Как справиться с душевной болью?
87887
337
MrGrey02
к ребенку с рождения неоднозначные чувства, У меня у самой холодные родители, меня мало обнимали и целовали, я делаю это гораздо чаще и никогда не кричу на ребенка. Мы все обсуждаем спокойно, т.е. я постоянно стараюсь делать выводы, не повторять ошибок, но да, я малоэмоциональна.
ну вот он, корень ваших ужасов.
Если бы вы сама посмотрели со стороны на женщину, которая мало проявляет эмоций по отношению к ребенку, но фонтаном изливает их на бродячих животных - сочли бы вы это нормальным?
Родители вас, скорее всего, не просто не научили проявлять чувства к своему ребенку, а еще и считали это не очень правильным ( было такое в старшем поколении - к рукам не приучать,не баловать, стране нужны солдаты). Вот этот подспудный запрет и вступил в жесткое противоречие с вашим природным инстинктом матери. Куда-то этот инстинкт - любить до упора, заботиться с полной самоотдачей - нужно же сливать, вот сознание и нашло канал - животные, раз на ребенка якобы нельзя. Подсознание же вам всеми силами вопит - ты чо делаешь, не туда!!! и организует вам истерики, агонии, чтоб стало наконец понятно: ты что-то делаешь неправильно, раз тебе при этих действиях так очевидно плохо.
И это еще только первый этап. Если вы это ценностный конфликт будете продолжать, то организм выскажется уже резче и понятнее - организует какую-нить жесткую аллергию или что похуже. Может отреагировать первым ребенок, как существо более ранимое - дети часто выдают тяжелые болезни в ответ на невнимание, на нехватку эмоций, и болезнь бывает тем тяжелее, чем сильнее они этот дефицит чувствуют.
Постарайтесь понять и прочувствовать - вся буря эмоций, которая вас ест, это та невысказанная любовь, которую вы себе запрещаете. Вот какой силы ваши агонии, вот такой силы должно было быть счастье общения с ребенком, если бы весь этот поток не повернулся бы искусственно в чуждое русло. Но чтобы развернуть себя в правильное русло, нужно именно осознание и понимание, без этого никакие психологи и техники не помогут.
sforzando
Понимаете, я готова с вами в чем-то согласиться, но вот из-за незнания, как понять и осознать, я и завела тему. Я не знаю, как мне понять. Я прислушиваюсь к родным, к чужим, к себе самой и не нахожу ответов. Советы часто заключаются в том, чтобы я что-то осознала, но это ведь не конфетку съесть. Я бы с радостью, но ничего не осознается пока. Одни вопросы и неприятные состояния. Я почитаю ссылки, книги, что мне рекомендовали. Вероятнее всего снова обращусь к психологу. Уеду отдыхать на природу на пару-тройку недель. И буду много думать, копаться в себе. Только так я поступаю всегда, все эти годы, а результатов нет.
Фря
Ну вот над этим мы тоже много работали, я училась принимать себя. Хочу сказать, что во многом стало легче. Я простила одного человека, которого никак не могла простить, перестала за все оправдываться, перестала стрессовать, когда на меня повышают голос или грубят незнакомые люди. Вообще стала больше принимать себя во взаимоотношениях с ребёнко, но чувство вины тотальное все равно практически не изменилось.

За мужа я переживаю весьма странно. Мне постоянно необходимо все контролировать. Ощущение, что без моего участия мир рухнет, семья развалится, ребёнком никто не будет заниматься, хотя это не так. Муж заботится, интересуется, но мне кажется, что я должна быть везде, как бы страшно это не звучало, что кроме меня никто не справится. Хотя это уже другая тема. Жалость к сирым и убогим с ней не связана никак. Я это со временем поняла.
MrGrey02
Я не знаю, как мне понять.
но чувство вины тотальное все равно практически не изменилось.
Вот Вы пишите, что не знаете как понять себя... Неужели Вы не можете сделать анализ самой себя?
Вам выше писали - начинаете отвечать на вопросы - "что меня задевает", почему меня это задевает, ну и т.д.

У меня например, сразу возникает вопрос - "почему Вы чувствуете тотальное чувство вины"? - Варианты ответа: Я - Бог, я сильнее тех кто страдает (вариант - у меня все есть, у них ничего), мне нравится жить с этим чувством, оно позволяет мне ничего не делать... (ну это просто варианты). Потом от выбранного варианта - опять вопрос "почему"... По-моему называется метод "5 Почему..."

