сардина
И это так. Однако ж ТС самоликвидировалась от нашего с тобой напора :улыб:
Катена
Да похудеть она хочет! Просто не вижу других причин! ХОЧЕТ. ПОХУДЕТЬ. Независимо от наличия/отсутствия мужчин, детей/успешности и т.п.
а дальше что?:улыб: если цель поставлена - путь ясен
Hoda
>Мне тоже странно. ТС вообще запуталась уже, по-моему.
--------------------
А мне кажется всё достаточно ясно. ТС не хочет зависеть от того, есть у неё "лишний" вес или нет. То есть на сегодняшний день она чувствует, что зависит от этого и ей это не нравится.
Так же точно человек (женщина) может например "зависеть" (испытывать внутренний дискомфорт) от:
- отсутствия мужа (мужчины)
- отсутствия детей
- отсутствия близких друзей
- отсутствия финансовых возможностей для "достойного" ухаживания за собой
- наличия прыщей
- наличия целлюлита
... список можно продолжить.
При этом наличие/отсутствие чувства дискомфорта от всего этого никак не влияет на то, будет человек предпринимать какие-то конкретные шаги для исправления этой ситуации или нет. Можно и "зависеть", но при этом ничего не делать, а можно и "не зависеть", но что-то делать для улучшения, понимая что тем самым он объективно делает для себя лучше.
П.С. Да и вес 75 кг при росте 170 см это вообще ни о чём Было бы 90-100 - тогда конечно, есть объективная причина серъезно об этом задуматься. :yes.gif:
IgorOK
Тем более, что лет 30 назад это был стандартный вес при таком росте :agree:
IgorOK
Зависит - и что? Мы все зависим от кучи обстоятельств. Просто раз акцент упал на вес - так не надо уже нивелировать его)) именно - как "зависеть от прыщей")))) ну или отсутствия мужа)
И это по-мужски "ни о чем", мужчин этот аспект действительно начинает беспокоить только при гораздо большем излишке)))
А вообще у ТС кажись личностный кризис случился - переоценка ценностей и поиск "нового себя".:улыб:
И по поводу неженственной отвлеченной красоты... на курортах встречалось много немок вот таких - с мужскими фигурами, "ежиком" на голове, одетых безо всякого намека на желание себя украсить, никакого макияжа. И без какого-либо "протеста")) Правда, не уверена, что в этой вот внегендерности есть какие-то преимущества в плане личностных перспектив. И мне вот не очень понятно, зачем себя так портить :biggrin: можт, это определяет мою особую несвободу - ну и что, главное, что выбор этот сделан мною :dnknow:
сардина
Хорошо будет, когда поймет, что нехорошо вовсе не из-за веса. Потому что найти истинную причину - это уже почти половина дела по ее устранению.
Да!:yes.gif:
Катена
Опять же: а почему нет? Нужен же? Муж, любовник, дети, в конце концов. Но кто-то же нужен?
Я же написала выше, что МНЕ СЕЙЧАС не нужен... сейчас не до него, было время, когда было нужно, будет еще такое время... но пока так..

Или вы переспрашиваете, чтоб я покаялась и написала, что муж нужен, худеть нужно, - как на духу? :biggrin:
IgorOK
Да, скорее, именно так...
(вы уже не первый раз очень близко озвучиваете :роза: )

Какой-то поиск внутренней свободы. Я и ощущаю себя несвободной, но, наверное, не с той стороны к ней иду...

А для меня ощущение «сводобы» всегда было очень важным (не внешней независимости от обстоятельств, я вполне так могу смиряться и с обязанностями ежедневной работы, и с ответственностью перед близкими), а именно какой-то внутренней освобожденности, даже САМОСТИ...
Zmeyka
Ну вот не Цветаева вы, не Цветаева.
А мне уже это говорили :biggrin:

Не понимаю, зачем... Бедную Цветеву я взяла именно как способ отобразить, что сейчас со мной происходит... Именно желание «быть некрасивой», чтоб не мешать «настоящему». Это не нужно на всю жизнь, возможно, этап, период...

