СЕ ЛЯ ВИ
Простил потому что не злой, а темный? Хреновое общение. Бог вроде как всех любил и всех прощал. А тут какие-то условия. А почему именно так, что нельзя простить злого, а можно темного? А почему не так - можно простить психически больного, но не промто темного и в заблуждениях? Или еще что. А то выбрали один критерий про злость. А то так можно тусоваться критерии и выворачиваеть как угодно. Смысла в этом нет, в таком прощении.
nd_84
Бог вроде как всех любил и всех прощал. А тут какие-то условия.
Ну то бог, а то люди, "слабые беззащитные". :biggrin:
А почему бы родителей ни простить, если некоторые даже убийц своих прощают?
СЕ ЛЯ ВИ
Да с чего вы собственно решили, что у меня есть эти проблемы? Прям уже диагнозов навыдавали))))
Не понимаю я смысла скидок. Я стараюсь общаться на паритете. Безо всяких там снисхождений к недоразвитым. И дети, кстати, обычно тоже не требуют особых переходов, они в целом такие же адекватные обычно, как и прочие взрослые товарищи. Хотя, не) взрослые встречаются не совсем адекватные) Кто эго обо что чешет, кто комплексы, кто еще какие трудности коммуникативные и личностные неурядицы, научаясь уже находить им компенсации в окружающих. И не надо говорить, что это лично мои трудности, что вот такие вокруг меня люди, хотя я лично за вас порадуюсь и поудивляюсь, как вы умеете всяких таких товарищей не замечать как класс.
И еще всегда удивляют вот такие примеры. Про Ватикан, или из жития святых...
Я лично сильных людей не встречала. Ну или может, просто не заметила. А в большинстве своем люди слабы. У всех свои слабые места, у кого-то их больше, кто-то вообще в слабости своей фишку для себя находит и кичится ею. А сильных людей просто даже не представляю себе. Даже понтифики не такие уж сильные, даже у Путина есть свои слабости и уязвимости. И харизма отнюдь не повод считать человека невероятно сильным.
Ну а если вот так абсолютизировать, теоретически, наверное, есть где-то человек удивительной внутренней силы. Но их таких статистически в любом случае немного.
RougeM
Не выдавала я вам диагнозов, вы же написали что кто-то постоянно взывает к вашей силе, а вам это взывание манипуляции напоминает и т.д.

А сильный человек это не тот кто как скала неподвижная, бесчувственная и каменная, а тот кто даже упав, не озлобился, а нашел в себе силы подняться и идти дальше.
СЕ ЛЯ ВИ
А почему бы родителей ни простить, если некоторые даже убийц своих прощают?
1. Прощение не решает проблемы и сценарии, вложенные родителями. Противник люди могут продолжать жить так же корявой жизнью.
2. Прощение не делает родителей более близкими и интересными для общения, само общение не становится хорошим.

То есть это можно сделать, условия говоря для кармы и облегчения души от обиды, но больше это ничего не даст и смысла не имеет.
nd_84
Дело, скорее всего, в том, что таких «дисфункциональных» родителей в детстве самих не любили, не принимали и не уважали. И потом, во взрослом состоянии, у них возникли самые разные мотивы вести себя деструктивно — от банального неумения выстраивать другие отношения до зависти к своему ребенку: раз у меня не было счастливого детства, почему у него оно должно быть? Помните, в кино «Москва слезам не верит» была высказана установка, что раз мы пожили в коммуналке, поживите и вы тоже, а то жирно будет сразу на готовенькое. Так и тут примерно то же самое. Сейчас хотя бы сняли табу на обсуждение темы родительской нелюбви.
nd_84
Конечно, на поверхности) и то, что кто-то предпочитает жить в иллюзии вовсе не означает, что человек не видит очевидного) скорее наоборот) уж пообвинять того, кто ближе, сам бог велел, это прям соблазняет своей доступностью и очевидностью))
Насчет любви... ну тут уж кто как может, так и любит. У меня тоже были претензии по недолюбленности, и что еще труднее - что всегда понимала, что ну вот такой мама человек, но не умеет она вообще по-другому.
Но меня и не унижали дома, точнее, я как-то умела этому противостоять и "посылать"))) в определенные моменты, это ж просто особенность мышления такая, критическая. Я такую вообще у многих замечаю, я б даже сказала у большинства мышление такое. Оценки раздавать, ярлыки навешивать, обобщать и судить о не очень знакомых людях и сразу как-то с осуждением именно) На форуме оно тоже цветет буйным цветом.
RougeM
И дети, кстати, обычно тоже не требуют особых переходов, они в целом такие же адекватные обычно, как и прочие взрослые товарищи.
Смотря о чем с ними беседовать. Почему то в 1 классе проходят программу первого класса, а не второго-десятого т.е. учитывают уровень развития мышления ребенка.
Если вы имели ввиду, что с детьми не нужно сюсюкать то да, я согласна, дети понимают обычную речь.
nd_84
То есть это можно сделать, условия говоря для кармы и облегчения души от обиды, но больше это ничего не даст и смысла не имеет.
Облегчение души от обиды тоже немаловажно, но вы, я так поняла, ни за что не хотите расстаться с обидой т.к. не видите смысла. А если смысл есть, но просто вы его пока не видите?
СЕ ЛЯ ВИ
Ой, да просто упомянула контекст, как обычно слышала я про эту "силу" мифическую.
А я и не считаю, что сильный - тот .кто бесчувственный)))) просто совсем не "озлабливаться" по жизни трудновато. Нет-нет, да впадешь в какой-нить грех гнева) или еще в какой - уныния, к примеру.
А если всех, кто худо-бедно ползет, а не валяется, упав и начав в том находить свою прелесть, считать сильными, ну это как-то примитивно.
RougeM
А если всех, кто худо-бедно ползет, а не валяется, упав и начав в том находить свою прелесть, считать сильными, ну это как-то примитивно.
опять же смотря к чему ползти
Маресьев раненый полз от сбитого самолета 18 суток, отморозил ноги, ему их ампутировали, вернулся в строй с протезами и дальше воевал с фашистами
СЕ ЛЯ ВИ
С фашистами много героев воевало. Не факт, что в мирное время все это величие бы как-то проявило себя. Да и слава бы богу. А так пришлось совершать подвиги бесконечно.
И я помню историю Маресьева, правда не поняла, к чему тут про его ползание на грани физического выживания. Так-то кто-то вон Берингов пролив переплывает безо всяких угроз жизни. Круто, конечно, но это ж не может быть показателем Сильного Человека.
nd_84
А Вы достаточно компитентны в расстановках, чтобы так судить?...м?...
...
все что девушка делает, пока что как раз и нарушает структуру рода
nd_84
а..Вы знаетет...я почитала,ч то Вы будите рады смерет родителей, так что вопрос отпал сам собой...ахха
RougeM
Я уже поняла, что вы не верите в сильных людей.
Мне непонятно только зачем вы обесцениваете чужие достойные поступки и даже подвиги? Что это вам дает?
СЕ ЛЯ ВИ
Где ж я их обесценила? И не надо меня препарировать) Ничего мне это не дает абсолютно.
SniperKitten
а..Вы знаетет...я почитала,ч то Вы будите рады смерет родителей, так что вопрос отпал сам собой...ахха
Так бывает. Например, Маслоу ненавидел свою мать. Хотя ничего хорошего в этом конечно же нет и быть не может. Скорее всего, и его смерть от сердечного приступа есть результат этих тяжелых отношений.

"Отношения Абрахама с матерью складывались скверно и были окрашены взаимной неприязнью. Миссис Маслоу была вздорной особой и жестоко наказывала детей за малейшую провинность. К тому же она откровенно отдавала предпочтение двум младшим детям, а первенца недолюбливала. В памяти мальчика на всю жизнь отпечаталась сцена: мать разбивает о стену головы двум кошкам, которых сын принес с улицы.

Он ничего не забыл и не простил. Когда мать умерла, Маслоу даже не явился на ее похороны. В его записках можно найти такие слова: «Вся моя жизненная философия и мои исследования имеют один общий исток - они питаются ненавистью и отвращением к тому, что воплощала собой она (мать)».
СЕ ЛЯ ВИ
Легко быть великошуным в том, что тебя сильно не задевает.
СЕ ЛЯ ВИ
то есть ваша мать продолжает находиться в неведении относительно того, чем она причиня(ла/ет) вам боль и страдания?
Зная ее всю свою жизнь, я готова поставить что угодно на то, что она рассмеется мне в лицо, начни я говорить ей об этом.
Получается, что в отношениях с матерью вам неважно сообщать ей о своих чувствах?
Скажем, бессмысленно. Мое душевное равновесие мне дороже.
Понимаю, что задаю вам риторические вопросы, на которые вы вряд ли ответите или ответите в видимо свойственной вам манере общаться намеками. А такой стиль (догадайся сам о чем это я) вряд ли способствует конструктивному общению и пониманию вас другими людьми.
За провокацию - зачет! Огорчу вас - не в моих привычках выворачивать душу. В моем первом посте был вопрос, на который вы помогли мне получить ответ, спасибо. Но препарировать свои детство и юность на предмет, какие именно слова и действия матери привели к моей нелюбви к ней, я не буду, извините. Это произошло, она - чуждый мне человек. На сегодняшний день мое единственное желание - максимально дистанцироваться от нее.
От общения с ней я не могу себя оградить по разным причинам.
а может все таки не смотря не на что и вопреки всему вы перестанете общаться с ней?

Укреплять и наращивать броню? Я давно выросла из обид (надеюсь), но вот иногда бах, удар долетает, когда, казалось бы, уже ничего не должно достать...
чтоб еще сильнее броню выстроить нужно перестать общаться.
а может все таки не смотря не на что и вопреки всему вы перестанете общаться с ней?
Приходится общаться.
Я понимаю, что приходиться.
Ну я же говорю: не смотря не на что.
Пожертвуйте чем то ради счастья.
сардина
уже не задевает потому, что я больше ничего не жду от других (ни любви, ни понимания, ни великодушия, ни участия, ни уважения, ничего)

а тем, кто несмотря на это все же любит меня и понимает, спасибо за любовь и понимание,
всегда ваша СЕ ЛЯ ВИ :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
Спасибо явно не мне. Потому что я вас ни то и ни другое ))