Больно ли ощущать себя нищим?
163386
726
Dkm
Ну несколько странный совет, или недописанный просто. Что значит - победить своё я? И кто это будет, если я буду не я, стоит ли такая грандиозная игра свеч. .. А у нового я почему не будет потребностей- то?
Undomiel
Ну вы сами рассудите, когда в вас начинают просыпаются желания иметь что либо. Вы же разобьетесь в лепешку, но это нечто попытаетесь заполучить. Даже пойдете "по головам" лишь бы прийти к мечте. Только счастье не в том, чтобы получить "это", а в том, чтобы постоянно идти к этому.
Получается замкнутый круг. Ваши желания - ваши враги. Если будете идти к цели и дойдете до нее, то вас ждет разочарование в конце концов, а если не дойдете, то просто сгорите и перегорите и в конце концов желаний никаких не будет, а останется только разочарование.
Поэтому думается трезво надо смотреть на вещи и уж точно не стремится к материальным благам.
Победить свое "Я" - это победить свои желания, так и хочется добавить слово "бесовские".
По поводу общения с людьми более бедными, чем вы сами: так это и есть один из способов победить свое "Я" и избавится от прожигающих тело и душу несбыточных желаний.
elle08
примеры Жаклин Бувье, Лены Лениной, Ольга Радиевской - это опровергают :secret:
Как Вы так лихо жену Джона Кеннеди и Аристотеля Онассиса запихали в один ряд с Поваляевой и свеженькой женой Сергея Миронова.
Hoda
может открыть тему с другим названием как сделать деньги?
ни у кого же мечтами намечтать не получается.
полмира подсадили на Сектет Зеланда итп хрень, умные люди тонко чувствовали рынок
выпустили книжки, заработали денег.
я честно говоря в шоке от людей которые и прям в это верят ( я не про автора так мысли вслух)
тут вариантов несколько либо замужество доходное.
либо книжки выпустить большими тиражами.
либо все знают какие виды бизнеса рентабельны без больших начальных капиталов, писать не буду, а то забанят.
вариант строить карьеру поздно и скажем к результату вряд ли приведет.
вот скажем пример, одаренный доктор гинеколог всю жизнь положив небольшой весьма доход имеет у нас в РФ.
и взять такого же одаренного доктора со своим кабинетом частной практикой где нибудь на Манхеттане
или LA доход годовой после уплаты налога будет 500 где-то.
А если я выучусь, а на завод не возьмут? Скажут, что косорукая?
ой, делов то
Пойдешь в колледж старшим воспитателем
Ловкий парень
ну как бы профессия у них примерно одна:улыб:а там уж как вышло :1: :biggrin:
Hoda
у меня нет не только стажа, но и нужного образования))) у меня экономическое образование)
Hoda
То есть сами по себе всякие разные штуки не особо и нужны, их нужность обозначается до остроты только на контрасте? Занятная теорийка, но у меня, к сожалению, все как-то по-другому... жизнь сталкивала (и сталкивает) с богатыми и очень богатыми людьми, но мне почему-то не хочется ничего того, что есть у них. Мне хочется чего-то своего. А зависти (даже белой) к имуществу других я отчего-то никогда не испытывала, странно даже.
Ну кроме конкретно зависти - еще такой аспект, когда некто со стороны как бы обесценивает - своими оценками и суждениями то что есть у тебя, и то, с чем ты живешь и тебе в общем-то хватает. Образно говоря - меня лично не корежит носить джинсы за 300 рэ с распродажи....но меня огорчает что кто-то , с кем я знакомлюсь, какая-то новая подруга - для нее этот факт определяет меня как лохушку, которая, видимо так неумна и нерасторопна, что даже на брендовую шмоть себе не заработала.... Тут правда уже другая проблема - а зачем вообще общаться с такими вот людьми, с таким подходом? Ну , всякое бывает... И да, это уже не много не о том, это скорее о влиянии чужого мнения на мои ощущения, конечно надо быть независимой от чужого мнения и бла бла бла, но иногда в реальной жизни сталкиваешься, что какой-нибудь человек со стороны вдруг смотрит на твою жизнь как на абсолютно нищую. и у тебя тоже как бы на время "открываются глаза", типа обожемой как ужасно я живу. Относительно этого конкретного "богатого Риччи".... Это, конечно, проходит, но если вы спрашивали про момент ощущения дискомфорта - то он вот тут.

а еще...вот хочется иногда друзьям, близкими что-то подарить прям ваще отпадное))) а денег нет. Ну то есть может и есть, но при данной реальной ЗП это будет выглядеть безумным расточительством.... И вот тогда очень и очень стремно(. Потому что СЕБЯ вот отговорить от какой то вещи у меня очень даже удается. По крайней мере, для себя я могу отсрочить приобретение чего то "лакомого", либо заменить эрзацем, как шопоголик Бекки Блумвуд заменяла вожделенный шарф из бутика всякими дешевыми покупочками.... А вот значимым людям хочется кинуть к рукам и ногам все самое-самое, не дожидаясь распродаж...и вот тут чувствуешь себя какой-то бессильной.... Для себя. как написал выше форумчанин , можно что-то поменять в своем Я, отказаться от каких то лишних и навязанных желаний. а вот как бороться с желанием порадовать другого?

правда....в этом желании есть (я признаю это) отчасти оттенок "покрасоваться", но это лишь один из оттенков) вот вижу я НЕЧТО в магазине, и точно знаю того, кто будет стонать от восторга, а стоит ЭТО столько , сколько у меня не то что нет, а я даже на себя бы пожалела... Вот тут момент "унижения" если так можно сформулировать....

Или еще такой момент. Знакомая связана по роду деятельности с благотворительностью, помощь животным, но не кошкам-собакам, другим.... И вот хочется помогать материально, и я так и делала, но! С моим сегодняшним заработком это выходит "2 лепты бедной вдовы" (не буквально , это из притчи....) а хочется масшатбно! И да. тут тоже есть оттенок "стану хорошей", но ведь за счет хорошего же дела, а не просто так. Надо, надо как-то увеличивать доход....работаю над этим, но это другая тема...(
Dkm
Получается замкнутый круг. Ваши желания - ваши враги. Если будете идти к цели и дойдете до нее, то вас ждет разочарование в конце концов, а если не дойдете, то просто сгорите и перегорите и в конце концов желаний никаких не будет, а останется только разочарование.
Поэтому думается трезво надо смотреть на вещи и уж точно не стремится к материальным благам.
Победить свое "Я" - это победить свои желания, так и хочется добавить слово "бесовские".
ну это буддизм прям. Соглашусь с этим способом, точнее с его разумностью, и "имеет место быть", но у отсутствия желаний есть и обратная сторона . Вы встречали людей, которым ничего не хочется, которые ни к чему не стремятся материальному? Ну тут есть свой негатив.
_Aragorn_
Следующий раз был уже в зрелом возрасте когда прямо на первом свидании очень нравившаяся девушка сказала мимоходом "Да у тебя же не было никогда хорошей машины, тебе откуда это знать". Прямо как коромыслом по роже. И она такая вся очень красивая утонченная, и я лох рядом с ней непонятно как оказавшийся. С тех пор смешно конечно но я решил что никто не сможет меня этим унизить. Езжу на Х5. Счастья особого правда все равно нет как я уже писал раннее.
значит Вас унизит другая девушка, у которой будет свой автопарк к каждому цвету маникюра.... Вот любят некоторые спецом выбирать себе принцесс (не псевдоПрынцесс, а вот таких натуральных), получать "коромыслом...", а потом комплексовать до пенсии...

