Тяга к наскальной живописи - историческое наследие и зов предков?
2519
8
В очередной раз наблюдая на стенах лифта надписи типа "Вася казел" задумалась - как современная психология объясняет тягу человека, взрослого человека, причем, к росписи стен? Ведь получается, что еще со времен пещер люди что-то оставляют на стенах - что ими движет? Какие глубинные инстинкты толкают человека на то, чтобы нацарапать ручкой свое имя или навибшее уже оскомину слово из трех букв?

Я бы не хотела здесь говорить про культурный аспект таких действий, тут и так все понятно. Меня интересует прежде всего психологические корни первопричины, того самого порыва, который толкает автора взять в руки ручку/мел/краску и нацарапать на стене сакраментальное п.5. или "Вася".

Лично для себя я понимаю несколько вариантов:
- самовыражение, творческая энергия, желание донести какой-то посыл, что-то сказать обществу (это больше характерно для высокопрофессионального граффити типа Бэнкси)
- желание украсить окружающий мир, сделать серые стены ярче, радостнее, приятнее глазу (тоже профессиональное граффити и подобное)

Эти мотивы я не осуждаю, они понятны и, в разумных пределах, действительно делают мир лучше. Но я не думаю, что тот самый Вася, который пишет свое имя на заборе, реально делает это, чтобы донести свою глубокую мысль или сделать мир вокруг интереснее. Вот что им движет?
Alippa
Ну во-первых меня интересует не девиантное поведение вообще, а именно тяга к росписи стен.

Во-вторых меня интересуте вопрос именно взрослых людей, с детьми и подростками более понятно.
Lassie
а как это вычленить?
где лифт попортили именно вследствие тяги, а где просто в результате девиации

тягу наверное лучше анализировать на граффити, там это несколько ближе по целеполаганию вашего топика
Lassie
Возможны разные тактики самоутверждения:

конструктивное самоутверждение с конструктивными целями, но всегда есть в нем элемент демонстрации​;
доминирующее самоутверждение - ради власти;
компенсаторная стратегия самоутверждения - не удалось в одном важном деле, так буду утверждаться в неважном;
защитное самоутверждение - ради тщеславия, повышения самооценки.
Побудительными причинами самоутверждения часто являются честолюбие и тщеславие, неудовлетворенные амбиции. Всегда имеет место элемент давления на окружающих с неосознанной мотивацией самовозвышения.
Lassie
"Вася казел" это про агрессию, выраженную анонимно

а наскальная живопись это про зарождающуюся письменность в виде рисунков/знаков на подручных материалах (камнях)
Lassie
Свойственная многим живым существам потребность метить территорию. Собаки, возможно, владея кистью и пером исписали бы все углы и столбы в округе. А так просто исписали.
Так шта никакого творческого начала здесь нет.
Тонкая_нить
Люди тоже писают, только не задирая ножку как собачки, а выстраивая заборы и вывешивая таблички "Частная собственность")))) Эволюция первичной потребности)
Lassie
В очередной раз наблюдая на стенах лифта надписи....
Это вклад в историческое наследие. А если опустите взгляд и увидете что стоите на полу в луже - это значит что случился ещё и зов предков :ха-ха!: