Brainwash, Яжмать, размышления вслух.
28006
132
Довелось приболеть, пошел сдавать анализы. Как обычно, очередь, люди хворые, некоторым реально тяжело, старушки, что не ходят а ползают. Ну и появляется девочка с животом, всех им раздвигает, - я по беременности - и прет без очереди. Вокруг нигде табличек про без очереди нет. Бывают конечно, там для ветеранов, но тут и этого не было.
При том, что беременность, хоть и не совсем обычное, но это нормальное состояние, а в очереди есть люди, которым явно труднее. Это синдром яжмать. Она еще не родила, а уже уверенность что ей должны лезет из всех щелей. Представляю что будет после. Где ж им так мозги промывают? Есть такое место, или у них уже было. Вроде в старые времена такого было меньше. Конечно беременным уступали место в транспорте. Иногда окружающие, начинали шуметь - вон женщине тяжело, надо уступить\пропустить. Но сами они своими животами как ледоколом не действовали, это тогда была редкость, и над этим посмеивались. Может им в консультациях там мозги промывают?
Ну и в больнице это требовать, среди болезных, совсем как то глупо выглядит.

С другой стороны это не так и безобидно. Она же потом захочет устроиться на работу. На месте работодателя, я бы держался подальше от таких и вполне понятно почему. Ну хорошо, я ей не работодатель, но ведь любой хедхантер прекрасно понимает, что она не может быть хорошим работником, она этим яжмать будет шантажировать всю контору. Так она получит обратку, далее - весь мир плохой, мужики козлы, бабы впрочем тоже не лучше, но и это еще не все. Ребенок до 3-5 лет много запоминает, если не на фактическом, то уж на уровне паттернов поведения, точно. Он потом, подрастая, попадет в ситуацию, что он точно знает, что вот это ему было можно, он же с матерью единое целое, а почему то получает по башке - нельзя. И дальше жизнь будет стучать ему по кумполу, переучивая.
Нехорошее это дело, где же его исток?
AsIs
А почему Вы не подумали о том, что беременная девушка, тусуясь на равных со всеми в часовой очереди, может подцепить какой-нибудь ОРВИ, ОРЗ и тп, и лечиться потом от этого. Ей это надо, беременной принимать противовирусные лекарства? Ей надо по максимуму оберегать себя от всего этого.

И кстати, да, беременные обслуживаются вне общей очереди.

Сама, будучи уже очень сильно беременной, честно отстояла в очереди к терапевту полтора часа, потому что не решилась бороться с "немощными" бабушками. Терапевт на мой поступок покрутила пальцем у виска.

Про ОТ. За 9 месяцев беременности мне в транспорте уступили место один раз. И это была девушка с мальчиком лет пяти. Видимо она одна понимала, что на восьмом месяце беременности трудновато стоя ехать.

Так что не надо демонизировать беременных. Они конечно бывают мало подарочные варианты, но им реально физически тяжело. Возможно тяжелее, чем многи бабушка/дедушкам, которые много лет живут со своими болячками. И уж однозначно тяжелее, чем молодому человеку с чуть подкосившимся состоянием здоровья.
AsIs
Знаете ли, в стране депопуляция коренного населения. Так что как бы скорее надо повышать ценность материнства, чем понижать. А один из моментов - да, признать что состояние особое и имеет право , надо пропускать.

Подцепит инфекцию - риск родить больного ребенка или инвалида или еще хуже - умрет малыш.
Кроме того на позднем сроке часто отекшие ноги. болят сильно. В туалет надо часто. Общественный туалет - тот еще рассадник заразы. Часто проблемы с кровообращением, мб в обморок упадет от духоты, если гемоглобин низкий. Упала в обморок, ударилась мб = выкидыш. На грязный пол куда харкают больные несознательные = мб подцепила инфекцию.

А в старые времена никому до женщин особого и дела не было . Так, рабоче-родильная машина, разновидность движимого имущества. Померла от работы -заменили.

А по поводу работы - можно воспринимать ее состояние - как работу . На благо семьи и страны. Делает наследника/наследницу, нового гражданина. Ее задача (утилитарно) - выпустить годный продукт. Здоровый.
Кроме того, она мб и сейчас работает и ее на работе ждут. Т.о если она пытается на работу придти быстрее, реализовав свое право пройти вне очереди - она годный работник
Т.о ассоциация с работодателем притянута за уши дважды.

