КиттиКэт
Вспомнила
"Адвокат дьявола"
Американский фильм, это важно.

Женщина настолько уверена в своей неприкосновенности, что мысль "меня ударили!" - даже не первая мысль. Уже нет угрозы... Муж просто хотел остановить истерику, она в миг это поняла, потому что знает, что удар ради удара он бы не ПОСМЕЛ нанести.
КиттиКэт
Кстати, да.
Я помню странный кадр из фильма, где кричащая женщина в ответ на пощечину своего мужа (или просто человека) говорит: "Спасибо".

Я еще подумала, какая она мудрая) Странно так... Не помню, что за фильм, но знакомый

Это не битье.
Хм. Ну не знаю, насколько она "мудрая". Не каждая женщина нуждается в такой помощи, уж это я точно знаю. И теоретически есть опасность - вдруг мужу понравится так помогать? многие агрессоры ведь верят, что так помогают жене стать лучше. Есть ведь представление, будто женщина - эмоционально неуравновешенная, иррациональная, пропитанная инстинктами стихия, опасная для мужчины, нуждающаяся в контроле. Как там у Ницше - " Идешь к женщине, не забудь плетку".
Андрей1979
физически - то же битье
с таким подходом если жена сухариком подавится побоишься по спине ударить
fattycat
Хм. Ну не знаю, насколько она "мудрая". Не каждая женщина нуждается в такой помощи, уж это я точно знаю. И теоретически есть опасность - вдруг мужу понравится так помогать?
Да я понимаю, о чем вы...
Я выше еще комментарий написала про фильм, может, будет яснее моя мысль. Я не требую с ней соглашаться, но в данном случае - это как укол. Вы же не будете ставить на место врача, который вам засадил жутко болезненный укол...?

А тут - женщина знает (я сейчас про американку, героиню фильма), что ее муж - "в клетке". Он не выйдет. Он не навредит. Она в нем уверена. Особенности той культуры.
КиттиКэт
Понимаю. Может кому-то и действительно поможет такая оплеуха, в случае паники и истерики шоковые методы действуют. Просто грань очень тонкая.
Alippa
ну это можно приравнять к примеру к игривому шлепку по заднице любимой женушки :wub1.gif: :biggrin:
Alippa
Так правильно, бить по спине нельзя, если человек подавился:) Надо обхватить сзади и резко нажать на грудину.
Их таких фильмов с такими кадров не один.

To Hoda. Хотя мое сообщение подпадает по понятным причинам сразу под п.7 и п.6, но отвечу. Все-таки выскажусь. Опять :ухмылка:
* Давайте вернемся к частным случаям все же, если таковые есть тут, кроме меня (или я, как всегда, в подавляющем меньшинстве?) и кто как потом себя очучал.* и остальное.

Меня, как я уже говорила, били. Вообще, "били" - это такой своеобразный итог всего насилия, которое было в жизни с этим человеком.
Хотя это было чертовски неприятно признавать - это же так стыдно :ухмылка: Стыдно, что били, стыдно, что меня, МЕНЯ, Ту Самую, женщину-мечту, и - били. Это же так унизительно. так стыдно. Я стыжусь. Стыжусь себя. Может быть, я еще так много говорю об этом, чтобы изжить этот стыд. Пережить. Помогает.