тут как-то летом сходила на встречу с мужчиной, который долго и нудно рассказывал (жаловался) , что предыдущая девушка якобы бросила его из-за отсутствия у него машины, такая вот меркантильная оказалась, ну не в машине ж счастье и блаблабла.... я шла и мрачно думала "вот она тебя бросила, ну и я тоже не дам :biggrin: и не потому что ты "лох без машины", а потому что закомплексованный нудный тип, и проблема не в том что мы идем пешком по городу, а в том, что ты мне сейчас плачешь в жилетку....."
Hoda
Нищий - смотря с кем сравнивать. Если сравнивать с олигархами, долларовыми миллиардерами - все мы тут нищие. А если с деревенскими семьями или пенсионерами - то будем даже богатыми. Зачем сравнивать себя с миллиардерами, причитать, как вам не хватает особняков, яхт и личного самолета? :biggrin: Это доступно очень немногим и вам точно доступно не будет. Смысл убиваться ради недостижимых хотелок? Кому-то покушать и надеть нечего, вот это действительно нищета.
Undomiel
А часто Вас удовлетворяют покупки длительное время? Ну... т.е. вот хотите Вы "вещь" которая Вам сегодня не по карману, Вы делаете некоторые предположения относительно того, как воспользуетесь вещью, как это будет... А потом покупаете и что происходит дальше...?
Например, товарищ выше говорил о "жестком диске" - его радость обладания будет совсем не долгой.... Очень скоро он, вероятно, забьется и все будет по прежнему....
Или, к примеру, люди покупают тренажер - они думают что будут заниматься спортом, представляют себе как бегут, например, по этой дорожке, как становятся стройнее и здоровее, потом дорожка оказывается и дома, но по ней никто не бежит... Ну или бежит месяц и потом она занимает свое почетное место в чулане... Или, например, у многих зеркалки пылятся на полках - люди местаю о том, что у них появятся красивые снимки на память, но, оказывается, кнопки Шыдевер на ней нет, да и вообще разница с тем, что снимает хороший смартфон достаточно незначительна чтоб таскать с собой такой кирпич....
Или приславутый шарфик - штоп Зинка обзавидовалась... Одели, показали, впечатлили... И все - второй раз Зинка уже писатцо кипятком не станет... Придется покупать что-то новое....
Т.е. очень часто мы вкладываем некоторый самостоятельный смысл в покупку, не связанный с ее прямым функционалом... Мне кажется, многое нам продают именно так...
Мне кажется эта мысль важной потому как если страдать от дефицита именно таких покупок - нужно понимать что природа страданий связанна с дефицитом финансов лишь в условиях когда индивид исключает доступные альтернативы. При том эти самые альтернативы значительно эффективнее, зачастую... Ведь выбор идет между тем чтобы 1 раз СТАТЬ или длительное время жить на допингах КАЗАТЬСЯ... Ты или "Классная" и Зинка уже даже писатцо не может - она просто поняла, что она не конкурентка и ушла топить печаль в баре "Синяя яма" или же ты живешь по синусойде - то ты писаешься с обуви Зинки то она с твоего шарфика...
Если же говорить о вещах куда более масштабных, типа обсуждаемых аппартаментов, то тут точно речь должна идти о "новой жизни"... Мне эта мечта напоминает припев известной песни "Она хотела жить на Манхеттене и с Деми Мур делиться секретами..." Вот просто так квартиры для этого не достаточно... Хотя Инга и говорит, что там можно и пешком ходить, но вот, действительно, свались на нее не вся сумма, а разница между тем что у нее уже есть и суммой которой не хватает... Сделаем также такую вводную, что рассчитывать на помощь со стороны- не приходится... Т.е. родители и друзья и кто еще - не помогают... Вот тебе твой квадрат, вот ты уже там... Чорт с ним - будем благородны - денег 300 баксов в местной валюте на карте, все - больше нет ничего... Срочные поиски работы и тотальный арбайтн - почувствует ли человек себя "менее нищим" в таком контексте?
