Я выстроила толстую стену внутри себя, чтобы она не смогла задеть меня ничем. Но иногда это происходит, хотя теперь гораздо реже.

От общения с ней я не могу себя оградить по разным причинам.

Укреплять и наращивать броню? Я давно выросла из обид (надеюсь), но вот иногда бах, удар долетает, когда, казалось бы, уже ничего не должно достать...
Алоэ2014
тупо держит удар только боксерская груша
более правильно от ударов уклоняться, перенаправлять энергию нападающего, чтобы он проваливался в отрезвляющую пустоту
Алоэ2014
Я выстроила толстую стену внутри себя, чтобы она не смогла задеть меня ничем.
От общения с ней я не могу себя оградить по разным причинам.
в ваших словах противоречие: выстроили стену, но не можете себя оградить

зачем тогда строить, если не можете оградить?
Alippa
более правильно от ударов уклоняться, перенаправлять энергию нападающего, чтобы он проваливался в отрезвляющую пустоту
Мягкость есть душа ивы, она способна направить силу ветра против него самого :улыб:
Лапушkа
уклоняться и наносить ответные удары матери
только уклоняться от ударов

это разные парадигмы
Alippa
Да, уклоняться - это хорошо. Просто не всегда бываешь готов к атаке, чтобы уклониться. Надо, получается, всегда быть начеку.
СЕ ЛЯ ВИ
Нет никакого противоречия. Стена - внутри, чтобы эмоционально дистанцироваться. Но общаться-то мне приходится, потому и пишу, что оградиться от общения я не могу.
Алоэ2014
Для адаптации, рождаясь в этом мире, ребенок должен быстро обучатся. Идет процесс инпринтирования, когда информация без анализа впечатывается в бессознательное. Основной источник до 1,5 лет ребенка - его мама. В дальнейшем попадая в подобную ситуацию он реагирует согласно этих правил и принципов. Поскольку они часто мало отвечают реальности, это мешает жить эффективно. Понять это мало, программы бессознательные и реакция на событие происходит раньше чем включается сознание, которое находит глубокие смыслы почему мы поступили так, а не иначе. По сути это часть родовых проблем которые передаются от поколения к поколению.
Важнейшим условием для разобуславливания является выстраивание нормальных отношений с родителями. До этого, чем больше вы от них отрекаетесь, тем больше их проблем берете на себя.
Alippa
наносить ответные удары матери
Ну вотрет маме разок. Все равно ж не любит. Зато у мамы может тумблер перещелкнется, она поймет что у дочки ничего святого нет и стоит ее опасаться. И установится мир и покой. Это же все внутри, главное как сам себе потом это объяснишь.
Ловкий парень
Ну вотрет маме разок.
на фига себе карму портить
Алоэ2014
а за что именно, за какие действия/поступки вы не любите свою мать?
СЕ ЛЯ ВИ
А это важно сейчас? То, что было сделано - уже сделано, что было сказано - уже сказано. Она не поменяется, не возьмет свои слова назад, не отменит свои поступки и уж тем более не посчитает себя неправой.
Алоэ2014
важно, если вам важно изменить свое отношение к тому, что хоть и изредка, но все же продолжает вас травмировать
Алоэ2014
Я давно выросла из обид (надеюсь),
...
скажу немного резко: вот тут Вы ошибаетесь. уж простите. Хотя, давайте порассждаем: что для Вас значит вырасти из обид?
Алоэ2014
> и уж тем более не посчитает себя неправой.

А вам бы хотелось чтоб она посчитала себя неправой? Если да, то думаю "не выросли" вы из обид, но в данном случае это вообще очень трудно сделать. Смиритесь с тем, что она не посчитает себя неправой никогда. Прям искренне и от души попробуйте смириться и тогда возможно происходящее между вами перестанет вас задевать, но при этом, разумеется, оно не перестанет происходить.
ДжэйнЭйр
Смиритесь с тем, что она не посчитает себя неправой никогда.
ну, и очень плохо, что человек никогда не признает себя неправым

можно подумать родители всегда правы, особенно когда походя оскорбляют своих детей, а ведь довольно часто только за то, что те не соответствуют их наполеоновским ожиданиям
СЕ ЛЯ ВИ
важно, если вам важно изменить свое отношение к тому, что хоть и изредка, но все же продолжает вас травмировать
Пожалуй, да, то, что в последний раз задело меня, перекликалось со сказанным мне в отрочестве. Видимо, потому и зацепило. Теперь понятно...
Алоэ2014
а что было сказано в отрочестве?
SniperKitten
что для Вас значит вырасти из обид?
Что толку обижаться на того, кто даже не понимает, чем он задел или сделал больно?
У поговорки "На обиженных воду возят" очень глубокий смысл ))
Алоэ2014
а как вы даете понять людям, что они вас задели или сделали вам больно?
ДжэйнЭйр
Смиритесь с тем, что она не посчитает себя неправой никогда.
О, на этот счет я уже очень-очень давно не питаю никаких иллюзий!
СЕ ЛЯ ВИ
а что было сказано в отрочестве?
То, чем попрекать меня в силу моего возраста было, по крайней мере, неумно.

а как вы даете понять людям, что они вас задели или сделали вам больно?
Говорю о своих чувствах, если считаю важным сделать это.
Алоэ2014
а вы можете повторить то, что вам сказала мать в отрочестве? если не можете, то что по-вашему вам мешает?

вы говорили матери о своих чувствах (в отрочестве или недавно когда она снова вас задела)?
СЕ ЛЯ ВИ
а вы можете повторить
Могу, но не хочу. Зачем? Вырванные из тех ситуаций и интонаций, они будут выглядеть бледными и мало впечатляющими.
вы говорили матери
Нет. К тому времени, когда я смогла об этом говорить, я утратила всякое желание делать это.
Алоэ2014
то есть ваша мать продолжает находиться в неведении относительно того, чем она причиня(ла/ет) вам боль и страдания?