отсутствие анонимности в и-нет - кому-то мешает, а кому-то..
22499
104
КиттиКэт
Знаете, недавно читала о Блаженной Матушке Матроне... Вот думаю, какая была у нее "социальная функция" и как она ее личность "главно" выразила... )
Странно, что не понимаете, что у нее была важная социальная роль. Человек был надеждой на исцеление многим верующим, предсказывал будущее, воспринимался как близкий богу, то есть был востребован обществом.
Фря
Да, есть такое. Плюс за счет этого в интернете многие получают "второй шанс" на самовыражение. В жизни унылый офисный работник, занятый с 9 до 6, а в интернете - звезда, ну как ему кажется.
fattycat
В жизни унылый офисный работник, занятый с 9 до 6, а в интернете - звезда, ну как ему кажется.
А вот интересно, есть обратные примеры? В жизни супер-успешный, ну ладно не миллионер, ну хотя бы востребованный, признанный эксперт, а в Интернете обыкновенный участник форума, который не пользуется авторитетом, либо тихо-скромно строчит там свои посты, которые мало кто читает?
Фря
Наверняка есть.Если человек успешен в реале, то ему совсем не обязательно еще и инет покорять. У меня есть знакомый, который занимает руководящую должность, пристрастившийся к интернет-играм, в которых он только как рядовой член команды выступает. Как точно он это объяснял, не помню, что-то в духе "мне в жизни необходимости верховодить хватает".
Hoda
там пока только одно-единственное интервью
Я видела, что там одно интервью. Употребила множественное число по наитию – потребность передать внутреннее чувствование того, что ваше интервью (мне достаточно было пробежать глазами, чтоб понять) – это калька со стандартной заготовки для ответов в полиэтиленовые СМИ, одно из нескольких.

Вы очень интересны именно как «социальный штамм», воплощение определенной идеи. Вы интересны как воплощение, носитель, объект, но я не вижу личности.

Проявляющая себя личность выдает аутентичное, исключительно ей присущее. Интервью на ЖФ (ваше и, думаю, тех, кто будет после вас) выдают социально ожидаемое, скроенное при помощи стандартного набора лекал.
Лекала в наборе могут быть разные. Чье-то – более сложное и изящное, чье-то – попроще - для новичков и неискушенных, но набор – один.

Идея сама по себе очень интересна. Когда я прочитала про проект, я ощутила восторг: люди расскажут о себе, о глубоком, о чем не пишут в темах... В ком-то я узнаю себя, где-то я ужаснусь, где-то заплачу. Это – мои земляки, которых я безумно люблю, в лица в которых жадно гляжусь, приезжая из мертвой Москвы...

Но потом я поняла: искренние, готовые отдаться другим – туда не пойдут.

Вот примеры ответа некого вымышленного искреннего человека, решившего пройти интервью, чтоб было понятнее, о чем я.

Показать спойлер
Расскажите о том, что привело вас на форум и почему именно такой ник; когда это было...

Я была влюблена в одного. Он был на форуме. Я пришла сюда за ним, но он об этом ничего не знал.

Сначала я ничего не писала. Глупая, я боялась, он опознает меня за буквами...))

Я помню свое первое сообщение. (Вы можете его отыскать, тема была о рабской психологии, я весь топик храню у себя... Могу дать))..)

Да, мое первое сообщение... Боже, как я его боялась. Была полночь. Его аватарка – портрет Чарли Чаплина, и моя – Женщина в мужском костюме с сигаретой. Я оделась Ему в тон. Я отвечала на форуме не Ему, но мое сообщение было под Его сообщением, я около часа смотрела на наши аватарки... Верила, что Он так же сидит и смотрит на наши сущностные портреты, он узнает родную душу в этой Женщине в мужском костюме, грустной, ироничной, жесткой и такой ранимой. В общем, я не спала в ту ночь.

А потом случилось вот что. Он ответил на мое сообщение в другой теме (я уже осмеливалась писать, хотя все время боялась, что он меня как-то узнает, по каким-то тайным штрихам, паролям - узнает)...