Или, допустим даже пусть свалитцо 10 млрд. долларов... Будет "квартира на Манхеттене" будет возможность сделать присловутый ЭкоПарк... Да даже будет построен, но так ли он нужен...? Вот реально, именно чтоб самой заниматься животными, чтоб погрузиться в эту жизнь посвященную уходу за животными.... Или это попсово-благотворительный проект в чистом виде - "сделать добра сколько другие и за всю жизнь не сделают своим горбом одним банковским переводом"? Вот в первом случае, я не понимаю, почему Инга до сих пор не купила себе участок земли в пару гектар в Новосибирской области, не нашла энтузиастов и не вкладывает свою жизнь в то, что считает по настоящему важным.... В последнем.... Ну... не знаю... Можно ли считать нищетой страдание человека, который решил бы проблему голода на земле, если бы у него была финансовая возможность всех накормить... При том, возможность эту он зарабатывать не хочет, просто - вот если бы он был не он а Олигарх - он бы вот взял бы и накормил бы.... Или если бы оказалось что Билл Гейтс оставил ему свое состояние - вот на то бы о его и пустил...
Хотел было резюмировать, но понял, что сделать этого с потоком сознания нереально... Наверное, просто пожелаю всем иметь то, что действительно необходимо для жизнедеятельности и реализации важных, как им кажется, задач, в чем бы они не состояли, не грустить, не бояться своих желаний, но анализировать их сущность.
Undomiel
С тех пор смешно конечно но я решил что никто не сможет меня этим унизить. Езжу на Х5
и даже не на порше и ламборгини :beee:
PoNy
Так там же не заявлен журфак. Кстати, я-то тоже по образованию - социолог, это я просто работать начала с 17 лет :улыб:
dolche
может открыть тему с другим названием как сделать деньги?
Да толку-то ее открывать :улыб: здесь речь идет даже не столько и о деньгах, а о том, кого что обламывает... мне интересно, кто как переживает вот эти моменты озарения "кто ты есть в реальном мире".
Undomiel
хочется помогать материально, и я так и делала, но!
Но. Прекрасно вас понимаю. Как гнусно осознавать, что зачастую жизнь, здоровье и счастье зависят ТОЛЬКО от количества денег, и больше ни от чего.
elle08
А стройные девушки часто бесплодными оказываются
откуда сия статистика странная? :umnik:
ой ну опять вы тут свою медицинскую неграмотность показываете. это общепризнанный медицинский факт.
Undomiel
(не псевдоПрынцесс, а вот таких натуральных), получать "коромыслом...", а потом комплексовать до пенсии...
А я вот не соглашусь... ни один нормально воспитанный человек, а уж тем более с принцевским воспитанием, никогда не позволит выдать такую фразу человеку в лицо. В моем понимании это то же самое, что высморкаться в скатерть в кафе. В том-то и фишка, что та девушка была "прЫнцессой", а не принцессой... Ну вы представьте, допустим, Равшану Куркову, говорящую такое мужчине. Этого не может быть потому, что не может быть никогда :улыб: Но арагорну равшаны курковы не попадаются, все больше ряженые, оно и неудивительно... Хотя я ему сочувствую, если честно - если он тут правду пишет, а не троллит.
Баристер
Я думала об этом года три назад, если честно. Но потом поняла, что если я это сделаю, я навсегда поставлю крест на своей личной жизни и своих мечтах, у меня ничего не будет вообще, кроме собак и кошек. И нескольких гектаров, куда больше сотни бездомышей все равно не влезет, а в Нске их - десятки тысяч. У меня никогда не будет мужчины, не будет любви, со мной вообще никогда и ничего не произойдет, я буду ухаживать за собаками до старости, а потом так и сдохну рядом с ними. Наверное, ты прав, я пока не готова к такому самопожертвованию, ибо душонка у меня для этого слабовата...
Hoda
Нищета - это не отсутствие денег или их ограниченное количество. Нищета - это психология определенная, когда человек ощущает себя обделенным ресурсами.

