Как справиться с душевной болью?
87412
337
А знаешь, какая природа в Италии? :улыб: особенно в Тоскане, скажем. Хотя тебе, разумеется, виднее, просто на нашей природе даже в почти безлюдном месте ты имеешь все шансы столкнуться, так сказать... Я тебе уже давно говорила, что причина всему - российский менталитет, это как выхлопные газы, никуда ты от этого здесь не скроешься, разве что отчаянно желать, чтобы пронесло.
Вот я уже год хожу на природу, почти каждый день
Я была сегодня два часа, вчера была час. И в воскресение когда ты мне позвонила, я была на природе, в лесу, в безлюдном месте. Я обожаю такие места. Так вот за год я увидела там собаку, лайку, которая бегала как угорелая, не потому что она бродячая, а потому что на волю вырвалась.
А вот от жалости, страдания, от обиды, злости и ревности и от любых негативных состояниях лес вылечивает на раз. Собаки они только в городе. А в лесу их нет. Что они там есть будут?
Говоря о Тоскане, я имею ввиду главным образом изоляцию себя от источника страданий. Гарантированную изоляцию, 24 часа в сутки. Когда можно совершенно точно расслабиться на весь срок пребывания там - то есть на месяц, к примеру. Согласись, что месяц и 2 часа (прогулка по лесу) - несколько разные периоды в плане восстановления душевных и физических сил.

Показать спойлер
у тебя тексты стали абсолютно гладкие, поздравляю :wub1.gif:
Показать спойлер
MrGrey02
Ну а вот что это такое? Почему у меня так?
Такое разочарование постоянное накатывает, в людях разочаровываюсь. Стыдно за них, за их поступки, за то, что причиняют боль самым слабым.
Возможно, у Вас слишком чувствительное сердце. Это бывает, Вы не одна такая.
Моя сестра по этой же причине даже фильмы о животных не могла смотреть.
Показать спойлер
Кстати, рекомендую сердце время от времени проверять - такие переживания очень плохо на нем сказываются. Лучше перестраховаться.
Показать спойлер
Рыжинка
Печень тоже, говорят, страдает :хммм: но в целом, гормон стресса - это кортизол, в слюне постоянно стрессующего человека он превышен чуть ли не в 80 раз. Это все равно, что колоть его себе внутривенно каждый день. Тут весь организм рухнет, волосы вылезать начнут, органы внутренние отказывать...
Рыжинка
Да, я тоже не смотрю фильмы о животных, не хожу даже в зоопарки и вообще тема животного и растительного мира меня как-то сильно угнетает.

Долгое время я училась, жила и работала в Академгородке и очень хотела именно там купить жилье, так как там много деревьев, птиц и насекомых, много земли. Однако, после того, как я приехала и увидела, как вырубают остатки леса, мечта эта меня оставила и больше я туда не ездила - просто не могу на это смотреть.

При этом я никого не осуждаю, людей скорее жалею, нежели они меня злят или я их презираю (раньше я их нелюбила, даже тему на форуме создавала, которая называлась "Нелюбовь к людям"). Я просто тихо не хочу на все это смотреть, так как становится грустно, я постоянно думаю, где будет жить мой ребенок, когда станет взрослым и понимаю, что очень скоро не останется ничего. Кого-то беспокоит политика и экономика, а я всегда считала, что любые кризисы это такая фигня по сравнению с экологическими проблемами, с истреблением всего живого.

Планету люблю и ощущаю, как свой родной дом. Я не чувствую уюта жилья или города, как это чувствуют многие люди (все города для меня одинаковы), я чувствую красоту и уют своей родной планеты. Это отдельная глобальная тема, вызывающая постоянный дискомфорт. И именно вот от этого чувства мне ни в какой Италии не скрыться.

Сердце проверяла. Спасибо за совет.
MrGrey02
Вам тогда куда-нибудь в Новую Зеландию надо - где с природой обращаются бережно.
Сочувствую.

