fattycat
нет, муж там всяко синяков своих и стеснялся и стыдился, но сдачи дать не мог в силу воспитания, а жена этим пользовалась, вот ей казалось это компенсацией за ее страдания от выпивок мужа
istra
для ТС надо стать мастером спорта, иначе бесполезно. Сама ходила в разные секции, в том числе и на единоборства, была там женщина, занималась давно, но толку если ее 50 кг для мужика - не вес. Ее мужики на руки брали шутя. Т.е. сопротивляться бесполезно, если нет опыта реальных боев
Cindarela
Ага, в самый раз в 21 год начинать дорогу к мастеру спорта :biggrin:
Hoda
в прошлом году девица свалила преступника, который на нее напал, и сдала в полицию. Единоборствами занималась. Теоретически реально. Но какие у нее параметры не знаю
Alippa
Хм. Тогда ситуация ничем не отличается от насилия в семье, когда жертва женщина. Разве что тем, что мужчина не может дать сдачи не из-за физической слабости. По мне так нет разницы, какого пола жертва и агрессор.
fattycat
осталось понять, что делает человека насильником. а что жертвой
Alippa
Зачем? Если сам дурак, то чем потом гордиться?
Alippa
Сам факт насилия видимо:)
А уж что заставляет человека стать агрессором, а что побуждает жертву терпеть - отдельный разговор. Тут надо в дебри этого всего погружаться, и не факт, что есть общие универсальные причины. ИМХО есть агрессоры идейные ("бей бабу молотом, будет баба золотом"), эмоционально невыдержанные (Отелло), слабые морально (в ответ на проявление вербальной агрессии неадекватная реакция, как у загнанного в угол хомячка), ну и т.п. Жертвы тоже разные бывают. "Кому я нужна кроме него", "он исправится со мной", "люблю - жить без него не могу" и т.д.
fattycat
ну мы жеж на ПФ
нам и положено погружаться в дебри сознания, а не гонять по кругу тезис, что "нужно мыть руки перед едой", мы жеж не совсем флудо-форум
fattycat
Жертвы тоже разные бывают. "Кому я нужна кроме него", "он исправится со мной", "люблю - жить без него не могу" и т.д.
или "сама виновата" :спок:
Alippa
Если погружаться в дебри сознания, то по идее о "влечении к смерти" надо вспомнить, которое может проявляться в агрессии на других и на себя. Но почему-то у одних эта агрессия не превышает принятых для мирного сосуществования нравственных норм, а на других такие запреты не действуют.
Еще о треугольнике "спаситель- жертва-преследователь" вспомнилось. Когда избиваемая вместо этого, чтоб уйти от тирана, рассказывает всем какой ее Петька злодей, получая дозу морального удовлетворения.
Вроде все, что по этой теме в голову пришло. Может что-то упустила. А вы что думаете по поводу дебрей сознания насильника и жертвы?
лизаветка
думаю, что если вывести за скобки людей с патологическими отклонениями, то т.н. люди нормы тоже имеют слабое звено
- например высокий болевой порог
- низкую эмпатию
- низкую конфликтоустойчивость
- высокий или наоборот низкий уровень тревожности

если пара создается из таких теоретически нормальных, но с неким потенциальным дефектом, то если особь с низкой эмпатией комплектуется в паре хвостиком с высоким болевым порогом, склонным терпеть в надежде все исчо обойдется пусть тебя душат, но прилетит Супермен и всех перевоспитает, то... А душитель не видя реакции гнева и сопротивления не может переключиться, в его башке некому нажать программу опасности и ответственности. Ведь в болото ты потому и проваливаешься, что нет опоры, а опираться можно только на то, что сопротивляется
Alippa
Ага, вот только Супермен не прилетит никогда, чудес не бывает. "Непротивление злу" явно не вариант, хотя конечно красиво со стороны и очень по-христиански. Вспоминается "Догвилль", где героиня оказывается среди людей нормы.
fattycat
прилетит или нет это не так важно
важно другое - всегда нужно давать вербальную или невербальную обратную связь визави
конфликты в домордобойной стадии можно лечить только диалогом, рефлексией и снова диалогом
если сидеть терпеть молчать и додумывать за партнера, то визави это может просто воспринять как поощрение агрессора, как слабость, а тебе мнится, что он совестью мучим и переживает.
В чел напротив тихо, на твоих глазах, перешел точку невозврата.
Alippa
В чел напротив тихо, на твоих глазах, перешел точку невозврата.
А в принципе, "возврат" в такой ситуации возможен?
кошкин_дом
для того кто ударил иногда - возможен
причем ужас от содеянного при грамотно разводе его личности может просто его поставить на колени и он будет цепенеть от одной мысли кого-то пальцем тронуть

