Фамильный Трансексуализм
31770
229
Показать спойлер
Собственно нарвался я тут давеча на статейку, которая вынудила задуматься на заявленную тему.
Собсна копиПАСТА
Показать спойлер
В семейной жизни есть одна проблема, о которой говорить не принято. Многие женщины жалуются на то, что мужчина с годами стал менее мужественным. Что его ничего не интересует, что он пьет и лежит на диване.

Женщины даже забывают, что когда-то сами его выбрали и полюбили. За что-то. А за что – уже и не вспомнишь. Потому что это «что-то» вдруг куда-то делось… А может быть, не вдруг?

Нужно ли его приручать?
Когда мы встречаем мужчину, когда мы находимся в моменте начала отношений, нас очень привлекает его мужская сила, мужская энергия. Мы гордимся, если он бесстрашно гоняет на мотоцикле. Мы вдохновлены его победами в кулачных боях. Мы с увлечением рассказываем подругами о том, как он ездит на гонки в другой город, на соревнования, занимает первые места. И даже если таких явных проявлений силы нет, мы гордимся другими.

Нам нравится, когда ухаживающий за нами мужчина жёстко обозначает свою позицию – ты туда не идешь и точка. Внутри может даже подняться легкий бунт, но от такого удара кулаком по столу все успокаивается внутри. Защищена. Он сильный. Он настоящий мужчина.

Этого же часто мы ждем в семейной жизни – что он возьмет ответственность, стукнет кулаком, примет сам решение, успокоит взбудораженный ум. Мы мечтаем о сильном плече, забывая о том, что в этом случае нам нужно отказаться от многого в своем поведении.

Настоящий мужчина в каком-то смысле очень близок к природе. Он такой же несокрушимый, необузданный, дикий. И опасный. Опасно такой вулкан лишний раз беспокоить, разогревать, провоцировать, пилить, подавлять…

Когда мужчина женится, его мир резко меняется. Я знаю много мужчин, которых свадьба изменила кардинальным образом.

Один мой знакомый по велению жены – из любви к ней – порвал отношения со всеми друзьями. Осталась только парочка «приемлемых» вариантов – с которыми можно было только пить пиво на даче по выходным и про ресторан Сергиев Посад не может быть и речи. В этот же момент исчезла из его жизни и его страсть – походы, альпинизм, горы. Это было слишком опасно для отца семейства. Поэтому все снаряжение было роздано друзьям и знакомым.

Ультиматумы ставились жестко: «Или я, или это», дальше были аргументы о том, что нужно взрослеть, о том, что он должен думать о семье. И из любви к своей жене, он соглашался. Он не хотел оставить ее вдовой, не хотел видеть ее слез и переживаний. Он любил ее – и делал выбор. Трудный выбор.

Он стал домашним, заботливым отцом. При этом внутри глубоко несчастным. Это было заметно многим. Он пытался реализовать свою мужскую часть в воспитании сына – закаливать его, заниматься с ним спортом. Но и это было женой запрещено. Он слишком мал.

Через несколько лет она сама ушла к другому. К сумасшедшему каскадеру, гонявшему на мотоцикле по ночному городу. Она говорила об исчезнувшей страсти, о том, как сильно он изменился, что его ничего не волнует и не интересует.

Но кто сделал его таким? Кто запретил ему быть мужчиной в этой семье? Кто шантажом отобрал у него все то, что помогало ему быть мужчиной?

Сейчас он восстановился – и снова стал таким, как прежде. Все так же покоряет вершины, спускается по сноуборде там, где не ступала нога человека. Он полон энергии, его глаза снова светятся. Он снова нравится женщинам. Вот только теперь для него семья – это нечто страшное. То, что может снова отобрать его силу и мужественность.

Именно так часто бывает. Женщина после свадьбы пытается мужчину одомашнить. Для своего удобства. Чтобы не переживать, где он и как. Чтобы не остаться вдовой. А еще чтобы он меньше привлекал других женщин. Чем более он ручной, тем менее он интересен другим.

Мужчины на это соглашаются. Потому что они не видели других примеров – многих из них растили только матери. Другие выросли с таким же одомашненным папой, лишенным своей силы. Они не понимают, какую цену за это платят, и называют это просто «остепениться». А еще потому что они любят нас и хотят видеть нас счастливыми.

Но душа все помнит и знает. И тоскует по былой силе. Мужчина как лев, запертый в клетке, никогда не станет домашним котом. Он может стать просто униженным и дрессированным львом. Видели когда-нибудь такие глаза льва в зоопарке или цирке? То же самое творится в мужских сердцах. Сердцах, которые лишены своей силы.

Не случайно ли в среднем возрасте почти каждый мужчина старается скинуть с себя это бремя и пуститься во все тяжкие? Купить гоночную машину, бросить жену, заняться чем-то экстремальным? А если это невозможно, то хотя бы удариться в компьютерные игры, и стать героем там…

В Европе чаще всего на гоночных машинах типа «Феррари» за рулем сидят дедушки. И на педаль газа с огромным наслаждением нажимают тоже они. Вспоминая, что они все еще мужчины. Они все еще сильны и опасны.

Получается, что мы хотим замуж за супермена, который покорил нас подвигами и отвагой. А жить нам удобнее – подчеркну это слово «удобнее» — с домашним рохлей, который занимается чем-то скучным и безопасным, моет посуду, пол – и никому неинтересен. Даже нам самим. За удобство приходится платить уважением и собственным счастьем…

Мужская сила нужна обоим
Как бы ни сопротивлялись женщины, они втайне мечтают о том, чтобы муж снова стал таким же, как раньше. Необузданным, сильным, диким, опасным. Чтобы придя домой внезапно, он обнял ее так, что перехватило дух. Чтобы в момент ссоры, когда ее несет, он решительно сказал свое «нет» и опять же – кулаком по столу. Чтобы его глаза горели огнем силы и страсти.