Показать спойлер
Сердце проверяйте на регулярной основе, с некоторой периодичностью. :agree:
Показать спойлер
Hoda
Волосы я уже практически потеряла. Вынуждена констатировать, что в Иране они у меня выпадать перестали совсем, хотя ты знаешь, что основная причина, по которой я уехала из Ирана - отношение людей к животным, в частности, к собакам. Не могла на это смотреть.
После возвращения в Новосибирск через месяц снова выпало все, что восстановилось за четыре месяца. Я думаю, читаю, жду мая, чтобы уехать. В таком состоянии я, увы, лишена возможности созерцать, а меня это всегда приводило в чувства, восстанавливало силы.
MrGrey02
И все-таки поменять бы психолога и доработать с ним до конца. Потому как явно же не доработано.
MrGrey02
я постоянно думаю, где будет жить мой ребенок, когда станет взрослым и понимаю, что очень скоро не останется ничего. \Планету люблю и ощущаю, как свой родной дом. я чувствую красоту и уют своей родной планеты. Это отдельная глобальная тема, вызывающая постоянный дискомфорт.
Вижу смещение фокуса на неверии в силу планеты. Это забирает ваши силы.
Мы всего лишь человЕки, ножками топающие по огромной доброй заботливой матушке Земле
Мы связаны с ней вибрациями. Мы питаем ее мыслями, она дает нам силы двигаться
Это мощная идеальная экосистема
Вспомните про силу вулканов, скорость тайфунов и одновременно про нежное щебетание птиц и тихую поступь лесной кошки

Сколько в этом силы!!! Вы думаете Мать земля не сможет постоять за себя?
Не лучше ли передать ей ответственность за все живое?
Разверните перевертыш. Оперитесь ногами о землю, снимите планету с плеч, и снова оглянитесь вокруг себя...
Вас так сИльно любят!
Рыжинка
Ухожу обычно от разговора на эту тему, потому что перепробовала десяток психологов, прежде чем нашла того, который мне понравился на уровне ощущений. С ней комфортно и я чувствую, что проблемы решаются хоть чуть-чуть, потому что с другими такого ощущения не было вообще. Часть специалистов просто отталкивала манерой общения и поведения во время сеансов, другая часть - непрофессионализмом и лишь один человек (у нее очень высокая квалификация) мне подошел во всех смыслах.

Я просто думаю, что если я начну искать нового специалиста, то на это уйдет еще пара лет. Ведь прежде чем понять, подходит тебе психолог или нет, с ним надо поработать.
MrGrey02
ННП

А мне всегда грустно смотреть на людей ,который пришли в этот мир на короткий срок, и не наслаждаются этим благом - жить, дышать, смотреть на мир, видеть красивое, радоваться простому и сложному, да даже маленькому и незначительному, но радоваться....

Это я не к ТС, а так, мысли вслух, навеяло постом про собак....
MrGrey02
тогда нужно с этим специалистом дорабатывать, не бросать ни в коем случае.
Фря
Но ведь это же про меня. Раньше я была уверена, что проблемы и эта боль приходят извне, но вот за последние два года я четко почувствовала, что проблемы эти внутри и страдания чужие, о которых я так много думаю, там же.

Я действительно могу радоваться только двум вещам в жизни: своей семье и природе (причем на природу всегда смотрю с грустью в глазах, пытаюсь запечатлеть все, как будто последний раз вижу, как перед прощанием). Все остальное воспринимается мной как нечто, что может отвлечь меня от переживаний. Я даже рисовать стала себя заставлять.

