так ли необходимо общение?
19561
81
Прочитав недавнюю статейку на нгсе про Литвака, начала почитывать его книги.
И там наткнулась на слова, о том, что без общения человек погибает на 10 день.
Я не могу понять, неужели общение так необходимо человеку???
Год назад посещала психолога, тоже затрагивали эту тему - ну не интересно мне общаться!!!!
я не знаю о чем разговаривать с людьми - ну когда вынужден находится в одном помещении, к примеру, о чем? и самое главное я не вижу в этом смысла :dnknow:
Нет, я люблю иногда поговорить, но такие люли редко встречаются. Это могут быть профессионалы в какой-то мне интересной сфере - тогда я конечно поток красноречия и искреннего интереса.
Но когда это соседи, одногруппницы, 10юродные родственники ...
Так что чаще я молчу, или разговариваю с детьми.
Так можно ли обходится БЕЗ общения? или что-то со мной не так??
кандебобера
"И там наткнулась на слова, о том, что без общения человек погибает на 10 день."
Понятно что это бред, ничем не подтверждаемый. Во первых не верю что человек физически погибнет от необщения, может разве что малость умом тронется и то не факт. Срок слишком небольшой.
Да и такую ситуации в реальной жизни (неискусственно) создать невозможно. Джае заключенные в одиночных камерах и то невольно общаются с теми же кто их охраняет и т.д.
Плюс сейчас в век интернета необщение возможно лишь в какой то глухой тайге, и то там звери есть :biggrin:
Андрей1979
ну, лет в 20 у меня была ситуация, когда я сознательно отгородила себя от всех на пару недел заперлась в квартире и ни с кем не контактировала, даже больше 10 дней продержалась а инторнетов тогда почти не было.
кандебобера
Прочитав недавнюю статейку на нгсе про Литвака, начала почитывать его книги.
И там наткнулась на слова, о том, что без общения человек погибает на 10 день.
"Александр Селькирк (англ. Alexander Selkirk, Selcraig, 1676 — 13 декабря 1721) — шотландский моряк, провел 4 года и 4 месяца (в 1704—1709 годах) на необитаемом острове Мас-а-Тьерра (ныне — Робинзон-Крузо), который входит в состав архипелага Хуан-Фернандеса, расположенного в Тихом океане, в 640 километрах от побережья Чили. Он послужил прототипом литературного героя романа Даниеля Дефо — Робинзона Крузо."(с)
А какое именно общение имелось в виду? Ибо общение - это гораздо больше, чем трындеж с родственниками и знакомыми, т.е, прямая «передача информации от человека к человеку». Это и чтение, и просмотр фильмов и прочих передач, и музыка, и прочея, и прочея.
кошкин_дом
в книге там даже о каком-то голоде общения говорилось:улыб:что мне тоже непонятно :dnknow:
Сложно судить без контекста :dnknow: Да и вообще без текста :biggrin:

Но вот, в частности, младенцы дохнут без общения - это всем известно. Видно, что-то в этом есть:миг:
кошкин_дом
младенцы дохнут без общения - это всем известно.
а я вот первый раз слышу :biggrin:
и чо, опыты были? вот садюги :biggrin:
кошкин_дом
Сложно судить без контекста :dnknow: Да и вообще без текста :biggrin:

