ПАТ
Вы не понимаете, что в семье, где мужчина и женщина друг друга любят, она и к ребенок своему с любовью относятся. И если у ребенка просто блаж остаться дома, а апапе или маме нужно в гости, то пойдут в гости. А если ребенку именно нужно, у него что-то случилось, то они останутся дома, потому что это потребность любимого ими ребнка.
Такой ребенок, когда вырастет, будет понимать, что нужно иметь свои границы. Не сядет никому на шею сам и не даст это сделать с другим. А еще у него будет полная свобода, потому что он не для мамы и папы "ягодка росла", а для себя.
fattycat
Вот веть напали тут все на НД_48!
А он (она) - прав!

Но вот возможно ли в жизни воплощение этого абсолюта "ребенок на втором месте"? Шоколадку мама по пути с работы купила - понятно, что большая часть ребенку перепадет. Решает семья вопрос с местом отдыха - родители вряд ли спросят ребенка, поскольку у того знаний и опыта маловато. Садятся в самолет - лучшее место у окошка ребенку. Решают, как провести выходные - интересы всех членов семьи будут учитываться, один раз пойдут в зоопарк, в другой раз в гости к друзьям какого-нибудь супруга, третий раз в кино на мультик какой-нибудь, а четвертый - дите бабушке, сами в ресторан.
Откуда второе место? На третьем месте - первое - я, второе - мой партнер и потом уже ребенок
Шоколадка - точно мне вся. Если не так - я даже покупать не буду. Или куплю и съем в кафе под чашку кофе. Мне нужно для настроения, а ребенку нужна клетчатка и белок, поэтому курица и морковка, а не шоколадки.
Кто работает - тот и решает как отдыхать - ехать в лес, ехать на пляж или спать до обеда.
В самолете ребенок сидит там, где его удобнее занять. Это в поезде пусть у окна сидит и столбы считает.

В жизни гораздо чаще ситуация как при разгерметизации самолета " сначала наденьте маску на себя, а потом на ребенка".
Вот правда, объясните мне, зачем ребенку шоколад? какой диетолог или педиатр это присоветовал?
А зубы портятся не от наличия сладкого во рту, а от нехватки микроэлементов , которые нужны для утилизации этого сладкого. Грубо говоря, на выработку инсулина расходуются зубы ( но это очень грубая параллель)
и зачем ему знать, где он сейчас на пляже , на каком песке - на Турецком или на египетском? что от этого изменится? он может на что-то повлиять?
eto
Шоколадка - точно мне вся. Если не так - я даже покупать не буду. Или куплю и съем в кафе под чашку кофе. Мне нужно для настроения, а ребенку нужна клетчатка и белок, поэтому курица и морковка, а не шоколадки
Ситуация как раз в том, что женщина близких решила порадовать, поэтому и отдала шоколад им. Если бы она шоколад для себя купила, то недонесла бы до дома или не вытаскивала бы его из сумки. Скушать шоколадку в одно лицо на глазах изумленных близких - как-то чересчур даже для позиции "я у себя на первом месте". О пользе шоколада никто и не говорит, дело ведь в удовольствии. Вспоминается фильм "Чарли и шоколадная фабрика") Мы, слава небесам, в такое время живем, когда не надо необходимое среди близких делить, всем хватает. Не то что в 90е, когда мясо из супа чаще ребенку перепадало, а взрослые ели один суп.
В жизни гораздо чаще ситуация как при разгерметизации самолета " сначала наденьте маску на себя, а потом на ребенка".
Да разные в жизни ситуации бывают. И решение этих ситуации может быть разное, много внешних факторов влияет, не только приоритеты в семье. И личные предпочтения тоже немаловажны. Не случайно Вы, находясь с nd84 по одну сторону в идеологическом плане, поступили бы диаметрально противоположно.
сардина
Здесь умные люди давно написали - эта любовь разная. К партнеру и ребенку - любовь разная. Но никак ни больше или меньше. Такие эпитеты вообще неприменимы в семье. Если кого-то любишь больше, тот, кого любят меньше, - априори несчастен. Даже допускать такую мысль нельзя, а уж строить семью и заводить детей на этой основе - преступно.
ПАТ
Вот именно потому что вы место и любовь путаете, у вас такое неприятие. Место - это расположение объектов в пространстве. А любовь - это чувство.
ПАТ
любовь разная, но время, которое ты уделяешь человеку одно и оно конечно, можно две минуты потратить на ТО, чтобы сказать одному\одной как безумно ты его\ее любишь и 24 часа провести с тем кого ты ваапче и не думал вроде как любить.

А люди к словам быстро привыкают и живут конкретикой, живут тем потоком внимания, которые ты им фактически и физически даешь
сардина
Когда любят - не расставляют любовь по местам.
Alippa
Это уже, на мой взгляд немножко частности. Распределение внимания между ребенком и партнером, в идеале оно должно быть равным или совместным, в реальности получается по разному. Но партнер может понять объективность происходящего, а маленький ребенок - нет.
ПАТ
Не любовь, а людей. Опять вы не о том ))
сардина
Я отвечала изначально на сообщение nd_84 "Беда всегда когда ребенок важнее чем партнер и когда его больше любят". Речь именно о большей или меньшей любви, откуда и вытекает расстановка мест людей. А на что отвечаете вы - мне непонятно, но это явно не то, о чем дискутирую я.
Алоэ2014
Да мне и представлять не надо, я вам так отвечу: мне захочется заплакать. И как с этим можно работать?
Скорее всего вы моментально проваливаетесь в какую-то конкретную эмоционально заряженную ситуацию (тип ситуаций), которую проживаете снова и снова и которую можно попробовать завершить/решить, меняя стратегию вашего поведения, это позволит вам освободиться от сильной обиды, которая сковывает вас с матерью одной цепью.

Поскольку вам трудно кому-либо доверить свои переживания т.к. вы вероятно имеете опыт небезопасности своей откровенности, следовательно сначала ищите психолога, которому сможете доверять.
ПАТ
а маленький ребенок - нет.
маленькому ваапче пофиг на вашу любовь окромя титьки и тактильных ощущений