Йога стала отнимать много сил. Раньше я занималась и ко мне приливала энергия. Я могла убрать три квартиры и не устать вообще. Сейчас же вечером я прихожу и заставляю себя заниматься, а, позанимавшись, я не могу встать с пола. Даже до душа иногда дойти не хватает сил, я просто падаю и засыпаю в девять вечера, а утром снова не могу встать с постели. По привычке списываю это на возраст, а, наверное, не стоило бы. :-)
MrGrey02
По привычке списываю это на возраст, а, наверное, не стоило бы. :-)
Какой возраст, Вы о чем? Это не оттуда точно... Чтобы с утра не мочь встать с постели по возрасту - это Вам еще лет 40 как минимум надо жить.... :хехе:

Ну видите - есть же чему радоваться, тем более таким большим и важным вещам - семья и природа, да вокруг Вас сплошные источники радости :biggrin: .... И это есть благо....
Показать спойлер
Сегодня с утра кто-то за окном пел песню весеннюю. Думаю, что за птичка, так интересно поет... А это обыкновенная синичка оказалась....Попел, попел - может самец самку подзывал, а она не прилетала, да и полетел дальше.
Показать спойлер


А блоки в сознании Вам нужны конечно.... Меня, например, многие тоже считают неэмоциональной, ну и как следствие мало чувствующей.... Но в юности я поняла, что если я не буду блокировать какие-то мысли и переживания, относящиеся к тому, что меня очень сильно волнует и на что я не могу повлиять, то я просто не смогу жить дальше, ну и смысл тогда в этих переживаниях...
Помните, как в "Унесенных ветром" - "Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра" (с). :biggrin:
MrGrey02
Да, я все это хорошо помню :хммм: И тем не менее в Иране зоозащитное движение гораздо мощнее, чем в России, странно, правда? И они работают на совсем иной платформе - у них хорошие юристы, инвесторы, у них свои люди в Меджлесе. Иранскому адвокату, молодому, успешному, красивому парню, не стыдно каждый вечер ходить по двору с тазиком куриной печенки и кормить кошек, почему-то никто не обзывает его чокнутым кошатником и не советует полечить голову.

Ты можешь представить себе, чтобы в Новосибирске такой мужик занимался бездомными кошками? И реакцию общества на это?

Показать спойлер
а то, что ты привозила из Ирана - оно перестало помогать?
Показать спойлер
  • И еще зоозащитники, в центре - собачник

MrGrey02
Кстати, тот парень, что в центре, имеет проблему - смертельно боится кошек. Может даже сознание потерять. Он из очень богатой семьи, его где только не лечили от этого, в итоге он несколько лет назад вступил в иранское отделение WSPA и заставляет себя каждый раз быть рядом с кошками, хоть что-то посильное делать, хотя возится, конечно, с собаками - их обожает и дома у него целая отара. И то же самое рассказывал мне про душевную боль. Но у него все просто - его гложет чувство стыда за то, что он роился в достатке и у него всегда все было, что он ест досыта, спит в теплой мягкой постели, может вылечиться и ездит на хорошей машине. Голод и раны собак он ощущает так же, как и ты - через себя. Так что твои ощущения не уникальны... но ему помогают действия. Конечно, ему легче, у него финансы почти не ограничены...
Согласись, что месяц и 2 часа (прогулка по лесу) - несколько разные периоды в плане восстановления душевных и физических сил.
Нет, не соглашусь.
Ты смотрела фильм " Москва 2012"? Вот там у людей варастали такие лярвы, когда они хотели фасфуд. И эти лярвы( в православие это называется бесы) хотели есть, таким образом они получали пищу от эмоций человек
Так вот без разницы Италия , Иран или Россия. Тс везде с собой будет носит в себе это страдание. Ей обязательно кого то будет жалко Она в Италии найдет кого пожалеть
Поэтому хоть в Италии, хоть на Руси нужна прогулка по лесу. Деревья заберут негативные эмоции, а постоянно движение в течение в двух -трех часов заберут лишнюю энергию
Так в Италии лесов до фига. Только в довесок к лесам там нет источника страданий. Жалеть там некого - это сто процентов.
ну значит она будет жалеть детей которые голодают в Африке, или инвалидов, которые по любой есть в Италии
Если у человека выросла такая большая опухоль как жалость, то от нее надо избавляться на корню.
А лучше всего избавиться в тех условиях, где все такие есть источник страданий. Вот тогда это будет настоящая работа над собой. И настоящие исцеление.
Жалость- это очень низкое чувство. И нет нечего общего с состраданием. Сострадание -это желание помочь
Ты ищешь счастье во внешнем мире и тем хоронишь его в себе(с) кто-то из мудрецов
Ну, пока что в условиях с источником страданий человек все больше загибается. Как я - от местных выхлопных газов. Есть вещи, к которым невозможно приучить свой организм, это своего рода аллергия, единственный способ - изолировать от себя эти вещи и не допускать даже случайного соприкосновения. Жене вообще давно нужна была эмиграция на Запад, она ей и сейчас показана, я не вижу смысла истязать свое тело и душу, когда можно просто уехать и тем самым улучшить свое здоровье. Жить в гражданском обществе среди людей с иным типом сознания и иной системой ценностей - вот что ее спасет. Все остальное - паллиатив, рано или поздно дающий сбой, что с ней и происходит.
Есть вещи, к которым невозможно приучить свой организм, это своего рода аллергия, единственный способ - изолировать от себя эти вещи и не допускать даже случайного соприкосновения
аллергию невозможно вылечить, но ее можно исцелить, жалость -это лярва, ее можно уничтожить
Я не знаю, как можно исцелить аллергию (ибо я - аллергик со стажем), но знаю одно: с аллергией ни в коем случае нельзя шутить. Никакого самолечения и никаких экспериментов, что, собственно, врачи прекрасно и понимают. И прописывают всем одно и то же: "исключение аллергена из жизни", а всякие антигистамины - только для снятия симптомов. Симптомов, но не уничтожения непереносимости. И если аллергик будет намеренно помещать себя в среду аллергенов с целью натренировать организм и излечить его, он очень быстро умрет, на том дело и кончится.
Hoda
Аллергия - это очень психо-соматическое заболевание во-первых, может меняться в течение жизни во-вторых (в 3 года у меня была жесткая аллергия на рыбу, сегодня я ем любую, в любых видах и с удовольствием, зато от пшенки задыхаюсь). Кроме того, степень аллергических реакций, насколько я знаю, завязана на нервную систему (и чем спокойнее твоя жизнь, тем меньше проявлений). Ну и плюс аллергия и жалость из разных опер. Жалость это чистая психология, а в аллергии еще и физиология примешана.
Но вообще способность увидеть "как вырубают остатки леса", а не "действительно экологически чистый район города" это пипец какой-то...
Я прекрасно знаю, что такое аллергия. Медицинский диплом купить невозможно. Теперь я с сокурсниками не знаю что делать , когда мимо Альма- матер, Красный проспект 52, прохожу. То ли молиться, толи челом биться предварительно вставь на колени. Потому что там даже троечку просто так тебе не поставят. Нас было 13, а закончило всего 8. Чуешь качесто обучения?
Про то что такое аллергия я знаю поболее, чем ты.

И не надо лечение от жалости, сравнивать с лечением аллергии
Я тебе больше скажу даже для двух людей с похожим синдромом жалости к животным будет два разные индивидуальные программы исцеления, потому что не бывает двух одинаковых душ, судеб, причин заболеваний.

И если аллергик будет намеренно помещать себя в среду аллергенов с целью натренировать организм и излечить его, он очень быстро умрет, на том дело и кончится.
вот это твои мысли как лечить аллергию. Не мои. Я такого не говорила. не надо мне это приписывать
Hoda
И прописывают всем одно и то же: "исключение аллергена из жизни", а всякие антигистамины - только для снятия симптомов. Симптомов, но не уничтожения непереносимости.
А как же АСИТ-терапия? Небольшие дозы аллергена могут вызвать толерантность, что успешно применяется в клинике.
Если проводить те же параллели, то именно постоянные столкновения с чужим горем и страданием вызывают у людей ту самую душевную броню, которая позволяет жить в нашем несовершенном обществе. Только доза должна быть маленькая, а не сшибающая с ног.