тот\та кто с битой мордой от руки близкого чела ИМХО - уже нет
Alippa
тот\та кто с битой мордой от руки близкого чела ИМХО - уже нет
Это печально, если так и есть.
Но я все-таки думаю, тут тоже есть не все так однозначно: "ударил-"искалечил" на всю жизнь". Хотя, может, я не думаю, а надеюсь :ухмылка:
Alippa
для того кто ударил иногда - возможен
причем ужас от содеянного при грамотно разводе его личности может просто его поставить на колени и он будет цепенеть от одной мысли кого-то пальцем тронуть

тот\та кто с битой мордой от руки близкого чела ИМХО - уже нет
Почему нет?
Если человек осознает наконец, что чуда не произойдет, спасения ждать неоткуда - неужели он/она не сможет подняться с колен и дать отпор? Понятно, из положения жертвы это в разы труднее, но возможно включить обратную связь еще получится. Хотя конечно нафиг надо, проще и лучше уйти в такой ситуации.
лизаветка
Ну, занудили. Давайте вернемся к частным случаям все же, если таковые есть тут, кроме меня (или я, как всегда, в подавляющем меньшинстве?) и кто как потом себя очучал.

Опять же про себя: никакой психологической травмы я не получила, забитость во мне не появилась, единственное - пришло понимание, до какой глубины низости может опуститься мужчина, когда начинаешь его зеркалить. Делать ровным счетом то же самое, что он только что делал с тобой. Вот этот поражающий удар направленного зеркалом его же собственного луча удивительным образом имеет гораздо бОльшую разрушительную силу, нежели до отзеркаливания.

Кто тут в физике понимает? Лучиком солнышка вроде можно ведь огонь разжечь? То есть преломление действительно усиливает?
Alippa
тут исчо зависит из какого материала жертва
если из мягкого, гибкого и пластичного, то можно скрутить в клубок не сломав и потом даже попытаться вернуть прежнюю форму))) и вроде будет "як булО"

а вот твердых, но хрупких - сломать не фиг делать, а клеить посуду плохая примета)))
Hoda
Лучиком солнышка вроде можно ведь огонь разжечь? То есть преломление действительно усиливает?
Можно, если стеклышко -линза, сфокусировав в одной точке.
Давайте вернемся к частным случаям все же, если таковые есть тут, кроме меня (или я, как всегда, в подавляющем меньшинстве?) и кто как потом себя очучал.
Мне от супруга прилетело раз. У дочери был ларингоспазм, лекарства, которые были дома, влажный пар и т.п. - ничего не помогало, пальчики уже синели. Ждали скорую. И тут не помню кто из родственников, кажется моя мама, а может и сам муж, заныл, будто не надо скорую, зачем, надо подождать, сейчас все подействует. И я в несвойственной мне излишне эмоциональной манере коротко, но бурно и непечатно высказала, что об этом думаю. И тут мне от супружника прилетает подзатыльник. Спрашиваю, мол, какого фига и не зарвался ли сударь, на что получаю ответ, будто у меня истерика и так истерику останавливают. Разбираться тогда некогда было, уже после поговорили и обсудили все - либо тренируется в остановке "истерики" на ком-то другом, либо соглашается с тем, что я не истеричка и в подобной "помощи" не нуждаюсь.
Ощущения были следующие - крайнее возмущение и негодование, злость пожалуй еще.
fattycat
Вы конкретно мужу что то сказали или вообще высказались?
Слова пожалуй бывают похлеще оплеухи.
Это не значит конечно что надо подзатыльники раздавать, но думаю, что ответный обидный матерок в вашу сторону вряд ли бы Вас менее огорчил, разозлил, не?
Андрей1979
Вообще конечно же относительно ситуации, а не личности. Поэтому и не помню, кто тогда сказал. Суть высказывания примерно была такая: "Посмотрите, что с ребенком, нужна скорая и срочно". Довольно странно было бы в тот момент отношения выяснять. К тому же оплеуха была не из-за обиды на мои слова, а именно чтобы "помочь".
fattycat
К тому же оплеуха была не из-за обиды на мои слова, а именно чтобы "помочь".
Кстати, да.
Я помню странный кадр из фильма, где кричащая женщина в ответ на пощечину своего мужа (или просто человека) говорит: "Спасибо".

Я еще подумала, какая она мудрая) Странно так... Не помню, что за фильм, но знакомый

Это не битье.
КиттиКэт
физически - то же битье
или все таки Вы пришли к мысли, что есть битье во благо?:улыб: