ryba4ok
Скорее Выбегалло :biggrin: сатур вентур нон студит либентур, значить, мон шер.
leona
Простите, но не сдержусь.
Простите, я тоже.

ПРИ ЧЕМ ТУТ ваше образование?
Вы меня еще раз простите... но чтоб читать в оригинале "кучу английской литературы" какое-то специальное образование не нужно.. Я понимаю, нужно образование, чтобы лечить людей или чинить трубы.. но чтобы читать.. Хотя знавала я выпускников филфаков, которые если что и читали, то мало что там поняли, их англ язык уж точно.. "не язык в оригинале"...

То, о чем вы пишете - это преимущество просто ОБРАЗОВАННОГО человека. Который, да, просто не может не знать Босха... А если он чего-то не знает, например, ту же Мердок, (литературная ценность которая не то что не преувеличена.. я бы сказала, ее философские воззрения слишком.. не поняты, да ладно), то этот человек не будет невыдержанно кривить рот, а по крайней мере поинтересуется, а что там, а о чем, а стоит ли почитать, и какое это течение....

Я об этом писала. А не о том, что человек должен быть энциклопедией на ногах.
КиттиКэт
"ну вы блин даёте"(с)
да если так свезло, что в компании есть чел с англицким филфаком в голове, то нужно не умничать, а пользоваться халявой и слушать чего скажет и расскажет
"специалист подобен флюсу..."(с) и нет ничего обидного, что твой флюс с другой стороны щеки, но подпитаться знаниями от умного и по-другому чем ты образованного чела дорогого стОит...ИМХО
Zmeyka
вот вы с ними работаете. Видите кое что. Какие рядом с ними женщины?
Думаю, что мой ответ, не даст вам много информации.
Я смотрю на данных людей, как Работник, так как нахожусь с ними в трудовых отношениях.
Alippa
"ну вы блин даёте"(с)
да если так свезло, что в компании есть чел с англицким филфаком в голове, то нужно не умничать, а пользоваться халявой и слушать чего скажет и расскажет
да знаете.. как-то так вышло, что "специалисты филфака" (я не о присутствующих) последних годов выпуска имеют очень ... странный "аглицкий"...

И их слушать - только свой портить...((
КиттиКэт
"как все запущено"(с) стало в нашем высшем образовании...после моего ухода, хоть возвращайся((((
Alippa
"как все запущено"(с) стало в нашем высшем образовании...после моего ухода, хоть возвращайся((((
это точно... особенно с английским.
Я работаю с выпускниками филологических факультетов (иностранная компания), и мне приходится слышать, ЧТО они говорят, общаясь с экспатами.... А какие я читаю переводы, которые поставляют нам сотрудники переводческих агентств!

Например, то, что integrity - это честность (чаще, чем целостность) - это большая тайна для выпускников иняза... Что такое антонимический перевод - они вообще не знают, как слышат (по-русски), так и пишут...
КиттиКэт
Поэтому достаточно много олигархов женаты на своих бывших сотрудницах, что б разговаривать, о том, что им интересно, а не какой-то умничайщей барышне :secret: а барышня удовольствуется МНС соответствующего направления и будет надувать губки о "недостойности олигархов" :biggrin:
Интересы человеческие лежать в разных плоскостях и физики ничем не хуже лириков
КиттиКэт
Почувствуйте разницу:
уметь включать выключатель, чтобы загорелся свет
уметь полностью провести электричество, хотя бы от щитка, прикрутить лампочку, присоединить выключатель и потом включить свет.
ВОт это и есть разница между классическим филологическим образованием и курсами языков. А кто и как там учился, это уже личное дело каждого.
Никому не нравятся личности, которые понахватавшись по макушкам начинают путать экспрессию и экспрессионизм; меряться начитанностью и мерять ей других, зная многих авторов по одному произведению; хватстать знаниями языков, когда они в пределах "читаю, перевожу по словарем", когда пишут в резюме уровень эдвансд, а там на интермедиэйт не тянет.
leona
Почувствуйте разницу:
уметь включать выключатель, чтобы загорелся свет
уметь полностью провести электричество, хотя бы от щитка, прикрутить лампочку, присоединить выключатель и потом включить свет.
эту разницу я понимаю..

я о том, что часто "классическое филологическое образование" даже не учит включать свет... А люди, которые любят язык и занимаются им самостоятельно гораздо глубже и полнее его чувствуют...

Я думаю, что литература, какие-то имена это... своего рода маркер, отделяющий "своих" от "чужих"...
elle08
Поэтому достаточно много олигархов женаты на своих бывших сотрудницах, что б разговаривать, о том, что им интересно, а не какой-то умничайщей барышне
"В реальной жизни" (я не о том, что по телевизору) олигархи как раз-то не могут заполучить "умничающих барышень", и приходится довольствоваться "моделями" )))

По крайней мере, в моем случае так было)
КиттиКэт
Да какой прок олигарху от этой умничающей барышни? Модель приятно показать и самому смотреть-трогать, она умеет себя в обществе вести, шмотки красивые носить, а умничающая барышня, щегляющая парой прочитанных заумных книжек, как минимум, не умна, раз эту свою начитанность выпячивает к месту и не к месту.
КиттиКэт
Ну почему довольствоваться? Нафига нужно такое существо, которое дает характеристику человеку через призму знания малоизвестных в широких кругах авторов? Она не умная, она именно что глупая, просто в ее голове слишком много всякой информации (бесполезной).
nd_84
Жалость чаще всего - это скрытое злорадство над другим. Любовью тут, опять же, и не пахнет. Жалеет более сильный слабого, это доминирование и подчинение, патологическое слияние, снисхождение и злорадство над другим. Поэтому многие не любят жалость. Ибо чувствуют злорадство.
извините, вы не правы

Мать всегда жалеет свое дитя, и злорадства в этом - 0.0
Это такая любовь.

И вообще, от слова "жалеть" есть всякие производные, которые больше родственны смыслу "любить".

"Пойдем пожалеемся" - говорят любимому человеку, с которым хочется пообниматься
"он жалеет меня" - смысл "он заботиться, оберегает от неприятностей"


А еще женщины часто любят мужчину, жалея его.:улыб:Всем сердцем. (Это у них нереализованный материнский инстинкт, заложенный природой в большом объеме, так срабатывает). И некоторые ловеласы зная это даже пользуются таким приемчиком, как надавить на жалость, чтобы вызвать чувство любви или хотя бы симпатии - распространенный прием, если верить эпизодам из самых разнообразных фильмов. :))

Но это конечно отступление от темы.:улыб:Просто на тему жалости я много думала, о том с каким оттенком это чувство. И в связи с материнством совсем недавно осмыслила это чувство по новому, поняла про него кое-что новое, чего раньше может и подозревала, но не могла знать. И тут попалась ваша фраза.:улыб:
КиттиКэт
Ну как бы предполагается что у супругов есть что-то общее, чтоб семью создавать, некие взаимные интересы, некая взаимная польза.

ИМХО странно говорить о том что "олигарх" (гораздо выше среднего обеспеченный мужчина) что-то "не может заполучить" и ему чем-то приходится довольствоваться, не конкретизируя ситуацию. Какая-то беседа о сферическом коне в вакууме.

Есть разные люди с разными потребностями.
Если обеспеченному мужчине от жены нужен исключительно экстерьер, и пофигу на душевные качества и интеллект (лишь бы в углу не гадила) - женится "на внешности". Достанется ли в придачу ум и доброта - тут уж как повезет.

А вот если потребности иные - так и жена будет иной. Жены Гейтса, Цукерберга, Чубайса - не модельной внешности, а выбраны мужчинам по любви и уважению , из той же страты в которой родился мужчина - профессионалы с в/о. А Онассису мало чтоб жена была красива, мало чтоб умна , мало чтоб вела дом и способна была представительские функции на высшем уровне выполнять - он хотел уникальности, жены экстракласса. И заплатил - Жаклин Кеннеди ему ОЧЕНЬ дорого вышла. Про эти браки не скажешь "довольствовался". А если у мужчины основная ценность - любовь, то порой и страта супруги не помеха - норвежский принц Хокон женат на бывшей официантке, с которой на байк-фесте познакомился. :улыб:

Так что ИМХО если Вы имеете ввиду что некий мужчина с достатком не пытался жену купить, выбрал женщину и она ему отказала - ну таки причем тут достаток? сердцу не прикажешь
Pepper
Сострадание — скрытое злорадство. Оно как вздох облегчения. Ведь мучаешься не ты, и не тот, кого ты любишь.
(Эрих Мария Ремарк, "Возлюби ближнего своего")

Жалость - самый бесполезный предмет на свете. Она - обратная сторона злорадства.
(Эрих Мария Ремарк, "Три товарища")


Люблю Ремарка... )) Хотя... Психиатры пишут тоже самое, но может более простым стилем.
Мать жалеет свое дитя? Кто она, и кто дитя? Она психологически сверху. Вектор эмоций напротив сверху вниз. Совсем другое дело эмпатия - когда женщина не сверху, а рядом, и вектор эмоций направлен горизонтально. И не стоит путать жалость и эмпатию/сочувствие. Жалость принижает.
Про то, что можно вызвать живя га жалость и все это прочее - знаю, сам пользовался.)))
Только смысл ваших слов в кавычках другая. "Он жалеет меня" - понимает какая я дура или неумеха и делает мне скидку, относится снисходительно. А снисхождение это... Жалкое неприятное зрелище. Когда мужчина относится к женщине со снисхождением, или она к нему, то это все очень плохо. А "пойти пожалеть" зовут как будто пойти почесать свое эго за счет милости убогому. Кстати, милостыня это проявление желания чесать свое эго и злорадствовать над другим.
nd_84
ну и мрак в вашей душе...
в светлых чувствах видите столько темноты и негатива

не ищите зла там где его нет
Pepper
Причем тут моя душа? Это азы психиатрии. Желаете жить в иллюзиях? Ради бога. И Ремарк тоже видимо адепт мрака и негативщик. :biggrin:
nd_84
если б вы сказали что это "азы форумного общения", я б вам еще поверила.
Тут (на форуме) действительно "мне вас искренне жаль" звучит не как что-то доброжелательное, а скорее как негатив. Но так это и не "жалость" вовсе, а скорее действительно несколько злорадное желание указать собеседнику на его убогость. Настоящим чувством "жалости" там даже близко не пахнет, человек, пишущий такие слова, даже близко не утруждает этим чувством свою душу.
Более того, человек жалеющий другого искренне, вряд ли когда об этом будет вот так говорить.:улыб:

Но вы приплели какую-то чудовищную теорию под то что мать, жалея дитя, испытывает злорадство. :eek: И это якобы азы психиатрии.

Ремарк, честно говоря, для меня не авторитет в понимании человеческих чувств... Я правда прочла только одно произведение... но в том то и дело, что именно из-за отсутствия ощущения глубины, мне было не интересно продолжить... Но хочу тут сразу оговориться, что я не претендую в этом на истину в последней инстанции, и я вовсе не филолог какой, чтобы в этом особо как-то разбираться, просто хочу воспользоваться своим правом свободы выбора кумиров и авторитетов.:улыб:А вот описание вашего личного опыта переживания различных чувств было бы для меня куда более веским аргументом в этом споре.:улыб:Вот рассказали б вы как, жалея своего дитя, например, в болезни, испытывали на самом деле злорадство... я б хотя бы поверила, что есть что-то, чего я кажется абсолютно не знаю о жалости и стоит в этом покопаться. А так... :))
Pepper
ннп

о боже, перечитала соседнего топика, прочитала название этого не Многоженство, а Мужеложство :eek:
180207
многоженство похуже "мужеложества"
ryba4ok
Да вы что? А вы знаете, что это не толерантно и отдает фашизмом? По крайней мере корифеи форума так считают.
Dkm
неприятие многоженства отдаёт фашизмом?
а кто у нас корифеи?
ryba4ok
Да тут в соседнем топике двигают идею о том, что ограничение любых свобод человека - это фашизм. Человек должен делать то что ему нравится. Нравится быть многоженцем - пожалуйста, нравится любить человека однополой любовью - нет проблем.
КиттиКэт
Было бы так, один очень известный дядя искал бы им жен в стенах филфака, а не на кастингах