Когда меня ударили в первый раз, это было в квартире, где нас могли в худшем случае услышать. Это был один удар, пощечина, за то, что посмела возразить, да еще и в ехидной форме, своему мужчине, который к тому моменту уже накрутил себя до предела. И это был не красивый картинный удар, этому предшествовал безобразный скандал в одно горло, разрывание одежды (увы – все на мне), швыряние на диван, хватание за конечности до синяков и - о ужас - притаскивание с кухни Большого Ножа и размахивание им перед лицом с подобающими случаю «комментариями» :ухмылка: Про ежедневный моральный прессинг я не говорю. Не знаю, что страшнее. Так что, что он меня ударил - ну да, это было новое, но не худшее.
Тогда было просто ощущение: ну вот, это случилось, мы переступили черту. Но и было облегчение: все кончилось (как мне тогда казалось :ухмылка: ). И в те времена я не сопротивлялась. Сопротивляться было страшно и я не представляла, как. Когда начинался ор, я просто замыкалась, как проваливалась. Короче, неадекватно реагировала все :ухмылка: Вспоминаю Alippовское «важно другое - всегда нужно давать вербальную или невербальную обратную связь визави». У меня с этим было плохо, возможно, это тоже провоцировало. Усугубляло, во всяком случае, вне всякого сомнения. Но это я поняла гораздо позже.
Второй раз случился почти спустя год (естественно, я вернулась :ухмылка: Любовь же прощает все :ухмылка: То, что это не любовь, я еще не понимала, но это неважно, потому что даже когда я стала это понимать, умнее я не стала). Хотя угрозы избиения были раньше. И там это была не просто пощечина, это была серия ударов в лицо кулаком, повреждением руки и прочей неинтересной мелочью :ухмылка: Мне повезло - мне на помощь пришли окружающие. За дело ли меня били? Ну, конечно, за дело. Кто же бьет просто так все :ухмылка: Я в очередной раз "обманула" и "предала". Не ушла к нему, когда он этого хотел, а попросила очередную отсрочку.
Вот тогда было страшно. Ужасно страшно. Страшно и обидно. Но больше – страшно. В какой-то момент до паники после - он еще долго запугивал меня, собственно, это не закончилось и по сей день.
Но тогда я получила очень хороший совет. Точнее, анализ моего поведения в такой ситуации моего психотерапевта, который стал свидетелем её заключительной части. :ухмылка:
Спустя несколько дней был третий раз - он встретил меня у работы. "Вернись, люблю, жить без тебя не могу"- весь такой несчастный, белый и пушистый. В тот день мне нужно было забрать вещь из химчистки. Как оказалось, у нее было очень удобное расположение для воспитания такой неподдатливой и упрямой дряни, как я. Когда я довольно категорично и не слишком вежливо озвучила свои намерения не возвращаться с характеристикой того, к кому я не собиралась возвращаться, он не выдержал, и я опять получила в лицо кулаком. И еще. Но мне уже было нестрашно и я дала сдачи. Это было мерзко, ужасно мерзко. Два, казалось бы, взрослых человека, мужчина и женщина, лупят друг друга по лицу и говорят друг другу мерзости. :безум: :bad:
Про отзеркаливание. Можно и так назвать. Я вела себя так же, как он, уже не была безответной овечкой, способной только плакать и звать на помощь. И я была зла. Как же я была зла. :ухмылка: Женщины не должны себя так вести. Но мой результат был другим. Он явно не ожидал. И у него был чертовски обиженный и растерянный вид, когда он сбегал с «места битвы».

Сломалась ли я? Да я была сломана много раньше. Физическое насилие мало что добавило. Или отняло?.. И я не знаю, сколько времени я буду восстанавливаться и смогу ли полностью. Неприятное ощущение.

И, боюсь, прав Alippa - в моем случае, не в вашем, конечно же, - для меня точка невозврата была пройдена. В отношениях с этим человеком. Без вариантов. Для него - тоже. Для меня - я надеюсь, что только с ним. В конце концов, мысль, что он - единственный, кто меня бил, внушает оптимизм. Для него - это его проблемы.
В каком-то смысле я даже благодарна за это - иначе бы я не ушла. И если бы этого не случилось, очень может быть, что мы стали бы жить вместе, я бы даже вышла за него замуж, возможно, родила бы от него ребенка. И вот это был бы настоящий ужас. Потому что я не верю в байки "если бы ты была целиком моей женщиной, я бы никогда, я бы тебя защищал и оберегал" ,"я такой, потому что ты не даешь мне почувствовать..." и прочее.
fattycat
Так правильно, бить по спине нельзя, если человек подавился:) Надо обхватить сзади и резко нажать на грудину.
исчо лучше
жёних ТС уже вон обхватил
5 лет со строгой изоляцией)))
fattycat
Ого. Но тут все-таки я с вами поспорю, ибо нельзя сказать, что он вас прямо побил.
кошкин_дом
Нда. Мне кажется, у вас очень типичная история увязания в этом болоте, да? Что говорил психотерапевт? Но вам удалось соскочить, и это здорово, вы большая молодец. Я в свое время писала очень много о домашнем насилии, приходила ко всем этим женщинам в больницу, где они лежали с этой клеткой на сломанной челюсти, с удаленной селезенкой, и проч и проч. Сижу возле ее кровати и спрашиваю: "Маша, ну ты же хочешь посадить этого ублюдка?" а Маша истерично мотает головой в смысле "нет", и ведь кучу же причин находили. Возвращались, их снова били, и так по кругу. Одну мою приятельницу, почти подругу, американку, насмерть забил ее муж-бритиш. Бил и раньше, ес-сно, она все терпела, ну и однажды не рассчитал. Потом я уже узнала, что по статистике бритиши - чуть ли не самые бьющие мужья в мире...

Ну и поздравляю вас, конечно, с тем, что вы вышли не инвалидом из всей этой истории. А могли бы запросто.
Alippa
исчо лучше
жёних ТС уже вон обхватил
5 лет со строгой изоляцией)))
Да уж прям) Наверное милуются уже и подготовка ко свадьбе идет полным ходом)
Hoda
Не избил конечно:) но отхватила на пустом месте, обидно все равно.
Hoda
Посмотрела передачу Малахова по Вашей ссылке, просто слов нет....какая же это жесть :хммм:
И девочки этой уже нет в живых, совсем недолго прожила.
Lazura
Так она умерла все-таки? :eek:
Hoda
Оу)) Я тоже один раз леща отхватила) Правда парочку вначале выдала, а потом отхватила) Когда отхватила такое зло взяло. Хотелось взять стул и по голове огреть, а потом запинать. Но силы были не равны, эмоции захватили не настолько, чтобы потерять голову и кинуться, поэтому я ушла. Дело было в чужом городе, в квартире. Собрала вещи и уехала. Был мне тогда 21 год. С месье мы тоже собирались браком сочетаться. Кстати, тож военный)) И до свадьбы немножко оставалось. Просил прощенья, конечно. Но я была непреклонна) Никакой свадьбы, месье в пень! Не жалею ни секунды. Ибо мужчина, поднявший руку на женщину, и не мужчина вовсе. А дама ИМЕЕТ ПРАВО на пощечину! :biggrin:
Hoda
Да, совсем скоро...:хммм:
Какой-то врач вызвался лечить её, но мать побоялась везти, что она может дорогу не выдержать. Там уже слухи по деревне пошли что она просто деньги благотворителей транжирит, шубу себе купила и на дочь все равно уже стало....Короче грязь, сплетни, а человека нет. И дочка её ни одной из бабушек не нужна, с теткой живет. :dnknow:
Лысая
А дама ИМЕЕТ ПРАВО на пощечину!
ни фига
поднимая руку на человека первым надо быть готовым получить сдачу
вы может и детей лупите?
Alippa
Правильно :agree:
Даже незлой человек может рефлекторно ударить в ответ.
Это видимо такой киношный образ женщины имеющей право на пощечину :dnknow:
Lazura
Как жалко, а, ну как же жалко ее... :cray-1: я почему-то думала, ее вылечат...
Лысая
Мммм... мужчина (именно мужчина) в моем понимании после того, как его ударила женщина, спокойно бы развернулся и хлопнул дверью, и больше бы она его никогда не видела, не слышала и не ощущала. Но бить в ответ... женщину... это позорище, конечно, полное. Потеря статуса самца.

ИМХО - и женщина не имеет права на пощечину. То есть она имеет, вернее, но всего один раз, после которого этого мужчины в ее жизни никогда не будет.
Alippa
Не, не луплю) По тому же принципу, человек, поднявший руку на ребенка, и не человек вовсе.
Лысая
Не, не луплю) По тому же принципу, человек, поднявший руку на ребенка, и не человек вовсе.
тем более, мужчина жеж хуже ребенка, он ампутант - у него на пол хромосомы меньше и фиг знает какое сакральное знание там было записано, а вы его по лицу
"не хорошо!"(с)
Hoda
Нда. Мне кажется, у вас очень типичная история увязания в этом болоте, да? Что говорил психотерапевт? Но вам удалось соскочить, и это здорово, вы большая молодец. Я в свое время писала очень много о домашнем насилии, приходила ко всем этим женщинам в больницу, где они лежали с этой клеткой на сломанной челюсти, с удаленной селезенкой, и проч и проч. Сижу возле ее кровати и спрашиваю: "Маша, ну ты же хочешь посадить этого ублюдка?" а Маша истерично мотает головой в смысле "нет", и ведь кучу же причин находили. Возвращались, их снова били, и так по кругу. Одну мою приятельницу, почти подругу, американку, насмерть забил ее муж-бритиш. Бил и раньше, ес-сно, она все терпела, ну и однажды не рассчитал. Потом я уже узнала, что по статистике бритиши - чуть ли не самые бьющие мужья в мире...
ты не с того начинаешь.
Если человек склонен к мазохизму, то для него побои в радость
Он некогда своего благодетеля не посадит.
Новодворcкая_ВИ
ты не с того начинаешь.
Если человек склонен к мазохизму, то для него побои в радость
Он некогда своего благодетеля не посадит.
мне кажется в таких ситуациях не обязательно есть склонность к мазохизму

Думаю, что все дело в том, что просто видение происходящего у таких женщин сильно искажено. Искажает его состояние страха, униженности, беззащитности, опасности, собственной вины и т.п. Если женщина живет с агрессивным мужчиной, который в моменты агрессии не стесняется в выражениях и действиях, то как вода по капле точит камень, так и незаметно для самой женщины день ото дня занижается ее самооценка, притупляется воля, исчезает радость жизни, исчезает из жизни состояние счастливости, заменяясь постепенно на чувство постоянного напряжения и тревоги... И к моменту когда дело принимает серьезный оборот (женщина от побоев попадает в больницу), она уже не способна сама себя спасать, вытаскивать себя из этой ситуации, т.к. психика к тому моменту сильно нарушена, состояние слишком угнетенное, чтобы трезво мыслить и оценивать...

Чтобы не случилось так, что твоя жизнь, или даже хотя бы какой-то маленький ее кусок прошел вот так, в побоях и унижениях, надо вовремя уходить, при первом же звоночке. То что такие люди могут исправиться или например, могут быть другими просто не с тобой (то есть тебе надо стать "правильной", измениться) - эти все теории конечно можно проверять, но только стоит отдавать себе отчет, что цена такой проверки - твоя собственная жизнь, твое счастье, твое здоровье (а иногда и не только твое, но и твоих детей).