Сложность только в том, что рядом с таким мужчиной нужно стать другой. Его нельзя дразнить и провоцировать, подливать масло в огонь, когда он злится.

Недавно слышала историю о том, как во время семейной ссоры муж сломал пополам ноутбук жены. Это одно из проявлений мужской силы – с ней нужно быть очень осторожной. Лучше ведь компьютер, чем что-то другое.

Представьте, что вы – химик на производстве. Вы должны точно знать, что с чем можно смешивать, а что — ни в коем случае. Иначе это грозит проблемами. Каждую баночку вы берете аккуратно и продумываете – а что будет потом? У вас есть некая инструкция, как обходиться с баночками, как их хранить, как перемещать.

С мужчиной нужно точно так же. Проблема только в том, что этой инструкции у нас нет. И мы ставим эксперименты. Одно взорвали. Другое расплавили. Тут покалечились. И все бы ничего, если бы мы запоминали, какие действия приводят к таким результатам.

Например, мужчину не нужно злить, когда он не в духе. Об этом знают многие. А кто так делает? Кто пытается сначала умиротворить дорогого и привести его в доброе расположение, а уже потом решать проблемы?

Чаще всего раздраженный мужчина получает подпитку тут же упреками жены, ее обидами, гневом. И происходит взрыв. Его сила колеблется в зависимости от самого мужчины и того, сколько масла в огонь подлила жена. Но разрушения и жертвы всегда есть.

Или мужчину, воодушевленного чем-то, не нужно отвлекать и мешать. Наконец он сел с удовольствием прибивать гвоздь – отойдите. Потому что советы «не туда» и «не так» не только выведут его из себя, но и приведут к тому, что больше ни одного гвоздя он не забьет.

Мужчины опасны?
Мужчины действительно опасны. Но когда женщины пытаются их приручить и обезвредить – они подкладывают себе свинью. Самой себе. Потому что от домашнего тюфяка им уже не хочется детей. Ради него не хочется готовить или быть красивой. Он вызывает скорее жалость и презрение. Уважать его тоже невозможно.

Когда в мужчине есть мужская сила, женщине непросто. Ей нужно учиться обращаться с мужем правильно, чтобы это было безопасно. Ей чаще нужно волноваться за него. И учиться ему доверять безраздельно. А еще понимать, что такой мужчина очень привлекателен и для других женщин. Поэтому нужно всегда оставаться для него самой-самой. Самой красивой, самой любящей, самой нежной, самой непредсказуемой.

Это другой выбор и другая жизнь. Перестать его контролировать. Перестать проверять его телефоны и не заставлять его приходить всегда вовремя. Не указывать ему, с кем ему общаться и чем заниматься. Не оценивать его хобби по их опасности. Снова и снова возрождать в нем страсть к жизни.

Да, пусть он решит начать заниматься триатлоном. Мой муж в следующем году собирается участвовать в IronMan . Для меня это звучит жутко – целый день бежать, плыть и ехать не велосипеде. Это требует много сил, выносливости, времени. Ему нужно будет тренироваться, покупать оборудование, участвовать в марафонах. А мне придется смириться с его отсутствием, занятостью, физической усталостью.

Но это ерунда по сравнению с тем, как блестят его глаза, когда он об этом говорит и что-то делает. Когда он пробегает десять километров или проплывает километр-полтора. Это делает его сильнее – не только физически, но и морально.

Кто-то из мужчин мечтает о мотоцикле. Мой муж в их числе. И я готовлюсь морально к тому, что однажды это случится. Мне придется иногда волноваться за него. И больше доверять. Я знаю одну девочку, которая очень боялась, но согласилась на покупку мотоцикла мужем. При нашем движении и уважении на дорогах – это очень экстремальная покупка. Но прошло несколько лет, и муж из наемного работника превратился в успешного бизнесмена. Жену он возит на машине. А сам все так же каждый вечер седлает своего железного коня. И хотя они женаты больше десяти лет, недавно она призналась, что страсть не утихла и не пропала. С мотоциклом этой страсти стало больше.

Увлечения горными лыжами, гонками, альпинизмом, спортом, командировки, подвиги, опасные путешествия, экстремальные занятия, общение с другими мужиками и многое другое, от чего мы хотим мужчин оградить – на самом деле дают им силы. Силы оставаться мужчиной рядом с нами. Силу брать ответственность. Силу аскетизма и выносливости. Настоящую мужскую силу. Которую мы так ценим и по которой так скучаем.

И напоследок, хочу поделиться с вами одной цитатой из книги Джона Элриджа «Необузданное сердце». Которая и вдохновила меня на написание этой статьи.

Да, мужчины действительно опасны. Но скальпель тоже опасен. Он может ранить, а может спасти вам жизнь. Вы не пытаетесь сделать его безопасным, затупив его; вы вкладываете его в руку тому, кто знает, как с ним обращаться.

Если вы когда-нибудь наблюдали за лошадьми, то вы знаете, что жеребцы могут доставить много проблем. Они сильные, очень сильные, и они себе на уме. Жеребцы обычно не любят узды и могут вести себя очень агрессивно — особенно если рядом есть кобылы. Жеребца трудно укротить.

Если вы хотите иметь более спокойное, не представляющее опасности животное, существует простой выход: его надо кастрировать. Мерин гораздо более покладист. Вы можете буквально водить его за нос; он будет делать то, что вы ему скажете, не выражая никакого протеста. С ним у вас будет лишь одна проблема: мерин не способен дать жизнь. Он не может сделать того, что может жеребец. Да, жеребец — опасное животное, но если вам нужна жизнь, которую он может дать, вам надо смириться с тем, что он опасен. Одного без другого не бывает…»

Цените в мужчинах их мужскую силу. И помогайте им становиться сильнее и мужественнее. Нет ничего страшного в том, что он не моет посуду дома. Купите посудомойку – или научитесь любить этот процесс. Пусть он занимается мужскими делами, которые без него никто не сделает. Делами, которые наполняют его силой и энергией.

Потому что после подвига он придет к вам и положит к вашим ногам все трофеи. А вас обнимет так, что захрустят косточки. От наслаждения. Наконец-то вы за мужем….

© Ольга Валяева
Показать спойлер

Со статейкой не так чтоб и согласен, но как "затравочка" - вполне пойдет. Там от чего-то все сводится к какой-то опасности, да и ситуёвина обрисована однобоко (то бишь "учит тетаГ жизни")... Между тем, сама по себе проблематика коррекции партнера в угоду комфортности сосуществования и снижение сексуальности корректируемого на этом фоне довольно интересна.
Поясню- лично я под сексуальностью понимаю именно ярко выраженную половую принадлежность... Т.е. для мужчины это мужественность в чем бы это понятие не заключилось, для женщин, соответственно, женственность... Оставляю свободной трактовку базовых понятий постольку поскольку, как мне кажется, это не имеет ровно никакого значения... При этом, речь о всем комплексе характеристик целиком, я не верю в фрагментарную утрату сексуальности, я считаю, что сексуальность живет внутри человека - его внутренняя уверенность в своей роли в рамках половой принадлежности, если угодно. Именно поэтому, к примеру женщина перестающая следить за собой перестает быть сексуальной - не от того, что она стала тяжелее на 10 килограмм или от отсутствия килограмма штукатурки на лице - нет, просто она деградирует как женщина... В то же время, женщина ощущающая себя таковой, ощущающая себя именно что женщиной, несмотря на какие-то внешние дефекты или личностные пороки вполне себе сохраняет свою сексуальность...
Тема, естественно, не про койку, тема именно про гендерную принадлежность и про роль окружения в ее раскрытии\ингибиции. С одной стороны, половая принадлежность просто социальную роль - мы часто говорим и спорим о Бабах и Женщинах, о Мужланах, Мужчинах, маменькиных сынках и диванных тюленях как в контексте некоторых жизненных событий свидетелями которых мы стали, так и в рамках отношений внутри семьи...
Я настолько широко рассматриваю значение сексуальности в силу того, что считаю ее одной из отправных точек развития человека вообще. Соответственно, раскачивание фундамента может привести личность к краху - человек просто дезориентируется и сможет ли человек принять себя в модифицированной версии или нет - большой вопрос... Еще большим вопросом является то, осознает ли он вообще эту динамику...? Уж простите за тавтологию, но по моим наблюдениям, людей наблюдательных не так много, из которых следят за собой совсем чуть-чуть...
Показать спойлер

По теме - как думаете, насколько это вообще распространено? Каковы группы риска? Что делать если состоялось? Настолько ли это критично как мне кажется...? Ну и в целом - флудильня открыта... :biggrin:
Баристер
слушай я три раза прочитал и ни фига не понял против кого автор дружит, с кем скорешился и о чем сожалеет

переведи)))
Alippa
Автор говорит, что в угоду бытового удобства патнеры влияют друг на друга с тем чтобы привести их в удобоворимую для совместного проживания форму, но не учитывают негатива... Автор пишет про дятьков, типа, ему запретили кататься на мопеде и спускаться с гор а потом удивлются обрюзгшей жопе и любви к дивану.... :rofl: По крайней мере я приблизительно таГ понял...
Опять же, ты какого автора имеешь в виду? То где написано как обращаться с музчинами - написано было в и-нет журнале, откуда и было скопипастено... То, что опять же под спойлером, но уже в меньшей степени ориентировано на "ПОЛЫ" - эт мое... Собственно, мое понимание излагаемого и предложение расширить тему дискуссии с "Бабы кастрируют мужиков и потом жалуются на евнухов", до "Брак, как источник унисекса"... :rofl: Очевидно, что мужчина действует аналогичным образом, например, требуя большей скромности во внешнем виде от своей женщины, так к чему потом удивляться снижению женственности....А снижение уровня женственности=меньшее ощущение теткой себя Женщиной=откат по всем женским функциях (фсе, капец - борщи невкусные, на полках пыль(ровно то же можно говорить о мужике, и тогда мы получаем безынициативного, безвольного диванного тюленя)) :rofl:
Ну а мой финальный интерес обозначен в вопросах выненесенных за пределы спойлера... :biggrin:
У меня была мысль представить "лайт" версию первого поста, но мне статейка показалась интересной, так хотелось бы чтоб народ прочел... А так - точно "по лайту" дискуссия и пойдет... :biggrin:
Alippa
Насколько поняла я, девушка автор пыталась донести незателивую мысль, что все женщины манипуляциями и угрозами вынуждают своих диких мужчин залечь на диван, а надо как она - уважать их личное пространство и будет всем счастье. Но ТС же в целом развил мысль, что терять себя в семье вообще не полезно)) ну так с этим не поспоришь :dnknow:
Хотя статейка - атас :rofl:
Баристер
Да сложно сформулировать, что именно утрачивают супруги, скатываясь в классический быт. В конце концов не все возмущаются своему охомячиванию. Более того, вот в семьях друзей как-то всплывает, что даже такой вот "болотно-хомяковый" вариант мужьями оценивается как лучший из возможных жизненных сценариев - типа, как хорошо, что ты (жена) встретилась, семья, дети - уважаемый человек, а то болтался б сейчас непонятно кем(((
RougeM
Ну вот как раз и хотел исключить войну полов ибо правило то в оба конца работает...
Ну а дивчина скорее говорила, что понятно, что некомильфо когда мужиг постоянно торчит непойми и занят какой-то своей фигней... Тетки в борьбе с этим тащут его домой... И вот он "уютный" чувачок, правда нафик никому не нужный в своей уютности...)) В то же время, суть-то в том, что просто себя потерял, а нового себя не обрел..... Т.е. ему никто не прививал тягу к какой-то левой фигне, на которую рассчитывала тетка... Потому он, собственно, и пролеживает диван-то...)) Типа, ему нравилось ходить на футбол, кататься на байке и гонять в турпоходе... Ему аргументированно объяснили, что нельзя... Ну.. нельзя так нельзя... Дома так дома... Правда ему там не нравится и делать он там ничо не хочет... Значит пива-чипсы-телек... :biggrin: А она то думала он там чем-то путным займется, судя по всему...
Баристер
ИМХО крайне странная статья . Спорные моменты

