КиттиКэт
Так я вам и пытаюсь объяснить, что мне не так важно, буду я ввыглядеть для кого-то "ограничной" или нет, будет мне это "идти"...
А я и не писала - "для кого-то". В первую очередь вы выглядите плохо для себя. У вас в голове картинка номер 1 ("Белла Ахмадулина", "кроссовки с пальто"), а в зеркале вы видите картинку номер 2. И огорчаетесь. И думаете - как сделать так, чтобы то, что вы видите в зеркале, превратилось в картинку номер 1? Зеркало - это условно, конечно же, я сейчас о самоощущении в этом мире.

Все я правильно поняла. Вы ведь об этом топик и создали. У вас перед глазами примеры, когда люди, на заморачиваясь на внешности, остаются счастливыми. Вы тоже хотите так (картинка номер 1). Кроссовки с пальто - и есть "не заморачиваться на внешности". И вы тоже хотите носить кроссовки с пальто (не заморачиваться на внешности) и выглядеть "вау" (быть счастливой, жить полной жизнью, продолжать поездки и тд) Но вы не понимаете, что сами по себе кроссовки с пальто еще никого не сделали красоткой (забивание на женственность никому не принесло счастья) - для того, чтобы выглядеть красоткой в таком виде (быть счастливой в отсутствии женственности), надо иметь природные внешние данные, отличную фигуру, зубы-волосы-кожу и желательно задний план на фото в виде центра Милана (быть гениальной или непререкаемо, остро-талантливой в чем-то), а не обшарпанную хрущевку городка Нижний Тагил (отсутствие таланта и каких-то выраженных способностей, пассионарности, гениальности и харизмы). Поэтому вы причину путаете со следствием - считаете, что если забьете на красоту и женственность, то разбудите тем самым свою гениальность (как если бы, надев кроссовки с пальто, враз похорошели), вот вы забиваете, забиваете, а ничего не происходит. Картинка номер 2 так и остается картинкой номер 2, а вовсе - не 1. И вы создаете топ на форуме, чтобы спросить - что вы делаете не так? Вот я вам и отвечаю, что не так: вы путаете причину и следствие. Не являются женская неухоженность и некрасота основой духовного роста, отнюдь. И никогда не являлись. Вот наоборот - да. Сверхразвитая, талантливая женщина может быть неухоженной и физически некрасивой, она может себе это позволить, тк у нее УЖЕ ЕСТЬ то, что ей компенсирует отсутствие внешности. Потому она и остается счастливой в любом состоянии, тк живет в другой системе координат.

Вот вроде расписала всё, как могла :улыб: Опять неправа? :улыб:
Hoda
Разумеется, я согласна, что не "является женская неухоженность и некрасота основой духовного роста"))

Но в моем понимании ухоженность - это здоровые и чистые волосы и кожа, в вашем, наверное, идеальные, взлелеянные косметологами-парикмахерами)) Каждое верно, но каждому - свое.

А мне то, что с излишком - мешает, отвлекает, я и писала, что мое недавнее "акцентирование" на диетах, производимом на окружающих эффекте - не мое, МНЕ это мешает, я пытаюсь в себе этим что-то заменить, поэтому и цепляюсь... Для меня это - тщеславие, которое я и тешу время от времени, но которое меня... вниз что ли тянет.
(И, оглядываясь назада, понимаю, что я этим просто заглушала какие-то внутренние свои стремления, поиски, потому что это - сложнее, легче быть "красивой", ну и тешить свое "Я" этой красотой..)

Я просто хочу внутренне избавиться от уже не нужной "соски" младенца, которая ему уже не нужна, но за которую цепляется, как за приятное такое успокоение...
КиттиКэт
Ну, ухоженность, разумеется, на равно отмытости... иначе у нас на улицах 99 процентов мужчин летом - ухоженные.

В общем, что я могу сказать. Если бы у вас действительно было что-то, от чего женственность и красота отвлекает, такого топа здесь не возникло бы. Мое мнение - у вас этого "что-то" нет. Однако эксперимент можно продолжать, и тогда рецепт один - просто продолжайте делать то, что делаете сейчас, и если в вас действительно окажется что-то, ради чего стоит жертвовать своим полом, то оно непременно вскроется. Но это будет не через год и не через два.

Всё, других путей не существует.
Hoda
Я и не говорила о том, что у меня есть конкретно какое-то "дело", от которого меня отвлекают...))

Скорее - это внутренняя потребность формирования своего мировоззрения, переоценки ценностей. То есть все ценности "разглядываются" со всех сторон, ну, и возникают какие-то конфликты.. С одной стороны - я четко ощущаю неактуальность и чуждость для меня вопроса "внешности" (именно в плане тренда "мода-стиль-диеты-наряды", страшным пугалом в дырявых ботинках быть не собираюсь))) , с другой стороны - вопрос еще продолжает "где-то" давить.. Мне очень кстати намекнули тут, что это где-то - тщеславие, от этого надо избваляться...