А дальше элементарная логика - неприятно сидеть в очереди всем, но вам посидеть в очереди не опасно, ей опасно. Вам проще, ей труднее. Кого пропускать?
AsIs
Там выше уже все сказали, но добавлю.
Да, в поликлинике средоточие самых разнообразных болячек начиная от банального ОРВИ и заканчивая фиг знает чем (та температура 38 может по тысяче причин возникнуть). Подхватить вирус для беременной крайне опасно вплоть до смерти ребенка. И абсолютно естественно, что при выборе между "вести себя прилично и сильно рисковать жизнью ребенка и собственным здоровьем" и "вести себя по-хамски и рисковать в заметно меньшей степени", любой человек выберет второе. Это нормально. Это закономерно. Странно когда не так.
AsIs
И еще момент: Яжемать - это поведение, которое обусловлено безосновательной тревожностью женщины в ситуации, когда угрозы нет. Или поведение, когда мать может управлять поведением ребенка, чтоб сделать его соц. приемлемым ,но не делает сознательно . Например ребенок с грязными ногами пинает окружающих. Ему мать не берет с собой бахил , не делает замечаний, не отвлекает его чем-то чтоб не мешал.
Или когда мать тащит ребенка в место, для детей не предназначенное по сути, т.е не реализовывает для ребенка общие для человека права (ехать в автобусе или самолете например). И требует там на основании этого особого обхождения , лишая остальных отдыха . Пример - ночной клуб . нечего там делать несовершеннолетним.

А здесь совсем не "Яжемать". Гугл в руки . слова для поиска
- ангина при беременности осложнения
- грипп при беременности осложнения
это еще самые безобидные инфекции. а есть еще гепатиты. .. и куча других вирусов и бактерий. почти везде - угроза выкидыша или уродства.

И проблема-то собственно не у Вас. А у беременных. Которых гос-во ценит настолько низко, что гоняет в общие поликлиники. Создавая угрозу их детям.
AsIs
Я именно по причине заразы всякой избегаю ходить в поликлинику, но пару раз приходилось. Так беременных даже звали сами медсестры, т.к. публика была настолько агрессивно к нам настроена, что мы не решались пройти. И залетели мы, нищету плодим и так далее. Причем чаще яд льется от женщин среднего возраста. Поэтому есть возможность - все в консультации или в частной клинике.
В общественном транспорте, я на 7 месяце, заходим в вагон, меня обгоняет, толкая локтем в живот, опять же женщина лет 50, занимает место. У меня был культурный шок, вот не просто обогнала, а еще и толкнула, ЗАЧЕМ? Уступили тоже один раз, девушка моего же возраста.
Так что тоже за личный автомобиль в это время, если он есть, тем более заразы тоже много.

Я не считаю, что кто-то мне должен, ни с маленьким ребенком, ни беременной, даже в Икее очередь стою, хотя там для беременных и детей до 3 лет без очереди, а у меня все одновременно, но вот злоба поражает, в том числе и ваша.

И конкретный пример - на сроке 15 -16 недель идет закладка зубов, в это время меня на работе заражают коллеги, на больничный не пошла, т.к. смотрели косо и вообще замены не было. В итоге, когда у сына начали резаться зубы, они сразу были с черными полосами и при малейшем воздействии, от прорезывателя, например, крошились. К году уже 4 кариеса. При том, что сладкое не давали вообще, аллергия была. То есть любая болезнь может в будущем ой как сказаться, а вы тут злобствуете.
Пончита
Согласна. Вот ЭКГ сделать надо, в регистратуре говорят, зайдите без очереди, возьмите талончик, но как представлю реакцию публики... И еще болеют все. Как-то откладываешь все на потом. И платить в частной клинике за такую процедуру тоже шибко денег нет, лучше сыну книжку купить или себе витамины. Я еще понимаю, чтоб на консультацию к хорошему врачу или гормоны сдать, их в поликлинике все равно с потолка пишут, проверено и пролито немало слез.
Ramilla
на последнего:
налетели яжематери:улыб:
1. как показывают результаты гугления - федеральных документов насчёт "пропускать без очереди" - нет. Это может определяться внутренними документами поликлиник и/или негласными договорённостями.
2. ТС, как понимаю, возмущает не столько сама ситуация как таковая, а поведение беременной
3. Если таковое поведение действительно мело место быть, то это может быть объяснимо как соображениями, приведёнными в предыдущих постах, так и особенностями поведения людей с нарушенным гормональным фоном
4. Либо таковое поведение ("распихивание всех животом") - а точнее, его мотивы - додумано ТС-ом. Тогда проблемы с отношением к окружающему у ТС.
Михаил_1
на п.2
поведение беременной легко мб объяснено наличием внутреннего документа ,который до нее донесли.
т.о чтоб не получилось п.4, корректнее спросить в лаборатории или регистратуре есть ли такой документ/такое правило в их поликлинике.
и тогда будет ясно - сама прет или ей предложили
AsIs
относительно вашего мнения о том, что в очереди могут быть люди, которым явно труднее...
Откуда вам знать, насколько труднеее в данный момент беременной?