1. Что есть "мужественность"?
ИМХО в попытках докопаться сведется к пресловутому "могуч вонюч и волосат, гуляет по некому охотничьему периметру, вламывает чужакам. в периоды охоты дерется за самок. самкам вламывает если не согласны".
достаточно мужественно?

2. Что есть более так сказать современные формы мужественности?
- адреналиновая зависимость?
- склонность к риску?
- смертельные и смертонесущие увлечения?
- война ?
- агрессивный спорт?
- кучкование с мужчинами с общением на мужские тематики?
- познавательный интерес?
- стремление на верхушку вертикали власти?
- что-то еще? некие паттерны поведения?

ИМХО п.1 и п2 мб малосочетаемы.. т.е дед на Феррари мб молодец. Но то что он сидит за рулем такой тачки может говорить всего лишь о том что он старый богатый придурок. а далеко не мужественный человек.

3. Что есть утрата мужественности? Она ж кастрация?
- или мне показалось или какие-то намеки от того что в семье мужчина сию мужественность утрачивает? т.е как бы конфликт ролей мужчины и отца?

4. И какие-то ИМХО странные удочки закидываются. В плане того что в быту
- мужественность = крушение имущества
- мужественность = какие-то намеки на насилие и мб даже не намеки
- и даже какие-то намеки что именно женщины кого-то там сексуальности лишили . в своих гнусных целых конечно

ИМХО проблема в том что классическому самцу в современном социуме не развернуться. Слишком мало применений для выплеска агрессии. Слишком много правил, рутины. Горилла и ипотека . sic! Т.е сами рамки применения самцовых паттернов в скученном городского типа обществе ограничены.

Ну а дальше как бы есть ли тетки рядом, нет ли теток рядом - агрессивное животное сейчас скорее за решетку попадет. Чем проявит себя достойно.

ИМХО если пользоваться популярной узковатой конечно но приемлемой классификацией характеров - мужчины - Воин, Авантюрист, Хозяин, Праздник, Творец. Из них собственно дом и быт и семья и дети интересны только Хозяевам. А прочих этот вид деятельности просто утомляет. Востребованы социумом сейчас- массово - Хозяева, штучно - прочие категории. А для остальных просто сфер применения нет. Хбз хорошо это или плохо. В чем-то хорошо -избави нас боже от мира ,где только Воины комфортно себя ощущают. Культ силы, столетние войны, армиии туда сюда по континенту, поля трупов - тот еще праздник.

Так что ИМХО попытки искать виноватых в текущем положении дел несколько нечестны . Чтоб наступило мирное и сытое время, сколько людей жизни отдали.

Ну а проблема утраты мужественности .... Тем кому не интересно в семью играться - лучше ИМХО и не играть. Меньше брошенных детей будет. Так что проблема по большей части сводится к тому чтоб лучше узнать себя и найти приемлемую нишу ... А если не получается - создать ее самому.
RougeM
так а универсальной формулы утраты-то и нема... Кто-то теряет больше, кто-то меньше... Кто-то, наверное, вообще ничего не теряет, кто-то приобретает....
Но я то, на правах ТС, предлагаю обсуждать только тех кто потерял... Ну и далее по списку вопросов в первом посте...))
Баристер
Тетки на самом деле жертвы гендера:улыб: и в ситуации когда теток не выбивают частые роды и родовые риски , тетки в ситуации "аааа где мой домик?? где мой муж???"
У мужчин больше девиантов разного типа . И в гениальность и в психоз. Женщины больше середнячки. Это заметно и по достижениям творческим и по криминальной статистике и по статистике происшествий и по смертности.
Так что среди теток типаж "Жена / Хозяйка" - которая пара Хозяину, самый массовый. Вот только пар хозяйских не находится, а программа "без муж-детей-семьи счастья нет" работает. А с осмыслением ситуации трудновато. особенно в юности. когда к программе еще и гормоны.

В результате встречаются 2 человека , которые хотят от жизни разного ,сами того не понимая. и огребаются закономерно... Никто не виноват. жизнь такая.
Баристер
1. Распространено.
2. Группы риска - все мужчины , типажей отличных от "Хозяин". кому рутинный быт прямо отрава.
3. Не создавать семью, если точно не хочешь этого. Хорошо предохраняться. Мб даже вплоть до кардинального типа вазектомии. Если спиногрызики не нужны. Жить так как считает нужным.
Если есть уже дети - ИМХО стиснуть зубы и доращивать до 18 лет, пытаясь в параллель делать любимое дело. иное как-то отвратительно. А потом заниматься тем к чему душа лежит.
4. Насколько критично - хбз Наверно конкретного мужчину спрашивать надо насколько критично
Баристер
Ну практика показывает, в этих примерах мужчина сам думает, что семья наклалывает ограничения, и буде искать себе девушку, которая "замотивирует"))) приятно ощущать, что ты "правильный семьянин", "вложился в отношения", а осознание жертвы даже не всегда тянет из отношений, ибо долг превыше личной неустроенности. И это собственное творчество. Но приятно, когда это все как бы по запросу жены, а не сам такой умник) ну и выглядит оно - жена лишает и не пускает))) ну несерьезно это.
RougeM
Да не факт что будет искать ту которая замотивирует.

Есть у меня друг юности, влюблена была в него как кошка в 17 лет. :ха-ха!: готова была как жена декабриста, за ним куда угодно. Типаж - одинокий и гордый Воин. ужасно повезло что парень не морочил голову и прервал все контакты, когда я уже сидела на низком старте, готовая за ним в глушь и тп. В менее удачном случае - была б мамашей одиночкой в 18. Тк свой типаж - быть женой и мамой осознавался отчетливо. и в голову не приходило что кто-то может считать иначе. и это виделось единственно верной жизненной стратегией. И мало что остановит юную восторженную и правильную девочку, которая влюбилась и хочет осчастливить избранника, которая готова на жертвы и лишения ради общего светлого будущего - загс, квартирка и дети. :ха-ха!:

А тому нафик человеку не уперлись жилищные вопросы, свадьбы, пеленки... Да ,он и в 40-ник Одинокий и гордый воин. Эпизодические работы, странные контракты, рисковые авантюры и дикие места. Женился кстати. Но дома его почти не бывает ,максимум неделя в месяц. и то не всегда. Жена с квартирой. Видно зачем-то ей такой муж нужен. который вроде и муж а вроде и нет его. И дохода с него нет. И как отец сами понимаете насколько хорош типаж...Так что каждая кошка хороша если нужна именно она и готовить ее умело..

Но там парень в 17 знал что ему нужно, что не нужно. И никому не врал и мозги не парил. ни себе ни девчонкам. А это случай редкий...

Часто люди любого пола действуют наобум лазаря, потом виноватых ищут...
Пончита
я специально отрекался от установления термина мужественности и сведению ее к сексуальности как половичному признаку... Мне кажется, термин сексуальность сам по себе ближе к субъективному суждению, т.е. она не объективна... Более того, она может даже партнерами в одной семье применительно к одному человеку по разному восприниматься... Допустим, он считает, что он может гордо называться мужчиной потому, что умный и с большим ЕТИМ, а ее привлекло как к мужчине физическая сила,чувство юмора и борода....))))
Круги общения разные бывают... Где-то окружающие орут "ну ты мужЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫк", когда человек бьет о голову бутылку в фантане, где-то когда берет 15 номеров телефонов в клубе за вечер, где-то когда добиваются карьерных успехов - не суть.... Важно, чтобы мужик ощущал себя мужиком по тем критериям, которые он считает важными, равно как и тетка по своим... Важно это потому что влияет непосредственно на общий уровень успешности... От которого, в общем-то, зависит почти все...
Т.е. логика автора такова - у дятьки было что-то, благодаря чему он считал себя Мужиком... У него это отобрали потому что человек семейный (может товарищ воообще на одной полигамии считал себя АльфоСамТцом)... Он потерялсо - он больше не мужик в собственных глазах, а тетка ждет от него мужских поступков - например обеспечения ее в декрете и потомства, а он-то уже не мужик... Собственно, всем спасибо - все свободны...))) Я где-то так это все увидел)
Пончита
Так я отвечала не про любого. А именно про "домашнего", который как раз не против ипотеки и пеленок-памперсов. Про того, который вроде как утратил нечто в угоду Семье.
RougeM
Так если квартира-дача пеленки-памперсы его, он ничего и не утрачивал. Он наоборот на пути к счастью и хлебает полной ложкой. Для этого человека кто драться любит - тот псих, кто гоняет на гонках - тем более. а он планирует доходы на Х лет вперед чтоб годам к 30+ коттеджик отбацать, детей еще 2-3 сделать...