Мне кажется, у Вас все знания о себе уже есть, Вам просто надо их свести в кучу. А для этого выбрать точку приложения...
Например - а зачем мне надо прекратить страдать (испытывать сильную боль)? Что мне это даст? А что есть у меня теперь? Только отвечать нужно честно и правдиво, не опираясь ни на какие авторитеты, книги и т.д.

Просто меня настораживает, что Вы много лет пытаетесь покопаться в себе и ничего не выходит (с Ваших слов). Либо Вы не человек результата, а человек процесса, либо не можете найти ту точку опоры, за которую можно зацепиться.
Показать спойлер
Я просто не очень принимаю тех людей, кто ходит по кругу в своих жизненных трудностях и наступает более 2 раз на одни и те же грабли. Но кто-то очень позитивно живет в этих циклах - зато все понятно и предсказуемо
Показать спойлер


Можно в процессе отдыха на лоне природы как раз и провести этот самый анализ. И лучше все записывать, пусть сумбурно, пусть не порядку, а потом уже разрозненные клочки свести в систему под названием "Я".
MrGrey02
Да не выдумывай ты. Мы с тобой достаточно вместе пережили, чтобы ты без экивоков могла позвонить с этим делом. Так что звони и пиши.

А когда сможешь поехать? Надо куда-нибудь в Каттолику, снять квартиру там и заземлиться. Ходить по улицам,;гладить их собак, делиться с италами этой болью. Мне помогает. Часто даже берут потом русскую собачку, мне 3 итала так выслали потом фото, из россии из приютов собак...