У меня есть ощущение, что мой взгляд на мир, вещи, которые я делаю, слишком вмешивается «женское». И именно через «трансляцию» красоты, излишней заботе о теле... Ну да, может я и зациклена на гендере, но и это тоже – сложность... И появляется желание впасть в другую крайность, уйти от него в какое-то... «монашество».

С одной стороны – эта внутренняя, осознаваемая необходимость освободиться, "прояснить" взгляд, с другой стороны – «соблазн» (я это так назову)) – похудеть, стать красивой, стройной, очаровательной, читай – тщеславие.
Внутренний конфликт, в котором мне просто нужно распутаться, отцедить себя, свой истинный взгляд на мир от своей внешности.
КиттиКэт
А как вяжется ваше желанье быть некрасивой с дискомфортом, который доставляет некрасивость?
Zmeyka
А как вяжется ваше желанье быть некрасивой с дискомфортом, который доставляет некрасивость?
Наверное, цепляюсь за "внешность", как за воспоминание о "зоне комфорта".
КиттиКэт
А зачем вам переставать за нее цепляться? Для чего? Конечный результат какой? не зависеть от состояния тела совсем? Так не выйдет - довольно скоро вмешается вопрос здоровья и самочувствия. У меня как лишние жиры появляются и на физкультуру забиваю, становлюсь вялой и аморфной, мне становится тяжело и лень идти на пятый этаж, я начинаю спать как сурок и утром чувствую себя разбитой. И дело тут не во внешности. Если такие противные симптомы имеют место быть, как на них забьешь?
Zmeyka
про здоровье все верно.
с этим отдельно разбираюсь с врачом (там речь о гормонах)

Мне и нужно, чтоб это желание было более рационально... не основано на "тщеславии".. Да, здоровье, бодрость, с этим глупо спорить.. и я даже не совсем о том, что не нужно худеть.. 10 кг сбросить в течение года не такая уж для меня проблема, (я не склонна к полноте сама по себе, они сами после прекращения приема гормонов уйдут при нормалном питании), но мне не хочется, чтоб это переходило в погоню за "красотой".
КиттиКэт
А почему вы решили, что это превращается в погоню за красотой? Красота вообще понятие относительное, если не говорить о неких крайних вариатах.
Zmeyka
А почему вы решили, что это превращается в погоню за красотой? Красота вообще понятие относительное, если не говорить о неких крайних вариатах.
Я говорю исключительно про себя, про свой "опыт"...
Я там выше писала, что у меня была идея фикс - худеть до 50 кг при весе 54.. При росте 170. Ну явно не о здоровье речь шла..))
КиттиКэт
Ну была и была. Больше вам скажу, с 54 до 50 это и не про красоту. Вы ж когда по улице идете, у вас на лбу не написано, сколько вы весите.... Идея о красоте это соответствие отражения в зеркале собственным запросам. А килограммы это вообще тупая и бессмысленная заморочка.
КиттиКэт
>Внутренний конфликт, в котором мне просто нужно распутаться, отцедить себя, свой истинный взгляд на мир от своей внешности.
-----------------
В принципе, как я понимаю, рецепты для этого есть и были они даны уже очень-очень давно.
Для этого надо отказаться от собственного эго. Это позволит перестать чувствовать себя мишенью, которой "надо" или "не надо" похудеть, чувствовать себя желанной, ловить на себе восторженные взгляды мужчин и т.п. Это опять-же не означает, что надо забросить себя и ходить в лохмотьях.
Позиции "мне надо похудеть для того-то и для того-то" и "не буду я худеть, потому что не хочу зависеть от своей внешности - есть нечто бОльшее чем просто моё тело" одинаково жёсткие. Тем более если они привносятся извне - "тебе надо обязательно похудеть и заняться собой, если ты хочешь быть по-настоящему счастливой" кажутся еще более "кабальными". Надо отказаться от жёстких установок и перестать с ними бороться. Воспринимать это всё как свободную игру пространства - не более того. Ведь речь не идёт о вопросе жизни и смерти, когда действия твои должны быть такими и никакими другими.
IgorOK
А мне кажется всё достаточно ясно. ТС не хочет зависеть от того, есть у неё "лишний" вес или нет.
Очень сложно не зависеть от этого, когда ты - обыкновенная женщина, не уходящая в нирвану и не выдающая шедевры мировой значимости... Это как модная нынче тенденция носить кроссовки с пальто. Одна выглядит - вот так, а другая - вот этак. ТС со своими переживаниями по недостижению явно относится к той, которая... not so much, скажем.
IgorOK
Мне вообще кажется, что без визуальных образов такие темы обсуждать бессмысленно. Я к тому, что есть женщины как на первом фото, а есть - как на втором. И если ты - как со второго (а особенно если раньше была примерно как с первого), то тут, конечно, закручинишься... По-моему, женщине в принципе невозможно отринуть тоску такого плана. И утверждать, что отношение окружающих к обеим женщинам - совершенно одинаковое - смешно. Вот, кмк, это и есть проблема ТС.
Hoda
Вы почему-то сводите все к внешнему...