Собственно в стране мир и процветание и счастье, если кол-во мужчин этого типажа изрядно велико. Это та самая соль земли, толстовский человек, идеальный электорат и честный труженик
RougeM
Посмотрела кстати критическим оком группы мужских персонажей. Поняла что не хватает типажа "Вечный ребенок".
Пончита
по группам риска - не ну не все наверное... Скорее все "новички в брачном деле"... :biggrin:
Баристер
Одно только неясно - почему ж прям вот, если не совершать регулярно сомнительные "подвиги" :biggrin: так прям и все! - не мужик! Чот можт и правда немужик...
Типа проверка такая))) огонь-вода-медные трубы и декрет)
RougeM
ну... жена не пускает - да, не серьезно... А если просит?? у нас тут вот совсем недавно полемика была на предмет того, кто такой Эгоист.... Мне очень нравится высказывание на предмет того, что эгоист не тот кто живет как хочет, а тот, кто заставляет других жить так как хочет он... но, к сожалению, такой позиции придерживается крайне мало людей... :biggrin:
RougeM
Дело не в подвигах - сам считаю примеры в статье неудачными... Здесь весь вопрос в индивидуальных представлениях о том, из чего состоит мужчина и может ли человек в отношениях по полной реализовывать эти самые составляющие.... Еслиф самолет лет 10 из ангара не выгонять - многие усомнятся транспортное ли это средство или музейный экспонат... :biggrin:
Баристер
Т.е. логика автора такова - у дятьки было что-то, благодаря чему он считал себя Мужиком... У него это отобрали потому что человек семейный .. Он потерялсо - он больше не мужик в собственных глазах, а тетка ждет от него мужских поступков - например обеспечения ее в декрете и потомства, а он-то уже не мужик...
Ага. Логика такая. И знаете в чем падла жизни? в том что быть отцом и мужем = не мужик в собственных глазах . Т.е этот путь не почетен, позорен и ваще не для мужиков. Ну собственно имеем что имеем . демографическую зону бикини. И море разводов. И множество дядек кому семья вообще никуда не упиралась. Так что нация вымирает, освобождает место более пассионарным этносам. Для кого ценность детей выше
Пончита
Коттеджики и доходы тут вообще не обязательны. Как раз потому что он обычный труженник.
Его ж в семье как бы не особо главой семьи позиционируют) так что утрата субъективная имеет место.
Но "болото" иногда может пробудить у некоторых мысли, что "если бы не" все могло б и поживее происходить. ТС считает, что жена не должна его сдерживать и сама оставаться "загадка" - ну типа чтоб ощущения оставались в тонусе.
Баристер
Женился на Эгоистке - нечего тада жаловаться)))) небось, никто насильно не привлекал в брак:миг:
RougeM
Тут вот какая штука. Власть кому нужна сам берет. И власть подразумевает властные полномочия и властную ответственность.

Хочет быть главой семьи - так пусть будет. Неважно коттеджик там или квартирка малая.

В данном случае женщина опять же заложница гендера и собственной биологии. Ведомая роль объективно легче дается. Т.о чтоб быть главой семьи, им просто надо быть. Делать что-то круто . Быть компетентным в чем-то важном для семьи. Должно быть нечто, что в семье делает мужчина и без чего это не семья. А если он на себя не берет ни 1 роль...ну так понятно что главный не он . а его позиция - то ли спермодонор то ли вибратор то ли еще 1 ребенок то ли примочка статусная.
Пончита
Не ну вымирание нации это тоскливо, но это вовсе не повод насиловать себя... :biggrin: Или повод?
По мужик-немужик... Тут вопрос приоритетов... Типо Мужиком может быть только носитель ЕТАГА - не всякий носитель мужик, но всякий с отстуствием такового - точно НЕмужкик... Далее идет некая последовательность с фильтрацией - у каждого вполне самстоятельный набор критериев отнесения к тому что есть Мужик... :biggrin: но переход к последующему возможен только после удовлетворения предыдущего... Это может быть заработок, выносливость, успех у женщин, Отец, Муж - не суть... Вопрос лишь в том, на каком этапе идет отсечение... Собственно, многие из вступающих в брак по ряду показателей уже Мужики и продолжают двигаться дальше - в роль мужа и отца... Но, когда они лишаются критерия принадлежности к Мужику по критерию с приоритетом выше чем жена и ребенок - наличие последних уже не играет роли....
RougeM
Женился на Эгоистке - нечего тада жаловаться)))) небось, никто насильно не привлекал в брак:миг:
Ага. Еще блин если и жену выбирал по экстерьеру, не учитывая стоимость поддержания оного то тут туши свет.
RougeM
у нас - на форуме, в рубрике про "обреченных дятькафф" :biggrin:
Баристер
Ну да, даже сам самолет в том усомнится)) так человек - не техника, все одно сам "на приколе" торчит. Если говорить с его позиции - ну типа вот он ощутил утрату и думает, как же вернуться "в небо", так беспредметно сложно рассуждать - может там и жена не такая уж страшная эгоистка, как с "ангара" показалось)) а кто-то обнаруживает, что и промахнулся(
RougeM
Т.е. враки все и мнение автора статьи слабо соотносится с реальностью, в реале настоящие дятьки реализуют себя в полном объеме и с проблемой описанной в статье не сталкиваются...?
Баристер
> Не ну вымирание нации это тоскливо, но это вовсе не повод насиловать себя... :biggrin: Или повод?

О, а тут мы переходим к вопросу о роли мужчин в управлении собственной страной и влиянии на нее.
Если волнует благополучие родины, то таки да, себя насиловать во имя идеи . И растить детей хорошо :ха-ха!: Вспомним рейх - какая у них пропаганда была семейных ценностей. А все чтоб не слить территорию неарийским нациям. Вопрос нужно ли приличному мальчику жениться не стоял. Обязан. Иначе ни в борщ, ни в СДАП. А школы ему на радость клепали физически крепких , знающих гигиену и хозяйственных невест. А все потому что у людей был план заселить территорию. С другой стороны всякие друзья с востока. У них рейха нет. А детей иметь много надо . И семью обязательно. Ибо тоже пассионарии . И так сказать, давлением ген. материала мирный джихад делают. Т.о либеральные ценности съедят сами себя через пару поколений - народ в Европе вполне демократическим образом выберет исламские нормы. Потому что это будут ценности больше 50% населения. И те за свое честно голосуют. Фишка в том что иногда не надо стали. Достаточно иметь стратегию.. Хозяйская стратегия тоже рулит. Просто она чуть более длинная.