Со мной во время беременности месяце на 5-м произошёл случай. Подвернула лодыжку, пришла (вернее, муж принёс) на приём к травмотологу, сижу под дверью, жду своей очереди, понимая, что другим людям возможно "хужее", чем мне. Муж вышел перепарковать машину. Вдруг я понимаю, что от духоты мне становится нехорошо (таксикоз), объясняю это женщинам, которые передо мной, и прошу пропустить меня без очереди ибо с каждой минутой становится все хуже. Женщины (тетки!) возмущённо ответили что-то типа: фиг тебе, нас с нашими пузами никто без очереди не пропускал и тебя не пропустим.
Не пропустили. Закончилось тем, что стошнило меня прямо в очереди, т.к.дойти до туалета я самостоятельно не могла и без очереди меня никто не пропустил.
Хотя мужчины, которые были в очереди за мной, укоряли женщин, но поделать ничего не могли.

И вы мне скажите, откуда в тётко-женщинах такая жестокость к беременным, где её исток?
Cosa_in_se
Амнезия вызванная возрастом :biggrin:
Они уже не помнят, что такое быть беременной и возраст не оставляет надежды испытать это счастье вновь.

Опять же известное русское, если мне плохо, пусть соседу будет еще хуже:миг:
180207
вряд ли это " амнезия вызванная возрастом", это именно злоба, типа мне никто не помогал/пахала на ровне со всеми и вам так же плохо пусть будет.
По поводу "бабок/тёток" в поликлинике ли , в транспорте это вапще отдельная тема. Более вредного элемента трудно найти. Нисколько не удивлена историей Рамиллы, как её толкнули. Толкают и шпыняют они в основном тех, кто не может сдачи дать. Доча моя, в транспорте чаще всего страдает от них. Я молодая-беременная тоже натерпелась всякого хамства, но потом ничё, закалилась. И вот теперь ко мне, жаль :biggrin: , не торопятся они прицепиться, видать у меня на лице всё написано чё с ними будет.
AsIs
И дальше жизнь будет стучать ему по кумполу, переучивая.
Вы знаете, жизнь стучит по кумполу и тем, кто от природы не наглый и не приобрел необходимых навыков самозащиты. Нахалы таких считывают на раз и даже стоящего в очереди могут легко объявить в ней не стоящим и т.д.
Во всем необходимо соблюдать чувство меры т.е. в общем и целом быть терпимым к другим, но в случае чего уметь постоять за себя, отстоять свое мнение.
ДжэйнЭйр
Я тоже не понимаю, откуда агрессия именно у этой категории населения. Климакс? Своеобразное прожитие кризиса среднего возраста? Мужчины вот по молоденьким бегают, а тетки - хамят в общественных местах, как вариант.
Вчера как раз стычка была на почте, встала спокойно себе, а мне сказали, что я за ней, типа, я на почту позже зашла. Мне это как было отслеживать? Стоишь - значит, стой, предупреди тех, кто перед тобой и т.п. Не знаю, к счастью или нет, живот у меня на 6 месяце не заметен особо в верхней одежде, потому как аргумент не использую. Ну, и в принципе никто не должен мне как беременной, просто есть определенные правила очереди, вот и все.