Родос, значит,;мерзкий, не поеду туда. Я была в Триполисе, Астросе, Олимпии, Спарте, на Санторини и в Афинах, там нет такого. Честно. Общалась с грекам, была у них дома - животных любят в массе, не дай бог на улице собаку свою ударить - прохожие сразу скрутят.
MrGrey02
Мне постоянно необходимо все контролировать
Пока вижу это основной, центральной точкой Ваших "терзаний"... Копайте здесь... :хехе: Потом и в других местах можно будет покопаться.... :хехе:
MrGrey02
Можете попробовать без самокапания просто отследить свои эмоции. Такой способ помогает понять бессмысленность подобных переживаний.
У меня было достаточно счастливое и безоблачное детство, поэтому я обращаюсь в сложных ситуациях туда. Вспоминаю свои эмоции и понимаю, что раньше ничего не могло так разъедающее действовать на меня. С собой, конешно, разбираться нужно, чтобы понять что именно у вас в жизни так плохо и так на вас давит, что заставляет чисто физически чувствовать чужую боль.
Представьте эту уже известную вам ситуацию с собакой. Во-первых, собака уже мертва и ей уже все хорошо. Во-вторых, представьте, что в тот момент, когда он умирала, вы могли быть счасливы, в очень хорошем настроение и вообще радоваться жизнь. То есть для вас этот момент, когда что-то можно было изменить, был совершенно другим. И он уже прошол. Сейчас, все ваши переживания не имеют смысла, потому что в вашем настоящем они ничего хорошего не приносят.
С другой стороны, когда вам очень плохо, можете даже использовать эту сегодняшнюю ситуацию, представьте, как может быть хорошо людям, окружающим вас. Хотели бы вы, чтобы это счастливые люди завтра начали испытывать такую же душевную, а иногда и физическую боль, узнав, как было плохо вам? Есть ли в этом смысл?
То есть просто попробуйте донести до себя, что у каждого свои моменты радости и горя. Не нужно нагружать на себя лишнее.
Есть еще такой момент. Переживания о других можено свети почти на нет, если нагрузить себя не своими делами. Накушаться ими до отрыжки, до вопроса: "А что я, собственно делаю за себя и за того парня?" Попробуйте заниматься исключительно не тем, что нужно вам, а тем, что нужно кому-то. Через силу. Тогда и переживания о чьей-то боли будут не так остры. Потому что наступает понимание, что у каждого свое.
Когда идете мимо того, что вам невыносимо видеть, просто пожелайте этому животному или человеку почувстсовать любовь бога, прожить свою жизнь достойно, как пологается, и спокойно умереть. Сосердоточьтесь не на том, что кто-то страдает, а на вашем пожелании ему блага.
Причем, желать нужно и собаке и тому, кто эту собаку пинает. Если верить в реинкарнацию, то логчино, что эта собака могла раньше быть человеком, который пинал собак. Поэтому, желая пинающему чего-то плохо, вы, тем самым плодите собак, которых пинают.
Ну, и нужно понимать, что все имеет свою причину. Грустные глаза собаки скорее всего действуют на такую же невысказанную грусть в вашем сердце. Отпускайте ее и чужая боль уже не будет своей.
Если совсем плохо, то читайте "Умягчение Злых Сердец". Главное, не желать никому ничего плохого. Потому что этим вы только ухудшаете общее будущее. Эта молитва хорошо помогает, когда есть что-то такое, что не можешь спокойно воспринмать. Это касается всего, любых ситуаций, не обязательно связанных с животными.
И, главное, никогда не желайте что-то исправть за счет себя, не свешивайте на себя всех собак. Ресурсы вселенной безграничны. Просите для других у нее помощи, и она обязательно поможет ))
MrGrey02
Что конкретно нужно осознать, я писала выше. Там есть вопросы, найдя ответ на которые, вы можете сдвинуться с мертвой точки.
Вам действительно трудно проранжировать степень важности в вашей жизни мужа, ребенка, других членов семьи, бродячих животных? где в этом ряду вы сама? Начать стоит с этого. у вас будет отправная точка, чтобы двигаться от нее к главному для вас результату - кому должна быть предназначена самая сильная ваша любовь и как ее проявлять. Естественно, это не на один день работы, и с помощью психолога вам будет проще.
MrGrey02
так я поступаю всегда, все эти годы, а результатов нет.
потому что очень сложно признать, что делаешь социально неприемлемые и биологически необоснованные вещи. А надо. Иначе вы так никуда и не продвинетесь.
MrGrey02
>Сейчас вот я читаю и понимаю, что за 14 лет этой боли я проделала огромную работу, я находила разные подходы к проблеме, решала ее десятками способов и йога был одним из них. Я около семи лет ходила по психологам, советовалась с различной литературой и просто пыталась блокировать эти мысли, но в итоге я сижу сейчас лицом к лицу с этой же проблемой, которая обострилась в десятки раз сильнее. Я готова пробовать, стараться дальше. А здоровье да, все совсем плохо со здоровьем - разваливаюсь по кускам сейчас.
------------------------
Как же можно эффективно помогать другим, все равно животным либо людям, стать счастливым, если сам несчастен? Если всю эту боль и страдания принимать на себя? Это всё равно как если бы врач например все болезни своих пациентов "переносил" через себя. Он бы не смог помогать, а загнулся скорей всего сам.
Страдания есть в жизни, в том числе и страдания животных к примеру, надо принять это раз и навсегда и перестатьс этим бороться внутри самого себя. Надо научиться покоиться во всем этом без усилий и тогда поймёшь со временем, что то что тебе казалось страшной и безжалостной проблемой на самом деле просто задача , которую ты можешь решить. Человек, который принимает все эти проблемы на себя, и более того начинает "бороться" с ними внутри себя, подобен рыбе, которая пытается плавать в густом клее. Тот же, кто не "залипает" на все это, кто понимает что это всё преходяще и непостоянно, чувствует себя как рыба в воде, держит свой ум в спокойном состоянии и может эффективно помогать другим.
MrGrey02
вы пишите, что стали меньше оправдываться, но из текстов этого не видно... вы как будто изо всех сил стараетесь быть хорошей, сделать вид хорошей матери, что бы вас похвалили и оценили. Но покинутая родителями и недолюбленная деовчка не может естественно проявлять материнские чувства.. Ей самой не хватило... к животным - это скорее перенос.. .а боль не за них.. а за себя, маленькую.. голос из детства... Здесь нужно работать с травмой ребенка. И в первую очередь принять эту испуганную, изголодавшуюся по любви, задолбленную тем как надо и правильно, девочку...
Про работу с внутренним ребенком можно почитать у Томаса Трауба "Лицом к лицу со страхом".
MrGrey02
Полностью поддерживаю мнение Лии на вашу ситуацию про служение и ответственность за пределами вашей компетенции. Присоединяюсь к каждому слову, считайте, что я написала тоже самое.
Позвольте добавить о важности фокуса вашего внимания. См. спойлер:
Показать спойлер
Позвольте нам дать еще одно определение, легко понятное определение невероятной силе фокуса вашего внимания. Проще говоря, фокус вашего внимания – это использование своей Божественной силы для того, чтобы дать благословение тому, на чем вы сосредотачиваетесь. Ваше благословение говорит: «Я полностью подтверждаю эту энергию. Я согласен с ней и принимаю ее просто такой, какая она есть. Эта энергия соответствует тому, кто я есть, и тому, чем я хотел бы окружить себя."

Понимаете? Мы не говорим здесь о преобразовании энергии или очищении ее. Давая свое благословение, вы полностью одобряете вещи такими, какими они представляют себя. Чему вы сегодня даете свое благословение? Поскольку вы Божественны и чрезвычайно сильны, то, что вы благословляете фокусом своего внимания, это именно то, что вы выбираете продолжать. Ваше благословение дает дополнительную силу благодарности еще большего определения и энергетического закрепления тому, что вы хотели бы больше испытывать в любящей Вселенной, чья величайшая радость состоит в реагировании на вас и на ваши пожелания.

Мы уже представляли вам идею о том, что фокус вашего внимания является вашим благословением. Вот почему ваше время, ваше полное внимание, так важно для всех ваших близких. Ваше внимание считается вашим благословением, вашим одобрением, согласием, желанием продолжать отношения. Это объясняет, почему дети плохо себя ведут только для того, чтобы получить ваше внимание, даже если оно и носит «негативный» характер. Они понимают, что направляя куда-то свое внимание, вы, тем самым, выделяете объект его приложения и выбираете его. Ваше внимание показывает им, что вы любите их и стремитесь продолжать ваши взаимоотношения, что успокаивает, сглаживает их неуверенность. Независимо от того, какие энергии стоят за этим, они ищут вашего внимания, поскольку знают, что вместе с внимание приходит и благословение. Это также объясняет, почему поощрение является таким мощным средством работы с детьми. Оно дает энергетическое благословение, заверение в продолжении взаимоотношений даже прежде любых действий.
Показать спойлер

Куда направлено внимание, то и увеличивается как нечто важное, благословленное нашим желанием. Не важно, какой знак несет наше внимание. Если все время смотреть на страдания, оно и будет увеличиваться.

Выходом вижу смену фокуса на то, что вы любите кроме страданий. Кстати, заметьте, что мы всегда увеличиваем то, что любим, не важно с каким это знаком, даже если это слезы страдания о страждущих...
1. Найти любимое занятие со знаком плюс, приносящие положительные плоды и тренировать себя в фокусировке на нем.
2. Пересмотреть сферу ответственности в служении. Сначала взять в ответственность 1-2 родных (дочь+муж или тои+дочь). Фокусировка на радости от общения. Только начинать надо честно с тех, кому ХОЧЕТСЯ отдать свое служение. Когда поймете, что есть силы впустить в круг заботы еще живую душу, впустите следующего (допустим мужа или тоев). И т.д, расширяя круг ответственности только в том случае, если каждый охвачен вашей любовью на полную мощь. Фокусироваться на радости от этого служения, отсекая ненужный фокус на излишних переживаниях. На первом этапе можно попросить переложить часть заботы о не вошедшем в круг на другого члена семьи.
Okksana
Возможно. Просто не хочется, наверное, чтобы люди думали и додумывали то, чего нет. Я вижу в этом некую несправедливость. Все, в чем я ее вижу, причиняет мне боль. И брошенные собаки - несправедливо обижены, и, наверное, родители во многом были несправедливы ко мне (хотя в целом они неплохие и детство мое было счастливым), и люди, голословно обвиняющие или утверждаюшие что-то на форуме - тоже справедливости не ищут. Раньше правда последние меня сильно ранили, я очень долго иногда помнила некоторые слова, а сейчас такого отношения болезненного уже нет. Это, я считаю, большой прогресс в моем случае.