> Но, когда они лишаются критерия принадлежности к Мужику по критерию с приоритетом выше чем жена и ребенок

Что это за критерии? Это первый вопрос

Ну а второй вопрос из первого вытекает. Способна ли средняя тетка поставить критерий более ценный чем она сама? ИМХО нет. Типаж "Муза " и "Воительница" (Жанна Д Арк) крайне редок . Т.о средняя масса женщин идеал задает Хозяйственный. Ну а если идеал задали не они, так верно ли женщину обвинять в том что мужчина мужество утратил? Она ж его сменой ценностей не управляла
Пончита
по п.3, т.е. реконструирование сложившихся межличностных отношений не представляется возможным?? Или стискивать зубья или идти пополнять ряды негадяеФФ??:улыб:
Пончита
ну так понятно что главный не он . а его позиция - то ли спермодонор то ли вибратор то ли еще 1 ребенок то ли примочка статусная.
Но по сути ведь так многие и живут. А кто-то разводится. По инициативе - естественно - жены...
Об источниках этой порочной ситуации и заведена тема.
Баристер
у тебя оказывается был двойной спойлер)))я статью то и не нашел
думаю все что вы там так умно обсуждаете))

слушай ну а чем это отличается от классического, что все живое существуя в шагово-телесной близости длительное время становится похожим на какой-то миксовый образ если не сказать образину?

я тут мужика с котом наблюдал по осени, сидят в одной позе, смотрят в одну сторону, выражения "лиц" одинаковое, потом кот коротко мяукает, мужик слегка вздрагивает и на полном серьезе отвечает:
"- Да, холодно уже, надо идти..." и сваливают одинаково хромая на четыре лапы.

а ты жены))) тут тварь безмозглая хозяина перековала

а так, конечно влияют, как говорил один чел "у меня в роду евреев нет - я первый"(с) как ты думаешь почему он так сказал))))?
RougeM
Источники этой ситуации - то что люди суть существа живущие программами и всплесками гормонов. часто выбирающие самый простой путь, хватающие синицу в руки, даже не думая на фига им синица.
И так было и так будет.
И извечная проблема "если бы молодость знала, если бы старость могла".
Баристер
Полагаю, что да, именно) либо ты сам управляешь своей (и в чем-то - близких) у тебя не случится такого казуса, разве что случайно - но решить эту задачу не проблема. Сразу как осознаешь, что упускаешь нечто важное. А уж что там в приоритете - так что уж есть)
А автор статьи... ну странная девушка. Статья феерична.
Баристер
как обычно, очередная статья про плохого танцора? :biggrin: иногда кажется, что в современно обществе наиболее полно могут реализоваться только геи :dry:
Баристер
по п.3, т.е. реконструирование сложившихся межличностных отношений не представляется возможным?? Или стискивать зубья или идти пополнять ряды негадяеФФ??:улыб:
не совсем поняла что такое п.3...

но есть же вариант как-то трансформировать свою жизнь. чтоб получилось и реализоваться и в негодяи не идти. ну например - та ж рыбалка. брать на нее сыновей. или например жену выбирать правильно. знакомый дядька Алтай исследовал с женой и грудничком на пузе.

ИМХО многие стратегии трансформации требуют попу оторвать от дивана. На некоторые хотелки (прыжки с парашютом, стрельба, путешествия) надо много работать. Но есть же и бюджетные схемы.

Тот же турник повесить дома. И качаться (вспомним "Борцовский клуб"), бегать с парнями. Во, еще стратегия - я недавно случайно познакомилась с парнем . Простой , но хороший. Они с друзьями во дворе футбольный клуб свой организовали. Круто, адреналинно, с соседним двором рубятся. Суровая мужская компания. И авторитет нарабатывается. И мужественность прет . И фигурки, кстати, для среднероссийского 35+ весьма секси. И семье не мешает. И можно например сына с собой брать. Или дочку учить чир-лидить :), чтоб плакаты рисовали папам.:улыб:

Ну а мужчина , который делает нечто как мужчина, несет в семье мужские обязанности, выглядит как мужчина, стать имеет мужскую и потенцию также мужскую, как бы ИМХО и является мужчиной. Так?:смущ:
Пончита
1. Управлять вполне возможно и чужими детьми... и даже мамами, папами и дедушками...)) Короче, непатриоту, в принципе, можно не насиловаться... :biggrin:
2. Еще раз - критерии индивиидуальны... Но для целей понимания, женщина ждет "Хозяина" и из полученного "Война" пытаетс его выпилить... Результат - нет война нет хозяина, есть тюлень-пива-чипсы... :biggrin: Потому что воевать ему не дают а хозяйствовать он мало того, что не умеет, так еще и не хочет ибо не его это...
По ценностным критериям - не нужно ей ничего задавать... Здесь речь о самооценке... Когда Воин исполняет мужнину роль по наклейке обоев, при совмещении с запретом воевать - он теряется просто да и все...
Т.е. проблема не в том что один партнер в браке как-то не так оценивает второго, а в том, что приспосабливая его для совместной жизни он может исключить некоторые жизненно важные для личности вестчи чем и нанести ей значительный ущерб...
Та же история с альпенизмом из истории автора - для многих носителей хобби это может показаться незначительной утратой... Исходя из многим поведанной иерархии ценностей семья должна быть на первом месте.. потом, наверное, друзья, затем, пожалуй работа, потом может быть хобби... потому особого вопроса в такой ситуации, вроде бы, не возникает... Но есть одно НО, в данном конкретном случае это Хобби - была частичкой реализации себя... при его утрате теряется и "Я"... А что вообще нужно человеку, если "Я" - потеряно? Что может иметь смысл в такой ситуации?
Баристер
по п.3, т.е. реконструирование сложившихся межличностных отношений не представляется возможным?? Или стискивать зубья или идти пополнять ряды негадяеФФ??:улыб:
да почему?! Изменить-то хотят обычно оба. Только для этого надо иметь решимость. А кому-то проще "проскользить" по жизни не напрягаясь. И винить в своей неудаче жену/бывшую жену/всех женщин
Alippa
не ну тут иначе... Там жеж про "тиграфф ф клетке было..." :rofl: Все же твой мужик и кошки куклачева - разные вещи))
Баристер
да причем тут "женщина хочет выпилить " . женщины, особенно молодые, носители программы "дом семья дети" . причем если женщина эту программу не носит - сами ж мужчины ее клеймят как ужас ужасный и брак головного мозга.:улыб: ну особенность такая. женщины ан масс таковы.