Я повторяла его ответ как мантру, как молитву, боялась писать вслед, думала, он мучается, ожидая моих ответов...
В реальной жизни он вел себя сухо и холодно. Но в интернете...! Я знала, что он следит за мной.

Потом он ушел с форума. Или жил там под другим именем. А я осталась.


Расскажите историю авы)

О, это целые истории..!

Сначала, когда я была влюблена в Чарли Чаплина (см. выше), я взяла аватарку ему в тон – Женщина из тех лет, женский тип Чарли, не столько смешная, сколько ироничная и беспощадная... Такой образ был сформирован. На форуме я не могла его держать, я слабая, но так хотелось быть язвительной... Тут все были такие язвительные. Ну ладно.

Потом мне захотелось нести идею красоты. Я нашла аватарку восточной красавицы. В паранже. Мне хотелось быть загадочной, гламурной, но с внутренним духом, идеей... Я тогда читала всякие глянцевые журналы, неплохо разбиралась в марках, в стилях. Читала статьи, даже на научном уровне. Потом надоело. Скучно.

Потом была аватарка кошки, как у всех, стремление к простоте.

Сейчас, как вы видете, у меня цветной квадрат на аватарке. Поиск себя из множества цветов.


А есть ли у вас качества или черты характера, которые вы в себе НЕ любите?


Да. Я слабая, мне кажется. И не очень смелая... Мне кажется, я боюсь людей. Пасую перед ними, часто думаю о том, как бы написать так, что меня меньше обидели...

Еще. Я тщеславна. Мне нравится унизить. Знаете, какое самое приятное унижение, которое ты можешь причинить человеку. Написать, что он – тролль. Иногда кто-то пишет такие вещи, которые тебе неприятны, он вываливает, вываливает, а ему все как с гуся вода. И тут ты ему говоришь, что он – тролль. Все. Это как черту крест. Теперь все неприятные вещи, которые он написал, невалидны.

Что еще не люблю. Я хвастливая. Знаете, бывает так – хочется покрасоваться... Мимоходом (вроде бы) напишешь, как ты на берегу Атлантического океана разговорилась со старой француженкой (ну, само собой, по-французски), и она тебе сказала, что... Зачем это было писать? Тут уже все знают, что я переводила прозу современного французского писателя, меня даже издавали, вот сейчас вам опять об этом говорю... Да ладно.

Еще эти фотографии. Обязательно нужно было показать себя всем в Ватикане с Папой?...
Показать спойлер
КиттиКэт
Гм. вы имеете в виду, что вы не видите за человеком, дававшим интервью, личность? Что-то, ИМХО, личные анипатии тут важную роль сыграли, кажется. Учитывая пример искренности. Это ж приторно-ванильный шаблон. Он, она, полночь, сигарета, ирония... запотелого окна с ночными огнями за ним и чашки кофе, согревающей пальцы, пять минут назад дрожавшие над клавиатурой, не хватает.
fattycat
Гм. вы имеете в виду, что вы не видите за человеком, дававшим интервью, личность? Что-то, ИМХО, личные анипатии тут важную роль сыграли, кажется.
Нет. Вот не нужно, пожалуйста, подгонять под личное... Самого человека я совершенно не знаю и не могу к нему никак относиться, какие могут быть антипатии.

И при чем тут вообще этот человек, когда я приводила пример ИСКРЕННЕГО интервью?
КиттиКэт
И при чем тут вообще этот человек, когда я приводила пример ИСКРЕННЕГО интервью?
Опять "вечный" вопрос о критериях - как отличить ИСКРЕННЕЕ от неискреннего? Что интервью Ходы, что Ваш пример - абсолютно одинаковое интервью. Вопрос-ответ, вопрос - ответ.

Надо что-то с терминологией делать.....Приходить к каким-то единым стандартам, а то так и будем монологами общаться....
Фря
Надо что-то с терминологией делать.....
Спасибо за совет) Я буду очень стараться.

