RougeM
Вырастают все, так или иначе. Некоторые остаются инфантильными, но тем не менее. За себя ответственность начинается лет в 20 точно. Я знаю людей, которые винили в личных проблемах родителей, сами будучи уже 40-50-60 лет... Ну это же маразм. Знаю случаи, когда родителям такие претензии выкатывались на полном серьезе... Ну типа - нафига меня родили, если не способны обеспечить безбедное существование с виллой и лимузинами?
Таких вещей я не понимаю. Главная задача родителей, в общем, научить детей жизни, а задача матери вообще просто безусловно любить. Дать в детстве опору, чувство безопасности и любовь. Все. А на виллы пусть сами зарабатывают. Тем более что в этом желании все иметь заранее какой-то деграданский образ жизни сквозит - ничего не делать и сидеть там обломовым. Вообще на материальное не вижу резона обижаться. Я не обижаюсь даже на бедность, когда в 90-х банально ничего не было - я приходил из школы и все что было в холодильнике это банка варенья, и еще была какая корка хлеба. Я разводил морс и ел хлеб с этим морсом. Хорошо хоть не хлеб с чистой водой. Классный обед, да? Но у меня нет никакой обиды на это. Материальное не так важно, да и в некоторых экономических условиях правда очень сложно что-то сделать. Но относиться к человеку то нормально можно, оставаться семьей, видеть в другом личность, любить и прочее. Вот когда этого нет, то это гораздо хуже чем не просто не иметь вил, а даже жрать хлеб с водой.
SniperKitten
А Вы достаточно компитентны в расстановках, чтобы так судить?...м?...
...
все что девушка делает, пока что как раз и нарушает структуру рода
Судить как?
Да, все что делает разрушает. И что? Я же об этом же и писал. Я так и имел в виду.
СЕ ЛЯ ВИ
Облегчение души от обиды тоже немаловажно, но вы, я так поняла, ни за что не хотите расстаться с обидой т.к. не видите смысла. А если смысл есть, но просто вы его пока не видите?
Я разве говорил что смысла нет? Вы невнимательно читаете. Смысл есть. Но... Это примерно такой же смысл как отказаться от поедания пончиков и конфет при стрессе. Смысл конечно есть - полезно не заедать стресс, но... Как говорил Ялом, прежде чем отобрать у клиента его психологическую защиту надо что-то дать взамен. А обида это как раз вырваться одной из невротических защит. Избавление от нее дает сил и меняет внутренние образы, но люди от этого не станут все равно своими, не чуждый, приятными, духовно близкими и прочее, при котором хочется общаться. Прощение обиды это лишь инструмент для себя. И во многом он омерзения практичен. Как говорится надо прощать не ради другого или какой-то там морали, а ради себя и своего здоровья.
Алоэ2014
Зная ее всю свою жизнь, я готова поставить что угодно на то, что она рассмеется мне в лицо, начни я говорить ей об этом.
Скажем, бессмысленно. Мое душевное равновесие мне дороже.
За провокацию - зачет! Огорчу вас - не в моих привычках выворачивать душу. В моем первом посте был вопрос, на который вы помогли мне получить ответ, спасибо. Но препарировать свои детство и юность на предмет, какие именно слова и действия матери привели к моей нелюбви к ней, я не буду, извините. Это произошло, она - чуждый мне человек. На сегодняшний день мое единственное желание - максимально дистанцироваться от нее.
Ваше право всё свое носить с собой, а я собственно и не рассчитывала на вашу откровенность, поэтому не извиняйтесь. То, что вы посчитали провокацией есть всего лишь комментарий к тому как могут "понимать" выдаваемую вами информацию окружающие. Потребность дистанцироваться от родителей возникает уже в подростковом возрасте и это нормально даже если в семье все друг другу не чужие. Эта потребность уводит взрослеющего человека в свою собственную жизнь. Рада, если смогла быть вам чем-то полезной. Удачи!

p.s. Попробуйте представить, что на ваши слова мать рассмеялась вам в лицо. Что с вами происходит эмоционально, в теле? Скорее всего это то, с чем собственно можно работать на перспективу выхода из эмоциональной сцепки.