Я не писала совсем о том, КАК именно мне выглядеть, я просто писала, что я.. ну, запнулась о "внешнее"... в своем мировоззрении, что ли.

Да, сложно не зависеть, я согласна, но у меня сейчас именно потребность... расправиться со старыми "драконами". Ну, как бывает, когда наступает время, когда нужно менять "кожу"...

Ну никакой связи с "тенденциями", с тем, как выглядеть, я совершенно о другом...
Hoda
Мне вообще кажется, что без визуальных образов такие темы обсуждать бессмысленно.
Почему?? ))

в том то и дело, что тема о внешности, как о понятии, а не как о характеристике чье-то внешности...
Тут не так важно, как кто выглядел... С обсуждениями внешности - это на модный форум какой-нибудь, явно не на психологический...)
КиттиКэт
Тенденции я привела в пример как параллель - у одних быть "духовно богатыми", что компенсирует им этапы забивания на внешность, никак не портит и не отнимает шарма и любви к жизни - выглядит органично. Как кроссовки с пальто вот на той красивой европейке. Она в них органична, понимаете, это сидит на ней как влитое. А вторая вроде и все то же самое пытается сделать, а выглядит - колхозницей из села. Потому что она - вся другая, и это - не ее. Она, условно, пытается сидеть не в своих санях. Поэтому даже на фото видно, как она скована и как она - отдельно, а одежда - отдельно.

Вот если бы можно было сфотографировать человека и его сознание, то на первом фото была бы Белла Ахмадулина, а на втором - вы. Потому что у Беллы Ахмадулиной все это отрешение женского происходило естественно и органично, ей это шло, это было ее стихией, плюс "одежда" (талант, гениальность) у нее была супер, а в вашем случае всего это нет. Вывод - искать свой стиль жизни. Как ищут стиль одежды.
КиттиКэт
С обсуждениями внешности - это на модный форум какой-нибудь, явно не на психологический...)
Так вы же сами задали фарватер "красивая-некрасивая". Я всего лишь визуализировала ваш первый пост, показала, что это такое - вот это есть красивая, а это - некрасивая. И сразу становится ясно, как хорошо женщине быть красивой и как плохо - некрасивой.
Hoda
Потому что у Беллы Ахмадулиной все это отрешение женского происходило естественно и органично, ей это шло, это было ее стихией, плюс "одежда" (талант, гениальность) у нее была супер, а в вашем случае всего это нет. Вывод - искать свой стиль жизни. Как ищут стиль одежды.
Так я вам и пытаюсь объяснить, что мне не так важно, буду я выглядеть для кого-то "ограничной" или нет, будет мне это "идти"... Пусть я буду для кого-то и плохо выглядеть (хотя все это субъективно...), но мне сейчас другое важно, именно внутренний поиск, свой какой-то новый внутренний мир..

Мы с вами на каких-то разных языках говорим))

Ваша стихия и язык - это "стиль, мода, шарм, как кто выглядит, "чтоб шло", у меня - больше что-то внутреннее, которое мало выражается через "тенденции моды", оно может и не "выглядеть", но это - не так важно..

И совершенно речь идет не о поиске "стиля жизни как стиля одежды".
Возможно, то, что вы пишете - это верно, но не для меня...