Спасибо вам всем большое за помощь! Я попробую последовать некоторым советам. Боль отпустила сегодня днем. Вы все мне очень помогли, поддержали и дали надежду, что с этим можно еще справиться.
Hoda
Инга, я сейчас выбрала бы какое-нибудь уединенное место, где просто шумит лес или река, нежели отправилась в Европу. Я там буду среди людей, но одинока. Мне сейчас больше нужна природа. Я решила в мае-июне уехать в подмосковье, где минимум людей и только природа. )))
MrGrey02
Конечно можно! Все у Вас получится! Вот обязательно-обязательно получится!
MrGrey02
Присоединяюсь к Лии! Вы молодец и сильная... На вас тут нападали, а вы не вышли из себя)) Желаю прекрасно отдохнуть и просто порадовать себя и понаслаждаться жизнью!!
MrGrey02
А знаешь, какая природа в Италии? :улыб: особенно в Тоскане, скажем. Хотя тебе, разумеется, виднее, просто на нашей природе даже в почти безлюдном месте ты имеешь все шансы столкнуться, так сказать... Я тебе уже давно говорила, что причина всему - российский менталитет, это как выхлопные газы, никуда ты от этого здесь не скроешься, разве что отчаянно желать, чтобы пронесло.
Лия
Природа женщины - служение, обычно это служение своей семье и близким...
Умничка! Я тебя всем цитировать буду кто другого мнения на сей счет :ха-ха!:
я бы не удивилась, прочитав такое от Алиппы, например.
от вас это выглядит ммм... забавно:улыб:
почему?
Из-за моих всплесков эмоций?
Так это способ избавиться от них.
Я бы с радостью, но мне нельзя силовые и бег. А так бы, наверное, попробовала.
многочасовые прогулки по лесу
Ловкий парень
Ты не радуйся слишком! Служение не подразумевает обеспечение семьи. Совсем. Это мужская задача. Мужчина полностью семью обеспечивает, а женщина служит внутри семьи - готовит, стирает, убирает, ухаживает и всячески заботится о членах семьи. Как только мужчина недостаточно преуспевающ в деле обеспечения, и женщине приходится на пару с ним решать эту мужскую задачу, то автоматически часть женского служения перекладывается на мужские плечи. Так что полное женское служение может относиться только к тому мужчине, который стопроцентно исполняет свою мужскую задачу.
MrGrey02
я сейчас выбрала бы какое-нибудь уединенное место, где просто шумит лес или река,
уединение на природе в вашем случае - отличное решение для восстановления гармонии своей сути с вибрациями Земли
еще лучше, если это будет место силы на Алтае и даже хорошо было бы взять с собой того, с кем вы отдыхаете душой (пусть даже собачек). Я со своим скотчем где только не была, и в походах, и в поездах. Она вносила тот необходимый баланс любви и заботы для душевного спокойствия :улыб:

воздух, вода, земля, шорох листвы, запахи жизни наполнят вас личной силой
вы молодчинка! все будет хорошо, я узнавала :yes.gif:
Hoda
В почти безлюдном месте шансов встретить вполне себе дикого волка, лису или зайца намного больше, чем бомжующую домашнюю зверушку. Это я тебе как краевед говорю :ха-ха!: Медведей слышала, сов видела, горных коз наблюдала с близкого расстояния, журавлей, уток, сусликов и прочих сурков, лис. Собаки при пастухах да погранцах в почти безлюдных местах встречаются - вполне себе довольные жизнью и кормежкой.
Менталитет? Ни в коем случае. Уровень развития (степень сытости) общества - да. В деревне больную собаку застрелят чтоб не мучилась, в небольшом городке - усыпят, а вот в сытом мегаполисе будут собирать горы денег на то чтобы котику гемодиализ сделать. Это не плохо и не хорошо. Это жизнь. Просто какие в деревне гемодиализы, когда посевная на носу и корова недоена. Но постепенно мы идем к ответу за тех, кого приручили. В том или ином объеме. Во всяком случае, приличные питомники продают уже кастрированных и стерилизованных животных, а гламурные фифы хотя бы иногда задумываются о том, чтобы приютить дворняжку, а не отвалить кучу денег за чихуахуеныша:улыб:
Zmeyka
В деревне, к сожалению, собак стреляют ан масс в расцвете их сил за малейший их косяк, как то - косой взгляд или попытка шугануть курицу. Для меня эта тема - очень тяжелая, не хочу ее развивать, я такого насмотрелась, что по гроб жизни хватит... именно со стороны деревенских. Прекрасно знаю, в чем отличие их отношения к животным от многих городских.

Волка тоже жалко :улыб:

Но я имею ввиду все же деревни и дачные поселки, где невидимых миру слез - озеро. Жене, во всяком случае, хватит, чтобы наплаваться в нем вдоволь.
Hoda
Эм. Ну я в деревне выросла. Отношение другое, ага. Волка почему жалко? Волк живет себе в экосистеме. Что волк, что бабочка, что дуб. Его могут съесть, он может съесть, но он уж точно все равно в лес смотрит.
Деревни и дачные поселки это не те места, где мало людей. Где людей мало, там нет домашних животных