Но вот, в частности, младенцы дохнут без общения - это всем известно. Видно, что-то в этом есть:миг:
известные случаи "маугли" дохнут только в том смысле, что людьми так и не становятся
кошкин_дом
ЭТО как это? ну без ухода они могут сдохнуть, но без общения, кстати об этом в книге было тоже сказано, что они потом с трудом наверстывают те психологические навыки, которые у тех, с кем общались вырабатываются.
ну хватит уже робинзонов и младенцев всяких мифических обсуждать. Меня больше интересует, есть ли еще нелюбители п.5 <поговорить> типа меня?
blackhorse
ну так давайте поговорим об этом :friends:
Я не помню дословно и когда-при каких обстоятельствах это было (память девичья :смущ: :biggrin: ), но было подмечено, что брошенные в роддомах младенцы, общение с которыми сводилось к кормежке-замене пеленок, имели свойство быстренько умирать без всяких видимых причин. Но об этом лучше спросить наших психологов - им такие вещи более детально и тщательно рассказывают :хехе:
ну и фиг с ними, младенцами, пусть себе мрут.
Вот если психолог(и) употребляют понятие голода общения, то наверное есть и такое общенчесское обжорство? когда несет все подряд. я таких даже встречала.
а кто наиболее "приятный"? для общения? такой вот незатыкашка или тот у кого 2 слова в час и все по делу?
Меня больше интересует, есть ли еще нелюбители по..деть типа меня?
Зачем? Хотите организовать кружок по интересам? :biggrin:
а кто наиболее "приятный"? для общения? такой вот незатыкашка или тот у кого 2 слова в час и все по делу?
Для общения с кем? :1: Вы как будто хотите какую-то универсальную единицу вывести, а так не бывает.
кошкин_дом
для общения лично с каждым кто сочтет нужным тут отписаться.
У нас в семье просто настоящий конфликт из-за расхождения взглядов на общение - я считаю, что глупо общаться - по телефону, в соцсетях, да и просто приглашать в гости ( и посещать) людей, которые тебе ничего не дадут ни духовно, ни профессионально ни как-то еще.
вторая половина, к сожалению, моих взглядов не разделяет, что я объясняю его незрелостью.
ну то есть как мне кажется, самодостаточному человеку и самому с собой неплохо в одиночестве провести вечер- или день.
кандебобера
Я придерживаюсь подобных взглядов.
Но других не переделать. Пусть в соцсетях трендят вместо тяжелых наркотиков или преступлений против личности, все лучше.
blackhorse
Я придерживаюсь подобных взглядов.
ураааааааа я нормальныыыыыыыыыыыый :agree:
я считаю, что глупо общаться - по телефону, в соцсетях, да и просто приглашать в гости ( и посещать) людей, которые тебе ничего не дадут ни духовно, ни профессионально ни как-то еще.
А я считаю, что глупо обвинять в глупости других, когда чего-то не понимаешь или не разделяешь ты сам:миг:
Лично я ничего глупого не вижу. Это совсем другая категория, она за рамками "глупо/умно".
ничего не дадут... ни как-то еще.
так они дают "как-то еще". Потому что если бы не давали, общения просто не было бы. А дают они, в частности, эмоции. Ощущение знаполненности жизни. Востребованности. Вот насколько этот способ плох или хорош - вот тут можно подискутировать.
кандебобера
ураааааааа я нормальныыыыыыыыыыыый :agree:
Показать спойлер
не обольщайтесь, это просто такие же ненормальные к вам подтянулись :rofl:
Показать спойлер

а вообще я тоже с вами :friends:
кандебобера
Я не люблю повседневного общения, когда одни и теже бытовые проблемы обсуждаются по десятому кругу.
У меня нет потребности каждый день встречатся с подругами, мне просто нечего им сказать. Из-за этого не люблю работать в женских коллективах, где изо дня в день ведутся разговоры о детях, о мужчинах, огородах и т.п. очень это утомляет все.
Но я не скажу что не общительная.
Osenia
не люблю работать в женских коллективах, где изо дня в день ведутся разговоры о детях, о мужчинах, огородах и т.п. очень это утомляет все.
поддержу.
даже когда сын был маленький, терпеть не могла разговоры соплях и пелёнках...