т.о женщина знает что ей надо . и решает за себя. а мужчина за себя. и если он воин и ему нахрен не нужны пеленки - так что ж, не женитесь. мы вас не неволим (с)

я привел пример парня, которому вообще не нужны были эти семейные заморочки. он просто занимался своим делом. и не брал на себя обязательств. и предохранялся тщательно
Баристер
. Но для целей понимания, женщина ждет "Хозяина" и из полученного "Война" пытаетс его выпилить... Результат - нет война нет хозяина,
ИМХО импоссибл))
Либо тетя гений-манипулятор. Почти диавол))))
Баристер
Исходя из многим поведанной иерархии ценностей семья должна быть на первом месте.. потом, наверное, друзья, затем, пожалуй работа, потом может быть хобби... потому особого вопроса в такой ситуации, вроде бы, не возникает...
на первом месте у нормального человека должен быть он сам, тогда и все остальное сложиться нормально и не придется искать виноватых
Баристер
Но есть одно НО, в данном конкретном случае это Хобби - была частичкой реализации себя... при его утрате теряется и "Я"... А что вообще нужно человеку, если "Я" - потеряно? Что может иметь смысл в такой ситуации?
Ну так блин кто ему виноват если он приоритеты в жизни поставить не может?
- альпинизм стоит Х бабок
- снять /купить жилье стоит У бабок
- быт и питание Z бабок
- растить 1-2-3 детей стоит А бабок. (мин левел здорового питания, одежды по возрасту , развития + содержание дома жены на время малолетства с ее тратами)

Ну так если паень зарабатывает несколько больше Х и жизни не мыслит без альпинизма, и проводит время на треньках и выездах ну так на фига ж ему семья-то?? Он же очевидно не готов ни кормить ни растить ни в чем себя ограничивать. Я ж говорю - таким размножаться не об невест-миллионерш просто противопоказано. Это не мужья и не отцы. Так зачем лезть в то что не твое?:улыб:Да еще винить кого-то.
Сейчас же все просто - не хочешь жениться - не женись. Не нужны дети - предохраняйся сам /стерилизуйся.

Это ж вопрос жизненной цели. Если он Воин, и его война - это альпинизм, и его противник - чужой рекорд по восхождению, то зачем ему обуза? У Воина с собой только 1 спутник - меч:улыб: И с собой только собрат - дружинник
Пончита
так там в том и суть что, типа не дает один партнер второму возможности реализовать свое половое начало.... Не дает под предлогом семьи.... Если перевернуть ситуацию на теток - дятьки могут ограничивать круг общения потому что подруги - стервы заведущие и проститутки, требовать одеваться и вести себя скромнее - распространенное, вроде, требование... И проблема не в том, что юбка стала длиннее или макияж не такой яркий... Проблема в том, что желанное для мужчины снижения сексуального внимания со стороны других мужчин повлекло в жене снижение уверенности в себе, она более не убеждена в своей бесспорной желанности... и вот она уже согласная спать с мужем только при выключенном свете и в миссионерской позиции, а если ситуация усугубится - она считает себя невостребованной... Ее накрывают проблемы по всем фронтам - и на работе и дома....
Т.е. статья-то была про побочные эффекты позитивных начинаний... при том мы сами не всегда осознаем такие приоритеты... Реально а не декларативно.. Не зря говорят о том, что человек не ценит того что имеет.... Безобидная, на первый взгляд, потеря может привести к сеьезным последствиям....
elle08
Скорее нужно уметь баланс находить: есть объективные периоды, когда семья не может быть второй, но и себя навеки вечные задвигать на седьмое место - путь тупиковый.
RougeM
дак она же его не клейменным войном брала...)) Полагаю, в реале, все не так жостко разграничено... Не говоря уже о том, что подавляющее большинство бачующихся ни про войнов ни про хазявав не слышали... Ну... парень и парень.. Женитцо-остепенитцо, станет отцом - повзрослеет... Разве не распространенный подход?? :dnknow:
Баристер
> так там в том и суть что, типа не дает один партнер второму возможности реализовать свое половое начало..

Ау, тов Баристер - у Вас в примере мужик которому не нужна семья зачем-то выбирает в пары женщину , на семью и детей ориентированную . Потом претензии ей выставляет.
В смысле "не дает" :шок: :безум: . Значит партнер не тот. Ему нужна не жена. А боевая подруга. Она ж маркитантка. А мб даже дама нетяжелого поведения .

Вот только из девушки которая "жена мама" такое не выковывается. не приспособлены кролики для лазанья
Баристер
Ну... парень и парень.. Женитцо-остепенитцо, станет отцом - повзрослеет... Разве не распространенный подход?? :dnknow:
Ну а если парню этот подход не подходит, но он в ЗАГС идет (без автомата) кто виноват? Девушка которой он предложение делает, искренне уверенная что ему надо того ж что и ей, или он?