Я пока попытаюсь объясниться.

Например, вопрос из интервью про недостатки... Знаете, это как при устройстве на работе: "Какие ваши слабые стороны?" - "Я слишком исполнительный". Хотя, если он не дурак, то точно знает, что еще плюс он ленивый, склочный и любит гнать картину.

И если бы хоть один человек на вопрос о недостатках ответил: я завистливый, то я бы аплодировала стоя.
Не тому, что человек завистлив, это слишком распространенное явление, а мужеству публично признать неприятное.
КиттиКэт
И при чем тут вообще этот человек, когда я приводила пример ИСКРЕННЕГО интервью?
Разве пример не был приведен в противопоставление?) У вас ИСКРЕННИЙ вариант, то, что было до- не очень, подкачал.
Самого человека я совершенно не знаю и не могу к нему никак относиться, какие могут быть антипатии.
Да конечно. И на форуме вы не пересекались множество раз, а если и пересекались, все было исключительно с уважением и симпатией.
fattycat
Да конечно. И на форуме вы не пересекались множество раз, а если и пересекались, все было исключительно с уважением и симпатией.
Нет, не пересекались. Я никогда не пересекаюсь.

Если я с чем-то несогласна - я это доношу. Если мне что-то претит (мнение, позиция, мировоззрение), я высказываюсь искренне. Если на меня за это нападают - я не умею защищаться и всегда ухожу.

Сам указанный пользователь (личность) для меня нейтрален. Про нее я могу сказать, что она довольно (по-женски) умна и очень любит внимание. Это все.

Я не хочу ее обсуждать, речь шла о примере интервью....
КиттиКэт
Я никогда не пересекаюсь.
Люди - не параллельные прямые, периодически пересекаются друг с другом. И это пересечение может быть разным, не только конфликт. Встретиться в одной точке пространства, пусть даже виртуального, вполне нормально.
Насчет интервью. Необходимость публичного самобичевания, выпячивание своих пороков только по вашему субъективному мнению придаст искренности. По мне так в этом примере признание в недостатках выглядит наигранно, кокетливо - "да, я такая, и потроллить могу в удовольствие, мрр".А в жизни публичное признание своих недостатков - не мужество, а "слабоумие и отвага". Зачем это прилюдное самобичевание? Достаточно, чтобы человек сам себе признавался в наличии недостатков.
fattycat
По мне так в этом примере признание в недостатках выглядит наигранно, кокетливо - "да, я такая, и потроллить могу в удовольствие, мрр".
Не поняла.
Во-первых, я писала не о своих недостатках.
Я привела в пример вымышленный персонаж. Про свой троллинг он вообще ничего не говорил.

Во-вторых. Да, вопрос опасный, о недостатках. Честнее сказать: "я стесняюсь, боюсь о них говорить", а если говорить - то да, говорить о них бесстрашно, искренне..

И потом, вы назвали пример моей (не моей, в интервью) влюбленности и тайной слежки за объектом на форуме - приторным, но разве в 18 лет многие не ведут такую приторно-романтичную "любовь", без намека на реальность, в которой потом им даже признаться стыдно...

А тут - не стыдно, а тут - смогла! И еще тот, о котором писала, мог себя опознать...
КиттиКэт
И если бы хоть один человек на вопрос о недостатках ответил: я завистливый....
зачем????
чтобы порадовать вас своей виртуальной искренностью?

....я бы аплодировала стоя.
Не тому, что человек завистлив, это слишком распространенное явление, а мужеству публично признать неприятное.
начните с себя, признайтесь на форуме в своих недостатках
А чтобы быть совсем уж искренней, выложите свои фотографии, избавьтесь от анонимности
Ну и в чем смысл подобного душевного стриптиза?
Если человек не планирует спрашивать у сообщества как бороться с недостатками (что было бы просто дико), то в чем смысл оглашать их список? Или как в анекдоте "я ими не страдаю, а наслаждаюсь"? А в чем смысл для других пользователей читать список недостатков какого то постороннего кадра?
КиттиКэт
Не поняла.
Во-первых, я писала не о своих недостатках.
Я привела в пример вымышленный персонаж. Про свой троллинг он вообще ничего не говорил.
Ну да. Персонаж вымышленный. Признание в недостатках у нее кокетливое. Я привела не конкретный кусок из вымышленного интервью, а уже вариацию на тему, еще более усугубляющую это заигрывание с публикой.
О любви по-разному можно написать. В примере интервью это вышло именно ванильно, слащаво и шаблонно. Кто-то ведет такую любовь, кто-то нет, важны детали, рефлексия. После прочтения интервью складывается шаблонный образ "ванильки", никак не личности.
fattycat
Человек не боялся предстать перед вами в невыгодном, даже "глупом" свете...(
____________________________________
Если честно, тут я как раз писала про себя..
Даже где-то бичевала себя. Старалась передать всю глупость юношеской веры в то, что человек, которого ты любишь, способен почувствовать тебя через код аватарки.

Чтоб потом написали: "слащаво"...)

В этом и страх искренности. Быть синтементальным, глупым, излишне сладким, излишне добрым, излишне слабым...
КиттиКэт
И если бы хоть один человек на вопрос о недостатках ответил: я завистливый, то я бы аплодировала стоя.
Возвращаясь к искренности и критериях - ну и где здесь искренность? Вы точно знаете, что он завистливый? Или он решил прикинуться завистливым по каким-то своим мотивам.... Это очень хорошо надо знать человека, чтобы прямо с ходу сказать - да, он искренен, я им восхищаюсь (хотя чего тут восхищаться непонятно) (Если взять из другой темы - то как раз то самое "наглое выпячивание собственного Я"). ИМХО - взрослые люди так не делают, дабы не поставить других людей в неловкое положение.

Анонимность, везде анонимность - что в жизни, что в виртуале.....

...У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас... (с) Е.Евтушенко

И слава Богу!!!:миг:
КиттиКэт
Так и я про то же. Смысл самобичеваться, если искренность означает открытость, а не прилюдную исповедь? В любом человеке зачастую много всего интересного, и чужие недостатки в подробностях вряд ли кого так уж сильно интересуют.
А гештальты все-таки закрывать надо. Легче будет. Если до сих пор прорывается, надо задуматься.
Cosa_in_se
начните с себя, признайтесь на форуме в своих недостатках
А чтобы быть совсем уж искренней, выложите свои фотографии, избавьтесь от анонимности
Меня никто о них не спрашивал.
У меня никто не брал интервью. Я готова ответить на все вопросы, но они должны быть сформулированы и сведены в один список.

Про фото. Тут вопрос принципа. Я, в отличие от многих женщин, не считаю внешность чем-то характеризующим и даже важным, фото не добавит ничего к информации обо мне.
КиттиКэт
Чем это вам не понравился озвученный мною мой недостаток - лень?
fattycat
Гм. вы имеете в виду, что вы не видите за человеком, дававшим интервью, личность?
Нету у меня личности, нету. Ни личности, ни человеческАго достоинства. Пойду приму 300 капель эфирной валерьянки.
Hoda
Чем это вам не понравился озвученный мною мой недостаток - лень?
Если учесть, что многие психологи вообще отрицают лень, как явление (это просто индикатор каких-то внутренних психологических сложностей), то у вас вообще нет недостатков.
Hoda
Нету у меня личности, нету.
Не кривляйтесь.
Речь просто шла только о том, что вы ее не выражаете.

Показать спойлер
слишком дешевый прием...
Показать спойлер
КиттиКэт
Если учесть, что многие психологи вообще отрицают лень, как явление (это просто индикатор каких-то внутренних психологических сложностей),
Вот те раз - сам процесс, состояние есть, а явления нет? :eek: Этак недолго и в солипсизм уйти...