Однажды пришлось работать в коллективе, где женщины во время чаепитий говорили только о том, кто что сегодня готовил и где, что и сколько стОит... :безум:
Это было примерно так: "Зашла вчера в Универсам, там "Мишка на Севере" по 3,60. Бурёнка по 3,40., Алёнка по 3,25. А в Гастрономе...... "- и дальше перечисление цен и ассортимента гастронома, а потом - Быстронома и т.д. :шок:
кандебобера
Нет, я люблю иногда поговорить, но такие люли редко встречаются. Это могут быть профессионалы в какой-то мне интересной сфере - тогда я конечно поток красноречия и искреннего интереса.
У Вас почти 800 сообщений на данный момент, в данном разделе вряд ли собрались такие уж тонкие профессиональные психологи и знатоки человеческой души, следовательно с Вами все в порядке :улыб: :respect:
кандебобера
Без общения находиться нельзя. Ну то есть почти нельзя. Всякие отшельники в далеких горах живут, но их исчезающе мало. Подавляющему большинству общение нужно. А вот то, сколько именно его нужно, с кем или с чем оно нужно, в какой форме оно нужно, индивидуально. К глупости/уму, зрелости/незрелости этот вопрос не имеет ни малейшего отношения.
По секрету: слушать музыку - это общение, гладить кошку - это общение, ходить на работу - это общение, вот тут у нас тоже происходит общение.
кандебобера
до 23 лет вполне естественным состоянием было одиночество. абсолютным было ментальное, эмоциональное. физический аспект уходил на 3-ий план. только люди все разные. для кого-то и пара дней - пытка.
Присоединяюсь к вашим взглядам. Во-первых, я уже заметила, что по факту всем людям, кроме самых близких) друг на друга н...ть. Т.е., люди интересуются жизнью людей только для удовлетворения любопытства и для того, чтоб не скучно было время проводить, особенно на работе.
Ну допустим, спрашивают люди тебя о твоей жизни. Если же у тебя всё хорошо, то тех, кто порадуется будут единицы. Зато это вызовет огромную зависть и злость (хотя не факт, что рискнут это показать или озвучить).
Другой вариант: у тебя всё плохо. Пожалеют тебя единицы, остальные- ну тут 2 варианта:
Первый скажет открыто о том, какая (ой) ты дурак (дура) и посмеётся. Вторые в глаза будут активно жалеть, за глаза же скажут написанное ранее.
Более того, что бы ты сам не рассказал, информация пойдёт дальше и в очень искажённом виде. Каждый прибавит что-то своё и украсит новыми красками.
Большинство же сказанной другим информации вообще не запоминается другими людьми, так зачем её лишний раз давать, коли это не нужно никому.
Эмоции же я получаю в достаточном количестве дома, с мужем!
кандебобера
Так можно ли обходится БЕЗ общения?
если есть внутренний диалог типа (люблю пообщаться с умным человеком в смысле помолчать и подумать))), то можно бесконечно долго обходиться без общения с себе подобными, а уж если книжки не перевелись в библиотеке домашней, то тут даже и можно говорить и о комфорте.

Другое дело, что общение интересно само по себе.
Приходишь, смотришь на незнакомого чела и начинаешь лепить из него как из пластилина разные фигурки. То синего зайчика, то розового бегемотика. Если визави тоже не лыком шит, то тебе самого тоже начинают холку мять))))
Поэтому общение - это самоценность. Это твое развитие с каком-то смысле.
Элеонора_LOVE
Ну допустим, спрашивают люди тебя о твоей жизни.
Меня всегда озадачивают такие вопросы, на которые собственно нет однозначного ответа либо он настолько пространен, что говорить о нём на бегу и со всеми подряд нет абсолютно никакого смысла. :biggrin:

Вопрос зачем они это делают? Ну, вот такие ритуалы у людей по поводу общения вместо собственно полноценного общения.