СЕ ЛЯ ВИ
я люблю вас читать :роза: спасибо взяла :смущ: :biggrin:
PoNy
спасибо, мне тоже очень приятно читать ваш отзыв :snegurochka:
nd_84
Материальное не так важно, да и в некоторых экономических условиях правда очень сложно что-то сделать. Но относиться к человеку то нормально можно, оставаться семьей, видеть в другом личность, любить и прочее. Вот когда этого нет, то это гораздо хуже чем не просто не иметь вил, а даже жрать хлеб с водой.
Трудно не согласиться. Самое печальное, что заблуждение о материальном у современных родителей еще более жесткие, чем у родителей 90-х. Грустно.
MaryPoppins
Жестокость следствие жестокости, а материальный недостаток как и избыток лишь некоторые из способов ее оправдания.
Алоэ2014
А можно спросить чем вас задела и так обидела мать?
СЕ ЛЯ ВИ
p.s. Попробуйте представить, что на ваши слова мать рассмеялась вам в лицо. Что с вами происходит эмоционально, в теле? Скорее всего это то, с чем собственно можно работать на перспективу выхода из эмоциональной сцепки.
Да мне и представлять не надо, я вам так отвечу: мне захочется заплакать. И как с этим можно работать?
магдаЛенна
А можно спросить чем вас задела и так обидела мать?
Спросить, конечно, вы можете, но отвечать на этот вопрос я не буду.
И вы невнимательно читали, в теме я об этом уже говорила.
Алоэ2014
На сегодняшний день мое единственное желание - максимально дистанцироваться от нее.
Тут видно только то что она когда-то задела вас словесно. Вы видимо очень замкнутый человек,открывший топик но не желающий сам открыться. Надеюсь все же когда-то вы примиритесь с мамой,ведь по сути это один из самый близких людей.
Искренне желаю вам всего хорошего в первую очередь мира вам и в вашей семье.

Пункт 9
магдаЛенна
Цель открытия топика не в том, как мне примириться со своей матерью. Я этого не хочу, мне это не надо.
Алоэ2014
Я и не давала советов как. Мне всегда неприятно слышать,что у детей могут быть недоразумения с мамой. Так что простите если чем обидела
магдаЛенна
Надеюсь все же когда-то вы примиритесь с мамой,ведь по сути это один из самый близких людей.
Искренне желаю вам всего хорошего в первую очередь мира вам и в вашей семье.
Не всегда. Иногда это самый антиблизкий человек, например, после того как в детстве этот типа близкий человек бил, тиранил, унижал, вечно шпынял и прочее. Много примеров когда взрослые просто их забывают и не видят больше. Когда на нгс возникает тема подобная, то в комментариях десятки таких историй что мать.... как бы это помягче сказать... и ее видеть и близко не хотят и не разговаривают никогда.
nd_84
этот типа близкий человек бил, тиранил, унижал, вечно шпынял и прочее
________________________
Господи! Ну меня вот лупили в детстве (сейчас-то понимаю, что за дело, когда соседи стучали - что я творю в отсутствие родителей), заставляли играть на пианино (24 года не играла после окончания муз. шк.), не разрешали завести котёнка (но таки я завела им пусть и в 18 лет, а сейчас у них другой - от брата), "навяливали" младшего брата- водить/забирать с садика, водить на танцы, следить за ним на улице и т.п. Но как-то не воспринимала я это как "тиранство и унижение". Воспитание обычное.
nd_84
У меня у очень близкой подруги похожая ситуация. Там ее мама била об косяк дверей только за то,что она в 15 лет накрасила губы,не любила за то,что она родилась девочкой,после школы дала полгода чтобы дочь съехала типа все,мой долг как матери я отдала,там такой ужас...что и рассказывать не хочется,за то сейчас когда у Нины своя семья за 100 км от мамы,та звонит и рассказывает,что она должна их бросить и жить с ней,потому,что должна отдать долг матери. Я в шоке от того какие разные могут быть матери,для меня мои дети это самое ценное которых я всеми возможными способами буду оберегать и любить. Мне очень страшно когда я узнаю о таких случаях. Автор,надеюсь вы создадите иную семью и найдете счастье в ней.
магдаЛенна
У вас тоже ужас. Ужас когда дети это самое ценное, так бывает у родителей с незрелыми личностями, которые собственную внутреннюю пустоту заполняют детьми и ставят их га пьедестал сверхценности. Дети не должны быть самым ценным, это показатель психологического нездоровья родителей. У той дамочки, что била об косяк дети это тоже самое ценное, и поэтому так переживала что ребёнок не того пола, и поэтому даже без такого жить не может одна и зовет назад переехать.
nd_84
Так может писать озлобленный человек которого в детстве обделили любовью.
магдаЛенна
Так говорит любой психолог и любой нормальный адекватный человек. Я вам могу куча ссылок на книги и статьи накидать где все это разжевано. Например есть отличная статья "травма поколений". Загуглите и прочитайте, чтобы глупостей не писать.
Как раз наоборот все! На первом месте ребенок у тех кого в детстве не любили и он теперь из ретенка сосёт безусловную любовь, которую ему родители в детстве не дали, вот теперь свой ребенок на первом месте.
магдаЛенна
У нормального психологически здорового человека самое ценное (и на первом месте) это он сам, его потребности, его реализация, здоровье и щастье. На втором месте любимый человек противоположного пола. На третьем месте ребенок. И когда это так, то ребенок АВТОМАТИЧЕСКИ получает все что ему надо! Получает счастливую мать и реализованеого довольног отца, счастливую семью с хорошими отношениями родителей. А иначе всепереворачивается и начинается куча проблем - гиперопека и инфантильность у детей, загнанные незаметные родители которые все Для ребенка, а сами ничтожества и не реализовали себя, и так далее.
nd_84
Полностью не согласна. Я росла в счастливой семье,где детей любили больше всего,свои я так же люблю. А вот люди которые любят кого-то противоположного пола больше детей вот тут может быть беда( для ребенка). Во всяком случае я остаюсь при своем мнении и мое воспитание и отношение считаю правильным,во всяком случае мои дети вырастут не обделенные любовью и счастливы,а не озлобленны на весь белый свет. От вас на самом деле много негатива,такое чувство что каждый ваш пост им пропитан. Я удаляюсь с темы
магдаЛенна
не боитесь избаловать детей, внушив им, что их интересы самые интересные и их желания самые важные?
магдаЛенна
Вы ничего не понимаете в психологии.:улыб:Беда всегда когда ребенок важнее чем парнер и когда его больше любят, это называется перенос эротизма на ребенка. Вот ещё полезная статья на эту тему где все разжевано - "Недолюбленный ребенок". А несогласных вы можете быть с чем угодно, хоть с тем что земля круглая. Кстати, тут вы можете быть тоже не согласны и считаете что земля плоская? :rofl:
Считать вы можете все что угодно. И тупо переходить на личности. Какая разница что вы там от меня чувствуете? Негатив не негатив. Тема разве в том чувствуется негатив от нд 84 или нет? Нет, не в этом тема. Но вы по теме ничего сказать не можете и мерзко переходите на личности, опускаясь в демагогию. И можете и дальше спорить с истинными проверенными жизнью и разжеванными психологами, но смысл?
nd_84
Вы мужчина, да? Извиняюсь за вопрос, но среди многих мужчин, в том числе и мужчин психологов, очень распространено мнение, что женщина должна любить партнера больше, чем ребенка, и что это обеспечивает правильное воспитание. Но это всего лишь одна из теорий воспитания детей, и принимать ее как что-то фундаментальное и непреложное - неправильно. Просто мужчинам хотелось бы, чтобы так было. Я бы согласилась еще, если бы говорилось о равной любви к партнеру и ребенку, когда выбрать кого ты любишь сильнее - невозможно. Когда партнер важнее, чем ребенок, мужчина и женщина, несомненно, счастливы. Но ребенок - нет. Мало того, в силу того, что дети чувствуют все острее, интуитивнее, чуть ли не на подсознательном уровне, осознание, что ты третий лишний ведет к детским психологическим травмам, комплексам, и разрушает не только детство ребенка, но и всю его сознательную жизнь, если он не найдет в себе силы эти комплексы побороть.