Жалость к себе
5090
28
Как избавиться от жалости к себе?
Mary14
Кого нам бывает обычно жалко? Слабое, беспомощное существо, так ведь? Посмотрите на ситуацию со стороны. Вы слабая женщина? Вы не можете найти выхода из положения? Если ответ да, продолжайте себя жалеть, депрессия не за горами. А если нет, то чего себя жалеть-то? Бодренько составили план по вытягиванию себя за волосы из болота и вперёд!
Ilora
Теоретически про жалость к себе я все понимаю, но периодически я впадаю в это состояние и даже не замечаю как....
Mary14
может, вам просто заняться нечем, вот и лезут в голову мысли всякие, особенно, под плохое настроение? Сужу по себе: бывают такие моменты, когда скучно или ничего не клеится, могу начать себя жалеть, а если проявить в этом упорство, то можно даже очень сильно расчувствоваться. Помогает смена деятельности и новое увлечение. Когда голова занята обдумыванием или решением каких-либо задач, исследований, в неё всякие глупости не лезут.
Mary14
Попробуйте не избавляться, а наоборот, нажалеть себя всласть.
Выбираем время и место, когда никто не помешает. Садимся и начинаем жалеть. Перебираем все обиды и неудачи, плачем, катаемся по полу, бьемся в головой в подушку, возводим очи и руки к нему, кричим "доколе????!!!!! за что???!!!! почему я???!!!!! бедная я несчастная! как мне себя жалко! одна я у себя сиротинушка! никому я не нужна. ни папе, ни маме, ни себе". ну и так целый час. Не меньше! На следующий день повторить.
blackhorse
Пункт 9 , предупреждение
и так до самоубийства или психосоматики
Mary14
начать мыслить конструктивно :улыб:
vkaskin
Напрасно.
Основная наша проблема - мы не даем себе проживать свои чувства, особенно сильные- страх, горе от потери близкого и тп. В результате мы загоняем их вглубь, а там и привет психосоматика.
А если выделить себе время и позволить чувствую быть - вы изумитесь, с какой легкостью чувство вас может покинуть.
Попробуйте целый час переживать свою жалость, и уже минут через 20 с удивлением обнаружите, что жалости -то нет, а вы прикидываете какие обои поклеить в гостинной.
blackhorse
возможно, это свойственно вам, мне, большинству других людей. Но если у человека проблемы, или ему и вправду не на что будет переключиться этим часом все не закончится. Можно погрузиться в это состоянии очень глубоко. Так что, во всем надо знать меру и не расшибить лоб в молитве.
vkaskin
Насколько я поняла, автор не переживает тяжелых панических атак в связи с потерей близкого человека, поэтому совет погрузиться в свое переживание не может привести к тяжелым же последствиям для автора.
Ну если есть такое сильно опасение, что часа автору не хватит - вполне можно поставить будильник с бодрой музыкой, чтобы переключить внимание.
Ну и как бы тактика бегства от себя и своих переживаний - именно этим и является ваше "переключение" - до добра тоже доводит далеко не всех.
blackhorse
Да какое бегство? Просто человек одновременно может пребывать в одном эмоциональном состоянии. Можно жалеть себя и находиться в депрессии, акцентируя внимание на проблемах и невзгодах. А можно заниматься интересным делом и получать удовольствие от процесса. Ради чего себя жалеть-то? Это же какое-то мазохистское удовольствие. ладно, если это позволяет понять проблемы и выработать способы их решения, но страдать по часам, а потом взять и резко перестать - это сильные навык владения собой. Можно кучу проблем себе придумать, зациклиться на чем-нибудь. Ваш способ тоже хорош, но как разовое явление, а вот делать это регулярно, считаю, рискованно.
Mary14
Как избавиться от жалости к себе?
А зачем :dnknow:
Mary14
а еще можно посмотреть на больных или инвалидов, прикованных к постели или коляске, детей в детских домах, бездомных, избиваемых в семьях женщин, безработных, беженцев от военных конфликтов. Может быть, станет стыдно жалеть себя на фоне того, у кого реальные проблемы, и он был бы рад поменяться с вами местами. Но а если вы в списке, то тут точно нет времени для жалости к себе и надо что-то предпринимать для улучшения жизни.
Mary14
Как избавиться от жалости к себе?
жалость это процесс
это не страшно, можно даже облиться слезами сам с собой
важен конструктив в итоге
либо это волшебный пендель и новые свершения
либо комплекс жертвы и смерть на диване((((
СЕ ЛЯ ВИ
Что я бедная и несчастная, чего хочу не получается и т.д.....список может быть большим...
Mary14
Что я бедная и несчастная, чего хочу не получается и т.д.....список может быть большим...
ну это же временное состояние?:улыб:Вы же не круглые сутки думаете про свою "бедную несчастность"?:улыб:
мне кажется такое кратковременное даже полезно:улыб:Кто как ни ты сам себя пожалеешь.. Мама только еще родная и всё собственно.
Не избавляйтесь, жалейте себя.:улыб:
Главное чтобы это было не единственное чем занимаешься сутками напролет. :))
Mary14
Я думаю занятия танцами могли бы помочь. Есть даже направление в психологии- танцетерапия. Когда человек танцует, то тело подает сигнал мозгу, что у него все хорошо. В результате- настроение улучшается, появляется бодрость. Сейчас много танцевальных групп тем, кому за тридцать; выберите себе клуб, заодно фигуру улучшите.
Mary14
Что я бедная и несчастная, чего хочу не получается и т.д.....список может быть большим...
Так может попробовать список подсократить :dnknow:
Что Вы там себе написали?
Что хотите стать премьер-министром Англии и повторить карьеру Маргарет Тетчер?
Подънять с колен экономику НСО?
Что у Вас не получается-то?
Напишите другой список - что у Вас получается...
Что получается неплохо, в чем Вы спец, а в чем прям супермегаэкшн профи...

Отодвиньте карьеру Тетчер в сторону и займитесь тем, что умеете отлично и получаете от этого удовольствие.

Относитесь к своей единственной жизни позитивно, и жизнь ответит Вам тем же.
Mary14
Что я бедная и несчастная, чего хочу не получается и т.д.....список может быть большим...
1) Бедная это какая? Не имеющая средств к существованию или что-то другое?

2) Приведите конкретные примеры ситуаций когда вы чувствовали себя:
- несчастной
- счастливой

3) Что делали что бы добиться того чего хотите? Что из предпринятого не получилось?
Mary14
Что я бедная и несчастная, чего хочу не получается и т.д.....список может быть большим...
Первая часть фразы - это эмоции. А вторую частью "чего хочу не получается " можно обсудить, хорошо бы на каком-нибудь конкретном примере. Обычно, если у меня чего-то не получилось, значит это был план "А", возвращаюсь в исходную позицию и приступаю к плану "Б". Очень рекомендую :yes.gif:
Mary14
Что я бедная и несчастная, чего хочу не получается и т.д.....список может быть большим...
С таким настроением Вы слона не продадите :ха-ха!:
Mary14
Что я бедная и несчастная, чего хочу не получается и т.д.....список может быть большим...
Зачем от этого избавляться?
Если вам нравится это, если чувствуете потребность жалеть себя - делайте это. Причем с удовольствием и энтузиазмом.
Потому что ничего не добивается в жизни тот, кто делает все вполдела - вполдела работает, вполдела ленится, вполовину любит только себя, вполовину себя как бы жалеет.
Вполсилы страдает от всевозможных причин жизни, а проснувшись, снова заставляет себя что-то испытывать вполдела.

Если вы себя жалеете - цените свою искренность. Цените свою любовь к себе!
аlgоl
Себя не нужно жалеть, себя нужно любить.
Сударушка
Нужно? Словечки из лексикона супер-эго, того, которое рядом с идеальным, или родительское состояние сознания. Я думаю пост выше был о том, чтобы не отвергать свои эмоции, часть себя, буду часть которая которая жалеет. Можно глубоко прожить это в себе и выйти на новый уровень. Принять это жаление себя как часть себя. Но, с другой стороны, жаление себя это уже какая раздвоенность личности. Личность распадается на две части - и одна жалеет другую... Но и пусть. Как этап, почему бы и нет? Но может человек хочет пожалеть кого другого, а вместо этого жалеет себя?
N84
>Нужно? Словечки из лексикона супер-эго,
-----------------
Пока будет Эго - будет и жалость к себе.
Потому что Эго подразумевает жёсткую идентификацию собственного "Я" и как следствие сравнение себя с другими такими же "Я". И хорошо, если у вас идеальные пропорции тела, красивые лицо и кожа, хорошая память и способности к языкам, богатые родители или успехи в зарабатывании денег - тогда это сравнение может быть "в вашу пользу", что даст пищу Эго. А если нет? Либо недостаточно устойчивая психика для того, чтобы непрерывно убеждать в этом окружающих, пока они в это сами не поверят? Тогда остаётся только страдание либо героическая борьба внутри себя с этим самым страданием с неочевидными её результатами.
Или составить план как стать "лучше", красивее, здоровее, богаче, последовательно воплощать его в жизнь для того чтобы потом увидеть результаты, что ты стал "лучше" (по сравнению с другими "Я") - это видишь не только ты, но и окружающие (они об этом говорят) - это объективно, никто с этим не поспорит и таким образом причина страданий исчезнет.
А если нет? Например ты сбросил пять-семь килограммов и вроде есть повод "не страдать", но ты понимаешь, что у другого фигура всё равно лучше. Или получил ты повышение на работе, но сосед твой получил больше и опять только себя пожалеть. А если вообще ничего не получилось? Что ж тогда-то делать? :dnknow:
Пока человек лелеет своё Эго, он будет воспринимать все происходящее с ним как череду проблем и побед. От побед будет радоваться, а от проблем страдать. И то и другое все равно будет всегда - всё дело в пропорциях. А если перестать себя сравнивать с другими "Я", то все это можно рассматривать не как проблемы, а как задачи , максимально отстраняясь от них личностно. Тогда может быть и поводов для страданий будет меньше.
А если нет? Например ты сбросил пять-семь килограммов и вроде есть повод "не страдать", но ты понимаешь, что у другого фигура всё равно лучше.
сравнение - это путь в ад.
Mary14
Думаю нужно обратиться к психологу . Тут еще не понятно - иногда жалость к себе нужно, но иногда позиция жертвы - это скрытая манипуляция близкими.
Mary14
Детей у Вас, видимо, нет?