Вы верно заметили, что причина и следствия перепутаны, но тут дело в том, что причина - мое тщеславие, порывы к "эффектной внешности" - это следствие, с этим надо работать...

Жертва полом уж слишком сказано..) Я как была женщиной, так и останусь (я просто не думаю, что "женский пол" равно особенная ухоженность, стиль, мода, еще там что-то, но это вообще вопрос не для спора, но ценности у всех разные... )

А искать и делать внутреннюю работу нужно, это точно, причем всю жизнь, этап формирования идет за этапом, возможно они и длятся больше года, не знаю...

В любом случае - спасибо)
Hoda
У меня есть ощущение, что Вы так и не осознали проблему ТС.
Возьмем девушку, которая в детстве фанатично обожала играть в куклы. Девушка выросла и чувствует, что "по возрасту" играть в куклы уже неудобно. В первую очередь неудобно перед собой, поскольку считает себя уже взрослой. Соответственно, она ставит своих кукол "за стекло", или убирает их в кладовку. И обнаруживает в своих ощущениях существенный дискомфорт, поскольку без "игр в куклы" мир вдруг стал каким-то серым и неинтересным. А Вы советуете такой девушке проигнорировать ее стремление "повзрослеть" и призываете снова начать "играть в куклы" и таким образом обрести гармонию.
Hoda
>Я к тому, что есть женщины как на первом фото, а есть - как на втором. И если ты - как со второго (а особенно если раньше была примерно как с первого), то тут, конечно, закручинишься...
--------------------
Вот я о том же уже говорил - когда человеку извне говорят, что мол "с твоей внешностью только и остаётся что закручиниться", то это естественно воспринимается как агрессия и вызывает отторжение. На мой взгляд это манипуляция и стремление человека принудить мыслить обусловленно, в понятиях "красивый (признанный "большинством" таковым) - счастливый, некрасивый (признанный "большинством" таковым) - лошара и тебе остаётся только кручиниться. Именно такая мотивация есть имхо у тех, кто говорит например что "с лишним весом нельзя быть счастливым". Относя себя к первой категории, это приводит к выработке у них эндорфинов. :улыб:
Нам при рождении были даны разные тела, с разными параметрами и разными возможностями для "улучшения". Делать на этом упор - это значит признавать, что человек является телом по сути своей и оценка его зависит (существенно) от того, каково это тело , насколько оно соответствует либо не соответствует "канонам красоты", проповедываемым некоторыми, пусть даже "большинством" (хотя на самом деле никакого "большинства" при формировании "общественного мнения" никогда нет - все определяет "подавляющее меньшинство").
Если отойти от крайностей в виде мировых фотомоделей, принцев и шейхов с одной стороны и замарашек не моющихся неделями и алкашей валяющихся в подворотнях с другой стороны, то можно увидеть, что стремление обрести основу для счастья, независимую от наличия либо отсутствия:
- пяти (даже десяти) лишних килограммов
- самой дорогой и лучшей косметики и парфюмерии
- дорогой и эксклюзивной пищи
- толпы представителей противоположного пола, желающих вступить с вами в половой контакт
- и т.п.
является шагом вперёд в развитии человека не как биологического вида, а как носителя чего-то бОльшего, вневременного и вечного, что в конечном итоге может привести к счастью, не зависящему от обусловленного мира. :1:
savwchuk
Что интересно, мужчины женские проблемы понимают лучше...)))

.. Кстати, с куклами вы в точку.. Я долго играла в с игрушками..
в куклы я не играла.. уже классиков из домашней библиотеки вовсю читала, вела дневники)), а все равно.. заставляла себя, как ребенок - играть, (потому что помнила еще те ощущения, «цеплялась» за них..). И мне с одной стороны было скучно, с другой – ждала, что что-то получу от этого, что-то даже получала... Потом, когда влюбилась (в героя одной повести))) – прошло.