Что касается норм - в регистратуре про ЭКГ сказали, что без очереди. А вот на комиссию к специалистам надо записываться через единую регистратуру, т.е. в общей очереди. Анализы сдавать - беременным без очереди, на кабинете написано.
А вот в консультации у нас только по записи все, а родившим - без очереди. Понимают, что малыша мама оставила дома.
Мою беременную подругу,очередь не пустила в общественный туалет,у нее буквально чуть не случился разрыв мочевого пузыря...
AsIs
Ну и в больнице это требовать, среди болезных, совсем как то глупо выглядит
Так ведь ей как беременной вообще нельзя среди болезных, прямо таки категорически противопоказано - поэтому и без очереди. Не потому что ей тяжелее/легче, а чтобы ей минимизировать контакты с болезными. Это абсолютно нормально.
Может Вам еще и грудничковыми днями возмутиться в детских поликлиниках? В эти дни больных детей старшего возраста вообще не принимают - вот ведь ужас-ужас, грудничкам ведь всяко легче (следуя Вашей логике) :biggrin:
Элен Батлер
очередь не пустила в общественный туалет
Что именно сделала очередь: заслонила собой кабинки, схватила за руки, вытолкала вон, просто ворчала и т.д.?
Что именно делала ваша подруга что бы попасть в туалет: просила, требовала, объясняла что не может ждать, ждала когда ей предложат пройти без очереди и т.д.?
Элен Батлер
На все.
Ну то что синдром распространенный, я догадывался. А откуда он берется, так яснее не стало.
Я согласен со всеми доводами, и что тяжело, и что есть опасность заболеть. И что сестры вызывают. В аэропортах так вообще отдельный коридор на посадку открывают кто с детьми. Никто с этим не спорит.
Но синдром яжмать это другое. Это , да собственно вы и продемонстрировали это в своих ответах, наплевать на всех остальных. Есть там больные, нет ли их там, написано пропускать, или не написано. - все плевать. Мало аргументов, подтащим за уши демографическую ситуацию, у меня дело государственной важности. Мои аргументы важнее, они кроют все. Боишься подцепить болезнь, ну так иди к концу, когда народу никого не будет, пройдешь никого не увидишь.
Трудно стоять - посиди, есть кушетка, можешь даже прилечь. А дома она что делает, если не стоит, не сидит и не лежит? Может она парит как гроб Магомета? Нет, она придет в самый пик, она потребует, она свое возьмет. Да она и взяла.
Вот вы сейчас на бабок наезжаете, а гарантия 146% что подрастете, и сами такими же станете.

Может это как раз следствие интернета? Вот вы сидите на ветке, или еще где на сибмаме, друг дружку заводите такими историями, давление поднимается, кровь закипает, все. Побежала в офлайн наводить справедливость? Не угадал?
AsIs
Так вас интересовал синдром "Яжемать" или почему беременную раньше вас на анализы берут и в поликлинике пускают?

1. Пускают потому что ей опасно . Реально

2. К синдрому "Яжемать" это отношения не имеет . Т.к если есть реальная угроза ребенку то это не синдром "Яжемать" а реальная необходимость ребенка спасать.

3. Откуда берется синдром я Вам написала в посте от 17.10.14 11:23
это безосновательная тревожность, или общая невоспитанность. ну еще бывает от того что по-жизни человеку по его мнению все обязаны
но такие есть люди любого пола. и вне зависимости от наличия детей они неприятны.
если нет ребенка - найдет чем еще прессовать.

4. Ваше "Боишься подцепить болезнь, ну так иди к концу, когда народу никого не будет, пройдешь никого не увидишь. " - Вы фактически определяете когда другому взрослому человеку в больницу ходить. Т.е у Вас синдром "Яжепупземли" или "Язнаюкакнадо". Ау, есть рабочее время поликлиники и врача. Любой пациент ,в тч беременный может в это время придти когда ему удобно . И если есть доп. льгота по правилу поликлиники - вправе ею пользоваться. Логичность этой льготы и ее польза для страны Вам описана. Если Вам не нравится то что поликлиника дала эту льготу - причем тут беременная?

5. "Трудно стоять - посиди, есть кушетка, можешь даже прилечь. А дома она что делает, если не стоит, не сидит и не лежит? Может она парит как гроб Магомета? " - не всегда есть места сидеть. есть разница сидеть в духоте или дома у окна открытого. в общественном месте с инфекциями или дома.
Но если Вас принципиально раздражают женщины вообще или беременные в частности, то Вы найдете до чего докопаться.

6. "Вот вы сейчас на бабок наезжаете, а гарантия 146% что подрастете, и сами такими же станете."
Никаких гарантий. Маразм удивительно демократичен :-) Как и возрастная озлобленность на боль, то что другие более молодые , у них впереди годы. а у тебя могила. Мб и нас накроет.Кто знает?

7. Вы считаете всех женщин или всех беременных озлобленными ? :шок:
С Вами самим точно все в порядке?

p.s. очень часто, когда у любимой мужчиной женщины в животе горячо ожидаемый им ребенок, то поведение мужчины делается весьма опекающим или даже гиперопекающим. вплоть до агрессии ко всем. просто потому что внутри нечто ценное, чем человек рискует и что не хочет терять.

А для Вас сейчас ребенок внутри посторонней женщины никто. Это кусок ее выпяченной плоти. И для Вас риски потери этого ребенка и годы его ожидания, если он желанный тоже ничто. И для Вас реальное отличие организмов взрослого человека небеременного и беременной тоже ничто. Вы это отличие просто игнорируете. А меж тем набор отличий есть и он весьма существенный. Можно послать Вас в гугл. Но ведь не будете читать? Вам же главное обосновать какие бабы стервы. Или как Вас достали мамаши и беременные? Так?

Мне кажется что Вы просто очень молоды. И просто пока не понимаете что это такое. Рисковать своим ребенком.
AsIs
Я тут подумала.. ИМХО спор в разности видений

Вы делите пациентов взрослой поликлиники на 2 группы
1. пациенты которым явно труднее среднего
2. средний пациент

Группе1 считаете предоставление преференций оправданным, группа2 идет на общих основаниях.
Себя относите к группе2.

В группу 1 Вы включаете старичков и старушек.
В группу 2 всех прочих М и Ж, включая беременных Ж

А Вам пытаются сказать что группа 1, те кому труднее шире чем старички и старушки . Там из упомянутых в теме
1. старички и старушки
2. беременные
А еще
3. инвалиды
4. многодетные
5. гос льготники (ликвидаторы чернобыльской аварии и тп)
6. все еще льготники кого забыла
И лицам этой группы гос-во во всех учреждениях и гос-во в лице руководства 1 учреждения могут предоставлять право прохода вне очереди.

Дальше Вам пытались объяснить почему беременные в группе1, а не в группе2. Похоже, не убедили. С моей тз аргументы были веские, основанные на данных реальной медицины. С вашей - нет. Смысла спорить дальше нет. Тк. если Вы игнорируете объективные документы, объективные факты ,то спор уже не в зоне фактов а в зоне веры . Почему так? А потому что я так верю. Все,тупик. Если другой верит иначе.

При этом то что кто-то относит беременных к группе2 Вы считаете признаком Онажематери или озлобленности. А то что беременная себе отнесет к группе2 считаете признаком Онажематери.
А Яжемать - это для Вас такая обобщенная группа теток-неадекваток .
Ну что, взяли скопом оскорбили толпу людей . Бывает.
Пончита
Согласна. Смысл спорить? Если человек реально не понимает аргументы.
Кстати, в студенчество я часто ездила к 8 в универ и тоже не понимала, почему в 7 утра так много бабок с тележками. Правда, до сих пор так и не поняла, вот доживу до 70...

Что касается Яжемать, себя к таковым не отношу, просто стояние к очереди с больными действительно опасно, равно как голова может кружится, живот схватить и так далее. В первую беременность так вообще 10 шагов могла максимум за раз пройти.
У меня мой пример понимания этого синдрома. Допустим, грудничковый день, т.е. дети до года на плановый осмотр пришли, все здоровые и тут же прется мать с 4-летним ребенком, у которого сопли по колено, и требует принять без очереди, т.к. температура. На замечание врача о том, что вообще-то здесь грудные и здоровые дети, а врача надо вызвать на дом, был довольно длительный и громкий поток ругательств. Вот для меня это классический пример. Ей пофиг на правила, на то, что она кучу других грудных детей подвергает опасности (месячный сын заболел, кстати), Онажемать. И Унееодной ребенок.
Cosa_in_se
И вы мне скажите, откуда в тётко-женщинах такая жестокость к беременным, где её исток?
Честно, я этого не понимаю. Вот сегодня в автобусе ехала - полно свободных мест. Вошла женщина на 8-9-м месяце, с отцом. И я из их разговора между собой поняла, что сижу на единственном месте, где можно открыть форточку, чтоб был приток свежего воздуха, потому как ей душно. Тут же пересела, хотя меня об этом никто даже не попросил, они между собой говорили. А не было бы мест других в автобусе - уступила бы без проблем. Помню, как тяжело мне было ходить на этом сроке. И надеюсь, что никогда не забуду.
Рыжинка
ИМХО просто. Это проблема власти. Пусть мизерной, но власти. И ее упоением. Человеческий планктон (лиц, не принимающих участи в управлении хотя б куском этой замечательной вселенной, находящимся за пределами твоей головы и твоего дома) лишен власти. Некоторых из них это не гнетет. Они вообще о такой фигне как власть не думают. Некоторых гнетет . А некоторых прямо угнетает. Настолько что они начинают изыскивать где угодно куски власти, даже мизерного, совсем крохотулечного объема, и тащить к себе.
Если человек задается установлением диктата в доме, получаем домашнего тирана. Если дома кроме того человека нет никого, диктовать некому, а есть у человека мизерная должность с правом "не пущать" - получаем "синдром вахтера". Если и вахты нет, на которой можно не пущать, то человек эти кусочки вокруг себя изыскивает яростно. И устраивает даже такой мизерный объем, как занятое кресло в маршрутке. Очередность в больнице. Кто первый помидор в ящике в магазине выберет. Кто первый проедет перекресток. У кого кофточка у ребенка в большем кол-ве стразов или чей ребенок больше пятерок принес.

ИМХО достойно соревноваться своими достижениями, а не чужими. И насколько уныла жизнь у человека, если для него принципиально столь мизерное достижение как место в автобусе например.

p.s. себя к планктону отношу если что, а не к вершителям мира
p.p.s. имела ввиду когда место занимают из принципа и явно стараясь успеть раньше кого-то, а не когда допустим ноги больные. т.е скорее внутреннюю мотивацию к действию чем внешнюю оценку
AsIs
Ребенок до 3-5 лет много запоминает, если не на фактическом, то уж на уровне паттернов поведения, точно. Он потом, подрастая, попадет в ситуацию, что он точно знает, что вот это ему было можно, он же с матерью единое целое, а почему то получает по башке - нельзя. И дальше жизнь будет стучать ему по кумполу, переучивая.
Нехорошее это дело, где же его исток?
почему-то такие сложные вещи про ребенка (про его паттерны поведения, про то, что он до 3-5 лет много запоминает) вы в курсе, а про то что во время закладки организма и его развития в утробе любая болезнь перенесенная матерью очень опасна для ребенка вы не в курсе. Почитайте про это. И попробуйте взглянуть на эту девушку не с точки зрения агрессии и того что она априори плохая, т.к. негодница без очереди прошла, а с попыткой понять ее мотивы:улыб:
AsIs
"Ах, я бедный больной, а эта здоровая вперед меня лезет - беременность-то не болезнь..."

Посмотрите инструкции к лекарствам, которые ВАМ, больному, выписали. Поищите насчет противопоказаний "во время беременности и в период лактации". Сообразите, как беременная станет лечиться, если от ВАС что-то подцепит. И еще плюсом учтите, что собстенный организм (и все его отдельные системы) беременной заведомо перегружен, даже если все идет идеально. Про врожденные уродства и откуда они берутся почитать уже советовали - зря, разумеется, зачем, и так же все ясно с этими нахалками...

Отдельные коридоры в аэропортах для детей тут вообще не в тему. Вам про биологию, вы про здоровых пробивных беременных бабищ.

Всех уделали, красавчик, оппонентки размазаны железной аргументацией.

Не позорились бы, взрослый человек, школьный курс биологии должны были осилить. Яжбольной.
Элен Батлер
Мою беременную подругу,очередь не пустила в общественный туалет,у нее буквально чуть не случился разрыв мочевого пузыря...
ребята вы чего хотите от нашего общества?

ему сказали выживет сильнейший и то если отберет у более слабого, всем плюшек не хватит и если хочешь болеть за общественный счет будь любезен иметь крепкое здоровье и острые локти - а вы с какими то соплями про беременных.

Думаете что кого-то волнуют ваши\чужие дети, кроме власти, которую они тоже волнуют только в качестве верноподданных?

скажите спасибо, что пока еще работают правила приличия из Совка и есть люди со старорежимным воспитанием, а вот лет через 20 я вам искренне не завидую
Alippa
Так по опыту именно люди совкового возраста и ведут себя не совсем... ээээ... адекватно. Чего я только в очереди не наслушалась, когда сдавала анализ. И как на зло на 7 неделях живота не видно, так что еще и обманщицей побывала и лгуньей.
А единственный раз уступила место девушка как раз моего возраста. Так что не так все плохо. Надеюсь.
Alippa
ему сказали выживет сильнейший и то если отберет у более слабого
кто ему это сказал?
человек - животное социальное и без кооперации с собратьями никогда не выживал, начиная с предков-обезьян
Мою беременную подругу,очередь не пустила в общественный туалет,у нее буквально чуть не случился разрыв мочевого пузыря...
я конечно девушка воспитанная, но в подобной же ситуации на 8 месяце спокойно сказала - ну тогда я прямо здесь и демонстративно задрав платье, стала возиться с колготками (пардон май френч). Через секунду образовался коридор до кабинки туалета. И мне реально было глубоко фиолетово на последствия и мнения всех вокруг.

Дело было в районной поликлинике, да).
пани Анна
А вот я бы терпела. Как и не вступила в ссору с той теткой, толкнувшей меня в живот. Сейчас немного наглее, конечно, стала, но все равно не решилась бы на такие меры... И вообще тоже если терпимо, то никогда не пользуюсь как аргументом, т.к. беременность - не болезнь. Если могу стоять, постою, подожду. Вот только в очереди с больными честно-честно не хочу быть по понятным причинам. Ну, или если тошнит или в туалет шибко надо, то в случае чего попросила, наверно. Но если совсем невмоготу.
И вообще только один раз сослалась на беременность, когда меня демонстративно в поликлинике (не бесплатной, по ДМС прием был, но в нашей районной ПК порядка больше, как потом выяснилось), тетка отодвигать стала. Я после часа ожидания не прониклась ее аргументом, что она на работу опаздывает (я ведь тоже опаздываю), а еще и беременная и не голошу на весь коридор. Правда, на том счастливом моменте терапевт, одетая в верхнюю одежду, вышла из кабинета и закрыла его на ключ. Занавес. Больше в Дорожке я не появлялась. Правда, зашла перед этим к заведующей потолковать.

О, приятно еще поразили в ГАИ - я за документами по ДТП пришла (врезались в меня недавно), так мимо проходящая женщина спросила, по какому я вопросу, и предложила документы без очереди взять. Правда, на тот момент я уже свои отдала, т.е. очередь отстояла.
Ramilla
забыла написать

а моя подруга тоже как-то так попала в театре беременная в Эпробку в женском туалете")
девушка сообразительная - пошла в мужской, там ее галантно пропустили)
Ramilla
Так по опыту именно люди совкового возраста и ведут себя не совсем... ээээ... адекватно.
всем недовольные люди бывают разных возрастов, даже в бутиках молодые ворчуньи встречаются, особенно среди продавцов, бегают следом поправляют вешалки и мечут молнии в праздно шатающихся покупателей (а вы про какую-то там поликлинику - средоточие болезных людей, возможно завидующих здоровым и праздно шатающимся со склянками беременным) :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
Ну, в транспорте, в ПК, на почте, даже в банках больше всего возмущаются люди среднепожилого возраста. В поликлинике, понятно, больные, а в транспорте или в банке - тоже на категории болезных что ли?
Вообще сейчас, понятно, я с ними только в ПК в основном пересекаюсь, но и раньше, на работе, например, замечала агрессию, повышенную зависть.

Ага, праздно шатаешься... Пока 10 специалистов не пройдешь, как поняла, сертификат не дадут. Я б рада там не шататься.
Ramilla
А вот я бы терпела.
а зачем, если можно просто попросить пожалуйста и объяснить что вам плохо?
пани Анна
Ну, тоже вариант))) Хотя я б тоже смутилась, наверно.
СЕ ЛЯ ВИ
Я бы попросила, но если б не пустили, то юбку поднимать демонстративно не стала. Вот я о чем.
Ramilla
Люди среднепожилого возраста по сравнению с молодыми уже могут чаще болеть, больше уставать от нагрузок, ускоренного ритма жизни и им как предположим беременным не положено по закону время на посещение поликлиник и т.д. Работники же поликлиник, банков, почты, автобуса, который еле тащится в пробке и т.д. никуда не торопятся, они же на работе, а люди уже куда-нибудь опаздывающие и потому нервничающие в очередях/транспорте начинают срывать свое недовольство на окружающих.
Ramilla
У меня тут теория возникла. Вот были девушки, в очередях их толкали, мест не уступали, они копили-копили внутри все это, дошли до ручки и, что называется, "созрели" к климактерическому периоду на "атаку", но... атаковать им реальных хамов страшновато, вот и попадает робкой молодежи, в том числе и беременным, ни в чем не повинным, кроме необходимости ходить среди больных ради каких-то там бумажек.

Круговорот хамов в природе...
СЕ ЛЯ ВИ
а зачем, если можно просто попросить пожалуйста и объяснить что вам плохо?
я тоже сначала просила очень вежливо, говорила, что плохо и говорила пожааалуйста.
Потерпишь - сказали тетки.
А я молодая - наглая решила не терпеть), тоже думаю, чего я не пошла в мужской, там бы пустили без очереди).
забыла написать что я была после УЗИ и 2 литров воды))).
пани Анна
Потерпишь - сказали тетки.
А я молодая - наглая решила не терпеть), тоже думаю, чего я не пошла в мужской, там бы пустили без очереди).
не пошла бы в мужской, т.к. до сего момента была уверенна, что там исключительно писсуары без перегородок :dnknow: ну буду иметь в виду, хотя не планирую больше беременить))

*ну вот теперь мы их и оттуда вытесним, феминистки!!))
Ramilla
не думаю что это возможно: вы просили, а вас бы все равно не пустили, как правило понимающие люди существуют в любой очереди

при этом многие не любят когда кто-то начинает качать права и в подобном случае могут просто поступить ему назло, поэтому много значит не только текст просьбы но и ее тон
пани Анна
Ну не знаю, было дело просила остановить междугородний автобус потому, что человеку неожиданно приспичило на безостановочном перегоне. Круто матерясь, водитель все же сделал остановку у ближайшей лесополосы :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
так водиле же потом автобус отмывать) и он мужик
а тут злые тетки

кстати помню, как мне завидовали ))) что роды акушер -мужик принимал *случайно, потому как у кого принимали тетки - там такой мат-перемат стоял (лично слышала), а мы с моим битлов пели) он меня зашивает, и мы поем)

а товарки к товаркам жестоки
IdemNaVostok
не пошла бы в мужской, т.к. до сего момента была уверенна, что там исключительно писсуары без перегородок :dnknow: ну буду иметь в виду, хотя не планирую больше беременить))

*ну вот теперь мы их и оттуда вытесним, феминистки!!))
там точно есть кабинка с унитазом))) а Вы как думали?
я как-то на вокзале в области напросилась в мужской, потому что женский был закрыт и как-то надолго)
пани Анна
нифига, он тоже долго сопротивлялся, тыча мне расписанием и предлагая страждущим терпеть примерно час до плановой остановки, аргумент был такой - есть расписание движения и остановок + не положено делать остановку где попало и на этом тема закрывается без обсуждений
пани Анна
А беременным разве воду на узи пить надо? Вообще был такой прецедент, когда после узи была, не беременная, пустили.
Ramilla
20 лет назад надо было)
счас не знаю)
СЕ ЛЯ ВИ
Вообще обычно пускают, но далеко не факт, на кого попадешь, и это не зависит от формы запроса просящего. Пример не про туалет, а про прививку. Сыну надо было Манту поставить, медсестра сказала, что с прививками без очереди. В очереди все чихают-кашляют. Не пустили, я спокойно и вежливо сказала, что медсестра говорила (тем более прививочный кабинет закрывается раньше, чем кабинет педиатра), но начали наезжать. Спасла ситуацию та же медсестра, которая вышла, увидела нас и спросила: "А вы чего стоите?" Ответила, что не пускают. И тетеньке пришлось покраснеть, т.к. медсестра спросила, кто именно не пускает-то))) Вопрос был исчерпан. Про себя порадовалась, что серьезные прививки платно ставим, а то до кучи еще можно заразы здоровому ребенку нахватать. В день здорового ребенка не хожу, педиатр не то, что запрещает, но не в восторге, а еще прекрасно понимаю мам грудничков. Плюс, очередь им создавать дополнительную. Правда, далеко не все так рассуждают, даже с больными детьми, опять же по опыту, в грудничковый день из 30 человек очереди на сдачу крови 10 грудничков, остальные - кашляющие и сопливые дошколята. При этом еще их родители возмущаются, почему всех грудничков без очереди проводят медсестры, а не через одного.
Мне кажется, у нас повсеместно эта психология - если очень-очень надо, то пофиг на любые правила и приличия. Ну, плюсом еще из вредности: мне было плохо и ты потерпишь.
пани Анна
Слава богу, не надо)))
Правда, физиологию беременных это не отменяет - постоянно надо в туалет, что днем, что ночью, так что и без 2 литров воды рискуешь попасть в очередь.
Ramilla
если не нашли понимания, то можно спросить кто очередной и сказать ему, что зайдете вместе с ним просто спросить, зайдя с ним в кабинет говорите медсестре, что у вас проблемы с очередностью, тогда она обычно выходит и сама рулит процессом