А полноценное общение может быть только тогда, когда люди интересны друг другу сами по себе (их мысли, их стремления, духовные ценности, опыт), а не как подробности чьей-то интимной или бытовой жизни.
кандебобера
люди разные, есть по жизни трещетки, которых хлебом не корми, а дай поговорить. Есть молчуны. Я обычно молчу, разговариваю при необходимости. От отсутствия общения не померла и умом не тронулась, что отягчается отсутствием коммуникабельности. Особого дискомфорта не ощущаю, не умею с людьми общаться, зачем из этого трагедию делать.
кандебобера
Литвак конечно утрирует.
В целом, очевидно что личность, оставшись без общения деформируется и начинает представлять лишь блеклую тень себя прежней.
В целом же потребность в общении, аналогична потребности в еде, конечно можно существовать на самом минимуме, но вряд ли подобная жизнь будет комфортной.
кандебобера
Я не могу понять, неужели общение так необходимо человеку???
Год назад посещала психолога, тоже затрагивали эту тему - ну не интересно мне общаться!!!!
я не знаю о чем разговаривать с людьми
я Вас понимаю, но вот у меня это как-то выборочно. Получается так что ли, что процентов 70 людей, с кем сталкиваешься просто по жизни , в повседневности - это как раз люди, с которыми я не знаю о чем говорить, ну кроме них самих же, если проявлять активность....или так на абстрактные темы, а ля есть ли жизнь на марсе....но только опять же зачем..... А вот вообще хочется иногда до жути общения с людьми, которые бы меня понимали. примерно тот же образ жизни вели, но таких именно сейчас мне встречается крайне мало( как это по аглицки? soul mate...ибо "родственная душа" звучит как-то пафосно) Но увы, таких именно для меня очень мало, и вообще как-то общение сместилось в интернет постепенно. (
Мне хоть некоторые говорят - мол я сама виновата, надо уметь "раскрывать" людей, может в ближайшем какзалось бы "неинтересном" соседе (грубо говоря) скрывается тот самый соулмэйт..... Но мне как-то это обычно уже на самом первом этапе знакомства видно, что нет. Говорят что мол хочешь, чтоб тебя понимали - учись понимать и выслушивать сама, ну я бы согласилась, да только получается что-то из серии "она мне про фому. а я про ерему", и если я , образно говоря, заставляю себя выслушивать "про фому", то другой человек уже что-то "моё " с чего ради то будет - слушать и вникать? так вот и получается -иной раз хочется пообщаться, полно каких-то знакомых, но с ними все на уровне только ну там про цены в магазине или нечто ситуативное..... а как назло почему-то люди с которыми можно прям часами - они откуда-то из интернета, а физически например в Москве ...странная ситуация.
Undomiel
Может именно по этому в детстве дружба получалась??? Тогда было проще как то открываться людям...
Я последнее время замечаю за собой, что общения мне нужно все меньше и меньше. Есть немного близких друзей, муж и дочь, общение с которыми никогда не в тягость. С остальными всё чаще предпочитаю молчать. Иногда потому, что не хочу поддерживать предложенную тему для разговора (сплетни, политика, цены и т.п.), а иногда потому, что вообще не понимаю, зачем на меня вываливают кучу информации, не имеющей ко мне никакого отношения.
Но такое состояние у меня последние года 3, до этого как-то не замечала. Никогда не была домоседкой или букой, часто в компании, с удовольствием общалась. Не знаю, что это - возраст, изменение ценностей или еще что-то. Но сейчас в основном все мои вечера - дома, выходные тоже дома либо с мужем выбираемся в лес на лыжах. Конечно, в компании друзей я тоже бываю, но не очень часто. Интересно, что интернет-общение никак не сократилось за это время. Я никогда и не была прямо завсегдатаем социальных сетей и форумов, но с удовольствием почитываю и пишу тоже. Видимо, тот факт, что интернет-общение можно легко прекратить по своей воле и делает его менее напряжным.
Считаю, что я спокойно проживу без общения и 10 дней и больше. Конечно, не скажу, что совсем смогу жить без общения, но уменьшение его до минимума на какой-то период меня не обеспокоит. Хотя если книги и фильмы рассматривать тоже как общение, то совсем в 4-х стенах без них я не смогу, конечно.
Мне кажется, то, что Вы написали про себя, это не столько отсутствие потребности в общении, сколько активное неприятие некачественного общения. Ну очень активное!

Некачественного - в смысле, с хронофагами, отупляющего, раздражающего и прочее такое.
Считаю, что я спокойно проживу без общения и 10 дней и больше.
Без общения за пределами семьи, или вообще без общения?
Anomander
Считаю, что я спокойно проживу без общения и 10 дней и больше.
Без общения за пределами семьи, или вообще без общения?
Так как еще не была в такой ситуации, то рассуждать могу только теоретически. Думаю, дней 10 смогу без общения вообще, но с книгами, фильмами или другими способами времяпровождения, то есть не в замкнутом пространстве, без пищи для мозгов. Но это абстрактная ситуация. Как оно на самом деле, сложно сказать. Может быть и переоцениваю свою "ненеобходимость" в общении. :dnknow:
Так как еще не была в такой ситуации, то рассуждать могу только теоретически. Думаю, дней 10 смогу без общения вообще, но с книгами, фильмами или другими способами времяпровождения, то есть не в замкнутом пространстве, без пищи для мозгов. Но это абстрактная ситуация. Как оно на самом деле, сложно сказать. Может быть и переоцениваю свою "ненеобходимость" в общении. :dnknow:
я тоже могу только предполагать, но думаю, что без общения 10 дней НЕ в информационном вакууме я выдержу
кандебобера
спокойно 10 дней обходилась без общения, жила за границей в квартире одна 10 дней, язык не знала, дискомфорта не ощутила
Cindy
Да ладно без общения. Еду видно робот доставлял?
кандебобера
ННП

Что-то вспомнилось... Не знаю, связано это с общением или просто сопричастностью к общественной жизни...
Как-то была в отпуске и была дома одна (все домашние разъехались)...
Читала, смотрела ТВ и не выходила из дома дня по 3, потом еда заканчивалась и приходилось выползать.

Натурально начали обнаруживаться признаки агорафобии и шарахание от людей.... :хехе: Непродолжительное время, но все же....
Zmeyka
а зачем и как в супермаркете разговаривать, пошла набрала, чего надо, расплатилась. Вы с кассиром в магазине много разговариваете? Особенно, если ни слова не знаете
Cindy
Общение и разговор это немного разные понятия. Общение-то есть
Zmeyka
с кем я общалась? Если меня оставили в квартире одну в чужой стране. Пройтись по улице до магазина, не вижу общения
Cindy
это и есть общение - телесный контакт при передаче денег, контакт глазами на улице с прохожими. а в классическом карцере кроме миски в окошке ничего не видят. если интересна эта тема - эрик берн "игры, в которые играют люди"
nilcky
Это не общение, здесь топик про непосредственное общение, т.е. словесное. Положила деньги в тарелочку на кассе, забрала сдачу, прямо много общения. Про одиночную камеру или необитаемый остров никто не говорит. А то бы люди не мучились от одиночества - вышел на улицу, в магазин и получил порцию общения. Но словесное общение каждому нужно в разной степени, я в принципе и на работе могу ни с кем день не разговаривать, если нет необходимости
Cindy
не, ну вы же можете улыбнуться, вам улыбнутся в ответ - уже контакт) когда тотально один - намного тяжелее
и да - отвлекаться на инет и кино скрашивает довольно долго отсутствие полноценного общения, одиночество - это немного другое, можно и в компании друзей испытывать его...
RougeM
да я как-то не привыкла кому попало и без повода улыбаться и ждать, что мне в ответ улыбнуться. Топик то не про отшельника, сидящего в пустыне. Кстати, у меня инета не было, винда рухнула в первый же день, переустановила систему, но как настроить сеть, я не знала
RougeM
Хозяину квартиры (она была съемная) сразу сказали, что со мной бессмысленно разговаривать, ибо не пойму. Предлагали ходить к иностранным родственникам обедать, но сидеть за столом истуканом с людьми, которых я пару раз видела, и чувствовать себя не в своей тарелке, я отказалась. Поэтому, меня не беспокоили. Горячая вода нагревалась от газа, пыталась поджечь газ в счетчике,ничего не получилось, забила, умывалась холодной водой.