на мужа (безуспешно).

Ну а потребность в детях как бы в идеале обоюдная у мужчины и женщины. Отсюда и проистекают обоюдные обязательства по воспитанию и содержанию . По топику непонятно то ли ТС выбрала мужчину которому дети были не нужны , но все ж пошла на деторождение, как следствие огребается (ответственность с мужчины никто не снимает но тут видно что "качество производителя" гм...). То ли добросовестно заблуждалась (в силу любви и юношеского максимализма и доверия к любимому) , но просто не повезло.
В общем муж фактически слился, получается - дети ТС ее личная ответственность.
В по топику не ясно что сейчас у ТС с доходом. Ясно что пока работала в садике его на детей не хватало. Предполагаю что опять же бабушка вкладывается в детей :хммм:
Пончита
уже то, что автору не нравится оплата их семейных потребностей родителями, говорит о положительной динамике в этом направлении
СЕ ЛЯ ВИ
Согласна. Тут на самом деле девушка не идеальна (были проблемы судя по прошлым веткам), но тем не менее все еще далеко не мрачно.

К указанному Вами
- ТС вообще работает (т.е и воля есть и социализация есть)
- дети не переброшены на маму совсем и не сданы в детский дом (опять же волевая компонента и ответственность)
- положительная динамика и в том что ТС сменила работу с садика на нечто более доходное (т.е осознала что она с зарплатой няньки детей не поднимет, осознание текущего положения, воля опять же)
- для смены работы повысила квалификацию (воля, ответственность, постановка цели , действия по реализации цели)
- осознает что проблемы есть и была с нервами (правильный образ себя)
- проходила терапию в заведении (сама пошла а не доставили, объективная оценка своего состояния)
- осознав так сказать низкое качество услуг в заведении , как то еще пыталась проблему решать

Ну и явно за детей отвечает больше мужа.
Пончита
" социум чморит за то что воспитали хбз что. На деле есть еще и форс-мажоры."

канешна проблема "Что будет говорить княгиня Марья Алексевна!"(с) это крайне важно если ты духовный наследник Фамусова, но если попытаться придушить в себе Павла Афанасыча, то очень может быть это социуму придется "прогнуться под чела" вспомним того же Перельмана
Alippa
вы думаете это можно воспитать?
!!!! мой жизненный опыт показывает чьл с чем родился с тем и живешь
СЕ ЛЯ ВИ
Вы пишите, что хотите воспитать детей самостоятельными. Как думаете, смогут они вырасти самостоятельными, видя вашу несамостоятельность в принятии решений, серьезно влияющих на вашу жизнь?
\совсем не обязательно. с чем родился
у меня конечно не такой выбор- опыт , но все же 2 случая есть
- моя подруга школьная, человек мало подвижный в плане денег и карьеры и ее мама - кандитат, доцент кафедры, консультант и вообще награждена наградами от государства
- и моя семья, моя бабушка и я - люди активные, правда наград и карьеру нет но в плане жизни у всех разный выбор и моя мама - она всегда говорит что человек она ведомый.
в бытовом плане я с детства многое делаю - видя что мама у меня пассивна, хотя рядом была бабушка - мы с нй вместе все и делали.

так что и у ТС может быть с детьми все нормально.
LEV_58
вы думаете это можно воспитать?
!!!! мой жизненный опыт показывает чьл с чем родился с тем и живешь
воспитать скорее нет, точнее сильно затратно, а управлять вполне, некоторым даже нДравится))))

будут прибегать с тапками в зубах поднимать пыль хвостиком и повизгивать от усердия
основной вопрос не продавить чела, а отлегендировать челу подобную парадигму как привлекательную и потом работать на поддержание и некоторое развитие образа
СЕ ЛЯ ВИ
Вот кстати, дети несамостоятельных родителей с бОльшей вероятностью становятся как раз самостоятельными - жизнь вынуждает. А несамостоятельность как раз часто ооочень самостоятельные граждане прививают.
RougeM
не соглашусь
как стать НЕ самостоятельным при самостоятельных родителях
да им дела нет до меня что поел и чем занят, только контрольные точки и дедлайны, у самостоятельных очень быстро научАешься быть аналогичным