Причем от количества ресурсов это не зависит.

А есть психология "Достатка", когда "даже если у меня сейчас нет, то если мне правда надо, то значит добуду".

Так что это вопрос стиля мышления и если не хочется чувствовать себя нищим, то стоит его просто сменить. Нэлперы (НЛП) об этом, кстати, хорошо пишут - о психологии достаточности и изобилия ресурсов в мире.

Если задаться реально целью получить что-то материальное, то в очень большом количестве случаев это вполне достижимо, если на это правильно работать.
Так что, Инга, ты рано складываешь руки "... А у меня этого нет, и вряд ли уже будет :хммм: и внутри стало очень больно...".
Даже тот же НЛП тебе в помощь. Даже если тебе замок на юге Франции надо - будет тебе замок, но надо хорошенько подумать - как его добыть.
Hoda
А я вот не соглашусь... ни один нормально воспитанный человек, а уж тем более с принцевским воспитанием, никогда не позволит выдать такую фразу человеку в лицо. В моем понимании это то же самое, что высморкаться в скатерть в кафе. В том-то и фишка, что та девушка была "прЫнцессой", а не принцессой...
во-первых , я придерживаюсь мнения что даже самую выдержанную и корректнейшую принцессу можно довести до...исступления, когда не то что сказанешь , ....в общем, мы ж не знаем в каком контексте и моменте это было сказано. Ну не все в жизни в ситуации определяются воспитанием, некоторым пока не рявкнешь, не поймут - не аристократично, а что делать.... . И под понятием "принцесса", я имела в виду именно материальный достаток партнерши - зачем "рубить дерево не по себе"? Можно эж втсречаться с простой кондукторшей и быть для нее самым-пресамым богатым и крутым на раене.... :biggrin:
Баристер
Сделаем также такую вводную, что рассчитывать на помощь со стороны- не приходится... Т.е. родители и друзья и кто еще - не помогают... Вот тебе твой квадрат, вот ты уже там... Чорт с ним - будем благородны - денег 300 баксов в местной валюте на карте, все - больше нет ничего... Срочные поиски работы и тотальный арбайтн - почувствует ли человек себя "менее нищим" в таком контексте?
Если ты имеешь ввиду first step on the property ladder, то я вообще не рассматриваю эту схему, апартаменты - не самоцель и не смысл моей жизни, я же об этом и пишу. Что-то я, наверное, криво выражаюсь. Хорошо, пусть это будут не апартаменты, пусть это будет вот такое кольцо . Которое я бы, наверное, вообще и не носила вовсе даже, а доставала бы раз в неделю из сейфа, клала перед собой на столик и медитировала над ним. Потому что это - не кольцо, это кусочек другого мира - мира совершенной красоты и гармонии, к которому я могла бы прикасаться и робко любоваться издалека. При чем тут какой-то арбайтен и 300 долларов на карточке? Я об ощущении, что тебе хочется эту красоту, а ты не можешь ее получить. Это ощущение вообще никак не интегрировано в повседневные заботы и житейские планы, вот вообще никак.
TMP USER
Даже если тебе замок на юге Франции надо - будет тебе замок, но надо хорошенько подумать - как его добыть.
Давай вместе подумаем, а то мне одной что-то ничего не придумывается. Замок мне не надо, на что мне замок? :улыб:"Я согласен на медаль" (с) :улыб:
Undomiel
Мммм... не знаю-не знаю, в посте было четко сказано о первом свидании, у меня в голове не укладывается, что может заставить воспитанную девушку ТАКОЕ брякнуть на свидании, да еще и на первом? Если уж тебя так довели, встань да ретируйся, но хамить?.. Нет, однозначно это объясняется именно что "простой кондукторской" натурой, а вот мужчина, кстати, возможно, очень хорошо это считывает, потому и надеется блистать перед ними. Ибо Равшану Куркову и ей подобных ему совершенно точно не заполучить никогда, даже на чашку кофе.

Кстати. Мой друг как-то очень давно рассказывал мне историю: приехал он тогда только-только в Москву и устроился работать на ТВ. И увидел там Марию Миронову. И влюбился так, что хоть стреляйся. И вот он, дурак несчастный, даже пробовал за ней как-то ухаживать там, и она даже снизошла-таки до той самой чашки кофе с ним. Помню его рассказы о ней и о том, как мило, дружелюбно и внимательно она держалась, чем поразила его. Да непредставима просто вот эта гопниковская фраза о машине из уст Марии. Потому что она - это она, а не сибирско-местечковая прЫнцесса.
Hoda
Это не разовая акция - сели и подумали. Это ежедневная работа на определенную цель с анализом реальности и того, какие возможности предоставляются. Для этого надо задействовать и сознательное и бессознательное, которое составляет около 80% нашей психики (цифру стоит уточнить, но она близка к фактической).

Если б мне нужен был замок, то я бы посмотрела для начала - какие есть замки, кто их владельцы, подумала какие есть варианты перехода замка в мою собственность, а так же рассмотрела варианты постройки замка.
Потом перебралась бы в нужную мне страну, язык, специальность, область деятельности себе бы выбрала, которые давали бы мне либо "доступ к телу" владельцев, либо возможность создать финансовый поток для строительства.... да мало ли. Это же просто первое, что приходит в голову.
Но когда реально работаешь на цель, то вскрывается столько возможностей, которые даже помыслить не мог, они всплывают откуда-то.

Просто надо не сидеть и помирать от неудовлетворенного желания, а Действовать!