Возможно, это просто мой «застревающий» тип..
КиттиКэт
только без обид)))
про присутствующих жеж не говорят и не пишут
Alippa
:biggrin:

Думаю, где-то в глубине души они все ж понимают...))
savwchuk
У меня есть ощущение, что Вы так и не осознали проблему ТС.
Осознала-осознала :yes.gif:

Сама в 25 лет страдала по тому же поводу... но у меня был другой пойнт - неженственная фигура, слишком худенькая и хрупенькая, в результате чего "шикарные мужчины" меня абсолютно не замечали. А я пожирала глазами их женщин (лет на 15 меня старше и, разумеется, с другими фигурами), сидевших рядом с ними и мечтала, что когда-нибудь обязательно стану такой же :biggrin:

Ну вот теперь мне самой 37 лет, фигура моя изменилась и стала женственной (относительно того, что было раньше), и такие мужчины теперь пожирают глазами меня. Но мне уже чо-то как-то неинтересно.
IgorOK
Да ладно. Кто человеку извне что говорит, кому это вообще надо? У человека вообще-то есть свои собственные глаза, есть зеркало и есть аналитические способности ума. И он уже в детстве соотносит себя с окружающей действительностью и понимает свое место в общей иерархии.

И сколько бы украинской девушке со второго фото (первого моего поста с фото) не твердили извне, что она - красотка Кьяра Ферраньи, в Кьяру Ферраньи бы она от этого не превратилась, уверяю тебя :biggrin: Потому что у Кьяры - от природы красивое, гармоничное лицо, огромные глазищи, высокий рост, стройная фигура, густые волосы и ослепительная улыбка. Ну и деньги, разумеется. Такая внешность плюс дорогие вещи и дает эффект "вау".

Нет, Игорь, аутотренингом можно долго заниматься, и каким угодно, но результат у ТС, однако, один, и вполне закономерный.

Я сейчас пишу конкретно о некрасоте и необаятельности, насчет именно лишнего веса ничего не скажу - мне в мужчине вес неважен от слова совсем. Но допускаю (на основании бытия случайным свидетелем ваших же, мужских разговоров), что кженщинам предъявляются куда более жёсткие требования. И что далеко ходить - ты ведь сам не любишь полных женщин. Зачем лукавить?
Hoda
Сама в 25 лет страдала по тому же поводу... но у меня был другой пойнт - неженственная фигура, слишком худенькая и хрупенькая, в результате чего "шикарные мужчины" меня абсолютно не замечали.
Совершенно другая ситуация...

Да и взгляды на жизнь совершенно разные.. У вас все – практично-реально – «понравиться шикарному мужчине - мужчина стал неинтересен; эта внешность (стиль, образ, образ жизни, мыслей) – смотрится, а это – убого, несовершенно»...

Ваше мировоззрение - через призму внимания мужчин, красоты мира моды, тренды... У меня – взгляд внутрь, скорее, создание своей собственной «философии» жизни...

Поэтому и ощущение, что мы говорим совершенно о разных вещах, и поэтому вам написали, что вы не поняли.

(Хотя вы мне чем-то и помогли: написали несколько важных для меня вещей, но, скорее, я воспринимала их как пример «чего я не хочу» и «какой я быть не хочу» ..)
КиттиКэт
Это с чего же вы взяли, что у меня через призму мужчин - аж целое мировоззрение? :biggrin: Вот уж о ком этого нельзя сказать, так обо мне. Посмешили.

Я вам о том, что ощущение своего пола - это неотъемлемая часть жизни 99 процентов людей, а вы мне - я уж и не понимаю, о чем :улыб:
Hoda
>Такая внешность плюс дорогие вещи и дает эффект "вау".
----------------------
Не все так зациклены на внешности и желании вот этого "Вау".
Некоторых это даже беспокоит, они чувствуют что в этом "что-то не так" и стремятся найти дополнительные точки опоры в жизни.
IgorOK
Не все так зациклены на внешности и желании вот этого "Вау".
Согласна. Но эти не все и не заводят топиков на психологических форумах о том, как стать счастливой, если красота ушла.
Hoda
не заводят топиков на психологических форумах о том, как стать счастливой, если красота ушла.
Я тему завела именно потому что чувствую, что в этом что-то не так...

Более того, я вообще считаю, что в том, чтоб понравиться мужчине "через" внешность - есть что-то.. низкое, что ли.. Если очень глубоко смотреть.
Hoda
Это с чего же вы взяли, что у меня через призму мужчин - аж целое мировоззрение? :biggrin: Вот уж о ком этого нельзя сказать, так обо мне. Посмешили.
Возможно. Про мужчин беру обратно...

Но вот по поводу того, что вы на мир смотрите через моду-красоту - это я читаю в каждом посте-примере-аргументе. Поэтому и разница в мировоззрение и взаимное непонимание.
КиттиКэт
я вообще считаю, что в том, чтоб понравиться мужчине "через" внешность - есть что-то.. низкое, что ли.. Если очень глубоко смотреть.
Ну да, ну да. Я же говорю - это позиция женщины, у которой красота есть и она прекрасно умеет ею пользоваться, но кокетства для любит иногда изречь вот это на публику. Одна беда (повторяюсь) - это идет только красивым. Когда так говорят некрасивые, их становится жалко.

Плюс - я совершенно не представляю себе, чтобы, скажем, Коко Шанель или Инна Чурикова вообще даже в голове держали вот эту вашу мысль, не говоря уже о том, чтобы озвучивать ея и тратить время на "чувствование" ея. Хотя обе - далеко не красавицы. Это еще один аргумент в пользу того, о чем я пишу: если вас это беспокоит, то это - не ваше.
КиттиКэт
вы на мир смотрите через моду-красоту - это я читаю в каждом посте-примере-аргументе.
То есть вы считаете правильным делать выводы о мировоззрении человека, основываясь на 10-15 его постах в тематическом топике? :улыб:
Hoda
>Ну да, ну да. Я же говорю - это позиция женщины, у которой красота есть и
-------------------
:nea.gif:
Это позиция женщины, у которой есть Ум.
IgorOK
Игорь, вот когда я рядом с тобой увижу хотя бы одну-единственную страшную женщину или женщину с лишним весом, тогда твое мнение по этому поводу будет иметь авторитет в моих глазах, а пока - пардон муа :yes.gif: (это если ты лично для меня писал) А то говорить-то мы все горазды... а тем более - писать.
Hoda
Я много о чем думаю, меня много что "беспокоит", если это так называть... Мне все равно - мое это или не мое, если у меня что-то вызывает отклик и реакцию, я об этом думаю, пишу и формирую свое отношение..

Я не знаю, о чем думала Коко Шанель, это ее дело, у меня есть свои отношения с жизнью и свои представления...

Вы очень часто ссылаетесь на какие-то авторитеты...)) Для меня они как-то не авторитеты... У меня свой путь и свой взгляд, ну что мне до Шанель и всех тех выдающихся женщин, которых вы выше называли?..))

А мне действительно кажется, что в желании понравиться мужчине за счет красоты есть какое-то неуважение себя женщины, и в то же время неуважение к мужчине.. за которое он тоже часто платит неуважением.. Получается какой-то заколдованный круг. Вообще, естественнее даже "прятать" ее снаружи, заглушать, что ли.. На этом спекулирует идея "ложной скромности", но это вообще не то...
КиттиКэт
какое-то неуважение себя женщины, и в то же время неуважение к мужчине.. за которое он тоже часто платит неуважением..
:biggrin:

Но если вы серьезно, то вы так сильно ошибаетесь, что мне становится очень-очень грустно.

Я любил смотреть, как Пат одевается. Никогда еще я не чувствовал с такой силой вечную, непостижимую тайну женщины, как в минуты, когда она тихо двигалась перед зеркалом, задумчиво гляделась в него, полностью растворялась в себе, уходя в подсознательное, необъяснимое самоощущение своего пола. Я не представлял себе, чтобы женщина могла одеваться болтая и смеясь; а если она это делала, значит, ей недоставало таинственности и неизъяснимого очарования вечно ускользающей прелести. Я любил мягкие и плавные движения Пат, когда она стояла у зеркала; какое это было чудесное зрелище, когда она убирала свои волосы или бережно и осторожно, как стрелу, подносила к бровям карандаш. В такие минуты в ней было что-то от лани, и от гибкой пантеры, и даже от амазонки перед боем. Она переставала замечать все вокруг себя, глаза на собранном и серьезном лице спокойно и внимательно разглядывали отражение в зеркале, а когда она вплотную приближала к нему лицо, то казалось, что нет никакого отражения в зеркале, а есть две женщины, которые смело и испытующе смотрят друг другу в глаза извечным всепонимающим взглядом, идущим из тумана действительности в далекие тысячелетия прошлого. (Эрих Мария Ремарк)

Не заставляю вас считать Ремарка авторитетом, просто привела пример видения женщины Мужчиной (именно так - Мужчиной с большой буквы, коим для меня является этот писатель)
Hoda
Да, я серьезно.. не думаю, что мнение - это ошибка.., это просто мнение.. У каждого свое, можно не соглашаться...

(Да.., я стараюсь НЕ держаться авторитетов, просто потому что часто мне они мешают увидеть "мое". Просто собираю информацию и анализирую, но держусь своего .. даже не взгляда, а пути к формированию взгляда. )

Я не говорила, что мужчина не "должен" видеть красоту. Но я считаю, что мужчина способен и будет видеть в любимой женщине красоту независимо от того, красива ли она в "земном" смысле.. А желание женщины физически воздействовать на него своей красотой - это "искажение" его взгляда... Какое-то не совсем "полезное" колдовство..
КиттиКэт
Ладно :улыб: сдаюсь :улыб: Идите своим путем, желаю вам все-таки отрастить желаемую толерантность :роза: