Выбор
3992
30
"Я жить хочу! хочу печали
Любви и счастию назло;
Они мой ум избаловали
И слишком сгладили чело.
Пора, пора насмешкам света
Прогнать спокойствия туман;
Что без страданий жизнь поэта?
И что без бури океан?
Он хочет жить ценою муки,
Ценой томительных забот.
Он покупает неба звуки,
Он даром славы не берет."
Леромонтов 1832.
Прекрасное стихотворение? Неправда ли?)) ( Инга, следующие стихотворение тебе обязательно, в этот раз телефон телефон сел)

Мучаюсь я вопросом, что выбрать? Путь манящий ,путь желаний, или путь, не дающий внешних богатств и приобретений, но дарующие внутренние открытия и постижение величайший мудрости?
И вроде бы добиваюсь всего чего хочу на работе, но где же мои крылья которые так нравились мне?
На работе не много, но стабильно. Стабильно дирекрисса наедит, стабильно маленькая зарплата, бесплатная сауна раз в неделю , после которой " ой где был я вчера не пойму хоть убей..."
А вот смогу ли я как все бросить ради внутреннего богатства?
Там не какой стабильности...
стабильность залог успеха, а внутренее богатство можно и нужно и вне работы получать, конечно если это работа не связана с духовной деятельностью,
- "не человек для работы, а работа для человека" сказал некто мудрый
я думала, что я смогу наврать с три короба пусть удивляются - это я про свое творчество!
Но я не могу. Я думала я смогу забросит грамматику и ходить на каток, вдохнволяться там влюбляться....
Я как Пушкин хочу в Болдино! И писать-писать ...
Но становится страшно : однажды я стану старой. И я не заработала пенсию. Хотя если приходиться жить на пенсию, то жизнь прожита зря...
А если я не создам чего то прекрасного, то и зачем доживать той самой пенсии?
Новодворcкая_ВИ
Чтобы будущее определить нужно прошлое проанализировать: что делали, что нравилось, что в активе, что в багаже. Оттуда и плясать.
Да чего ты маешься? Доживешь до старости и потом уже думать будешь. Тебе до пенсии, как пешком до Китая. Может ее вообще платить не будут. Всем тогда будет обидно, а тебе нет :biggrin:
Разве это сложно, выбрать что-то одно? Прислушайтесь к себе, сердце подскажет. По-моему, значительно хуже, когда нет возможности сделать выбор, например, когда не можешь позволить себе думать о интересном для себя, а вынужден тупо зарабатывать для семьи...
Здесь была я
когда не можешь позволить себе думать о интересном для себя, а вынужден тупо зарабатывать для семьи...
это вам в соседний топик :knix: :secret:
сардина
Марья, как всегда, у тебя здравая мысль! :respect:
Не столь уж давно с барышнями нашего с тобой поколения пришли к выводам:
а) к моменту нашего выхода на пенсию, возраст наверняка уже отодвинут (то есть работать и стаж набирать дольше придётся);
б) даже если не отодвинут, на одну лишь пенсию всё равно не проживешь;
в) даже если вдруг пенсия станет такой, что на неё прожить можно будет и неплохо (утопия -- но чего только порой на свете ж не случается?), сами с ума сходить начнём: от отсутствия задействованности вне дома, от того, что "всё равно платят мало", ещё ли от чего.

Прекрасно понимаю Юлькины метания. Тем не менее, мой тебе, Юля, вопрос: а одно с другим совместить?
Вопрос не совсем риторический и далеко не праздный.
Сама официально, вроде, и не числюсь как работающая (трудовая на руках который уж год). Тем не менее, есть работа по контракту. Налоги той организацией все платятся (з/п получаю, хоть и по контракту, но "белую", т.е. НДФЛ и прочее организация платит; "письма счастья" из ПФ получаю ежегодно).
Мне до официального выхода на пенсию куда как меньше, чем тебе.
А будь даже вдруг иначе. Сама себе, честно только, скажи: просто так, ничего не делая, на пенсии жить готова разве?
Короче, не заморачивайся ты особо. Есть желание работать в нынешнем режиме -- твой выбор. Нет -- тоже твой. Но, имхо, можно и совместить одно с другим.
Мучаюсь я вопросом, что выбрать? Путь манящий ,путь желаний, или путь, не дающий внешних богатств и приобретений, но дарующие внутренние открытия и постижение величайший мудрости?
1)"путь манящий, путь желанный" это про что?
2)"дарующий внутренние открытия и мудрость" это о чём?
К какому из этих двух путей вы относите свою нынешнюю работу со стабильной з\п, директрисой и баней? ко второму? или уже к какому-то третьему/пятому/десятому?
Короче, не заморачивайся ты особо. Есть желание работать в нынешнем режиме -- твой выбор. Нет -- тоже твой. Но, имхо, можно и совместить одно с другим.
Таня, в том то и дело. Медицина -это такая вещь, которую мне сейчас невозможно совместить не с чем. Она отняла все силы! Я на вопросы то через неделю только отвечаю. А про творчество и говорить нечего
директрису с маленькой зп к первому, а ко второму писательство! Чтоб книжку написать мне надо погрузиться в это и уйти с работы. Как показывает практика совмещать я не могу!
Новодворcкая_ВИ
Юль, а ты в медицину вернуться не хочешь? В Москве, например? К тому же Сашу Вину пойти в отделение?
Hoda
Я в медицину уже вернулась.
А теперь снова хочу оттуда свалить
Новодворcкая_ВИ
Я на вопросы то через неделю только отвечаю. А про творчество и говорить нечего
Если ты про ответы на форуме или еще где (в добровольно-бесплатном формате), то и не обязана тотчас же бросаться и отвечать. Имеешь даже полное право какой-то вопрос проигнорировать (что-то насторожило, карты негативные выпали и т.д.).
Для работы же с вопросами в другом формате можно просто выделить какое-то определенное время. Допустим, в среду с 8 до 9. Или в свой законный выходной полдня этому посвятить.
С творчеством сложнее: вдохновение по расписанию нас, увы, не посещает. Но, может, погодить пока с этим?
Новодворcкая_ВИ
Вообще, совмещать, на самом деле, очень сложно и очень многим. Моё совмещение несколько лет назад (когда раньше 9 вечера редко домой приходила, а еще статьи, прогнозы писать надо было, клиенты собственные, опять же) известно чем для меня закончилось: вот вам травма и не рыпайтесь, мадам. Почему сейчас сама особо не рвусь на работу вне дома: так совмещать проще.
Вчера вечером разговаривала со своей нынешней начальницей, и она меня просто огорошила, сказав, что намерена увольняться. Причины -- все ровно те же: домой приезжает непонятно во сколько, о творчестве (а раньше много писала) забыла, на давних личных клиентов времени не остается. (Плюс директор -- молодой самодур, с которым у нее серьезные расхождения в самих подходах к работе.) Тут могла разве что одновременно и посожалеть (ибо и профессионал она очень высокого уровня, и просто человек хороший), и понять ее настрой.
Но вроде как уже и в Барнаул еду.
И вот теперь все бросать????
А про творчество так мне же режим определенный соблюдать нужно, а потом на работе стены давят... Там писать совсем не хочется. А домой прихожу вымотанная...
Но вот зарплата там конечно не очень, чтобы очень за эту работу держаться. Держаться можно за обучение
Но я уверена, что с творчеством временить нельзя. Иначе не успеешь, не сможешь, не напишишь
Новодворcкая_ВИ
Я не поняла. Ты сама в Барнаул хочешь? В смысле, в интернатуру именно по означенному сейчас у тебя направлению?
А что на работе толком не напишешь, так кто б спорил: там стены, тут кто зайдет и отвлечет (и всё, мысль потерялась), еще и начальство не вовремя дергает.
Новодворcкая_ВИ
А про творчество так мне же режим определенный соблюдать нужно, а потом на работе стены давят... Там писать совсем не хочется. А домой прихожу вымотанная...
Напомнило
— Мне нужно время, - страстно бубнил Лыбин. — Много свободного времени...

— Есть один меценат, домоуправ. Возьмет дворником, — сказал Гурьян Павлович. — Много свободного времени. Но шаг серьезный…

Три дня думал Лыбин. Трудно уходить из науки в ЖЭК. Но толстые сборники манили Славу, и он решился.

Был январь. Небо намыливало щеки Земли снежной пеной, и дворники, молчаливые парикмахеры улиц, брили тротуары. Слава Лыбин был среди них.

Свободного времени у него было много, но писать он почему-то стал хуже. Из редакций ему возвращали рукописи с вежливым отказом. Сначала он переживал, года через два смирился, а еще через год вдруг обнаружил, что писать ему не о чем, да и не хочется.

В институте о Лыбине постепенно забыли. Но дворник из него получился толковый, и начальник жилищной конторы постоянно ставил его в пример...
ну вот это рассказ меня окончательно убедил, что нужно сыграть ва-банк. Либо пан либо пропал, но всегда можно найти работу дворника))) С голоду не умру
Да и не умерла же в течение семи лет до этого.
Новодворcкая_ВИ
Обратите внимание, рассказ называется так же, как и Ваша тема:улыб:.
Новодворcкая_ВИ
Достаточно выйти на улицу и поковырять снег на крыльце и желание работать дворником испарится. Знакомый помимо работы еще ходит помогает матери снег чистить, а этой зимой снега много будет
Cindy
Я где то написала, что я хочу идти дворником?
Я просто хочу уйти с конторы, где я работаю. У меня и без этого промывание мозгов доход есть:хехе:
Новодворcкая_ВИ
Значит мало хотите :secret: иначе бы сомнений не было
Чтоб книжку написать мне надо погрузиться в это и уйти с работы. Как показывает практика совмещать я не могу!
уже есть готовый материал для книги? или хотите организовать свободное пространство для поиска и обдумывания темы?
уже есть готовый материал для книги? или хотите организовать свободное пространство для поиска и обдумывания темы?
Уже есть половина книги:хехе:
просто когда я устраивалась на работу там обещали совсем другой график и другая зарплата
График адцкий, зарплата в половину меньше. Единственное -это обучение. Хотя оно же за мой счет... Что то я наверное зря гружусь по поводу своей работы
просто когда я устраивалась на работу там обещали совсем другой график и другая зарплата
а вы пытались как-то обсуждать расхождения между обещанным и полученным по факту?
Новодворcкая_ВИ
напишите книжку и что вы с ней делать будете? чтобы ее издать, денег надо, а для себя, зачем париться.
идут разговоры. Все как всегда непросто :спок:
с повышением з\п возможно непросто,
но более свободный график это все же не смена оклада в целом по отрасли
Таня, ну вот и все! Час назад уволилась с работы!!!
Начальница на меня злая, говорит я ее огорошила