а от 6 лет это уже человек просто мелкий и оно все уже понимает не хуже, а иногда и лучше тех на ком мяса больше
Alippa
Понимает. А надо ли мелкому понимать взрослые объективности? Такое принудительное взросление с малолетства.
ПАТ
Здесь умные люди давно написали - эта любовь разная. К партнеру и ребенку - любовь разная. Но никак ни больше или меньше. Такие эпитеты вообще неприменимы в семье. Если кого-то любишь больше, тот, кого любят меньше, - априори несчастен. Даже допускать такую мысль нельзя, а уж строить семью и заводить детей на этой основе - преступно.
Вы так ничего и не поняли. Любить можно много кого, и бабушек, и дедушек, и тебе и дядей, и братьев и сестер, но супруги га первом месте должны быть несмотря на то что бабушку тоже любят. И вот не понимать этого и заводить семью - ПРЕСТУПНО.
ПАТ
Я отвечала изначально на сообщение nd_84 "Беда всегда когда ребенок важнее чем партнер и когда его больше любят". Речь именно о большей или меньшей любви, откуда и вытекает расстановка мест людей. А на что отвечаете вы - мне непонятно, но это явно не то, о чем дискутирую я.
Нет, расстановка по местам вытекает не из большей или меньшей любви, это любви вообще разные, расстановка вытекает из совсем другого.
nd_84
стоит ребенку тяжело заболеть, как мужики забывают о своей любви к жене и ребенку, женщины в одиночестве ухаживают за таким ребенком.
nd_84
И вот не понимать этого и заводить семью - ПРЕСТУПНО.
Ага, давайте пересажаем всех за такое отклонение. Потом еще десяток обстоятельств найдем, про которые в умных психологических книжках четко написано, как и кто ДОЛЖЕН поступать, и тех, кто так не делал хотя бы раз, тоже за решетку. Или просто запрет на вступление в брак и принудительная стерилизация, чтобы не размножались. Авось хоть кто-то да останется, и наступит светлое будущее.
Правда проблема будет, если разные авторы с разной позицией выступают. И еще в трактовке книжек. Ведь каждый понимает текст по-разному.
Как бы ни старались родители поступать хорошо и правильно, все равно будут ситуации, когда их поведение будет далеко от идеала. Задача родителей - постараться минимизировать этот вред. Большинство даже не задумывается, кому какую долю любви кому выдать, ведь нужно и супруга любить, и ребенка. Причем супруга как супруга, а ребенка как ребенка. Таким образом доля выдачи родительской любви получается в итоге нормальная на практике безо всяких теорий.
fattycat
Таким образом доля выдачи родительской любви получается в итоге нормальная на практике безо всяких теорий.
Каким таким образом и га какой практике? По практике психотерапевтов из клиентских историй они заявляют что почти не бывает людей, которые в детстве получили безусловную любовь нормально, которых "долюбили ".
nd_84
Признали, что любовь разная. Хорошо. Оперируйте, пожалуйста, аккуратнее в дальнейшем терминами. "Ребенок на третьем месте" и "родители любят ребенка меньше, чем друг друга" - это совершенно разные понятия. Совсем другой смысл. И второе в семье - недопустимо. Хотя, к сожалению, встречается.
nd_84
Ну да, логично. Нет здоровых людей, есть недообследованные. И в то же время, несмотря на детские травмы, многим удается создать нормальные семьи. А многим при тех же обстоятельствах и глубине травмы - нет. Вот Вы уверены, что сможете воспитать ребенка правильно, выдать именно ту долю любви, которая ребенку полагается, "долюбить" как надо?
ПАТ
Признали, что любовь разная. Хорошо. Оперируйте, пожалуйста, аккуратнее в дальнейшем терминами. "Ребенок на третьем месте" и "родители любят ребенка меньше, чем друг друга" - это совершенно разные понятия. Совсем другой смысл. И второе в семье - недопустимо. Хотя, к сожалению, встречается.
Я не писал никогда что родители любят ребенка меньше. Это разные чувства. Вы сами придумали про сравнение любви. Но то что ребёнок менее важен и на третьем месте это норма. Никто же не будет говорить что дедушку он меньше любит иди что-то сравнивать? Но очевидно что дедушка меньше важен и на каком там потом месте.
fattycat
Многим удалось создать нормальные семьи? :eek: Это при 80% разводов?? И при том что в оставшихся 20% куча ужасных семей, с алкоголиками, ненавистью, игнором, именами и прочим.
И что если обстоятельства те же и якобы те же травмы? У всех разная чувствительность психики, её гибкость, разные гены и особенности. Кому одна травма ерунда, а для другого тоже самое при его организме смерти подобно.
Вот я? А что вот я? Зачем я вам нужен? Не будет у меня детей никогда, поэтому чего фантазировать как бы оно было.
Cindarela
В одиночестве за ребенком ухаживают женщины, которые не любят своего мужчину.
fattycat
Большинство даже не задумывается
И очень плохо. Потому что с таким подходом делается все, и дети в том числе.
nd_84
Я привела ваши же слова "когда его (ребенка) больше любят". И по вашим словам - это беда. Там где больше - там есть и меньше. Больше любят по вашим словам - плохо, следуя вашей логике: меньше любят, значит, хорошо. Не нужно при обозначении расстановки важности приоритетов употреблять слово любовь. Она тут ни при чем. Дедушки, бабушки - примеры не совсем корректные, так как для большинства людей действительно любовь к, например, родителям, намного сильнее, чем к бабушкам и дедушкам.